Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чесно говоря мне глубоко наплевать на это.

*блина... не нашла, к какой фразе прицепиться...*

 

Заверну вопрос на свой манер.

 

Обостренное желание одного из поинтов внутренней программы- возможно бедствие в чием- то понимании...

 

Я бы выдвинула на рассмотрение зависимость от собственного восприятия.

Насколько эта зависимость возможна к преодолению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:rolleyes:

Эт ты умеешь)))))))

:blush2:

Вот чье бедствие, тот пусть и парится.

Я , собсна, о том же. Если уж пар из ушей погнало, на край случАй психологи вседа есть, один из приемлимых путей охолониться всегда подскажут. :)

А зачем...ну преодолевать?

Есть мотивация? :blink:

Слабенькая, типо, мотивация.

Есть принцип западного образа мышления- не волноваться о проблеме, пока она не проявилась.

Говорят умники, что не лучшая динамика прогрессу от такого подхода ко всем видам деятельности.

 

Коварство восприятия в том, что мы сами создаем себе программу воспринимаемого .

И получаемся в собственной замкнутой системе, подтверждающей самоё себя.( любая система верований)

То есть- НЕ адекват.

 

Стремление заглянуть ЗА зеркало- деструктивно или расширяет горизонты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выдвинула на рассмотрение зависимость от собственного восприятия.

Насколько эта зависимость возможна к преодолению.

 

Пожалуй - не к преодолению, а к возможности воспринимать

чужие имхи.

 

Или вот например, противоположное: зависимость ОТ чужого восприятия.

Например, желание нравиться, соответствовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я бы выдвинула на рассмотрение зависимость от собственного восприятия.

Насколько эта зависимость возможна к преодолению.

запросто.

не верь глазам своим, а только другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй - не к преодолению, а к возможности воспринимать

чужие имхи.

Или вот например, противоположное: зависимость ОТ чужого восприятия.

Например, желание нравиться, соответствовать..

Хех... много ли толку от чужих имх , просеянных через собственную призьму...

 

Зависимость от чужого восприятия - всего лишь перекос в параметрах собственных установок.

ИМХО.

Допустим, что это- пройденный этап.

 

запросто.

не верь глазам своим, а только другого.

крайности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вы мне скажите, пустота - неутолимая жажда, но почему? В чем причина неутолимости?

В чем причина ГИПЕРпотребности физической, эмоциональной, в безопасности и пр. ???

 

Вот эта гиперпотребность и лежит все таки в истоках зависимости я думаю... "полюбить так королеву, воровать так миллион" (с).. ну во всяком случае я такую закономерность в себе замечаю.. что с учебой - без фанатизма, но много, не для оценок даже, просто в себя побольше напихать... что с лидерством в юности, шашку и на коня... потом вопреки всем врачам и диагнозам цель- ребенок... и так по кругу, работа вусмерть вверх и вверх все выше до началникофф, алкоголь- так чтоб праздник каждый день, не заставившая себя долго ждать стремительная карусель запоев, а потом раз.. и пустота... отупение и ужас... и о чудо, новая зависимость)))))..

 

так вот я к чему.. к вопросу о пустоте... ее же не было изначально, она появилась в результате моей дурной деятельности... вот это "побольше- побоольше", по всей видимости и приводит к этой самой пустоте, когда все как в топку летит уже.. когда все сильнее нужен раздражитель для получения необходимого удовлетворения... а радости житейские во всем этом круговороте и не видны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... много ли толку от чужих имх , просеянных через собственную призьму...

 

Так и живу. )) Иногда, спустя года, обнаруживаю алмазы,

проходя по уже давно пройденным тропинкам.

 

Зависимость от чужого восприятия - всего лишь перекос в параметрах собственных установок.

ИМХО.

 

Соглашаюсь. И тем не менее, она от этого не перестаёт

быть зависимостью.

Есть быстрый способ избавления? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта гиперпотребность и лежит все таки в истоках зависимости я думаю... "полюбить так королеву, воровать так миллион" (с).. ну во всяком случае я такую закономерность в себе замечаю.. что с учебой - без фанатизма, но много, не для оценок даже, просто в себя побольше напихать... что с лидерством в юности, шашку и на коня... потом вопреки всем врачам и диагнозам цель- ребенок... и так по кругу, работа вусмерть вверх и вверх все выше до началникофф, алкоголь- так чтоб праздник каждый день, не заставившая себя долго ждать стремительная карусель запоев, а потом раз.. и пустота... отупение и ужас... и о чудо, новая зависимость)))))..

 

так вот я к чему.. к вопросу о пустоте... ее же не было изначально, она появилась в результате моей дурной деятельности... вот это "побольше- побоольше", по всей видимости и приводит к этой самой пустоте, когда все как в топку летит уже.. когда все сильнее нужен раздражитель для получения необходимого удовлетворения... а радости житейские во всем этом круговороте и не видны...

Всю Вашу тему не читала, извините.

От этого поста ощущение- слышу, чувствую, но объяснить очень сложно.

Продумываю, но кроме банальных простых слов, которые будет , возможно, сложно понять, лучшего не нахожу.

Очень трудно объяснить.

Может быть если бы не рухнуло однажды под основание все, что наполняло жизнь и не сумела бы услышать разницы между- делаешь то, что считаешь нужным и - делаешь то, от чего реально ощущаешь радость в каждой клеточке, не смогла бы услышать Ваш пост.

 

Просто нащупываешь однажды это ощущение- МНЕ это нравится.

Не так, как принято кем-то.

Не так, как положено.

Не так, как должно быть.

НО... МНЕ это нравится.

 

Пусть и из обще- принятого набора всяческих возможностей.

Тогда НЕТ ПУСТОТЫ.

 

 

По другому объяснить не могу. Извините. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я зря задала вопрос. Нащупываю что-то, самой себе не- до- уловленное...

Так и живу. )) Иногда, спустя года, обнаруживаю алмазы,

проходя по уже давно пройденным тропинкам.

Жаль ведь, когда то, что возможно было увидеть, если бы не оградилась собственными рамками, видишь спустя годы, даже не идя, но только оглядывая пройденные тропки... :(

 

Соглашаюсь. И тем не менее, она от этого не перестаёт

быть зависимостью.

Есть быстрый способ избавления? :D

Нутк... разместить себя в собственную собственно собой сознательно корректируемую систему координат...

 

Вот еще бы восприятие собственное от собственной галимай субъективнасти подправить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачемЪ?

Добро "за спасибо" уже нечто другое. Может нужнО "Большое Спасибо"? Сам себя иногда ловлю на этом, потому со стыдом тикаю от "спасибо"..гы..))

Наверное не так выразилась, уж простите. Не за сделанное добро спасибо. За просто за то что откликнулась на призыв о помощи. За доброе слово, за поддержку в трудную минуту. А в принципе, мне это спасибо и не надо. Потому как, просто приятно, делать добро.

Помните как в песне.

Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое спасибо

Услышавшего тебя рядом.

 

Или это тоже, зависимость? Пустота души? Пустота сердца?

Тогда не стоит, иметь друзей,иметь любимых. Чтобы не впасть в зависимость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нащупываешь однажды это ощущение- МНЕ это нравится.

Не так, как принято кем-то.

Не так, как положено.

Не так, как должно быть.

НО... МНЕ это нравится.

 

Пусть и из обще- принятого набора всяческих возможностей.

Тогда НЕТ ПУСТОТЫ.

 

Санд, я несколько раз перечитала, незнаю правильно ли я поняла Вас, но мне, если я правильно уловила суть, это очень сейчас близко... почему?- да я впервые за всю жизнь наверное, вот эти несколько недель, часто задаю себе вопрос "тебе это действительно нужно? это действительно тебе нравится? тебе комфортно в этом?"... и от этого иногда меняется мой ответ на чью то просьбу, мой распорядок свободного вечера или дня... вы об этом, или я "в молоко"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не так. Тут всё иначе.. Не "пустота" следствие "зависимости".

 

НО!

 

"Зависимость" - суть следствие "пустоты". Суррогат для затыкания

дыры, из которой тянет тоскливой могильной сыростью.

 

А вот тут-то и тема ) Способ выхода из зависимости без заместителя -

суть устранение той самой Пустоты, которая у каждого своя )) Увы,

самостоятельно сию Дырку залатать рееедко кому удаётся. Защиты

очень сильные.. Оттого - и необходимость именно индивидуальной

терапии.

 

К ночи оформилось что-то...., попробую выразить членораздельно.

Тока не ржите, пожалуйста))))

 

Вырубился форум и мне было реально тоскливо, места себе не находила и заниматься ничем не могла.

Сегодня - эта тема. Задумалась: а какую такую пустоту форум заткнул? Я ведь здесь совсем недавно, отчего же так влипла?

Думала-думала и поняла: сижу на форуме до двух ночи, когда жду Его с работы. Сижу, пока не придет. Сижу, потому что это помогает мне заглушить страх. Есть такой страх, что его могут убить по дороге домой.

Причем, что интересно: я не боюсь того, что он может меня оставить, уехать, разорвать отношения.... Он ведь все равно будет где-то жить, дышать, играть...., а представить, что его нет СОВСЕМ, что он в земле.... останавливается сердце. Что это такое? Своей смерти не боюсь. Совсем. Попробовала представить, что завтра не проснусь.....и ничего.....сидела бы в форуме, или музыку послушала.....

Вот так потянешь за ерундовую ниточку "форум отключился" и вылезет чтой-то непотребное))))

И что с этим делать теперь? Назад залезать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не так выразилась, уж простите. Не за сделанное добро спасибо. За просто за то что откликнулась на призыв о помощи. За доброе слово, за поддержку в трудную минуту. А в принципе, мне это спасибо и не надо. Потому как, просто приятно, делать добро.

Помните как в песне.

Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое спасибо

Услышавшего тебя рядом.

 

Или это тоже, зависимость? Пустота души? Пустота сердца?

Тогда не стоит, иметь друзей,иметь любимых. Чтобы не впасть в зависимость.....

Не против моего мнения?

Понимаете, надеюсь, что не спорю, а собственные понимания от- полировываю? :)

 

Есть ловушка для себя в этом понимании своего действия с искренним собственным стремлением во благо кому-то. ИМХО.

Сложившийся внутренний стереотип- добра и соответствующей реакции. Именно - стереотип, в который , часто, не вписывается то в реакции других, что в стереотип не вписывается...

Понятно ведь, что то, что нам мнится добром и не как иначе, таковым для кого- то может и не оказаться, при всей собственной собой мнимой чуткости.

Не естественнее ли иметь более прочную основу в виде понимания собственных поступков в силу собственных убеждений?

Не под грифом- "добро".

Тогда ценишь любую реакцию...

Просто понимая возможность разных реагирований.

Благодарность не принимаешь платой, от которой может скоробить, а просто одним из обычных и достаточно приятных человеческих проявлений.

Но и стремление другого обойтись без нашего, типо "добра" , воспринимаешь спокойно.

А так- зависимость от собственного стереотипа.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не против моего мнения?

Понимаете, надеюсь, что не спорю, а собственные понимания от- полировываю? :)

Нет, не буду спорить. просто почитала. Интересно мнение.

 

Есть ловушка для себя в этом понимании своего действия с искренним собственным стремлением во благо кому-то. ИМХО.

Я не предлагаю помощь, лично для того чтобы удовлетворить заткнуть свою пустоту. Которую не вижу. Хоть убей. Просто если обращаются, с просьбой, за советом, или со своей болью, никогда и никому не откажу.

 

Я не хочу сказать что я такая из себя вся хорошая. А то может сложиться мнения. Сама себя хвалит))) Нет. просто я такая, какая есть. И иногда и мне бывает очень больно. Ну да это не имеет значения. Во всяком случае, я хорошо поняла одно. Если тебе оказали сочувствие, дали совет. Верни добром. Когда нибудь тебе это поможет.

 

Благодарность не принимаешь платой, от которой может скоробить, а просто одним из обычных и достаточно приятных человеческих проявлений.

Но и стремление другого обойтись без нашего, типо "добра" , воспринимаешь спокойно.

А так- зависимость от собственного стереотипа.

ИМХО.

Пусть так. Но вот стоит ли все это делать? Что бы не впасть в зависимость.

 

Может лучше под колпак? Ничего не вижу, ничего не слышу... Не живу...существую...ради себя.....

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не буду спорить. просто почитала. Интересно мнение.

Долго до него "дорастала"...

Пусть так. Но вот стоит ли все это делать? Что бы не впасть в зависимость.

 

Может лучше под колпак? Ничего не вижу, ничего не слышу... Не живу...существую...ради себя.....

ИМХО

Тю... тогда что есть жизнь и для чего?

Понятно, что намного душе приятнее яркие проявления принятия нашенских личнастей со всем прилагаемым к ним.

Но когда дорастаешь до умения радоваться как потребности в себе, так и счастью другого без собственного у-частия...

Почему- то радость становится намного полнее...

нет неисполненных- "хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго до него "дорастала"...

Вот тут не надо))) Ваши Sand советы, еще из моей темы помню. Благодарю.

 

Тю... тогда что есть жизнь и для чего?

 

Так вот к чему и вернулись. К зависимостям. В жизни любое проявление можно отнести к роду зависимости.

А жить для чего, или что есть жизнь. Она и есть зависимость. От времени, места, от событий. От привязанностей. От любви и счастья. От горя и радости. Даже нет. Горе в эту категорию не вписывается. Человек зависим от хороших эмоций. И пытаясь стать чуть более счастливым, создает себе эти зависимости. Не прячась в пустоту, от неудовлетворенности, а именно желая для себя немного счастья. Чуть может больше, чем хотелось бы или тебе предписала судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не надо))) Ваши Sand советы, еще из моей темы помню. Благодарю.

Спасибо! :)

 

Так вот к чему и вернулись. К зависимостям.

Вот...

Не зря, значит, я подняла вопрос об "укрощении" собственного восприятия... :)

В жизни любое проявление можно отнести к роду зависимости.

Несомненно можно.

А нужно ли?

А жить для чего, или что есть жизнь. Она и есть зависимость. От времени, места, от событий. От привязанностей. От любви и счастья. От горя и радости. Даже нет. Горе в эту категорию не вписывается. Человек зависим от хороших эмоций. И пытаясь стать чуть более счастливым, создает себе эти зависимости. Не прячась в пустоту, от неудовлетворенности, а именно желая для себя немного счастья. Чуть может больше, чем хотелось бы или тебе предписала судьба.

Как-то по- моему не так... :)

Мне нравится "зависеть" от того, что мне нравится.

Не зависеть, а находить и радоваться тому, что имею . Без страха потерять. Потому что знаю, есть я, а остальное- найду.

Зависимость от хороших эмоций? Потребность, нормальная человеческая естественная биологическая потребность.

И что здесь неправильного?

Смотря, как и в чем себе находить эти эмоции.

Когда почувствуешь счастье- оно, как воздух, всегда и во всем, и в хороших мгновениях, и в плохих, без которых обойтись НЕ РЕАЛЬНО.

Просто от того, что нравится жить.

Так, как нравится.

Оть. :)

 

не сильно доверяю судьбе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли?

Наверное нет. Даже не наверное. Не нужно. Иначе всю жизнь надо жить с оглядкой. А не впал ли ты в зависимость?

 

Мне нравится "зависеть" от того, что мне нравится.

 

Зависимость от хороших эмоций? Потребность, нормальная человеческая естественная биологическая потребность.

Мне тоже. Иногда и эта самая зависимость, только хорошая, дает счастье. Дарит радость и удовольствие.

 

И что здесь неправильного?

Это могут сказать только те кто против зависимостей любого рода. Т.е. психологи))

 

Просто от того, что нравится жить.

Так, как нравится.

Оть. :)

+10000

не сильно доверяю судьбе... :)

Взаимно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ее не видеть и не понимать, для того шторка и изобретается... ибо страшно смотреть туда, в пустоту эту.

 

 

я вот что подумала.... пока страшно (в зависимости) ты туда не посмотришь ибо срашно..... А потом (как тя вылечут) уже не страшно, но и пустоты вроде как и нет.... Внимание вопрос знатокам - что такого страшного в пустоте? :blink:

 

 

Вся в заботах, в волнениях и хлопотах...

 

Позвонит, не позвонит?

Любит или уже не совсем?

 

 

как ты живенько описала...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые Дамы, ))

 

Признаки аддикции (зависимости) как деформации психики описаны

на второй странице темы. Прошу быть внимательными и не путать

привязанность и аддикцию. А то пошло.. Всё под одну гребёночку..

 

См. пост №36 https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...st&p=445045

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - классика

 

А вот конкретный пример из диалога с клиентом, так, по простому )

 

 

1 - это попросту когда вся и всем принебрегаешь для получения "дозы" )))

Мимо...

2 - ну проще некуда )) Пока не получишь ты свой "маятник" - то есть - лес-сюсю-пиздюли - плющит ))

И это туда же... прошло. Было но прошло, нет этого...

3 - получил - попустило, перестал делать пункт 1 )))

Мимо...

4 - муторно, ато вот как тебе было недавно, аж руки к трубке сАми ползли ))

абстиненция, батенька )))

Не ползут. Не звонит, и нормально, не котролирую, не нервничаю, не переживаю, отчего и почему. Потому что знаю, что все хорошо. А позвонит, значит тоже хорошо.

6 - А ведь сперва всё для себя, для получения удовольствия СЕБЕ начинаешь, плющит-то только через определённое время регулярного употребления ))

Было, не скрывала никогда. С этим самым и на форум пришла. А вот как оно боком то выщло((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Внимание вопрос знатокам - что такого страшного в пустоте? blink.gif

 

есть банальная истина:порою, чтобы выплыть, нужно достать до дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...