Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста разобраться.


Гость Dasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Любознательный
Друг, а что больше всего тревожит? Когда эти ваши чувства апатии дают о себе знать особенно остро, что предшествуют им?

Добрый день.

Долго размышлял в какие моменты это происходит и пришол к выводу, что всетаки это бывает в момент одиночиства или правильней сказать когда остаюсь на едине со своими мыслями.

 

если Вам ничто не мешает это сделать - измените

Да с удавольствием, знать бы как это сделать и к чему это приведет, такие поступки хороши когда тебе нечего терять. Я понимаю можно изменить имедж, но внутреннее сотояние, мысли? Напервый взгляд все выглядит банально и просто,я и сам так думаю, но на деле оказывается все не так. Вообще мне как и каждому наверно человеку хочется себя найти в этой жизни, реализовать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочется себя найти в этой жизни, реализовать себя.
Мне кажется, в первую очередь нужно определится с тем, чего именно тебе хочется, а после делать к этому какие-то шаги. Некоторые вещи, даже самые разнообразные, можно вполне успешно совмещать. Заниматься творчеством, пробовать что-то новое, чему-то учиться. Так, со временем, может и определишься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорили и мирно расстались...было тяжело..но я так благодарна этому человеку, за все что было.. любой опыт-это тоже опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной действительно оставать ни в коем случае нельзя. Гуляй, общайся, обзаведить каким-нибудь вдохновляющим хобби, осуществи какую-нибудь давнюю мечту, желание, которое не было реализовано по каким-либо причинам. А там, глядишь, найдется добрый, внимательный и во всех отношениях приятный человек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Не знаю, с чего начать. Мне 22 года, работаю, получаю второе образование. И, казалось бы, времени заниматься самоедством нет. Но в последнее время просто срабатывает какой-то выключатель, плачу потихоньку, чтобы никто не видел. После мне, конечно, все это кажется глупым, какие-то бессмысленные вещи приходят в голову, что никому я не нужна, и никогда нужна не буду. С другой стороны, я веду себя противоречиво: как меня кто-то может полюбить, и как я могу быть кому-то нужна, если я никого не впускаю в свое пространство. У меня есть две подруги (о них я чуть позже). С обеими я дружу довольно давно. Обе они не нравятся моим родителям. И вообще мои родители считают, что мне пора замуж, регулярно проводят беседы на тему: "Ну вот, останешься одна, пеняй потом на себя", пытаются с кем-то познакомить, и при этом контролируют каждое мое движение: пришла на работу - ушла с работы - пришла в университет - вышла из одной аудитории - пошла в другую аудиторию. Вообще, мне это не мешает. Но просто я не понимаю, как я могу "найти хорошего мальчика", если я никуда не хожу.

Вообще, даже не в этом дело. Я имею опыт "знакомства с хорошим мальчиком", и этот опыт еще больше утвердил меня во мнении, что никакие мальчики мне не нужны. Он ухаживал за мной почти год, это причиняло мне ужасный дискомфорт, но я никак не могла ему объяснить, что лучше бы ему найти другой объект для ухаживаний. Его все устраивало, мне так жаль его... я повела себя просто по-свински... переехала на время в другой город... Я рада, что он нашел себе другую девушку и ему это все не принесло неудобств.

Потом меня еще несколько раз пытались познакомить с парнями: и семья, и подруги. Но я всячески это пресекала, потому что подозревала, что всё повторится: буду в конце концов от несчастного молодого человека прятаться.

Я знаю, что я веду себя нелогично: что одновременно и рыдаю от чувства одиночества, и не хочу никуда ходить, и ни с кем знакомиться. И понимаю, что дать совет в этой ситуации сложно. И еще, мне кажется, что я влюблена в одну из своимх подруг. Может быть, это мне просто кажется - на фоне неудачного знакомства с тем парнем? Я стараюсь рассуждать логически, но у меня не получается. Я не хочу ей ничего говорить, но, по-моему, она все уже сама поняла.

Спасибо за то, что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм "отрицание" - "у меня этого нет, значит оно мне ненужно".

...

"Хороший мальчик" был вам безразличен (нет отвращения, но и любви тоже). Он добивался взаимности. Разве заставишь чувствовать? Нет. Он превратился в "назойливую муху".

 

Потом меня еще несколько раз пытались познакомить с парнями: и семья, и подруги.

То же самое. Знакомиться нужно по собственному желанию (понравилась внешность человека, нужно узнать о "содержании", "проверить совместимость", т.е. наладить контакт).

 

И еще, мне кажется, что я влюблена в одну из своимх подруг.

Кажется! С ней вам комфортно, вы ей доверяете, поэтому можете "снять маску", расслабиться, обсудить какую-либо проблему (она всегда вас поддержит, утешит и тп); она знает все ваши недостатки и принимает их как есть, она знает все ваши достоинства и восхищается ими; она ровестник, т.е. у вас схожая система взглядов; она - близкий человек. Нежности за 22 года "накопилось" ого-го сколько, а объекта обожания нет, что делать? ("излить" на близкого человека). Что-то вроде "на безрыбье и рак - рыба". Разберитесь, действительно ли - "мальчики мне не нужны". В школе влюблялись ("первая любовь") в кого-нибудь, это были мальчики? В сексуальных фантазиях, (если таковые имелись), присутствовали мужчины? Материнский инстинкт как-нибудь проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнский инстинкт проявляется в очень больших количествах.

Но я не припомню, чтбы в школе я в кого бы то ни было влюблялась. Мне уже говорили, что это подростковая влюбленность в лучшего друга. Но я.. как бы это сказать.. немножко не подросток уже. Может, я просто заторможенная? :)

Я честно не знаю. поэтому я сюда и обратилась. У психолога я была, где-то год назад. По поводу одиночества разговаривали, и она сказала, что так и надо, потому что я интроверт, и общение мне не нужно. Она специалист, и ей виднее. Но что-то у меня сомнения...

А по поводу подруги я не разговаривала. У нас маленький город, и слухи расходятся очень быстро.

Я действительно в раздумьях. Поймала себя на том, что поглядываю на некоторых университетских знакомых. Женского пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Фрейду:

У каждого человека был гомосексуальный период. В детстве нет полового влечения, мальчикам комфортнее общаться с мальчиками, девочкам с девочками. Можно понаблюдать за коллективом начального класса средней школы или вспомнить свои школьные годы.

Часто фригидные девушки считают, что они лесбиянки. Я наблюдал за такими "лесбиянками", впоследствии обе вышли замуж, есть дети.

 

Поймала себя на том, что поглядываю на некоторых университетских знакомых. Женского пола.

Не попытка ли "подогнать под"? Не надо спешить. Это псевдо-гомосексуализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, родители имеют достаточно сильное влияние на вашу жизнь. Быть может, желание завести отношения вовсе не вам принадлежит, а им? Чего именно хотите вы сами?

А насчет нетрадиционной ориентации не накручивайте себя. Мне кажется, тем самым вы демонстрируете сопротивление стремлениям родителей познакомить вас с потенциальным женихом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже так думаю... Подсознательное желание оправдать отбрыкивания от женихов.

Но я хочу, хочу познакомиться с человеком, которому я, с одной стороны, могла бы доверять, поделиться какими-то радостями или наоборот проблемами, вместе посмеяться... А с другой стороны, чтобы я могла об этом человеке заботиться, в свою очередь выслушивать и т.д. Как правильно выразились выше, чтобы принимал со всеми недостатками. Но где его взять? Не ходить же по улицам с табличкой. Наверное, что-то во мне отпугивает остальных, хотя не знаю что. Я, как мне кажется, симпатичная. По улицам хожу, улыбаясь. На людей не кидаюсь :) но все равно номер "познакомиться просто так" не срабатывает, мне почему-то только сватают.

Нет, я ничего не имею против самого метода "сватать". Меня контингент просто настрораживает. Мне систематически сплавляют тех, кто до смерти надоел предыдущей девушке. Я что, помойка? Или мать Тереза - всех утешать? Мне нетрудно, но этот односторонний процесс вытягивает все нервы.

Может, мои запросы вообще завышенные? Иногда мне кажется, что я полностью оторвана от мира и не представляю, что в нем творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько вы близки со своими подругами? Вы с уверенностью можете сказать, что в любой ситуации они вам окажут помощь и поддержку? Вы уверены, что можете им полностью довереться, без стеснения и опасений? Вы уверены, что они вас никогда не предадут?

Могу предположить, что вы не можете дать положительный ответ на эти вопросы, раз решили обратиться за помощью в вируальный мир.

Иногда мне кажется, что я полностью оторвана от мира и не представляю, что в нем творится.

Это показатель того, что вы очень остро переживаете свое одиночество, что приводит к возникновению отчаянного желания чувствовать свою необходимость кому-либо. В воображении вы, вероятно, уже нарисовали себе красивые отношения с абсолютным взаимопониманием, взаипомощью и пр. Но, сами понимаете, реальное положение вещей далеко от идеала и чтобы достичь такого уровня в отношениях необходимо время на их развитие, а излишняя поспешность может их полностью разрушить.

Может, мои запросы вообще завышенные?

Не завышены, а идеализированы. Поэтому отношения с мужчинами, да и сами мужчины вам кажутся "не теми".

Вам надо постораться не видеть в них потенциальных "женихов" (которые вы неосознанно сопоставляете со своим идеалом или же идеальными ожиданиями, и которым они попросту не способны соответствовать), а воспринимать как людей, простых смертных, со своими достоинствами и недостатками, проблемами, взглядами, стремлениями. Думаю, в таком свете они будут казаться намного привлекательней, чем в образе "несоответствующие идеалу".

Так же вам нужно отойти от навязчивого ощущения своего одиночества. Тут есть два наиболее эффективных выхода: стараться проводить как можно больше времени со своими друзьями или посвятить себя деятельности, которая доставляет удовольтсвие (увлечение, хобби, любимая работа). Кстати, вам приносит удовлетворение ваша работа? Обучение в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобби есть. И учеба интересная.

Но домой приходить все равно же надо. Я люблю родителей. И понимаю, что они тоже хотят как лучше... но это немножко достает - разговоры о том, что я неправильно себя веду, что все делаю не так, ничего не умею, друзья у меня плохие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую. Но сейчас у меня такой возможности нет. Во-первых, отдельное жилье я не потяну в финансовом плане, а тких друзей, чтобы снимать квартиру вдвоем-втроем у меня нет.

А во-вторых, родители - сердечники, им требуется уход, им нельзя таскать тяжести и т.д. Мне гораздо проще сходить в магазин и закупиться на семью, чем купить отдельно для себя, отдельно для них и потом все это разносить по разным квартирам.

Но я вариант отселяться рассматриваю всерьез.

Значит, проблема в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкаль,

Давайте проанализируем ваши слова:

С другой стороны, я веду себя противоречиво: как меня кто-то может полюбить, и как я могу быть кому-то нужна, если я никого не впускаю в свое пространство

Как вы думаете, почему вы "не пускаете никого в свое пространство"? Какие для этого могут быть причины?

У психолога я была, где-то год назад. По поводу одиночества разговаривали, и она сказала, что так и надо, потому что я интроверт, и общение мне не нужно.

Мне сложно говорить о вашем социально-психологическом складе, но если предположить, что ваш психолог был прав, и вы действительно интроверт, то общение для вас - далеко не приорететная потребность, а проблему одиночества вы сильно преувеличиваете. И вот по какой причине:

И вообще мои родители считают, что мне пора замуж, регулярно проводят беседы на тему: "Ну вот, останешься одна, пеняй потом на себя"

Вам нужно четко научиться разделять свои желания и желания своих родителей. Попытайтесь ответить на следующие вопросы предельно честно, абстрогируясь от позиции родителей: Вам действительно приносит те боль и страдания, которые вы описали, ощущение собственного одиночества? Так ли вам необходим другой человек на данном этапе вашей жизни? Если да, то по какой причине?

А во-вторых, родители - сердечники, им требуется уход, им нельзя таскать тяжести и т.д.

Из-за того, что у ваших родителей проблемы со здоровьем, вы подсознательно пытаетесь им угодить, потакая их желаниям. Но если вы можете смириться с чрезмерным контролем с их стороны, то их стремление найти вам подходящего жениха вы встречаете яростным сопротивлением, потому что оно противоречит вашим истинным желаниям (отсюда мнимое влечение к представительницам своего пола, создания идеала, которому никто не может соответствовать). Что происходит дальше: вы, желая все-таки "осчастливить" своих родителей, убеждаете себя в том (возможно, этого не осозновая), что вам действительно нужно найти хорошего молодого человека (это, кстати, тоже может быть причиной идеализации, т.е. вам необходимо, чтобы этот молодой человек понравился вашим родителям), что провоцирует болезненное чувство одиночества (а скорее даже острое переживание неспособности угодить своим родителям).

 

Думаю, стоит так же проанализировать мотивы ваших родителей. Им, видимо, крайне необходима ваша помощь и поддержка ("видимо" потому что я не знаю всю ситуацию: насколько серьезны проблемы их здоровья? какие у вас были отношения в детстве? методы, особенности воспитания?), не только материальная ("требуется уход, нельзя носить тяжести"), но и психологическая - им важно знать, ощущать, что вы рядом. Отсюда жесткий контроль, неодобрение вашего общения с подругами (либо они с ними не знакомы, либо не устраивают их личностные качества, либо в силу каких-то своих взглядов), намерение подобрать вам кондидатуру из тех людей, с которыми они знакомы (таким образом они не потеряют вас "из виду").

 

Вывод:

1. Вам нужно осознать свою зависимость от мнения родителей и ее причины.

2. Постепенно отсроняться от них (в психологическом плане), что называется, "порвать пуповину". Только поймите меня правильно, я не предлагаю вам отворачиваться от них, пренебрегать их желаниями, вам нужно научиться относится к ним не как к людям, которым вы что-то обязаны, а как близким людям, за которых вы несете определенную ответственно, которым вы благодарны за подаренную жизнь, и готовы отблагодарить их тем способом, который не будет ущемлять ничьих прав и свобод.

3. Вам нужно убедить их, что вы будете рядом в трудную минуту и им не нужно вас к себе привязывать, что бы в эту самую минуту не остаться в одиночестве. Только убедить не словами, а поступками. Для этого могу предложить вам для начала попытаться сформировать дружеские отношения с вашими родителями, которые, в противоположность отношениям родитель-ребенок, ставит вас на равные позиции и предполагает определенную самостоятельность действий.

4. Вам нужно понять, что у родителей своя жизнь, большую часть которой они уже прожили. Вы не обязаны жить так, как они хотят. У вас есть право на свои собственные желания, стремления, взгляды, и что самое главное, у вас есть право на принятие решений самостоятельно.

 

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, сомнения, несогласия - можете писать мне так же в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В данный момент я сильно запутался в себе, в своей жизни и я пытаюсь прийти к какому-то решению, найти выход из сложившейся ситуации. Но самому мне это сделать очень нелегко, вот поэтому я и обращаюсь к вам, пожалуйста не проигнорируйте мое сообщение.

У меня такая проблема, я мечтаю выучится на программиста для этого нужно поступать в университет, что я намереваюсь (или намеревался) делать в будущем году. Я работаю, поэтому с деньгами проблем быть не должно. Но не о деньгах речь.

К поступлению нужно усиленно готовится, и именно в этом моя наибольшая проблема. Я не могу себя контролировать. Я тщательно составляю учебный план, для самостоятельной работы по всем необходимым предметам на весь период до начала занятий в универе. Этому делу я ежедневно уделяю много времени, могу сидеть вплоть до поздней ночи. И когда наконец все закончено и приходит время браться непосредственно за учебу у меня начинаются проблемы. Всегда в начале я полон оптимизма что у меня все выйдет, я день за днем заставляю себя братся за учебу и у меня это получается до той поры пока не происходит что-то, что выбивает меня из привычной колеи(внезапные проблемы связанные с эмоциональными переживаниями) после этого я все бросаю к черту, мысленно плюю на себя и свое будущее и впадаю в депрессию. Или другой случай: когда я занимаюсь мне довольно тяжело сконцентрироваться особенно при изучении новой темы, а так как я живу не один и у меня нет отдельной комнаты то плодотворно поработать я могу лишь когда все на работе. Много раз пытался урегулировать этот вопрос с родителями но толку мало.

Вообщем я терплю, терплю с каждым разом нервничая все больше и больше и в конце концов не выдерживаю и снова бросаю начатое.

И за каждым разом я мысленно ставлю крест на себе и своем будущем, соглашаюсь с тем что все равно я не смог бы достичь того, что запланировал. Затем постепенно мое состояние меняется в противоположную сторону, и все начинается по новой...

Не подумайте что я псих. Хотя. Если я вот уже который раз наступаю на одни и те же грабли...

Я много думал как можно разрешить эту проблему, с родителями у меня отношения хорошие, но мне абсолютно не удается решить с ними этот вопрос, хотя если выкинуть этот долбанный телик через балкон то возможны варианты :)

Еще я уже давно думаю над тем чтобы снимать себе квартиру, стать, так сказать, полностью самостоятельным, научится самому принимать решения и ни от кого не зависеть, но решит ли это мои проблемы?

Я прекрасно понимаю что время идет, а я ничего не препринимаю, но иначе у меня пока не выходило.

Хотел написать коротенькое сообщение да не получилось, уж больно много за последнее время накопилось на сердце. Если вы осилите прочитать все то, что я тут намарал то пожалуйста, не поленитесь и черкните мне пару строк. Мне очень интересны ваши мысли обо всем этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima, в данном случае можно попробовать сделать следующее. Наверное, я повторюсь, но все же решать вам, как поступить. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы принять верное решение. Если вам позволяют средства и если вы готовы (но только если готовы), можете попробовать начать самостоятельную жизнь. Однако, вернуться в преженее русло при неудаче для вас потом будет весьма сложно.

Прежде всего, поставьте перед собой цель: какую - решать вам. А в достижении этой цели, как и в жизни, встречаются и белые, и черные полосы. Но цель должна стоить того, чтобы ее достичь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я сильно запутался в себе, в своей жизни и я пытаюсь прийти к какому-то решению, найти выход из сложившейся ситуации

Дима, запутан и потерян тот, у кого нет цели в жизни и мечты. У вас они не только присуствуют, но и дополнены, что очень важно, желанием и стремлением их осуществить. Необходимо только выяснить, что конкретно препятствует их реализации.

внезапные проблемы связанные с эмоциональными переживаниями

Какие именно проблемы вас беспокоют? Эмоциональные переживания какого рода?

Или другой случай: когда я занимаюсь мне довольно тяжело сконцентрироваться особенно при изучении новой темы, а так как я живу не один и у меня нет отдельной комнаты то плодотворно поработать я могу лишь когда все на работе. Много раз пытался урегулировать этот вопрос с родителями но толку мало.

Что именно вам мешает? Как вы пытались решить данную проблему с родителями?

Вы у верены, что вам недостаточно тех часов подготовки, когда вы одни в квартире?

Сколько времени вы отводите себе на отдых от работы и учебы?

Еще я уже давно думаю над тем чтобы снимать себе квартиру, стать, так сказать, полностью самостоятельным, научится самому принимать решения и ни от кого не зависеть, но решит ли это мои проблемы?

Почему вы не находите себя недостаточно самостоятельным? Смотрите, вы принимаете решения сами: куда пойти учиться, на какую специальность, кем быть в будущем, вы сами зарабатываете себе на жизнь, сами решаете, на что потратить деньги. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, на мой взгляд вам не хватает внутренней дисциплины. Вам трудно себя заставить, потому что вам проще делать дела, когда над вами висит дамоклов меч насущной необходимости. А когда речь идет о том, что надо именно вам, и вы знаете о том, что вам это действительно надо, срабатывает некий стопор. такая неспособность сосредоточиться имеет много общего с обычной ленью. Кстати, самостоятельная жизнь иногда помогает решению такой проблемы. А иногда - нет.

Заставляйте себя разными способами, только в этом решение проблемы. Не надо так много времени посвящать планированию, сразу беритесь за дело. Есть такой способ себя заставить - найти себе "доверенное лицо", которому вы ежедневно будете докладываться о проделанной работе.

И еще. Научитесь брать на себя ответственность за вашу собственную жизнь. Начните с малого - просто осознавайте каждое свое действие, и вы поймете, что вы делаете много лишнего и ненужного.

Наверное, просто настало время повзрослеть:)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...