Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста разобраться.


Гость Dasha

Рекомендуемые сообщения

Не понимаю родителей. Когда сын (дочь) к чему-то стремятся, надо только приветствовать и помогать. Когда моя дочь садится за ПК, я выключаю все и подношу ей кофе - лишь бы она занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Dima_, программированию можно обучаться самостоятельно. Можно изучать языки, среды разработки программ, операционные системы, пробовать писать программы, скрипты, сайты для себя, под свои нужды или для каких-то других целей (возможно, что-то по вашей работе), искать ответы на возникающие вопросы, решать конкретные практические задачи, общаться, обмениваться опытом. Все это в ваших силах! И если вам это интересно, если вас это увлекает, занимайтесь себе в удовольствие, ничто не будет вам помехой!

 

Если вы решили получить высшее профессиональное образование и в дальнейшем планируете работать по выбранной специальности, имеет смысл подумать о поступлении на заочную или вечернюю форму обучения, будет возможность совмещать учебу с текущей работой.

При любом ВУЗе устраиваются подготовительные курсы для абитуриентов, рекомендую записаться на них, походить на лекции и практические занятия, взять перечни вопросов, необходимую литературу и как можно больше заниматься самостоятельно! Не нужно для этого строить какие-то планы! Есть свободная минутка - сел, ткнул пальцем в билет, попробовал решить задачу. Не получается - ищите ответ, задайте вопрос преподавателю. При желании и наличии средств, можно найти репетитора по каждому конкретному предмету. Все это в ваших интересах.

Если вы хотите обучаться на дневной форме и, тем более, на бюджетной основе, готовиться нужно очень серьезно, учить и зубрить!

 

Отдельная жилая площадь проблемы с вашей самодисциплиной не решит.

 

Подумайте, действительно ли вы хотите стать профессиональным программистом и, либо действуйте, либо займите себя чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек и не один раз сталкивается с подобной ситуацией. :-(

Что касается твоих планов. Всегда нужно доваться своей цели. Поэтому не отступай, а иди вперёд.

Отдельное жильё - не решение данной проблемы. Заниматься можешь на кухне, когда родственники смотрят телевизор в комнате. И обязательно составь личное расписание. Составь список всего, что тебе нужно выучить и раздели на каждые день до экзаменов. Получится, что не так уж много время нужно на подготовку. УДАЧИ!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте, хотелось бы попросить у вас помощи в борьбе с самой ужасной для меня проблемой, которая за последние 2 года потихоньку меня загоняет в тупик. Проблема ЛЕНИ...

А тупик заключается в чем, ситуация выглядит примерно так: я учусь на специальности "Социальная работа" на 5 курсе, я был туда переведен, поэтому бонусом мне отдали все долги за 1 и 2 курс, количество которых составляет около 25... Сейчас остался последний месяц обучения (в декабре последняя сессия, потом ГОСЫ), а долги практически не уменьшаются, я понимаю всю сложность ситуации, что при нездачи до марта месяца (до ГОСОв) всех задолжностей меня отчислят,но я почему-то не тороплюсь и непонятно на что надеюсь, повторяя себе: "Ну вот завтра пойду и сдам чего-нибудь"! Но кроме как обещаниеми самому себе это ничем не заканчивается, хотя из 25 трудных около 3, остальные совсем не сложные...

Чего я жду, на что надеюсь, о чем думаю? Сам понять не могу...

Как заставить себя выбраться из тупика,чтобы потом не пришлось бегать за горящей пятой точкой...??

 

При всем при этом сам немного увлекаюсь психологией и читаю соответствующую литературу, но реально заставить себя не получается... поэтому чувствую конец близок...

 

Помогите, если есть какие-нибудь рекомендации!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в вашей ситуации, как мне кажется, вам поможет до банальности простой совет. Вы слишком много думаете о том, что надо делать. А вот не надо ДУМАТЬ, надо ДЕЛАТЬ! :)

Попробуйте просто отключить голову. Вы же прекрасно понимаете, что вам это нужно. (Или нет?). Вообще, мое мнение насчет лени (часто сталкиваюсь с такой проблемой) - если лень что-то делать, то имеет смысл задуматься, а действительно ли оно вам надо? Организм может сопротивляться что-либо делать в том случае, если подсознательно понимает, что ему это не надо (другой вариант - это органические нарушения, но думаю, что у вас с этим все нормально). Но вот как раз в вашем случае (5-й курс, ГОСы) я считаю, что вам не хватает внутренней дисциплины, вы не можете себя заставить. Отключите поток мыслей. просто берите в руки книку, конспект и т.д. и начинайте читать, вникать, учить. Попросите кого-нибудь помочь вам, либо занимайтесь вместе с кем-то из ваших коллег по учебе, т.к. наверняка аналогичная проблема есть еще у кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет...у меня возникла большая проблема,по сути решил обратиться к вам за помощью,надеюсь дождаться ответа.Перейду к делу:

Все мы не вечны,но порой в себе я ощущаю такие чувства и действия,которых у других просто Я УВЕРЕН -НЕТУ!

Мне иногда жалко предмета,который был кинут мной-я подхожу и ложу его на место,дабы успокоить душу в том,что все нормально.В добавок к этому яне чувствовал себя никогда красавцем с грубой точки мнения,но теперь у меня появилась девушка,она красивая...причем очень,но каждый день мне почему то хочется прицепиться к ней,что она делает что-то не так....ведет себя не так ,как я хочу,разговоры я со всеми пытаюсь ей оградить...ХОТЯ САМ ПОНИМАЮ,ЧТО ДЕЛАЮ ПЛОХО,но остоновиться я не могу...Порой мне очень сложно совладать с моими чувствами.Выполняя какое-тодействие я понимаю,что оно может принести боль,раны...потери,но всеравно я сделаю так,Как задумал.(Если надо по знаку задиака -овен).Года два назад,я вовсе потерял смысл в жизни...нет вены не резал,просто каждый день я хотел попасть к психологам.Мне казалось,что жизнь... ЭТО НИЧТО.Вырос-пожил-умер.ТАк зачем вообще жить? Теперь спустя годы я чувствую себя немного легче,но все же старые проблемы порой дают о себе знать.Резкие головокружения после ванны...я просто ничего не вижу ,длятся...минуту-две.

Часто я сбрасываю злость на друзъя и теперь чувствую,что их у меня практически не осталось...но реально , я уверен,что в том я не был виноват.Странный я человек.И порой мне кажется...что реально творится что то сверъестественное со мной,что описать...я врятли могу.

Я не псих ( т.к сдерживать себя вполне смогу,но не хочу развивать эти чувства в себе...пожалуйсто покритикуйте меня,скажите ,что так ,а что нет...буду благодарен.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Все это объяснимо. Но предпочитаю, чтобы человек сам нашел выход. Если у Вас были стрессы, шоки то их надо проработать. И я могу в этом Вам помочь. Вам надо выработать золотое правило - "Делай людям то,- чего хочешь принят от них сам" или "Возлюби ближнего,- как самог себя" (Евангиле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко уточню фразу: "Поступай по отношению к другим так, как ты хочешь, чтобы поступали к тебе".

Dusha, для вас, на первых порах, это может быть сложно, но нужно постараться. Нужно научиться совладать со своими чувствами. Например, если в разговоре с человеком вы чувствуете агрессию, хотите сказать что-то колкое - не стоит этого делать, если нет веских причин (несколько приемов: представьте, что вся отрицательная энергия проходит через все ваше тело и уходит в землю... или просто представьте себя на месте того человека, с которым ведете разговор: что он почувствует, если услышит от вас что-то неприятное? и пр.)

Во-вторых, смысл жизни просто так не теряют, этому тоже должно быть объяснение. Подумайте, а в чем сейчас для вас заключается смысл жизни? Зачем вы живете? Что хорошего можете совершить? И, наконец, какая у вас цель в жизни?

И если в трудное для вас время вы "хотели" попасть психологам, почему не сделали этого? Вас что-то остановило? Испугало?

Что изменилось в этом отношении сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...а ты просто попытайся понять, что если ты не сделаешь это, то никто не сделает, а если не сделаешь чем ты будешь жить и что делать дальше, у родителей на шее сидеть? не катит, тут подумать простая гордость должна взыграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrimchik

Быть может, препятствуют неразрешенные эмоциональные проблемы? Какие события произошли за эти два года? Есть что-то, о чем вы не хотели бы вспоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dusha (интересный ник)...

Вы самый уникальный из всех, когда-то живших на Земле людей. Поэтому никто вас не сможет понять, даже и пытаться не стоит:)

А хотите, я открою вам маленький секрет? Только тссс...

МЫ ЗДЕСЬ ВСЕ ТАКИЕ...

Представляете, как нам трудно общаться? Просто невозможно!

=)

Ревность ваша к девушке нам понятна - любая ревность идет от неуверенности в себе, от ощущения своей ущербности, поэтому вы терроризируете свою девушку, поэтому вы обижаете своих друзей, поэтому вам кажется, что вас никто не понимает. И поэтому вы разочаровываетесь в себе. С каждым днем все больше и больше...

Мне кажется, что этот пагубный процесс пора остановить.

У вас есть нечто, что вам действительно интересно в жизни? Вы пишете про утрату смысла жизни... Понимаете, некоторые люди ищут этот смысл всю свою жизнь, и находят далеко не все. А некоторые знают о своем предназначении с самого детства. Последним, конечно, проще. Но знаете, в чем выигрышность первых? Вто. что перед ними (и перед вами, в частности) открыты все дороги. Мы можете выбирать, ошибаться, находить, снова ошибаться, тем самым вы будете реализовывать процесс познания... Для некоторых именно в этом и есть настоящий смысл. Подумайте об этом.

Вы страдаете из-за отсутствия друзей, то есть вы страдаете от одиночества? Или вы страдаете от самого себя? Не пробовали говорить об этом с близкими (с девушкой, с родителями, с оставшимися друзьями)? Думаете, не поймут ? (ну да, не поймут, конечно, извините)

А может, все-таки стоит попробовать? Рассказывая о своих ощущениях и освоих проблемах вслух (даже. кстати, не очень знакомому человеку) вы сами многое поймете, но главное вы поймете, что проблемы у многих очень и очень похожи... они только скрываются за разными масками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите мне! я вроде нормальный человек, молодая, красивая, умная, с чувством юмора, НО чувствую себя каким-то ничтожеством. В школе были серьёзные проблемы, т.к. несколько лет меня унижали и т.д. Сейчас мне 18, я работаю. Из родных(сестра и мать) не с кого взять пример, они тоже страдают комплексом неполноценности. Разные ситуатции были в жизни и всё это время с некоторых пор я жила(и живу) мечтой про одного парня, назовём его Алик.

 

 

И тут происходит самое интересное и невероятное, этот Алик сам на меня обращает внимание, начинает звонить, куда-то приглашать. Я в шоке была, я даже не знала, что так бывает.

 

 

Вобщем, у меня не хватило сил ответить ему взаимностью. Господи, как это ужастно. Бывает, что нет человека, который твой идеал, или он есть, но страдаешь от безответной любви, или ты никого не можешь найти из-за того, что ты уродка, к примеру. Но у меня всё было не то что в порядке, а просто идеально и я всё разрушила собственными руками!!!!!!!!!!

 

 

Когда я ему отказывала, я по-другому не могла, меня не покидало чувство, что он - это всё, а я - это ничего! Это просто ужас, я сама себе враг и что мне с этим делать? заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Теперь Вы сами себя унижаете, как в школе Вас унижали. Эта зависимость.

Если сами не в силах справится,то пишите-поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну впринципе уже написала

не знаю, если этого не достаточно, может Вы сами мне скажете, какая именно информация про меня может помочь в решении проблемы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлианна, постарайтесь определить для себя, что стало причиной вашего отказа Алику? Страх показаться непонятой? Непринятой? Или что-то другое?

Может быть, вы боитесь повторения того, что с вами происходило в школе? Или же просто боитесь близких отношений с человеком? Разберитесь, в чем причина вашего страха, тогда ее будет легче "искоренить".

Если вы - молодая, красивая, умная, с чувством юмора - говорите себе это почаще, радуйте в первую очередь себя! Будьте самодостаточной! Просто будьте собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя совершенно по-дурацки, пытаясь найти ответ на подобный вопрос на форуме :)

Но что делать... Сама как-то не справляюсь совершенно.

 

Небольшая предыстория вопроса.

 

У меня всегда, сколько я себя помню, в жизни были цели. И собственно, весь кайф в жизни заключался в их достижении, преодолении себя, сумасшедшей энергии, направленной на достижение целей и кайфа от достижения следующей ступеньки.

Я себя как то и не мыслила вне этого.

 

А сейчас все это пропало...

В иерархии своих внутренних ценностей я достига всего к чему стремилась.

Теперь можно развиваться только в количественном выражении, но не в качественном. Мне это неинтересно. Я знаю, что я способна это сделать, поэтому делать уже никакого желания и нет...

 

Для меня неожиданно оказалось, что передомной больше нет вершины, на которую надо взбираться...

И непонятно, что же дальше делать в жизни...

 

Я понимаю, что мне можно на это сказать - у каждого человека нет предела совершенствования.

Я согласна, безусловно, и мне есть куда расти.

Но это уже постепенное, поступательное движение.

 

А я привыкла так жить и работать, что каждый мой шаг всегда был на грани моих возможностей, это было действительно очень серьезное преодоление себя и оченоь интенсивный рост.

Я привыкла к этой безумной энергетике и мне очень не хватает ее.

 

Вопрос с которым я пришла к Вам на форум - неужели надо смириться с этим? И если да, то как?

Или, все-таки, можно вернуть привычное для меня состояние? Может быть это просто какой-то обычный кризис среднего возраста?

 

Заранее благодарна за все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня всегда, сколько я себя помню, в жизни были цели".

 

А сейчас у вас нет целей? Вам что-то мешает поставить новые? Или вы просто не видите смысла в этом занятии? Есть такие простые понятия: "не хочу" и "не могу", вы не хотите, или же не можете поставить перед собой новую задачу и идти к ее достижению?

 

"В иерархии своих внутренних ценностей я достига всего к чему стремилась"

 

Что вы подрузамеваете под понятием "иерархия внутренних ценностей"? Чем они для вас являются? И почему вы считаете, что достигли всего, к чему стремились? Вас не интересует больше ваша работа? У вас нет того дела, которым вы хотели бы заниматься? У вас есть семья, любящий муж, дети - можно посвятить себя им. Или здесь скрывается что-либо еще?

 

"Для меня неожиданно оказалось, что передо мной больше нет вершины, на которую надо взбираться..."

 

Может быть, вы отошли в сторону и не видите этой вершины? Вполне возможно, что она где-то рядом. А если вы уже покорили ее, то что вам мешает найти и покорить новую?

 

"Я понимаю, что мне можно на это сказать - у каждого человека нет предела совершенствования.

Я согласна, безусловно, и мне есть куда расти.

Но это уже постепенное, поступательное движение."

 

А почему движение к чему-то новому будет для вас поступательным? Возможно, вы не можете поддерживать больше тот же бешеный уровень, ритм жизни? Или все же можете?

 

"А я привыкла так жить и работать, что каждый мой шаг всегда был на грани моих возможностей, это было действительно очень серьезное преодоление себя и очень интенсивный рост.

Я привыкла к этой безумной энергетике и мне очень не хватает ее."

 

Snork, если не секрет :) какого рода деятельностью вы занимаетесь? Если вы на каждом шагу преодолевали себя, то почему на этом этапе произошла остановка?

 

"Вопрос с которым я пришла к Вам на форум - неужели надо смириться с этим? И если да, то как?

Или, все-таки, можно вернуть привычное для меня состояние?"

 

Подумайте, а хотите ли вы вернуть это состояние, тот же бешеный ритм? Или все же вы хотите отдохнуть?

 

"Может быть это просто какой-то обычный кризис среднего возраста?"

 

Да существует такое понятие, как кризис среднего возраста. У человека происходит переоценка ценностей, многое в жизни его не устраивает, он старается найти что-то новое, выходящее за пределы "обычного существования". С новой силой всплывает вопрос "А зачем я живу? В чем смысл моей жизни?"

 

Snork, постарайтесь разобраться в себе, в своем потенциале, в своих возможностях. Возможно, ваше нынешнее состояние - затишье перед мощным "прорывом". Может быть, вам просто нужен отдых? Задавайте себе больше вопросов, ищите на них ответы: поначалу это будет сложно, но вы все сможете и все преодолеете. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fallen_Angel

Я про себя каждую ночь эти мысли прокручиваю...

Я знаю,что хочу и могу получить высшее образование, чтобы потом стать квалифицированным работником, знаю что без образования тяжело... мне это небходимо... но думаю я же успею, вроде соберусь и начну бегать, я смогу , сейчас отдохну, а потом как начну носиться, как говорят "Чем хорош русский человек? Когда он попадает в тупик, он начинает бурно искать все выходы, даже самые , казалось бы, невозможные..."

 

 

На шее у родителей не сижу, тк работаю, только сооовсем не по специальности...

 

Zulie

Если честно я постоянно тащу за собой все события, какие они бы не были, хорошие, плохие, счастливые или ужастные...

 

Проблем особо я не ощущаю, вот единственная - УЧЕБА, хотя сам понимаю,что совсем не глуп и дается не сложно, но ЛЕНЬ...

 

Заметил за собой, что начинаю двигаться активно, когда представительницы прекрасного пола говорят, что ты ничего не добьешься, не сможешь, тебе не удастся, ты ленив... зная свои силы, начинаю доказывать обратное, но почему-то это вение быстро проходит...

 

Наверно даже в какой-то мере девушку свою потерял из-за ленивого общения с ней... долго Почему-то не было огромного желания ходить с ней по местам с приятным времяприпровождением, хотя знал что это было бы очень хорошо для обоих, но опять ЛЕНЬ... Хотя после расставания сильно переживал...

 

Каждый день хочу начать активно жить, заниматься нужными и необходимыми делами, двигаться, ведь движение это жизнь...

 

ЛЕНИВЫЕ люди мертвы в течение всей своей долгой жизни, а я хочу ЖИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня всегда, сколько я себя помню, в жизни были цели".

 

А сейчас у вас нет целей? Вам что-то мешает поставить новые? Или вы просто не видите смысла в этом занятии? Есть такие простые понятия: "не хочу" и "не могу", вы не хотите, или же не можете поставить перед собой новую задачу и идти к ее достижению?

 

Скорее не могу:) Хотя, мозгами я понимаю, что "не могу" обычно значит "не хочу". Но я не понимаю, что меня стопорит.

 

"В иерархии своих внутренних ценностей я достига всего к чему стремилась"

 

Что вы подрузамеваете под понятием "иерархия внутренних ценностей"? Чем они для вас являются? И почему вы считаете, что достигли всего, к чему стремились? Вас не интересует больше ваша работа? У вас нет того дела, которым вы хотели бы заниматься? У вас есть семья, любящий муж, дети - можно посвятить себя им. Или здесь скрывается что-либо еще?

У меня есть работа, которую раньше я могла назвать любимой, семья, любящий муж и ребенок.

К сожалению, семья для меня никогда не была на первом месте. Да, она важна для меня, для меня важны мои близкие. Но это не мой путь самореализации...

Для меня всегда самореализацией было профессиональное развитие.

 

"Для меня неожиданно оказалось, что передо мной больше нет вершины, на которую надо взбираться..."

 

Может быть, вы отошли в сторону и не видите этой вершины? Вполне возможно, что она где-то рядом. А если вы уже покорили ее, то что вам мешает найти и покорить новую?

Не могу найти... новую вершину...

Вот и пришла к Вам за помощью.

 

"Я понимаю, что мне можно на это сказать - у каждого человека нет предела совершенствования.

Я согласна, безусловно, и мне есть куда расти.

Но это уже постепенное, поступательное движение."

 

А почему движение к чему-то новому будет для вас поступательным? Возможно, вы не можете поддерживать больше тот же бешеный уровень, ритм жизни? Или все же можете?

Нет, уже не могу жить в таком же ритме постоянного преодоления себя. Все мои задачи на текущий момент знакомые, я знаю технологию правильных действий для их реализации. Я это уже делала, это неинтересно...

 

"А я привыкла так жить и работать, что каждый мой шаг всегда был на грани моих возможностей, это было действительно очень серьезное преодоление себя и очень интенсивный рост.

Я привыкла к этой безумной энергетике и мне очень не хватает ее."

 

Snork, если не секрет :) какого рода деятельностью вы занимаетесь? Если вы на каждом шагу преодолевали себя, то почему на этом этапе произошла остановка?

Было очень интенсивное профессиональное развитие.

Немного по хронологии.

Поступила в финансовый институт. после первого курса начала работать бухгалтером.

На третьем курсе поняла, что хочу быть аудитором, а для этого с моей точки зрения нужно было еще и юридическое образование.

После третьего курса поступила еще и в юр.институт, продолжая все это время работать.

После того, как закончила первый институт, ушла работать в аудит помощником, параллельно училась в юр.институте.

Мне попался хороший работодатель и позволил мне параллельно развиваться и как аудитору и как налоговому юристу.

Через 4 года я стала очень хорошим аудитором и хорошим налоговым юристом, параллельно закончив юр.институт, выйдя замуж и родив ребенка.

Поскольку переросла компанию, ушла работать руководителем аудиторского отдела.

Проработав 3 года "на дядю", ушла в свой бизнес (аудит, консалтинг, юр.сопровождение), где сейчас и работаю достаточно успешно.

 

 

"Вопрос с которым я пришла к Вам на форум - неужели надо смириться с этим? И если да, то как?

Или, все-таки, можно вернуть привычное для меня состояние?"

 

Подумайте, а хотите ли вы вернуть это состояние, тот же бешеный ритм? Или все же вы хотите отдохнуть?

Очень хочу вернуть, я без этого состояния чувствую себя потерянной.

По сути, для меня потерялся смысл жизни...

 

"Может быть это просто какой-то обычный кризис среднего возраста?"

 

Да существует такое понятие, как кризис среднего возраста. У человека происходит переоценка ценностей, многое в жизни его не устраивает, он старается найти что-то новое, выходящее за пределы "обычного существования". С новой силой всплывает вопрос "А зачем я живу? В чем смысл моей жизни?"

 

Snork, постарайтесь разобраться в себе, в своем потенциале, в своих возможностях. Возможно, ваше нынешнее состояние - затишье перед мощным "прорывом". Может быть, вам просто нужен отдых? Задавайте себе больше вопросов, ищите на них ответы: поначалу это будет сложно, но вы все сможете и все преодолеете. Удачи!

 

Спасибо за отклик.

Надеюсь вместе с Вами все же разобраться в себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...