Перейти к содержанию

Смысл существования


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, который я задал будучи 9-летним ребенком и не отпускающий до сих пор...

 

Зачем существует мир? Зачем существует существование, жизнь, объекты, наши обетованные 4 измерения? Зачем сущетвует материя...?????

 

И главный вопрос: Зачем же этому миру его существание? Зачем в нем существует разум, который порой его определяет? Смысл в свою жизнь каждый вкладывает сам. Но вот у вас появилась цель. Она якобы нужна человечеству, но зачем существавать человечеству? Что ему делать в космомсе, во вселенной? познание? стремление к иделау? ответ на этот вопрос? НО РАДИ ЧЕГО? пожалуй ключевой вопрос философии не "в чем смысл жизни?" а в чем смысл СУЩЕСТВОВАНИЯ(наличия,...итд) всего того, что есть?.

 

допустим, что наша вселенная - замкнутая система, построенная на противостоянии. Она бесконечно долгое время существует. для чего? :D

 

Рассмотрим другую ситуацию. Если убрать из вселенной всех наблюдателей, весь разум, то что будет? правильно, ничего... хаос, если его можно назвать ничем. будет ли существаовать вселенная без разума? вряд ли, по крайней мере так говорит здравый смысл(хотя и он относителен). Итак, примем за аксиому то, что мир исчезнет вместе с последним разумом. тот же здравый смысл подсказывает, что после такого события что-то просто не сможет появиться из ничего. Значит, разум определяет бытие, т.е. создает вселенную, но вселенная в свою очередь сомоорганизуется пред взором разума, по законам разума. Но может ли разум понять свои законы, а следовательно и законы организации вселенной? хз :)

 

Зачем разуму существовать и созидать вселенную? Чтоб понять себя? Зачем ему понимать себя?

 

чтобы совершенстваваться? Зачем ему совершенстваваться?))) итд.

 

Меня волнует то, что на этот вопрос есть два неадекватных ответа: "живи в своё удовольствие" и "ни у чего на свете нет цели" - 1 ответ просто бесит всех, а второй просто парадоксален вопросу.

 

Есть и нередок 3-ий ответ: "ничего нет" но как тогда это воспринимать? никак. а вопрос не в том, есть ли ответ на мой вопрос, а в том, какой он.*

 

----------------------------

 

*прочитав конец вопроса, вспомните о начале и помяните середину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня к Вам несколько вопросов.

1. Вы ознакомились с аналогичными темами в философском подфоруме и в подфоруме психология личности? Вас не устроили предложенные смыслА?

2. Вы не пробовали набрать в любом поисковике "Смысл жизни" и обдумать предложенные варианты?

3. Что Вам дадут ответы на Ваши вопросы? Вы сможете жить полно- ЦЕННОЙ жизнью?

Иначе никак?

4. В чем конкретно проявится полно- ЦЕННОСТЬ жизни?

Изменится химический состав воздуха, исчезнут глобальные и лично- частные проблемы итдитп?

Утренний чай-кофе станет вкуснее или изменятся Ваши биологические и социальные потребности?

 

Зачем Вам ответы на Ваши вопросы?

 

А? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"живи в своё удовольствие" и "ни у чего на свете нет цели" - 1 ответ просто бесит всех,

Ну положим, далеко не всех.

А по сути христианская модель мира даёт именно первый ответ, проблема лишь в том (и чему учит христианская аскетика), чтобы твои радости не были деструктивны ни для социума, ни для тебя лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, я такого ответа и ждал. Я спрашиваю не про смысл жизни, а про смысл существования. мне интересно было, какие мысли по этому поводу есть, но нашелд только такое, какое было у вас или тп

Вы спрашиваете, что будет, если я получу ответ? А для чего вы обычно задаете вопросы? Ведь все равно потом зададите другие :) Ответ нужен мне по двум причинам: любопытство и средство. Если появиться ответ, то появится цель, к которой можно идти зная, что твои действия нужны и осознавая то, что ты помогаешь цели, о которой знаешь, вот лично я помогая буду счастлив. Впредь давайте не будем касаться психологической стороны вопроса, хорошо?

 

Владимир, ну живи и живи, но дргуим не мешай - стнадартная модель, по ней кагбэ должны жить все. но жить ради удовольствий? нихочется как то... Надеюсь вы понимаете мою точку зрения?

 

Мария Кюри, бугога... грустно как то..

 

ps я не эмо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл существования тараканов?

Для насекомоядных, ну кто ж виноват, что оне теперь в нашу иной раз пищу попадают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ней кагбэ должны жить все. но жить ради удовольствий?

 

А кто сказал ради удовольствий, для приобретения опыта "недеструктивности" скорей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставя вопрос о смысле чего бы то ни было внешнего по отношению к человеческой деятельности, не «замысленного» человеком - мы автоматически признаём наличие некоего абсолютного «конструктора» который единственно и обязан ответить нам за целесообразность своего детища. Этот вечный вопрос и приводит к выдвижению на вакансию Автора Бога (удачные фрагменты конструкции) и Сатаны (чтоб отвечал за «косяки»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мон-ах, ваш ответ лишен смысла. это так, да, но вот вопрос от этого никуда не девается и остается открытым.

Хотя если вдуматься в ваше ВЫСКАЗЫВАНИЕ(не более), то:

мы автоматически признаём наличие некоего абсолютного «конструкт...

необязательно. я например признаю наличие какой то самоорганизовывающейся структуры.... Если есть конструктор, ака бог, то есть смысл и у его существования. вообще, причем тут религия? смысл наличия всего, чего бы то нибыло, т.е. бога и чёрта..итд

Если мой ответ показался вам неадекватным, вы меня не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю: наверняка многие просто будут думать над сутью вопроса, а не над самим вопросом.... пожалуйста, давайте разбирать именно этот вопрос, а не вопрос о том, насколько он корректен и о чем он.

Это я так, на всякий случай... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, я такого ответа и ждал. Я спрашиваю не про смысл жизни, а про смысл существования. мне интересно было, какие мысли по этому поводу есть, но нашелд только такое, какое было у вас или тп

Вы спрашиваете, что будет, если я получу ответ? А для чего вы обычно задаете вопросы? Ведь все равно потом зададите другие :) Ответ нужен мне по двум причинам: любопытство и средство. Если появиться ответ, то появится цель, к которой можно идти зная, что твои действия нужны и осознавая то, что ты помогаешь цели, о которой знаешь, вот лично я помогая буду счастлив. Впредь давайте не будем касаться психологической стороны вопроса, хорошо?

И точно... Хех... :(

Вы что- нибудь знаете о самоорганизующихся системах?

 

Человек, сам будучи самоорганизующейся системой, в то же время является частью всеобщей самоорганизующейся системы Вселенной.

 

Возможно ли части от всего познать смысл существования всего?

 

Если отталкиваться от общего закона эволюции- то общий смысл в том, что выживают лучшие варианты , пригодные для дальнейшего развития всеобщей системы.

Так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главный вопрос: Зачем же этому миру его существание?

Которому из миров?

Все-общему или человеческому?

но зачем существавать человечеству?

Хуупс...

Я бы не ставила так вопрос...

Не- "Зачем?", а "Почему?"

Потому что так эволюционировал животный мир до создания универсального механизма само- определения в быстро- изменяющемся мире - человеческого мозга.

Почему человек так распорядился своим разумом и почему это привело к таким последствиям- это уже другие вопросы.

 

допустим, что наша вселенная - замкнутая система, построенная на противостоянии. Она бесконечно долгое время существует. для чего? :D

Неправильный допуск.

Вселенная не может быть замкнутой системой.

Принцип выживания самоорганизующейся системы- адаптация, но не суть-противостояние. ИМХО.

Рассмотрим другую ситуацию. Если убрать из вселенной всех наблюдателей, весь разум, то что будет? правильно, ничего... хаос, если его можно назвать ничем. будет ли существаовать вселенная без разума? вряд ли, по крайней мере так говорит здравый смысл(хотя и он относителен). Итак, примем за аксиому то, что мир исчезнет вместе с последним разумом. тот же здравый смысл подсказывает, что после такого события что-то просто не сможет появиться из ничего. Значит, разум определяет бытие, т.е. создает вселенную, но вселенная в свою очередь сомоорганизуется пред взором разума, по законам разума. Но может ли разум понять свои законы, а следовательно и законы организации вселенной? хз :)

Нуть... если кому-то что- то непонятно, то для непонимающего это естесссссно- хаос и бессмыслица .Не однозначно, что непонимаемое таковым является.

 

Зачем разуму существовать и созидать вселенную? Чтоб понять себя? Зачем ему понимать себя?

Какой "разум" в данном случае Вы подразумеваете?

чтобы совершенстваваться? Зачем ему совершенстваваться?))) итд.

Вы знаете другой принцип продолжения жизни?

Меня волнует то, что на этот вопрос есть два неадекватных ответа: "живи в своё удовольствие" и "ни у чего на свете нет цели" - 1 ответ просто бесит всех, а второй просто парадоксален вопросу.

 

Здорово "обузили"... ИМХО

Есть и нередок 3-ий ответ: "ничего нет" но как тогда это воспринимать? никак. а вопрос не в том, есть ли ответ на мой вопрос, а в том, какой он.*

 

Выделенное не поняла.

В каком смысле "какой он" ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sand, такой вот прикол: это мои размышления, косвенно затрагивающие мой вопрос. на счет критики моих суждений кое-где вы правы, в частности про системы))

Нуть... если кому-то что- то непонятно, то для непонимающего это естесссссно- хаос и бессмыслица .Не однозначно, что непонимаемое таковым является.

Эм... речь шла о том, что без наблюдателя не существует вселенной... это глубокий и старый вопрос, давайте и его замнем)

Я говорил про мир вообще, все, что существует.

Я бы не ставила так вопрос...

Не- "Зачем?", а "Почему?"

А я бы ставил) зачем? вот человечество приобрело статус некоего псевдо венца эволюции, а дальше? смысл его дальнейшего существования? НО МЫ ОПЯТЬ ЖЭ НЕ ОБ ЭТОМ

 

Неправильный допуск.

Вселенная не может быть замкнутой системой.

Принцип выживания самоорганизующейся системы- адаптация, но не суть-противостояние. ИМХО.

несоглашусь. адаптация к чему? к внешним условиям? а потом к внешним условиям, отностиельно этих внешних условий? значит бесконечность. потому и не соглашусь) или адаптация к внутренним изменениям? хмм..

Кстати, вселенную я имею ввиду не нашу, конкретную, а вообще, всё существующее.

 

Какой "разум" в данном случае Вы подразумеваете?

наблюдателя.. или вообще разум, способный оценить и воспринять вселенную.

 

Нуть... если кому-то что- то непонятно, то для непонимающего это естесссссно- хаос и бессмыслица .Не однозначно, что непонимаемое таковым является.

Я принял за аксиому, что вселенная исчезнет, если убрать всех наблюдателей, способных воспринимать её. вселенная жива пока она взаимодействует с разумом хотябы на информационном уровне(следствие из той аксиомы)

отсюда следует, что убрав разум, получим хаос, т.е. отсутствие вселенной, т.е. всего.

 

Вы знаете другой принцип продолжения жизни?

мы о чем говорим?

чтобы совершенстваваться? Зачем ему совершенстваваться?чтобы продлить жизнь, зачем ему продливать жизнь?итд..

Это я вас мягко наталкиваю на то, что мы выясняем, зачем материи и миру и всему сущему существовать? об этом и вопрос.

 

Вы разбираете то, что я сказал поцитатно, по кускам, выявляя неточности в моём изложении сути проблемы.

Вы нашли неточности в моём тексте, спасибо. Надо было выражаться корректнее...

НО!

Проблема от этого никуда не денется. На сам вопрос вы не ответили, лишь разобрали его на куски увы.

Я попросил рассмастривать не суть вопроса, а сам вопрос в целом, т.е. сутью ответа на него, точнее заняться поисками ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, который я задал будучи 9-летним ребенком и не отпускающий до сих пор...

 

Зачем существует мир? Зачем существует существование, жизнь, объекты, наши обетованные 4 измерения? Зачем сущетвует материя...?????

 

И главный вопрос: Зачем же этому миру его существание? Зачем в нем существует разум, который порой его определяет? Смысл в свою жизнь

 

Mihahail', записывай:

это все существует для .... ТЕБЯ!

...А для чего это тебе? А для того, чтобы ТЫ мучился этими чудненькими вопросиками...

Потому что, когда ты ВСЕ-ВСЕ узнаешь и поймешь, (очень хочу увидеть твое лицо в этот чудненький момент), ...то...

тебя ждет с нетерпением следующий пакет вопросов,

о чем? тебе интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня садовая, могу только привести цитату своего сообщения:

Sand, я такого ответа и ждал. Я спрашиваю не про смысл жизни, а про смысл существования. мне интересно было, какие мысли по этому поводу есть, но нашелд только такое, какое было у вас или тп

Вы спрашиваете, что будет, если я получу ответ? А для чего вы обычно задаете вопросы? Ведь все равно потом зададите другие Ответ нужен мне по двум причинам: любопытство и средство. Если появиться ответ, то появится цель, к которой можно идти зная, что твои действия нужны и осознавая то, что ты помогаешь цели, о которой знаешь, вот лично я помогая буду счастлив. Впредь давайте не будем касаться психологической стороны вопроса, хорошо?

 

....но жить ради удовольствий? нихочется как то... Надеюсь вы понимаете мою точку зрения?

Вы просто не можете нормально ответить на этот вопрос. Напоминаю, здесь раздел философии, а не психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Кюри, бугога... грустно как то..

 

ps я не эмо)))

 

А чего грустно-то? Я имела в виду, что задаваться вопросом относительно существования нас, то же самое, что задаваться вопросом о существовании тараканов ..человечество только пыль, плесень мироздания. Сколько мириад планет существует и ни одна не похожа на другую.

Этот мир принадлежит космосу, там кто-то или что-то рождается, живет и гибнет.. а человечество только - что-то вроде тараканов..приживал

хозяев до генеральной потравки, читай Апокалипсис..

 

Но вот душа - частица бессмертной сущности, может быть и в космической пыли, и в звездном веществе, и как-то так вышло, что и в человеке тоже.

 

Я - то же, что и звезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего грустно-то? Я имела в виду, что задаваться вопросом относительно существования нас, то же самое, что задаваться вопросом о существовании тараканов ..человечество только пыль, плесень мироздания. Сколько мириад планет существует и ни одна не похожа на другую.

Этот мир принадлежит космосу, там кто-то или что-то рождается, живет и гибнет..

Вопрос задан: ради чего это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...