Перейти к содержанию

вопрос


Рекомендуемые сообщения

И вывод из этого будет следующий.

Мораль - суть, не монополия какой -либо веры.

Это просто набор убеждений, свойственный конкретному человеку.

Скорее группе людей, для ее (группы) лучшего выживания.

К слову- это совершенно не противоречит существованию Бога. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мораль - суть, не монополия какой -либо веры.

Это просто набор убеждений, свойственный конкретному человеку.

 

У Чиатилы был набор убеждений, да и у многих ему подобных. Это мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это ты решила, что мораль родилась с христианством?

Понимание добра и зла - гораааздо более старое изобретение.

Скажем, от - прародителей..))

 

Нет. Все ещё "хуже". Человечество родилось "с христианством". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чиатилы был набор убеждений, да и у многих ему подобных. Это мораль?

 

Вы меня с Тоней своим Чикатилой и педофилами уже достали.

 

Слово мораль- обозначает свод правил, по которому живет человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Все ещё "хуже". Человечество родилось "с христианством". :)

 

 

Я думаю, что если Христос был бы не также толерантен, как я :lol::D , он давно бы вас всех послал...далеко...со своим "рыболовным кружком".

 

ИМХО, разумеется)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если Христос был бы не также толерантен, как я :lol::D , он давно бы вас всех послал...далеко...со своим "рыболовным кружком".

 

ИМХО, разумеется)))))))))

Если бы Вы знали кто придумал этот анек, то Вы бы его поостериглись цыцыровать.

 

Он не толерантен. Вы клепаете. Не хотите читать Ветхий Зовет, то вон хоть Мон-аха почитайте про это:)

 

Ну как же без ИМХИ. С ИМХОЮ можно все сказать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что подобная тема была...Если можете помочь- дайте только ссылку...Вопрос состоит в слудующем: Может ли мораль существовать без религии? Может ли человек быть нравственным будучи атеистом?
Ответ положительный, да может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы...ток пришла с любимава универа)))

 

Товарисчи, ответ отрицательный. Философия всему наука) Спасибо за ответы. Помогли заработать автомат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово мораль- обозначает свод правил, по которому живет человек.

Свод правил по которым живёт человек формируется между желаниями и страхами, чё-то не похоже на мораль. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что сказано про мораль мне импонирует лаконичное - "Мораль направлена на единообразие регуляции отношений и снижение конфликтности в обществе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мораль направлена на единообразие регуляции отношений и снижение конфликтности в обществе."

Может ли мораль одинаково успешно служить этому и в Палате Лордов и в племени Мумба-Юмба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли мораль одинаково успешно служить этому и в Палате Лордов и в племени Мумба-Юмба?
Вы хотели бы привить джентльментские расшаркивания или облегченное жертвоприношение в племени Мумба-Юмба? :).

Ваш крайний пример не дает возможности их сравнить в силу различного цивилизованного развития ПО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ АСПЕКТАМ. Но только не по выделенному мной.

зы В Палате Лордов не знаю, но потасовки в других парламентах недалеки от жестких жертвоприношений у папуасов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели бы привить джентльментские расшаркивания или облегченное жертвоприношение в племени Мумба-Юмба? :) .

Ваш крайний пример не дает возможности их сравнить в силу различного цивилизованного развития ПО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ АСПЕКТАМ.

Реверансы и жетвоприношения это обряды, а не мораль.

Мораль это личное лицемерие или искренность в выражении дружественности у джентельменов.

И личное сострадание или радость по случаю казни у дикаря.

Кстати, по дошедшим до меня сведениям, каннибализм ни какой радости не доставляет (сами попробуйте сырое сердце пожевать), но... этого требует обряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверансы и жетвоприношения это обряды, а не мораль.

Мораль это личное лицемерие или искренность в выражении дружественности у джентельменов.

И личное сострадание или радость по случаю казни у дикаря.

Кстати, по дошедшим до меня сведениям, каннибализм ни какой радости не доставляет (сами попробуйте сырое сердце пожевать), но... этого требует обряд.

Высшее проявление морали - консенсусс в отношениях. Пусть жует сырое сердце, по завещанию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Кстати, по дошедшим до меня сведениям, каннибализм ни какой радости не доставляет (сами попробуйте сырое сердце пожевать), но... этого требует обряд.

+1

Ритуал причащения мне никогда не нравился особо :(

Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), Свято́е Прича́стие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран — Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа

Вы жуйте, жуйте, ритуал штука обязательная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуал причащения мне никогда не нравился особо :(

Какое счастье, что Вы ушли из церкви, я представляю какой говённый фарисеишко из Вас получился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Какое счастье, что Вы ушли из церкви, я представляю какой говённый фарисеишко из Вас получился бы.

Эт верно и лучше уж никак вместо как нибудь(с) :P

----

Но Вы мяско Христово кушайте, с аппетитом, как истинный НЕ фарисеюшко, не забывая кровушкой запивать ;)

А Мумбо-Юмбо пусть покурит в сторонке...

-------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша,

фу..как вы узко все рассуждаете....

Прошу Вас не обижаться, предыдущие два моих поста адресованы не Вам.

Но во многом я буквалист, т.е. если говорю А, то это и значит А, и никаких додумываний быть не должно тем более в Истинной вере, которая ИМХО должна быть некой незыблемой константой - ясной и понятной без домысливаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша,

 

Прошу Вас не обижаться, предыдущие два моих поста адресованы не Вам.

Но во многом я буквалист, т.е. если говорю А, то это и значит А, и никаких додумываний быть не должно тем более в Истинной вере, которая ИМХО должна быть некой незыблемой константой - ясной и понятной без домысливаний...

Да я мало на что обижаюсь в принципе)))

 

чтО такое религия?))))

Вы бы слышали как сегодня наш философ рассуждал....я заслушалась...какая глубина мысли))) а на форуме почему-то всё куда-то не туда несуца...ну да ладно))

 

ыз: хватит гафкаца)))подружитесь еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош,

ыз: хватит гафкаца)))подружитесь еще)))

возможно и такое)))

Володя, он классный, только в таких темах прикольный очень, вот и балуюся я... :[

Но на дураков типа меня, ведь, не обижаются, вот нехай выдержку и воспитывает с моей помощью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ,когда человек говорит что он атеист, и религия никак не влияет/повлияла на его нравстенность, гуманность, мироощущение как такое-это бред. Такого не может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...