Перейти к содержанию

Кому реально помог психотерапевт?


Гость Staxx

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, тема до бананов банальна...сорри, что опять поднимаю.

 

Будем знакомы, я Макс, 29 лет. На форуме недавно, пара дней. Случайно забрел, решил остановиться здесь :)

 

Мне рекомендуют обратиться к психотерапевту, есть кое-какие заморочки. Опыта общения с психологами, психотерапевтами не имею, как-то не задумывался об этом, не считал нужным.

 

Сейчас копаюсь в инете, читаю литературу. Но, пока не могу понять, в чем состоит их помощь. Не пойму механизма, способа, при помощи которого она лечат. Именно лечат, а не просто успокаивают на время.

 

В целом, я понимаю процесс психокоррекции так - вместе с псих (-ологом, -иатором, -оаналитиком и т.д.) копаются в бессознательном, определяют проблему. А дальше что?

 

Допустим, нашли проблему (если это именно она). Допустим, в детстве был жуткий момент, или состояние, которое оставило отпечаток и привело к нынешнему состоянию. Как это лечится? в литературе насчет этого просто общие слова - "вместе с пациентом решают эту проблему". Да и реально ли это помогает, как долго держится эффект? Как сильно меняется состояние человека и стоит ли это того, чтобы идти на психокоррекцию?

 

Например, у тебя воспаление. Сдаешь анализы, тебе ставят точный диагноз и подбирают лечение. Прошел курс антибиотиков, очаг воспаления устранен - болезнь прошла. Все четко, эффект обоснован, ты здоров. Приносит ли аналогичный эффект психотерапия?

 

Конечно, это зависит от рода и запущенности проблемы. Может, мои вопросы глупы, но это от того, что нет опыта.

 

Поделитесь, как изменилось ваше восприятие мира и своей проблемы после курса? Не материальные, вроде - "нашел новую работу, новые друзья и т.д.", а именно свой внутренний мир, и как долго держался этот эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Макс. Я одно время ходил к психологу. Ходил просто.. просто потому что не знал, куда идти дальше (в смысле саморазвития) и знал, что с моими проблемами надо что-то делать. Но когда я со временем пытался понять, что же именно дали мне эти беседы, я ни к чему не приходил. Вот сейчас, думал я, я знаю это и это по сравнению с днем, когда я только начал общаться с психологом. Но знаю я потому, что Сам к этому пришел. Каждый день работал над собой и сам достиг этого. Никто за меня не преодолевал мои трудности. Психолог не мог за меня решить даже самую маленькую проблемку! Так какая же от него польза? Но я ходил.. потому что чувствовал..

 

Что может психолог? Без вашего желания - ничего. ничего сделать с вами. Кто-то может со мной поспорить, но я считаю, что даже гипноз, каким бы он ни был, не пройдет без желания объекта. А потому сразу нужно понять, что у психологов нет волшебной палочки и работать над самим собой придется только вам. Психолог и пальцем вашим не может пошевелить). Тогда может возникнуть вопрос: а на кой он вообще сдался этот психолог? В принципе, как пел Цой - "Больше нет ничего, все находится в нас", можно и самому все понять и постичь.. Но ведь мы не любим ждать.. не думаю, что кому-то хочется понять причины своей социофобии к 40 годам, потратив на тщательное исследование себя лучшие годы и так и не испытав любви и теплых дружеских отношений..

 

Психолог - это человек, который 5 лет учился официально у тех, кто дейтсвительно потратил всю жизнь на исследование человеческой психики, и дальше уже самостоятельно учится вместе со своими пациентами и авторами, которые ему по душе. И за это время он начинает понимать многое о человеке и его поведении.

Навряд ли психолог сразу найдет нужные Вам ответы на ваши вопросы.. Но что он уж точно сможет, так это задать нужные Вам вопросы. Как пишет psychologies.ru "чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа". И это первое, почему я советую идти к психологу. Вы можете и не заметить, как за несколько занятий (или десяток) шаг за шагом, вопрос за вопросом вы пришли к корню вашей проблемы. ВЫ пришли, а не психолог. Оттого и может показаться, что психолог здесь ни при чем.

Второе, почему я советю обращаться к нему, это упражнения, которые он рекомендует. Те самые лекарства, о которых ты говорил. Вам будут назначены именно те упражнения, которые нужны вам сейчас больше всего и которые сейчас будут наиболее эффективны.

Ну и третье, о чем я могу сказать - это советы, которые он может дать специально для вас, специально для вашего случая.

 

Чем помог психолог конкретно мне? Сейчас уже трудно выделить его вопросы ко мне из своих собственных, но одно могу сказать с уверенностью. Тогда я заблудился и искал маяк. После общения с ней я нашел свой путь и сейчас четко вижу дорогу, всегда зная, что если я зайду в тупик в своих исканиях - у меня всегда есть человек, который сможет помочь - Психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что после определения проблемы, самого момента лечения нет как такового? Что лечение начинается с самого первого посещения психотерапевта?

 

Еще я читал, что если психотерапевт дает советы - сразу же уходи от него. Потому что он не может давать советы. Советы - это его участие, а он участвовать не может...

 

Что- то не ясно все это...насколько реально и глубоко психотерапия меняет человека...буду искать ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ваших бесед с психотерапевтом (П), он определяет вместе с вами наиболее точную формулировку проблемы

и ставит исходящую из нее психотерапевтическую цель.

Например, если проблема касается отношений, личной зависимости, то П поставит перед вами конкретные задачи – скажем в конкретной ситуации решительно высказать свою позицию, настоять на своем, сделать хотя бы одно, но реальное дело по своему усмотрению и т.д.

И во всем этом П оказывает в этом постоянную поддержку, ободряет вас , указывает на положительные сдвиги.

Конструктивный диалог с П может включать к примеру, элементы классического психоанализа, трансактный анализ по Берну, моменты рационально-эмотивной психотерапии или нейро-лингвистического программирования.

В процессе работа может быть основана на принципах даосизма, дзенской философии алхимии, работах К.Юнга и даже шаманизме…))))))))

П может вам рекомендовать посетить гештальт –группы, группы психодрамы, группы телесной терапии или скажем тренинг умений.

Все зависит от того каким набором методов и практик, приемами он обладает или каких видов психотерапии он придерживается

- например арт-терапия или методики активного воображения.

Если П разделяет эзотерический взгляд на решение психологических проблем.

Тогда возможно, причину ваших страданий (ревность, обидчивость) он объяснит кармой, кармическим узлом. Смысл страдания в этой теории, в том, что оно является уроком. Решение проблемы может представлять из себя упражнения на усвоение урока и техник прощения.

Методики могут быть самые разные, в идеале – для каждого человека – это индивидуальный набор, но главное - оздоровляющий, гармонизирующий эффект.

Личность П в этом - считаю 70% успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что после определения проблемы, самого момента лечения нет как такового?

 

Не правильно, ведь вам написали, что делают упражнения или рекомендуют проделывать определенные упражнения, предварительно подробно рассказав о них. Это и будет "лечением".

 

 

Еще я читал, что если психотерапевт дает советы - сразу же уходи от него. Потому что он не может давать советы. Советы - это его участие, а он участвовать не может...

 

Советы разные бывают. Если вам советуют сделать определенное упражнение или советуют пройти какой-нибудь тренинг - это нормально, без этого никуда. Не нормально, когда психолог дает советы типа "брось своего мужа", "скажи жене то-то, то-то". Психологам рекомеднуют осторожно относиться к советам, однако воскладывать табу не стоит, случаются оправданные исключения.

 

Что- то не ясно все это...насколько реально и глубоко психотерапия меняет человека...буду искать ответы.

 

Это зависит от того, насколько реальны и глубоки ваши проблемы, и насколько велико ваше желание меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, тема до бананов банальна...сорри, что опять поднимаю.

 

Будем знакомы, я Макс, 29 лет. На форуме недавно, пара дней. Случайно забрел, решил остановиться здесь :)

 

Мне рекомендуют обратиться к психотерапевту, есть кое-какие заморочки. Опыта общения с психологами, психотерапевтами не имею, как-то не задумывался об этом, не считал нужным.

 

Сейчас копаюсь в инете, читаю литературу. Но, пока не могу понять, в чем состоит их помощь. Не пойму механизма, способа, при помощи которого она лечат. Именно лечат, а не просто успокаивают на время.

 

В целом, я понимаю процесс психокоррекции так - вместе с псих (-ологом, -иатором, -оаналитиком и т.д.) копаются в бессознательном, определяют проблему. А дальше что?

 

Допустим, нашли проблему (если это именно она). Допустим, в детстве был жуткий момент, или состояние, которое оставило отпечаток и привело к нынешнему состоянию. Как это лечится? в литературе насчет этого просто общие слова - "вместе с пациентом решают эту проблему". Да и реально ли это помогает, как долго держится эффект? Как сильно меняется состояние человека и стоит ли это того, чтобы идти на психокоррекцию?

 

Например, у тебя воспаление. Сдаешь анализы, тебе ставят точный диагноз и подбирают лечение. Прошел курс антибиотиков, очаг воспаления устранен - болезнь прошла. Все четко, эффект обоснован, ты здоров. Приносит ли аналогичный эффект психотерапия?

 

Конечно, это зависит от рода и запущенности проблемы. Может, мои вопросы глупы, но это от того, что нет опыта.

 

Поделитесь, как изменилось ваше восприятие мира и своей проблемы после курса? Не материальные, вроде - "нашел новую работу, новые друзья и т.д.", а именно свой внутренний мир, и как долго держался этот эффект?

Есть инструменты. В двух словах не объяснить. Бесплатно, помощь вряд ли получишь. Помощь предоставляется в реале.

 

Это зависит от того, насколько велико ваше желание меняться.

Вы многих поменяли, на этом свете? Да даже себя хотя бы, поменяли?

Не городите ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я читал, что если психотерапевт дает советы - сразу же уходи от него. Потому что он не может давать советы.

Где читал? Кто писал? Почему именно так? Если хочешь решать проблемму, "включай " и собственную голову тоже.

Может быть все, что угодно, и тем более, советы. Главное, это чтоб комфортно было с человеком, было доверие, и результат.

 

 

Советы - это его участие, а он участвовать не может...
Что ему может запретить участвовать? Если ты запретишь, тогда да, а если нет, то и не нужно относиться с таким доверием к тому, что читаешь.

 

Что- то не ясно все это...насколько реально и глубоко психотерапия меняет человека...буду искать ответы.

Искать - это действовать и пробовать в реале. Здесь, люди просто отдыхают. Забудь о том, чтоб измениться, думай лучше о том, как понять себя и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы думаете об этом? Какие ощущения?

Ну пришла я с проблемой почти решенной, помогли решить её до конца, хотя невроз некуда не делся, я могу его контролировать (а не он всю мою жизнь как раньше). Арт-терапией занимались, сначала думала что глупости, но помогло! Асоциации на "тригерры" поменялись. Вобщем определили курс покоторому надо двигаться. Я сама его не видела, и проблемой это не считала (вытеснение хорошо работало). Сейчас вобщем мое расстройство никто не питает, и дает чувство "нормальности", а вобще очень интересно. Какие-то фразы, что говорил психиатр очень запомнились, и часто помагают. Хотя у меня и самой куча собственных "помогалок" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пришла я с проблемой почти решенной, помогли решить её до конца, хотя невроз некуда не делся, я могу его контролировать (а не он всю мою жизнь как раньше). Арт-терапией занимались, сначала думала что глупости, но помогло! Асоциации на "тригерры" поменялись. Вобщем определили курс покоторому надо двигаться. Я сама его не видела, и проблемой это не считала (вытеснение хорошо работало). Сейчас вобщем мое расстройство никто не питает, и дает чувство "нормальности", а вобще очень интересно. Какие-то фразы, что говорил психиатр очень запомнились, и часто помагают. Хотя у меня и самой куча собственных "помогалок" :rolleyes:

Хорошо, что так все прошло. Я вижу, что вам общение с этим человеком, сильно помогло. Вы столько много нового за этот период приобрели, даже чувствуется сленг, типичного психолога или психиатра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что так все прошло. Я вижу, что вам общение с этим человеком, сильно помогло. Вы столько много нового за этот период приобрели, даже чувствуется сленг, типичного психолога или психиатра. :)

Первый психиатр просто сказал диагноз, выписал таблетки, и начал заниматься моей социализацией. Так что "психологическим" образованием занималась сама, что и продолжаю делать. Второй очень помогает, и расказывает и поддерживает и иногда "дурь" выбить может. Вобщем повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы многих поменяли, на этом свете? Да даже себя хотя бы, поменяли?

Не городите ерунды.

 

А что именно вам кажется ерундой? :blink: Вы бы хоть аргументировали свои выпады. Или вам цитатки из книг выложить о том, как желание клиентов работать над собой, менять себя влияет на процесс коррекции? (я не имею в виду клинические случаи, на всякий случай)

 

И, кстати, себя хотя бы поменяла. Хотя какое это имеет отношение к делу? Даже не меняючи себя я могу знать теорию о том, что нужно иметь для того, чтоб поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно вам кажется ерундой? :blink: Вы бы хоть аргументировали свои выпады. Или вам цитатки из книг выложить о том, как желание клиентов работать над собой, менять себя влияет на процесс коррекции? (я не имею в виду клинические случаи, на всякий случай)

Мне все равно, какие книги вы читали. Книги пишет человек, такой же как я, или как вы )) Я не согласен с тем, что вы прочли, и затем изложили здесь. Я считаю, что это полная ерундна. Невозможно измениться, поэтому я и задал вам вопрос " Насколько вам удалось изменить себя?" Если вы не поменяли никого в жизни, и себя в том числе, какой тогда смысл пропагандировать эту бесмыссленную теорию? Возможно, что пришло время свернуть, с протореной дорожки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно измениться

 

А у вас какие обоснования так думать? Не разъясните ли вы мне свою логику. По каким таким причинам невозможно измениться?? Как-то безнадежно это звучит. Например, если я неуверенная, замкнутая и боюсь выступать на публике мне никогда не стать более уверенной, открытой и я никогда не перестану бояться публичных выступлений, как бы я не работала над собой?

 

Вы спросили " Да даже себя хотя бы, поменяли?" Я ответила: поменяла. Что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас какие обоснования так думать? Не разъясните ли вы мне свою логику. По каким таким причинам невозможно измениться?? Как-то безнадежно это звучит.

 

:) Лучше ответье вы, зачем вам меняться? Ради кого?

 

Например, если я неуверенная, замкнутая и боюсь выступать на публике мне никогда не стать более уверенной, открытой и я никогда не перестану бояться публичных выступлений, как бы я не работала над собой?

Не форсируйте.. Конечно, прогресс возможен. Другое дело, что это предопределено рамками, и вы так навсегда и останетесь "тихоней", закрытой девушкой, со своим внутренним неповторимым миром. Важно понять себя такой , какой ты есть, понять, полюбить. Это очень важно.

 

 

это определенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спросили " Да даже себя хотя бы, поменяли?" Я ответила: поменяла. Что дальше?

 

Маленькая львица... :), вы уже не настолько малы, и наверняка сами прекрасно понимаете, что дальше будет вот какой вопрос:

Как поменяли? В чем?

Согласитесь, что без ключевой информации, и тему эту продолжать нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Лучше ответье вы, зачем вам меняться? Ради кого?

 

Ради себя. Для того, чтоб жить в гармонии с собой.

 

Не форсируйте.. Конечно, прогресс возможен. Другое дело, что это предопределено рамками, и вы так навсегда и останетесь "тихоней", закрытой девушкой, со своим внутренним неповторимым миром. Важно понять себя такой , какой ты есть, понять, полюбить. Это очень важно.

 

Перемена отношения к себе - тоже перемена в себе. Я меняюсь, когда начинаю принимать себя такой, какая я есть. Иногда, однако, необходимо изменить не только отношение к себе, но и координально менять некоторые свои черты, чтобы чувствовать себя комфортно.

 

А на вопрос так и не ответили: чем же все-таки обосновано то, что измениться невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая львица... :), вы уже не настолько малы, и наверняка сами прекрасно понимаете, что дальше будет вот какой вопрос:

Как поменяли? В чем?

Согласитесь, что без ключевой информации, и тему эту продолжать нет смысла?

 

Понимаю, но не принимаю и не считаю себя обязанной вам об этом рассказывать. Любой вопрос можно обсудить не переходя на личности. Сейчас, у меня нет желания рассказывать мои личные переживания, личные качества характера; если появится - поделюсь. Да и согласитесь, ну что вам даст один пример? Даже если мне удастся убедить вас, что я себя поменяла - исключение, как известно, только подтверждает правило. А вы, как мне подсказывает моя интуиция, причислите это именно к исключению, либо к отсутсвию изменений.

Это не ключевая, а частная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но не принимаю и не считаю себя обязанной вам об этом рассказывать. Любой вопрос можно обсудить не переходя на личности. Сейчас, у меня нет желания рассказывать мои личные переживания, личные качества характера; если появится - поделюсь. Да и согласитесь, ну что вам даст один пример? Даже если мне удастся убедить вас, что я себя поменяла - исключение, как известно, только подтверждает правило. А вы, как мне подсказывает моя интуиция, причислите это именно к исключению, либо к отсутсвию изменений.

Это не ключевая, а частная информация.

Вы меня положили на обе лопатки, вы настоящий лев :)

Если вы не готовы привести пример изменения себя или изменения других людей вами, то я вынужден рассматривать предыдущие ваши слова об изменениях личности, не более, чем болтавней на лавочке во дворе и тупо прочитаной информации в каких-то книжонках. )) Давайте прекратим нашу флудильню ))

 

Ради себя. Для того, чтоб жить в гармонии с собой.

И что вам мешает понять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...