Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет! Я работаю на производственной фирме около года. Наш отдел состоит из 3 человек. Я, моя коллега Н. и наша начальница. С самого начала отношения с коллегой Н. у меня не заладились. Любые попытки с ней хоть как-то сблизиться не имели результата. Во время прохождения мной испытательного срока, почувствовав во мне"конкурентку", она делала все, что от нее зависело, чтобы меня не взяли на работу. Но поскольку наша общая начальница относилась ко мне достаточно лояльно, работать я продолжала, а ей пришлось смириться.

В последнее время в связи с кризисом, заговорили о сокращениях. По идее, первый претендент на сокращение в нашем отделе Я. Но моя "доброжелательная" коллега стала распространять слухи в коллективе, что я втерлась в доверие нашей начальнице, забрала ее "хлеб", хотя у нас ставка и ее ЗП в 2р больше моей.

И,наконец, улучив момент, не преминула указать начальнице на мои оплошности. Только передо мной и другими сотрудниками она эту ситуацию представила так, будто это начальница ко мне придирается и "съедает". Она даже "приняла" мою сторону и стала со мной по-человечески общаться.

Что мне делать? Как выйти из этой борьбы победительницей? И стоит ли бороться.

 

ЗЫ. На фоне моей коллеги Н. с профессиональной точки зрения я выгляжу скромно. Раскрывать свои способности у меня не было возможности и я боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Я работаю на производственной фирме около года. Наш отдел состоит из 3 человек. Я, моя коллега Н. и наша начальница. С самого начала отношения с коллегой Н. у меня не заладились. Любые попытки с ней хоть как-то сблизиться не имели результата. Во время прохождения мной испытательного срока, почувствовав во мне"конкурентку", она делала все, что от нее зависело, чтобы меня не взяли на работу. Но поскольку наша общая начальница относилась ко мне достаточно лояльно, работать я продолжала, а ей пришлось смириться.

В последнее время в связи с кризисом, заговорили о сокращениях. По идее, первый претендент на сокращение в нашем отделе Я. Но моя "доброжелательная" коллега стала распространять слухи в коллективе, что я втерлась в доверие нашей начальнице, забрала ее "хлеб", хотя у нас ставка и ее ЗП в 2р больше моей.

И,наконец, улучив момент, не преминула указать начальнице на мои оплошности. Только передо мной и другими сотрудниками она эту ситуацию представила так, будто это начальница ко мне придирается и "съедает". Она даже "приняла" мою сторону и стала со мной по-человечески общаться.

Что мне делать? Как выйти из этой борьбы победительницей? И стоит ли бороться.

 

 

Грамотно девушка партию разыграла. :(

Не реагировать.

 

ЗЫ. На фоне моей коллеги Н. с профессиональной точки зрения я выгляжу скромно. Раскрывать свои способности у меня не было возможности и я боялась.

 

Ну тогда Вы и сами должны согласиться, что Ваше сокращение ( если оно состоится) будет справедливым.

Увы.

Совет:

Вместо разбирательства методов чужих подковерных игр - работайте, набирайтесь опыта.

Есть шанс, что коллега заиграется, а Вы просто будете хорошо работать.

Это заметят и возможно сделают правильные выводы.

Начальники не идиЕты, поверьте.

 

Держитесь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заметят и возможно сделают правильные выводы.

Начальники не идиЕты, поверьте.

Исходя из своего опыта могу сказать, что, как правило, начальники идиЕты, и это не потому что они такие неправильные, а потому что они, как правило, неспособны посмотреть на ситуацию с другой точки зрения в силу ограниченности своих взглядов. Поэтому, в основном, на первые места вылезают люди, которые мало работают, но много делают для того, чтобы показать, что они работают. И таких очень много.

 

P.S. Сам иногда бываю начальником на время отпуска своего начальника, :D поэтому ситуацию понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего опыта могу сказать, что, как правило, начальники идиЕты, и это не потому что они такие неправильные, а потому что они, как правило, неспособны посмотреть на ситуацию с другой точки зрения в силу ограниченности своих взглядов. Поэтому, в основном, на первые места вылезают люди, которые мало работают, но много делают для того, чтобы показать, что они работают. И таких очень много.

 

P.S. Сам иногда бываю начальником на время отпуска своего начальника, :D поэтому ситуацию понимаю.

 

 

Стенать на несовершенство мира и на окружающих Вас идиЕтов начальников - Ваш удел.

Ничем помочь не могу.

 

Каждый сам выбирает себе свой мир.

Вы выбрали с идиЕтами.

 

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь надо" (С) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам выбирает себе свой мир.

Вы выбрали с идиЕтами.

А не может такого быть, что я слишком гениален, и поэтому все начальники по сравнению со мной кажутся идиЕтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может такого быть, что я слишком гениален, и поэтому все начальники по сравнению со мной кажутся идиЕтами?

 

 

Вы похоже именно в такой среде и живете, вокруг Вас одни гении, а Вы - центровой..... гений. :lol:

Правда немудренно, что в "Вашем мире" все друг друга ненавидят и считают друг друга идиЕтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего опыта могу сказать, что, как правило, начальники идиЕты, и это не потому что они такие неправильные, а потому что они, как правило, неспособны посмотреть на ситуацию с другой точки зрения в силу ограниченности своих взглядов.

 

Согласна. А еще начальникам очень выгодно, чтобы подчиненные грызлись между собою, а не метили при случае на их место.

 

 

Поэтому, в основном, на первые места вылезают люди, которые мало работают, но много делают для того, чтобы показать, что они работают. И таких очень много.

 

Полностью согласна.

 

В этой ситуации возникает вопрос, какой линии поведения придерживаться людям, которые действительно работают, постепенно совершенствуются, но не кричат об этом на всех углах и не используют для этого грязные сплетни?

Или с волками жить, по-волчьи выть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. А еще начальникам очень выгодно, чтобы подчиненные грызлись между собою, а не метили при случае на их место.

 

 

Грызлись говорите????

Да...запущено, совсем.

 

ДеткО, вы хоть что-нибудь про начальников знаете? Вы им хоть год были?

Вы откуда такие сведения берете? Из своего моСКА?

Я не про старших помощников младшего дворника гутарю, я про руководителей))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сударыня, с Вашими взглядами на начальство можно и реально вылететь. Вам верно указали - что Вы знаете о руководителях, а не о старшем помощнике младшего дворника? Какому руководителю нужна грызня между сотрудниками? Вы о чём? Тут устаёшь гасить спонтанно возникающие "междусобойчики", а самому разжигать... Ну если только другой работы нет.

К сути. Вы, по-видимому, уже сами решили, что Ваша начальница сделала выбор в пользу Вашей коллеги. Озлобились. Начали искать недостатки в начальстве. Нашли (а как же иначе?!!). Дальше - больше. Только не учитываете, что думаете Вы и действуете исходя из тех мыслей, которые ВЫ НАВЫДУМЫВАЛИ, да ещё и вложили в голову Вашей начальницы. А заодно и Ваших коллег. Тема - обычная.

По Вашему короткому рассказу у меня создалось впечатление, что Ваша руководительница - женщина достаточно разумная. Работайте спокойно, рвачеством не занимайтесь, с оправданиями и объяснениями к начальнице не ходите, пока не спросит. Разумный руководитель разберётся. Надо - спросит. Не спросит - не надо. Подчёркивайте всегда и словом и делом - РАБОТА ЕСТЬ РАБОТА. На работе - работают. Всё остальное - за стенами учреждения. Склочники никому не нужны. И какие бы козни кто ни строил - старайтесь спокойно работать. За Вас "заступятся" результаты Вашего труда. С коллегой общайтесь как раньше - ни лучше, ни хуже, ни "теплее", ни "холоднее" . Не ведитесь на "игру". "По-человечески"... Ну да, ну да...

 

=Согласна. А еще начальникам очень выгодно, чтобы подчиненные грызлись между собою, а не метили при случае на их место.=

 

Если Вы думаете, что начальником (руководителем) быть очень радостно и здорово, то очень ошибаетесь. Как правило, люди видят лишь те выгоды (зачастую выдуманные), которые приносит руководящая должность. И над ними тоже есть начальники.

="...метить на их место."= - Да. Многие думают, что могут руководить. Но при этом даже свою работу не выполняют по причине неумелости. Лично я не лез. Я вообще увольняться собирался. А вот вызвали и поставили.

Если пожелаете, загляните в тему "Размышления завика". Думаю Вам будет небезинтересно и, надеюсь, небезполезно.

Не торопитесь, не горячитесь.

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации возникает вопрос, какой линии поведения придерживаться людям, которые действительно работают, постепенно совершенствуются, но не кричат об этом на всех углах и не используют для этого грязные сплетни?

Или с волками жить, по-волчьи выть?

 

В интригах тоже надо быть умелой. Так что ваша коллега не от хорошей жизни интригует,

просто у ней есть наверняка какой-то негативный опыт.

Но, в любом случае, профессиональные навыки перевешивают, однако умение ладить с начальством

тоже туда входит)) Она видимо ладит. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Как выйти из этой борьбы победительницей? И стоит ли бороться.

 

А вы не пробовали посмотреть на эту ситуацию, как на возможность подыскать себе лучшее место работы?

С более лояльным начальством и без склочных коллег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали посмотреть на эту ситуацию, как на возможность подыскать себе лучшее место работы?

С более лояльным начальством и без склочных коллег?

 

Вот, где собака порылась! Типичный подход. "Надо понимать всю глубину наших глубин". Конечно, проблема может быть ТОЛЬКО в начальнике (см. тему "Размышления завика"). Ну разве проблема может быть в ком-то другом? И вера в сказку про несклочный коллектив. А также в "лояльного" начальника.

Кстати, загляните в социальную психологию. Именно КОЛЛЕКТИВ, среди формальных социальных групп, не может быть склочным по определению. Так что склочный коллектив, это что-то типа: сладкая соль, чёрная белизна, рок против наркотиков...

Вас не затруднит дать определение "лояльного начальника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, где собака порылась! Типичный подход. "Надо понимать всю глубину наших глубин". Конечно, проблема может быть ТОЛЬКО в начальнике (см. тему "Размышления завика"). Ну разве проблема может быть в ком-то другом? И вера в сказку про несклочный коллектив. А также в "лояльного" начальника.

Кстати, загляните в социальную психологию. Именно КОЛЛЕКТИВ, среди формальных социальных групп, не может быть склочным по определению. Так что склочный коллектив, это что-то типа: сладкая соль, чёрная белизна, рок против наркотиков...

Вас не затруднит дать определение "лояльного начальника"?

 

Проблема всегда только в нас самих:

я не смог построить отношения с начальником

я не смог противостоять интригам коллеги

я не смог найти выход из сложной ситуации

 

Я не психолог, я - подчиненный, поэтому для меня определение "лояльного начальника" очень простое - человек, с которым мне комфортно работать и чьи взгляды на трудовую дисциплину я разделяю. Можно долго вдаваться в подробности, но главное - это чтобы при всех "+" и "-", плюсов было больше.

И чем больше - тем лучше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема всегда только в нас самих:

я не смог построить отношения с начальником

я не смог противостоять интригам коллеги

я не смог найти выход из сложной ситуации

 

Я не психолог, я - подчиненный, поэтому для меня определение "лояльного начальника" очень простое - человек, с которым мне комфортно работать и чьи взгляды на трудовую дисциплину я разделяю. Можно долго вдаваться в подробности, но главное - это чтобы при всех "+" и "-", плюсов было больше.

И чем больше - тем лучше))))

 

"Лояльный начальник" - фенаберия. Что значит "лояльный"? Ведь Вы не ответили на мой вопрос.

Пара выдержек.

 

-Лояльный - это - держащийся формально в пределах законности, в пределах нейтрально-благожелательного отношения к кому-л., чему-л.-

-ЛОЯЛЬНЫЙ франц. доступный, милосердный, человечный, человеколюбивый, приветливый, благородный и правдивый, доброжелательный.-

 

Итак, что же значит "лояльный"? Вы не находите, что приведённые выше определения несколько противоречивы?

Начальник НЕ ДОЛЖЕН быть лояльным. Он должен быть начальником и руководителем. А подчинённый (-ая) должна подчиняться и выполнять распоряжения и указания своего начальника максимально точно и полно. Не споря. Не обсуждая. По крайней мере до исполнения. Всё. И будет согласие и покой. Я этому стараюсь следовать (надо мною тоже есть начальство) - живётся спокойнее, дело делается. Что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, начальник он и есть начальник. Не стоит нагнетать негатив. Он такой же человек как и все. И как все выполняет свои функциональные обязанности. А они формальны, все эмоции эту уже со стороны откуда-то. Что касается интриги, то "дело житейское" / (с) Карлсон /.

 

Вот вопрос чрезвычайно интересный. А какая разница быть проигравшим или выигравшим? Чисто прагматически, без остального. Если ситуация такова, что выиграть уже невозможно, то почему вас никак не устраивает проигрыш. Говорите, что не хочется быть проигравшим. Ну, не хочется, неприятно. А чисто практически? Какая разница уйти проигравшим или выигравшим? В чём разница? Интересный вопрос.

 

Кстати насчёт проигрыша, может быть с выводами спешить рано. Пока не произошло событие, всё может неожиданно измениться, в совершенно противоположную сторону. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лояльный начальник" - фенаберия. Что значит "лояльный"? Ведь Вы не ответили на мой вопрос.

 

Начальник НЕ ДОЛЖЕН быть лояльным. Он должен быть начальником и руководителем. А подчинённый (-ая) должна подчиняться и выполнять распоряжения и указания своего начальника максимально точно и полно. Не споря. Не обсуждая. По крайней мере до исполнения. Всё. И будет согласие и покой. Я этому стараюсь следовать (надо мною тоже есть начальство) - живётся спокойнее, дело делается. Что ещё?

Я ответила, что для МЕНЯ значит "лояльный". И у меня, слава Богу, именной такой. Со своими захерами, но все же любимый и дорогой.

Говорите, подчиняться и выполнять распоряжения и указания своего начальника максимально точно и полно? Не споря? Не обсуждая?

Жить по схеме "ты начальник - я дурак"? Замечательно) Не спорю - еффективно. Когда начальник - самодур, а подчиненный - закомплексован и не особенно амбициозен

 

Я работаю по-другому. Если мне неясны указания руководства, я интересуюсь, какую цель мы пытаемся достичь такими действиями. И мне всегда объясняют. Потому что от моего понимания процессов зависит моя личная эффективность и эффективность компании в целом.

Более того, мое руководство всегда готово выслушать мои доводы, если я в чем-то не согласна и у меня есть веские аргументы.

 

Конечно, очень много зависит от сферы, в которой работаешь, среднего возраста коллектива, мировозрения его членов...

Думаю именно разной сферой деятельности вызваны наши противоположные взгляды на вопрос субординации...

И в моей компании совершенно неприемлемы большинство "правил", которые Вы описали в своих размышлениях. К счастью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно КОЛЛЕКТИВ, среди формальных социальных групп, не может быть склочным по определению. Так что склочный коллектив, это что-то типа: сладкая соль, чёрная белизна, рок против наркотиков...

 

Не совсем понимаю, что значит склочный. Мне кажется что бывает. И даже более того: КАЖДЫЙ коллектив склочный, по другому не бывает. Но, быть может, дело всё в смысле, которое вкладывается в слово "склочный". Факт что:

 

1) в любом коллетиве есть интриги

2) в любом колллективе обязательно есть конкуренция

3) во многих случаях конкуренция приобретает характер "на выбивание" и "на выбывание": конкурент должен исчезнуть и освободить место

4) парадокс "Я и Мы" неразрешим. Как говорила моя бабушка "Гуртове що чортове"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрывать свои способности у меня не было возможности и я боялась.

 

Возможности всегда есть. Другое дело, что мы по-глупости не ставим себе такой цели, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Я ответила, что для МЕНЯ значит "лояльный". И у меня, слава Богу, именной такой. Со своими захерами, но все же любимый и дорогой. = - Ай, ай, ай... Лукавим-с? Если начальник "любимый и дорогой", то, скорее всего личное отношение (как к мужчине) затмило формальные. Продолжение следует... Ну не может быть начальник ЛЮБИМЫМ. Любимым может быть любимый (любимая), жена, муж. Уважаемым начальник (я бы охотнее употреблял слово - руководитель) быть желателен. Но не обязательно. И его это волновать не должно. Он должен просто работать и делать своё дело, не обращая внимания, кто и что о нём думает. А вот если кто-то что-то высказывать начнёт - прощевайте. Сразу и навсегда. Начальник - не денежка, чтобы всем нравиться.

 

= Говорите, подчиняться и выполнять распоряжения и указания своего начальника максимально точно и полно? Не споря? Не обсуждая? - Так точно. Я так и делаю. Чем иногда ввожу в состояние некоторого недоумения своё начальство, т.к. они как раз привыкли, что вместо выполнения, начинаются споры. Уже бы выполнил давно - а всё спорит. "В корзину".

= Жить по схеме "ты начальник - я дурак"? Замечательно) Не спорю - еффективно. Когда начальник - самодур, а подчиненный - закомплексован и не особенно амбициозен - = Вам не нравится начальник? Уходите. Устраивает? Работайте, как он распоряжается.

 

=Я работаю по-другому. Если мне неясны указания руководства, я интересуюсь, какую цель мы пытаемся достичь такими действиями. И мне всегда объясняют. Потому что от моего понимания процессов зависит моя личная эффективность и эффективность компании в целом.

Более того, мое руководство всегда готово выслушать мои доводы, если я в чем-то не согласна и у меня есть веские аргументы.= - Да, если задачи сформулированы нечётко. Варианты типа "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" - бред. Может быть Вам так задачи и ставят. Я совершенно о другом. Если задача ставится конкретно - её надо выполнять. Если подчинённый раз за разом требует объяснений, то он - плохой работник. По причине упрямства, некомпетентности и т.п. В любом случае - прощевайте. И это полезно самому работнику. Пару-тройку раз вылетит - задумается. Ну а нет - так нет. Его проблемы. Именно ЕГО.

Другой вариант, если руководитель сам не очень компетентен в каких-то вопросах или неопытен и ему нужен совет. Да, тут имеет смысл позвать сотрудника, которого ценишь и спросить его совета. Но окончательное решение всё равно ведь принимает руководитель. Ведь он за него и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЁТ. Об этом нормальный руководитель знает и помнит, а вот подчинённые и не думают.

Про объяснения смысла распоряжений ПОСЛЕ его выполнения я писал. Да, имеет смысл, если сотрудник толковый и... Много будешь знать - скоро состаришься.

 

=Конечно, очень много зависит от сферы, в которой работаешь, среднего возраста коллектива, мировозрения его членов...

Думаю именно разной сферой деятельности вызваны наши противоположные взгляды на вопрос субординации...

И в моей компании совершенно неприемлемы большинство "правил", которые Вы описали в своих размышлениях. К счастью)= - Приняты, приняты. Без иллюзий. Иначе ваша компания уже давно бы умерла. Более того. Правил больше и они значительно жёстче. Просто Вас об этом в известность не ставят. А собственно зачем? А Вы кто? Этими правилами просто руководствуются. Вы знаете только то, что до Вас ХОТЯТ донести. И откуда Вы знаете, что творится в руководящем звене? Вы ведь там не были.

Я работаю в гос.структуре, где придёшь ты в 9 или в 12 или вообще гульнёшь - зарплата одна и та же. У нас сейчас даже премий нет. И если мне в ЭТОЙ системе пришли такие соображения, то каковы же они могут быть у руководителя организации коммерческой, где всё завязано на получение прибыли, на денежках? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...