Перейти к содержанию

Сознание - что там, за штампами?


Рекомендуемые сообщения

извините, вы просто отписались, за неимением времени и желания, или тоже не особо в теме?

 

я верю в Истину, а кому-то нужны и знания, без видения, без стремления человеку не возможно, как говорил Павел " Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил.." Истина в простоте, но если кому-то хочется мудрствовать то давайте отчёт своим словам, нужно говорить то во что веришь, иначе слова будут пустыми, не иметь веса, не будут запоминаться, ну будут иметь влияние, силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нельзя ли в двух словах, для обывателя, объяснить, что мы ищем?

 

B)

 

 

Я слышал об одной великой суфийской женщине-мистике, Рабие-Аль-Адавии.

 

Однажды вечером люди увидели, что она сидит на дороге и что-то ищет. Она была старухой, у нее были слабые глаза, и она с трудом видела. И соседи пришли ей на помощь. Они сказали:

 

- Что ты ищешь?

 

- Этот вопрос к делу не относится, - сказала Рабия. - Я ищу: если можете, помогите мне.

 

Они засмеялись и сказали:

 

- Рабия, не сошла ли ты с ума? Ты говоришь, что этот вопрос к делу не относится, но как же мы можем помочь, если не знаем, что ты ищешь?

 

Рабия сказала:

 

- Ладно - только чтобы удовлетворить ваше любопытство - я ищу иголку. Я потеряла иголку.

 

Они стали ей помогать, но тут же осознали, что дорога очень большая, а иголка очень маленькая. И они спросили Рабию:

 

- Пожалуйста, скажи нам, где ты ее потеряла - точное, конкретное место, - иначе это очень трудно. Дорога большая, и мы можем продолжать искать ее вечно. Где ты ее потеряла?

 

- Снова вы задаете не относящийся к делу вопрос. Какое это имеет отношение к моему поиску?

 

Они остановились. Они сказали:

 

- Ты, несомненно, сошла с ума!

 

- Ладно, - сказала Рабия, - только чтобы удовлетворить ваше любопытство: я потеряла ее в доме.

 

Они спросили:

 

- Почему же тогда ты ищешь ее здесь?

 

И, говорят, Рабия сказала:

 

- Потому что здесь светло, а внутри нет никакого света.

 

Садилось солнце, и на дороге оставалось немного света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)

 

 

Я слышал об одной великой суфийской женщине-мистике, Рабие-Аль-Адавии.

 

Однажды вечером люди увидели, что она сидит на дороге и что-то ищет. Она была старухой, у нее были слабые глаза, и она с трудом видела. И соседи пришли ей на помощь. Они сказали:

 

- Что ты ищешь?

 

- Этот вопрос к делу не относится, - сказала Рабия. - Я ищу: если можете, помогите мне.

 

Они засмеялись и сказали:

 

- Рабия, не сошла ли ты с ума? Ты говоришь, что этот вопрос к делу не относится, но как же мы можем помочь, если не знаем, что ты ищешь?

 

Рабия сказала:

 

- Ладно - только чтобы удовлетворить ваше любопытство - я ищу иголку. Я потеряла иголку.

 

Они стали ей помогать, но тут же осознали, что дорога очень большая, а иголка очень маленькая. И они спросили Рабию:

 

- Пожалуйста, скажи нам, где ты ее потеряла - точное, конкретное место, - иначе это очень трудно. Дорога большая, и мы можем продолжать искать ее вечно. Где ты ее потеряла?

 

- Снова вы задаете не относящийся к делу вопрос. Какое это имеет отношение к моему поиску?

 

Они остановились. Они сказали:

 

- Ты, несомненно, сошла с ума!

 

- Ладно, - сказала Рабия, - только чтобы удовлетворить ваше любопытство: я потеряла ее в доме.

 

Они спросили:

 

- Почему же тогда ты ищешь ее здесь?

 

И, говорят, Рабия сказала:

 

- Потому что здесь светло, а внутри нет никакого света.

 

Садилось солнце, и на дороге оставалось немного света...

думаете, я поумнела?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете, я поумнела?:)

 

Вы не поумнели, а просто умнее некоторых участников темы, включая автора.

Поскольку последние не знают ни что ищут, ни где искать, ни по какой системе искать.

А на ответ, что искать иголку нужно в доме, поскольку там ее и потеряли,

отмахиваются и продолжают искать на дороге.

Потому что на дороге светлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верю в Истину, а кому-то нужны и знания, без видения, без стремления человеку не возможно, как говорил Павел " Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил.." Истина в простоте, но если кому-то хочется мудрствовать то давайте отчёт своим словам, нужно говорить то во что веришь, иначе слова будут пустыми, не иметь веса, не будут запоминаться, ну будут иметь влияние, силу.

благодарю. я не смогла определить главенствующей идеи в стартовой статье. дай, думаю, пороюсь в прениях, должно же зерно мелькнуть, а оно ка-а-ак замельтешило! так я и осталась с неутолённым любопытством и нерастраченным красноречием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.... а вы думаете в темах докапываются до истины?....))

 

Автор темы по крайней мере такую заявку сделал.

 

 

Истина, собранная как лоскутное одеяло. :D

 

Истина похожа на слона. Один держит ногу, другой хвост, третий хобот и вот решили все это собрать вместе.

 

Каждый принес свою часть, а слон.... не складывается. ))

Чего то не хватает. Чего? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы по крайней мере такую заявку сделал.

И спасибо ему за это.

Однако попытка рассмотреть природу сознания шире успеха не имела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо ему за это.

Однако попытка рассмотреть природу сознания шире успеха не имела....

а надо было свою попытку корректнее подать! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако попытка рассмотреть природу сознания шире успеха не имела....

 

По одной простой причине...

Часть не может быть шире целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако попытка рассмотреть природу сознания шире успеха не имела....

 

По одной простой причине...

Часть не может быть шире целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что вы имеете в виду....

охотно. я прочла стартовую тему и не смогла определить основную мысль. ну, бывает, не дотумкала. решила поискать в обсуждениях. мнения не просто разошлись, они вообще из разных опер. такое впечатление, что люди выхватывают из сумбурного текста отдельные, понятные им фразы и дальше пристраивают свои цепочки, не заботясь о целостности всей темы. я честно призналась, что не понимаю, что мы ищем и попросила объяснить простым, доступным языком в чём суть-то? вчера попросила. внятного ответа не получила до сих пор. почему? может, вы мне объясните? формула счастья, доказательства бессмертия души, абсолютная Истина, незыблемая Вера. эликсир молодости, перпетуум мобиле - что из этого списка интересует Автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотно. я прочла стартовую тему и не смогла определить основную мысль. ну, бывает, не дотумкала. решила поискать в обсуждениях. мнения не просто разошлись, они вообще из разных опер. такое впечатление, что люди выхватывают из сумбурного текста отдельные, понятные им фразы и дальше пристраивают свои цепочки, не заботясь о целостности всей темы. я честно призналась, что не понимаю, что мы ищем и попросила объяснить простым, доступным языком в чём суть-то? вчера попросила. внятного ответа не получила до сих пор. почему? может, вы мне объясните? формула счастья, доказательства бессмертия души, абсолютная Истина, незыблемая Вера. эликсир молодости, перпетуум мобиле - что из этого списка интересует Автора?

 

 

Все вместе.

 

Природа сознания неразрывно связана с Создателем этого сознания.

 

Но обладатели сознания никак это не осознают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кого все еще интересует душа под микроскопом может набрать в поисковике волновая генетика

и почитать на эту тему.

спасибо, почитаю на свежую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется Ваша логика слегка блондинистой? B)

НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ БЛОНДИНОК АПРИОРИ ГЛУПЫМИ. И никогда не считал женщин глупее мужчин.

Зато мужской шовинизм ( в том числе - и все эти разговоры про заведомую глупость"блондинок", если только это не напускное) - почти всегда является признаком "латентности" ( в тех случаях, когда он не является признаком инфантилизма). У ВАС ЭТО НАПУСКНОЕ, Я НАДЕЮСЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ БЛОНДИНОК АПРИОРИ ГЛУПЫМИ. И никогда не считал женщин глупее мужчин.

Зато мужской шовинизм ( в том числе - и все эти разговоры про заведомую глупость"блондинок", если только это не напускное) - почти всегда является признаком "латентности" ( в тех случаях, когда он не является признаком инфантилизма). У ВАС ЭТО НАПУСКНОЕ, Я НАДЕЮСЬ?

 

Вы б лучше поинтересовались собственной логикой поиска неизвестно чего неизвестно где и тем, что я пишу в теме.

Для меня ваши рассуждения примитивны. Я только обратила внимание на то, что вы в упор не видите очевидного.

 

И кстати Caps Lock говорит о склонности к истеричности B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б лучше поинтересовались собственной логикой поиска неизвестно чего неизвестно где и тем, что я пишу в теме.

Для меня ваши рассуждения примитивны. Я только обратила внимание на то, что вы в упор не видите очевидного.

 

И кстати Caps Lock говорит о склонности к истеричности B)

Еще бы! Привет, Вера! (ака Solo) :D Все меняется. а ты - как та статуя в Люксембургскм саду. Все с Богом общаешься? Лучше скажи- чего ты такая злая после сеансов общения с Богом? Говорят, что после общения с Богом становится на душе радостно, легко,... А у тебя наоборот - как пообщаешься с Богом, так сразу -тупицы! Идиоты! Может, ты не с Богом беседуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотно. я прочла стартовую тему и не смогла определить основную мысль. ну, бывает, не дотумкала. решила поискать в обсуждениях. мнения не просто разошлись, они вообще из разных опер. такое впечатление, что люди выхватывают из сумбурного текста отдельные, понятные им фразы и дальше пристраивают свои цепочки, не заботясь о целостности всей темы. я честно призналась, что не понимаю, что мы ищем и попросила объяснить простым, доступным языком в чём суть-то? вчера попросила. внятного ответа не получила до сих пор. почему? может, вы мне объясните? формула счастья, доказательства бессмертия души, абсолютная Истина, незыблемая Вера. эликсир молодости, перпетуум мобиле - что из этого списка интересует Автора?

Согласен с вами совершенно....))

И у меня такое впечатление от прочтения темы...

Я не знаю что здесь ищется, поэтому попытался определить тематику как природу сознания не как исключительно материалистическую, но и не как религиозную, а с позиции новых знаний о полевой структуре человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите Наг как интересно описал посещение Господа Иеремия, радость во Святом Духе - это конечно здорово, но плохое от Бога разве лучше хорошего для становления человека человеком?

 

" Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.

 

Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.

 

Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою;

 

измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои;

 

огородил меня и обложил горечью и тяготою;

 

посадил меня в темное место, как давно умерших;

 

окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои,

 

и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою;

 

каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои.

 

Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте;

 

извратил пути мои и растерзал меня, привел меня в ничто;

 

натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел;

 

послал в почки мои стрелы из колчана Своего.

 

Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их.

 

Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью.

 

Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом.

 

И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,

 

и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.

 

Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.

 

Твердо помнит это душа моя и падает во мне..." Плач Иеремии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...