Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста разобраться.


Гость Dasha

Рекомендуемые сообщения

Может быть, этот ваш взгляд - это своеобразная "защита"? Вы говорили - "очень больно бывает", значит вы уже обожглись раньше? Попали в какую-то подобную ситуацию, которая вызвала у вас такую реакцию? Можете рассказать об этом подробнее? Если не хотите писать об этом здесь - напишите личное сообщение, хотя здесь на форуме секретов нет -все равно вас никто не видит...

Мне кажется (но это только мое мнение), что вам нужно научиться различать людей, которые имеют чистое намерение о открытую душу от тех, кто что-то скрывает. Очень часто это происходит на уровне интуиции, вы смотрите на человека: и вам кажется, что он полностью открыт, а когда узнаете его чуть получше - открываются другие интересные факты...Но это приходит с опытом.

С чем связаны ваши подозрения? По отношению к кому они направлены? Когда они возникают?

Постарайтесб подумать и над тем, а ЧТО ДАЮТ вам эти подозрения? Мешают вам общаться или помогают в каких-то других сферах?

ДА,ДА,ДА! Очень обожглась! Действительно, проблема в том, что я не вижу людей насквозь. Встречаю-кажется милейший! Я по натуре-"простодыра". Этому "милейшему" другу все-и истории жизни своей, и свободное время, и деньги... Именно на этомвсе моиподозрения и держатся - насобственной глупости и незнании людей. Мне уж не 18, в жизни много было и страшного и прекрасного. Но почему-то уроков не взяла. А может, во мне просто обида говорит? Не все же такие........ Не знаю, как избавиться от камня за пазухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот опять! Клиент звонит и говорит, что сделка переносится, указывает причину. Я не верю! Не верю каждому, кто по какой-топричине назад отступает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне уж не 18, в жизни много было и страшного и прекрасного. Но почему-то уроков не взяла. А может, во мне просто обида говорит?"

Вы не взяли уроков? Мне кажется, что наоборот, взяли с избытком! Теперь на одном (или не на одном?) печальном опыте вы судите обо всех людях? У вас есть близкие и верные друзья? Или к ним вы так же относитесь с подозрением? И вообще, что это за подозрение такое? С чем оно, на ваш взгляд, может быть связано?

 

Ищите причину вашего поведения - она кроется в вас! В ваших отношениях и в ваших чувствах! Постарайтесь ответить на те вопросы, которые я поставила раньше (найдите ответ для себя, можете не отвечать здесь). Разберитесь в той тяжелей ситуации, которая так повлияла на вашу дальнейшую жизнь! Неужели все люди такие же?

Согласна с вами полностью, что люди разные встречаются, но среди них есть и хорошие, добрые, честные... Вам нужно постараться изменить отношение к жизни, постарайтесь снять эту зависимость с себя. Вам только 18, вся жизнь впереди, впереди много знакомств и встреч, и нельзя всех судить по одному шаблону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААА! Дело в том, что я это понимаю, не могу (или не хочу?) изменить отношение к жизни. Часто получается, но и часто бывают срывы. Становлюсь огромным кактусом. Не хочу, чтоб такое сомной случалось, даже переодически. И действительно, вы правы, очень критична к людям, ужасно ем себя. Огромное спасибо, за совет. Если не затруднит-пишите мне!

"могу" или "не хочу"....задаваясь своим сложным вопросом, ты уже на пути к изменению...ничего не стоит на месте...и это радует...ты больше думай о себе...в том смысле "что" хочешь от этой жизни, "что" намерена сделать, самое главное не копируй у других....себя найди....ту единственную, которая в тебе спрятана....выбери в пространстве вариантов, то что ближе тебе и создавай!

Что касается "изменить отношение к жизни" - это вообще-то сложно сделать...т.к. заложенный в тебя "психотип" трудно изменить...его можно только развить в лучшую сторону....главное выделить, то что тебе не нравиться...поработать над этим...например....ты считаешь, что ты критична к людям....на протяжении месяца (условно) ты постоянно контролируешь себя и при первом же появлении желания анализировать и взрастить в себе недовольство, говоришь себе "стоп!" или "минуточку"....какое я имею право быть недовольной? человек действует по своему уму-заключению...и почему я ему должна мешать? осуждать его? или обижаться на него? где же свобода? а если кто-то меня будет осуждать...или будет недоволен моим очередным проявлением...???

вот так потихоньку сложиться более позитивный подход...и для тебя "хорошо" и другому ты не посылаешь свое недовольство в спину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо огромное. Я регулярно работаю над тем, чтоб не осуждать других, давать (нет недавать, а понимать) им право выбора поведения, отношения ко мне и т.д. Кстати, мне далеко не 18! Но девочка еще меня не оставила! Я очень рада тому, что могу быть очень молодой, у меня очень много знакомых от 20-30. Вообще-то, если честно,ваши слова не меня имеют влияние (что удивитльно). По другому стала смотреть на свое утверждение "НЕ ВЕРЮ". Может еще не всепотеряно....

 

А вообще, у меня еще много проблем. Все близко к сердцу принимаю. Бывает всю ночь не сплю, думаю о том, что я сказала, что мне ответили. последние месяцы очень плохо сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всю ночь не сплю, думаю о том, что я сказала, что мне ответили. последние месяцы очень плохо сплю.

Лучше думай о том, как можно было ответить иначе, поступить по-другому в данной ситуации. Это хорошо развивает гибкость в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, самоедством склонны заниматься люди, у которых куча свободного времени. Радость, есть ли у вас какие-то увлечения и интересы в жизни, хобби? Если нет, то найдите и окунитесь с головой и вы переключитесь. Кроме того, у вас обязательно появятся новые знакомства, друзья - ведь с вами должно стать интересно.

Вы должны полюбить себя такой какая вы есть, полюбить свои недостатки, ведь они порой оказываются той самой изюминкой в человеке. Но ни в коем случае не возвышайте себя над другими, мы все такие же, хоть и разные. И это здорово. Давайте людям возможность любить вас и не любить тоже. Обожглись? И хорошо. Это нормальный опыт, который только закаливает нас, это жизнь. Вместо того, чтобы бояться этого или обижаться, подумайте о том, что заставило человека так поступить с вами? Ведь вполне возможно, что этот человек тоже обжегся. Разве вы никогда не обижали? Вспомните почему вы это делали?

Научитесь прощать людей заранее. Всегда будьте спокойно готовы к тому, что вас может обидеть или предать любой, даже самый близкий человек. Прокрутите эту ситуацию заранее и простите его. И если это произойдет, вам уже не будет так больно, потому что вы это уже пережили.

Напоследок, моя любимая цитата, не помню чья: любые слезы - это слезы о себе. Почаще повторяйте ее себе когда хочется плакать и до вас дойдет ее истиный смысл.

Желаю вам счастья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, самоедством склонны заниматься люди, у которых куча свободного времени. Радость, есть ли у вас какие-то увлечения и интересы в жизни, хобби? Если нет, то найдите и окунитесь с головой и вы переключитесь. Кроме того, у вас обязательно появятся новые знакомства, друзья - ведь с вами должно стать интересно.

Вы должны полюбить себя такой какая вы есть, полюбить свои недостатки, ведь они порой оказываются той самой изюминкой в человеке. Но ни в коем случае не возвышайте себя над другими, мы все такие же, хоть и разные. И это здорово. Давайте людям возможность любить вас и не любить тоже. Обожглись? И хорошо. Это нормальный опыт, который только закаливает нас, это жизнь. Вместо того, чтобы бояться этого или обижаться, подумайте о том, что заставило человека так поступить с вами? Ведь вполне возможно, что этот человек тоже обжегся. Разве вы никогда не обижали? Вспомните почему вы это делали?

Научитесь прощать людей заранее. Всегда будьте спокойно готовы к тому, что вас может обидеть или предать любой, даже самый близкий человек. Прокрутите эту ситуацию заранее и простите его. И если это произойдет, вам уже не будет так больно, потому что вы это уже пережили.

Напоследок, моя любимая цитата, не помню чья: любые слезы - это слезы о себе. Почаще повторяйте ее себе когда хочется плакать и до вас дойдет ее истиный смысл.

Желаю вам счастья и удачи!

Здравствуйте! Спасибо за ваш совет. Что касается свободного времени-у меня его нет, разве что только ночью. Имено в это время я и съедаю себя. У меня работа (я бухгалтер), вечером муж и ребенок,потом хозяйство. Хобби почти нет. Очень люблю рисовать, но, к сожалению, теперь это удается раз или два в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Snork, позвольте прокомментировать Вашу ситуацию. Я не претендую на правильность своих суждений, возможно что-то и пригодиться.

У меня создалось впечатление, что у Вас из всех жизненных кредо в центре стоит (или стоял) бизнес. Соответственно все Ваши действия были интересны и оправданы для Вас, когда они напрямую были связаны с получением профессии, освоению ремесла и его совершенствованию.

Как я понял достижение ощутимого успеха и стабильности в Вашем деле, как впрочем, и в большинстве других профессий, заняло примерно 10 лет. В этот период у Вас естественно выработалась привычка жить в быстром ритме, получать постоянно новую, интересную и нужную для Вас информацию. В итоге Вы попали в определенную прослойку бизнеса и социального статуса. Но вот у Вас закончился так называемый период обучения, становления, появилась некая база ресурсов и опыт, за счет которых текущие Ваши дела на работе приобрели стабильный, но скучный для Вас характер.

Согласитесь, отказываться от привычек всегда дискомфортно, а тем более, когда не по собственной воле. В Вас проснулся ребенок, который требует прежних «развлечений», того азарта, той жизни, которой Вы жили до недавнего времени. Естественно он начинает расстраиваться, когда Вы не даете ему желаемых ощущений.

Пытаясь узнать, чем их восполнить, Вы ставите вопрос в форме, – какую цель в жизни мне выбрать, чтобы опять стало комфортно? У Вас уже была цель – стать специалистом (условно говоря) и вот он результат, но получается, что результат прекратил процесс, которым Вы жили, который оказался для Вас важнее и интереснее. Этот процесс занимал, видимо большую часть времени, а остальные события – Ваша семейная, личная жизнь, увлечения, отдых составляли в гармонии с ним адекватную составляющую мироощущения.

Я прекрасно понимаю, что теперь даже эта составляющая (позволю заметить немаловажная) для Вас не дает существенного утешения и даже может иметь кровоточину в своих проявлениях, пока не восполнится основной процесс, к которому Вы так привыкли.

Я советую Вам сделать выбор:

1) Ценить то чего Вы уже достигли и приумножать оное. Начать воспитывать ноющее в Вас дитя, требующее нового адреналина для Вашей жизни. Набраться терпения и потратить еще 5-10 лет уже в другом для вас ритме жизни, пока не накопятся возможности перейти на новый социальный уровень и нишу бизнеса – вот Вам и будет нового адреналина с избытком.

 

2) Либо поставить в центр своей жизни другое кредо – семью например или еще что-либо.

Довольствоваться достигнутыми в бизнесе результатами. Ставить новые цели в других сферах жизни.

 

У Вас, конечно, могут быть и другие варианты, которые могут помочь, а я в любом случае желаю удачи в решении Вашей проблемы. Самореализуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если вы уже профессионал своего дела, то можно начать развиваться в разных направлениях. Вы должны знать в каких. Я , например, как только подосвобожусь (от учебы, ребенок подрастет), хочу еще освоить многое, например

- обучиться индийским, восточным танцам,

- освоить гитару,

- посещать изостудию и рисовать маслом,

- заняться йогой,

- пройти курс регрессионной терапии,

- иметь дом на природе за городом и проводить там с семьей выходные

и т.д.

По -моему, количество целей безгранично. Надо только внимательно прислушаться к себе , вспомнить - чего хотелось в детстве, что хочется сейчас. Еще давно умный человек сказал - чем больше мы учимся, тем больше осознаем - как же мало мы знаем всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла пройти мимо крика души! Есть много вариантов психологического разрешения подобной проблемы. И, хоть я и являюсь профессиональным психологом, хочется взглянуть на ситуацию иначе. Дело в том, что год назад я была в такой же ситуации. Причем, мне настолько было тяжело без представления о цели, что дело закончилось физической немощью: проблемами с позвоночником и, психологи поймут, и правой ногой. Ходить я не могла. Ирония в том, что я понимала, что это значит, в чем проблема, но найти цель, ради которой хочется жить не могла. У Вселенной свои шуточки! Безуспешно пролечившись традиционными методами и услышав неутешительный диагноз:"Будет только хуже", разозлилась и пошла нетрадиционными путями. На ноги меня поставили в прямом и переносном смысле. Главным стимулом послужила книга Крайона "Последние времена" и последующие.(Честно признаюсь, сначала подумала, что эзотерики я начиталась предостаточно, но, зная подобные подарки судьбы, прочитала). И дело не в эзотерике, дело в изменении угла восприятия мира, Вселенной и себя в ней. Образ мира обогатился, как -будто нужный пазл лег в нужное место и картина стала целостной и себя я тоже нашла в ней.

Я, конечно, могу рассказать суть книг, но поверьте, это такой восторг находить ответы на мучительные вопросы. Начинать читать можно с любой книги, кроме третьей, в этом, какая окажется первой, тоже некий подарок.

Теперь мне так или иначе в своей консультативной деятельности приходится помогать людям примерно с тем же запросом. Подарки надо отрабатывать!

Захотите подробнее - отвечу с радостью!

С уважением, Жанна Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пациент у психолога сам не захочет "вылечиться" и не начнет что-то делать для этого, ему ни один специалист не поможет. Он так и будет годами к нему ходить, ноя, почему психотерапия не помогает, "он же такие деньги платит". И будет сидеть с желанием, чтобы ему хорошую жизнь наготово в рот положили. А консультации и психотерапия бывают разные. Иногда в самом деле год, иногда неделя, месяц, а бывает, что одной достаточно.

Хочу чётко прояснить присутствующим психологам свою позицию по этому вопросу. Вы посвятили психологии свою жизнь. Это очень хорошо. Однако, вы бы не смогли добиться в этой области чего-то существенного, если бы в вас не жила постоянная уверенность, что психология -- самая интересная, полезная, нужная людям наука. В этой ситуации вряд ли вы станете отводить время для размышлений, что большинство людей эту вашу уверенность совершенно не разделяют -- для химиков САМОЙ интересной наукой будет химия; историки как один твердят, что без знания прошлого не будет развития цивилизации, и так далее по списку. Психологам труднее будет принять к сердцу недостатки именно в психологии. Надеюсь, вы понимаете -- о чём я говорю. Так вот, отдавая дань уважения ОТЕЧЕСТВЕННОЙ психологической науке, я хочу всё же обратиться к ОБЩЕМИРОВОЙ практике. Наука ведь по природе своей интернациональна? И оказывается, что отечественные математики, физики, биологи сравнительно легко получают работу по специальности в других странах, включая США. Их знания в своей области там не вызывают сомнений. А вот отечественных психологов того же уровня (кандидаты, доктора наук) в США не допускают на работу даже с престарелыми людьми, которые считаются там самыми лёгкими пациентами. Нашим психологам там доверяют только мыть посуду. И даже если вы будете учиться в России по самым лучшим зарубежным учебникам, вы всё равно не станете хорошим психологом, потому что у вас "советское" отношение к пациенту. Если оставить эмоции, на практике самым тяжёлым (вызывающим смятение у иммигрантов) экзаменом, при подтверждении квалификации врача, является "демонстрация навыков ведения интервью". Какого-такого "интервью", спрОсите? А это у них так относятся к пациенту -- пришёл клиент, берёшь интервью. Русское же слово "лечить" у нас в России недавно приобрело дополнительный смысл "путать, обманывать, вешать лапшу на уши".

 

Добавлю, что не хочу ввязываться здесь в пустую полемику с начинающими психологами -- "энтузиастами с горящими глазами" -- поскольку они судят о психологической практике однобоко, по учебнику. Приведу только несколько, самых простых примеров:

1. "Пока пациент у психолога сам не захочет вылечиться, ему никто не поможет" -- чаще всего используемый психологами догмат. Вред от использования этого догмата психологами не осознаётся, однако даёт возможность любому психологу легко оправдаться в собственных глазах за неудачу с конкретным пациентом ("Это не я! Пациент сам виноват!"). Да и вообще -- где вы видели врача другой специализации, который требовал бы от больного самолечения со словами: "Я могу только научить тебя! Подсказать! Дать инструмент! А аппендикс удалять ты будешь себе САМ!" Ещё, для полноты картины, обращаю внимание на типичное, для психолога, отношение Mila к пациенту. При описании трудного пациента априори используются презрительные образы -- пациент "сидит, ноет", требует "положить в рот хорошую жизнь", когда надо "что-то делать". Такое предвзятое отношение подтверждает мою уверенность в сокрытии психологами собственной беспомощности при работе с некоторыми пациентами.

2. Одновременно с этим обращаю внимание на фразу -- психолог поможет "иногда за год, иногда за неделю, месяц, а бывает, достаточно одной консультации". Тут нет ни слова о том, что психолог часто вообще оказывается бессилен решить проблему пациента. Такая мелкая деталь в тексте говорит больше, чем общий смысл фразы, а именно -- психологи часто переоценивают возможности своей врачебной науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чётко прояснить присутствующим психологам свою позицию по этому вопросу. Вы посвятили психологии свою жизнь. Это очень хорошо. Однако, вы бы не смогли добиться в этой области чего-то существенного, если бы в вас не жила постоянная уверенность, что психология -- самая интересная, полезная, нужная людям наука. В этой ситуации вряд ли вы станете отводить время для размышлений, что большинство людей эту вашу уверенность совершенно не разделяют -- для химиков САМОЙ интересной наукой будет химия

Чувствуется, что Вам не повезло с психологом. Я, кстати, бывший химик, и уже больше 10 лет психолог-практик. В любой профессии есть хорошие и плохие специалисты. Если Вам пришлось консультироваться год, то явно Вы попали к не слишком хорошему. Он не научил Вас самому решать свои проблемы. А это как раз и является главной задачей психологии. Отечественная психология молодая по своему возрасту в сравнении с западной. Если Вы знакомы с законами эволюции, то знаете, что молодое развивается более быстрыми темпами. Лично Вам надо обращаться к зарубежным специалистам. Помочь может только тот, в ком Вы не сомневаетесь, кого уважаете, чье мнение для Вас является авторитетным - главный закон не только психологии.

Действительно, не всем можно помочь. Тем, кто ищет подтверждения: "Ну, я же говорил, никто мне не может помочь", никто не поможет.

Я полностью солидарна с Милой, необходима мотивация для решения проблемы или излечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что Вам не повезло с психологом. Я, кстати, бывший химик, и уже больше 10 лет психолог-практик. В любой профессии есть хорошие и плохие специалисты. Если Вам пришлось консультироваться год, то явно Вы попали к не слишком хорошему. Он не научил Вас самому решать свои проблемы. А это как раз и является главной задачей психологии. Отечественная психология молодая по своему возрасту в сравнении с западной. Если Вы знакомы с законами эволюции, то знаете, что молодое развивается более быстрыми темпами. Лично Вам надо обращаться к зарубежным специалистам. Помочь может только тот, в ком Вы не сомневаетесь, кого уважаете, чье мнение для Вас является авторитетным - главный закон не только психологии.

Действительно, не всем можно помочь. Тем, кто ищет подтверждения: "Ну, я же говорил, никто мне не может помочь", никто не поможет.

Я полностью солидарна с Милой, необходима мотивация для решения проблемы или излечения.

Обо мне сложилось неправильное представление.

Я 13 лет подряд серьёзно увлекался психологией в самых разных её проявлениях. Например, решал личные проблемы в гештальт-терапевтической группе, увлечённо изучал\применял различные психотехники в Клубе таких же как я Любителей Психологии, в качестве развлечения ошеломлял друзей-студентов своими способностями, проводя им сеансы психоаналитического толкования сновидений и др. Может быть у меня даже был :( талант. Но на псих-фак по разным причинам поступать не стал. Очень быстро стал ярым сторонником использования в лечении ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИХ методов. О них я и говорил, что это ДОЛГО И ДОРОГО -- минимум год. Сейчас мой пыл в отношении психологии\психоанализа поугас, поэтому появилась способность замечать другие способы решения жизненных проблем. Я уже говорил -- например, РЕЛИГИЯ. Некоторые мои друзья и подруги с её помощью решили, наконец, проблему смысла жизни, избавились от одиночества. Я сам -- убеждённый атеист, но этой темой долго интересовался. В религии ПРИНЦИПИАЛЬНО другой подход к решению проблем. Не буду вдаваться в подробности. Это отдельная и сложная тема. Я лишь предложил Dusha религию в качестве одного из вариантов.

 

 

Чувствуется, что Вам не повезло с психологом. Если Вам пришлось консультироваться год, то явно Вы попали к не слишком хорошему.

По прошествии времени наибольшее уважение и благодарность у меня остались к одному безвестному психоаналитику (Александр Георгиевич Попов), который тогда по молодости лет даже не учился в аспирантуре. Он брал немыслимые 50 долларов за одну консультацию, но помог мне решить почти все мои проблемы. Я ходил к нему, с перерывами, полтора года. А вот, например, один популярный в своих кругах доктор психологических наук (Аркадий Петрович Егидес), у которого я тоже брал консультацию, личными качествами напомнил мне сапожника. Режет, знаете, правду-матку; отпускает сальные шуточки, сам же над ними ржёт.

Поэтому, считаю, что подходящего психолога надо ИСКАТЬ, а методы и сроки у них разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возможно, кто то в состоянии объяснить, что со мной происходит. Дело в том, что в последнее время я стал очень эмоционален, как мне кажется. Я могу прослезиться от музыкального произведения, которое мне нравится, могу расстрогаться от казалось бы слегка трогательного момента в фильме. Раньше такого не было, это происходит в последние 2-3 месяца. Я чувствую себя очень неловко, мужику непристало лить слезы, но ничего не могу с собой поделать.

Я бизнесмен, десять лет занимаюсь этим делом, уже 6 лет без отпуска, может я просто устал, может мне надо просто отдохнуть, сменить образ жизни. Происходящее со мной стало меня пугать, подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Очевидно, Вы устали, измотались. При такой работе, были, конечно, и напряжения и эмоции, - которые в настоящее время Вас одолевают. Все в жизни, как не странно, надо делать, не перегибая палку, компромиссно, сбалансировано найти золотую середину. Как человек отклонится от этой истины - начинаются проблемы.

Даже в любви, в воспитании детей и прочее, важно соблюдать это правило. Второй момент - я уверен и почти наверняка, что у Вас в жизни были случаи, при которых Вас обижали, не исключаю, - что Вы кого - то обижали. Очень может быть, что эти случаи были очень давно, но тем ни менее, они влияют и оказывают действия на человека, дабы это стрессовые ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, спасибо за ответ.

Усталость вероятнее всего действительно присутствует... Моя жена, узнав, что я написал в форум, сразу спросила, написал ли я в форум, что я стал очень дерганным, нервным, стал с пол-оборота заводиться по пустякам. Я этого конечно не написал, ей видней, это понятно. Наша ситуация еще отчасти отягощена тем, что мы с женой работаем вместе, устаем друг от друга и дома и на работе. Это есть. Возможно отчасти и это явилось причиной моего состояния.

Скажите, по-вашему мнению, что мне следует сделать в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

В первых, с наступающем, Вас с женой Новым годом! Вам надо по возможности на работе ограничить до максимума общение с женой. Сейчас у всех будут "каникулы" - съездите куда-нибудь, бывайте больше на улице, гуляйте, при этом важно замечать предметы и разглядывать их то близкие, то далекие, подмечая, что-то особенное, что раньше не видел. Действительно заинтересуйтесь ими. Чем больше Вы это будите делать, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо мне сложилось неправильное представление.

Очень быстро стал ярым сторонником использования в лечении ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИХ методов. О них я и говорил, что это ДОЛГО И ДОРОГО -- минимум год. Сейчас мой пыл в отношении психологии\психоанализа поугас, поэтому появилась способность замечать другие способы решения жизненных проблем. Я уже говорил -- например, РЕЛИГИЯ. Некоторые мои друзья и подруги с её помощью решили, наконец, проблему смысла жизни, избавились от одиночества. Я сам -- убеждённый атеист, но этой темой долго интересовался. В религии ПРИНЦИПИАЛЬНО другой подход к решению проблем. Не буду вдаваться в подробности. Это отдельная и сложная тема. Я лишь предложил Dusha религию в качестве одного из вариантов.

По прошествии времени наибольшее уважение и благодарность у меня остались к одному безвестному психоаналитику (Александр Георгиевич Попов), который тогда по молодости лет даже не учился в аспирантуре. Он брал немыслимые 50 долларов за одну консультацию, но помог мне решить почти все мои проблемы. Я ходил к нему, с перерывами, полтора года. А вот, например, один популярный в своих кругах доктор психологических наук (Аркадий Петрович Егидес), у которого я тоже брал консультацию, личными качествами напомнил мне сапожника. Режет, знаете, правду-матку; отпускает сальные шуточки, сам же над ними ржёт.

Поэтому, считаю, что подходящего психолога надо ИСКАТЬ, а методы и сроки у них разные.

 

Да, от бывшего сторонника психологии как-то странно было ожидать такого негативного эмоционального выплеска по отношению к профессиональным психологам. Рада, что опыт общения с ними у Вас все же не только негативный. Как в любой профессии в психологии есть хорошие и плохие специалисты. Вот только "напортачить" в человеческих сердцах плохой специалист может сильно. Это то как раз и огорчает. Сама я предпочитаю "быстрые" техники в консультировании. Бывает, хватает и одной консультации.

Да, религия - тоже путь. Но только для тех, кто привык передоверять свою душу и свои поиски посредникам. Действительно, религия - отдельная тема.

 

Всем удачи в новом году! Счастья, радости, любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь вкратце изложить все свои мысли по поводу моей жизни и моего душевного состояния. Мне кажется, что я живу не так, как мне хочется (хотя многие так живут, всем хочется чего-то лучшего), я постоянно внутри себя завидую успешным и состоятельным людям, у которых есть друзья, хорошая работа, семья, положение в обществе. Чем больше я вижу таких людей (как непосредственно, так и по телевизору, читаю в журналах), тем больше у меня возникает желание тоже быть хоть немного приближенной к этой сфере, этому образу жизни. Я даже не знаю с чем это может быть связано. У меня мало друзей ( да их практически совсем нет), мне постоянно не хватает времени ни на что, все что я задумываю никогда не сбывается, в общем меня все не устраивает. И как с этим бороться я не знаю.

Что именно мне хочется в этой жизни : выглядеть хорошо, иметь много друзей, хорошее здоровье себе и своим близким, иметь хорошую, интересную работу, хорошо зарабатывать, знать английский и испанский языка, много путешествовать и бывать в разных странах мира и городах России ( возможно чтобы это было связано с работой), правильно располагать своим временем, иметь машину и уметь ее водить, жить отдельно и еще много чего. Возможно это завышенные мечты, но мне так хочется и я ничего не могу с этим поделать.

Наверно я какая-то ненормальная, ведь не все люди живут так как им хочется, многих устраивает их положение, их работа, круг общения. Но у меня всего этого нет и мне хочется иной, другой жизни, не такой какая у меня сейчас. Я понимаю что время идет и ничего не меняется, от этого мне еще грустнее, как все изменить (или хотя бы начать изменять и изменяться) я не знаю.

Еще я очень люблю сериалы, когда их смотришь, так хочется чтобы у тебя тоже было что-то такое, такая интересная жизнь, но я прекрасно понимаю что все это ненастоящее, это всего лишь кино, но в жизни так никогда не будет. Но очень хочется верить в сказку, хотя при этом я знаю, что она никогда не сбудется. Бред какой-то, сама не знаю что пишу. В общем у меня полная каша в голове, мысли какие-то непонятные.

У меня никогда не было парня, а мне уже 21 год, я ни разу не с кем не целовалась. Но ведь в принципе я нормально общаюсь с людьми, не особо разговорчивая правда, но и не шарахаюсь от людей, как это может показаться. Просто мне кажется что мне не хватает времени, чтобы что-то начать с этим делать, друзей нет, ходит куда-то не с кем. После работы я сразу иду домой, посмотрю телевизор, посижу в Интернете и спать. И так почти каждый день, время идет, а ничего не меняется. Может я уже привыкла к такому образу жизни и мне очень трудно это все изменить ( у меня какая-то лень, но при этом очень хочется начать все заново, в общем какой-то замкнутый круг получается, я так от всего этого устала, от всех этих мыслей).

Мне всегда завидно тем людям у которых мало проблем (или просто они не показывают это), у которых хорошие отношения в семье, много друзей, состоятельная жизнь. У меня всегда мысль как люди всего этого добились, сами или благодаря кому-то. Возможно я просто вбила себе это в голову и не могу от этого избавиться, ведь есть такая поговорка, живи так как можешь, а не так как хочется, но это не для меня. Я по характеру меланхолик, все очень близко воспринимаю к сердцу, ну почему я такой родилась. Я никогда никому не рассказываю о своих переживаниях и то что у меня на душе, для меня лучше поплакать.Вот такая у меня жизнь, как ее изменить или с чего начать ее изменять я не знаю. Надеюсь вы обратите внимание на мое письмо и постараетесь мне помочь, дать совет. Заранее вас благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я уже привыкла к такому образу жизни и мне очень трудно это все изменить ( у меня какая-то лень, но при этом очень хочется начать все заново, в общем какой-то замкнутый круг получается, я так от всего этого устала, от всех этих мыслей).

 

Первый вопрос: что вы уже сделали, для того, чтобы изменить себя, свою жизнь? Не просто собирались сделать, а я имею в виду реальные действия, поступки, направленные на улучшение качества жизни. Хотя бы в мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

В-первых, завидовать никому не нужно. Зависть сама по себе создает проблемы. Вы же не знаете, как и каким трудом все, что имеют люди, достигалось. Во-вторых, вы желаете иметь последствия (машину, хороший отдых и прочее), а где же ваша причина? Ваше действия, чтобы все это иметь. Вы же не будите опровергать, что дыма без огня не бывает? Так уж дерзайте. По поводу желаний, здесь как раз то, все происходит наоборот. Чем больше хочется желать что-либо, там менее это желания осуществимо, и соответственно на оборот. Я советую, найти золотую середину и придерживаться ее. Теперь, насчет не хватки времени. По всей вероятности у Вас времени в избытки. Когда у человека слишком много времени, он перекладывает все дела на потом, и в результате он ничего не успевает. Совсем по другому обстоят, дала, когда у человека мало времени, при этом, он успевает все сделать и даже то, что он не собирался делать. Не когда не загадывайте и не планируйте, тогда Ваше желания быстрее осуществятся, просто делайте что-либо в этом направлении. И Ваша сказка обретет реальную жизнь. Не завидуйте тем людям, у кого мало проблем - это равносильно убийству. Проблемы нам нужны как воздух, и человек не может без них обойтись. Решать проблемы, и получать от них удовольствия - это и есть цель жизни. Без решения проблем Вам вряд ли удастся восполнить Ваши желания. Надо действовать и быть всегда в движении. Для сравнения, ответьте на вопрос: Где человек лежит без движения, и у него нет ни каких проблем. Думаю, Вы не желаете быть этим человеком, - тогда вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...