Перейти к содержанию

Моя классификация женщин


Рекомендуемые сообщения

Ну вот: в соционике различают 16 типов (мужских или без пола) с учётом Юнговской теории экстраверсии-интроверсии, логики, мышления и т.д. Их называют по известным персонажам: Гюго, Жуков, Дюма, Горький и т.д. Точно также различают и женские (я выше ссылки давал на эту классификацию). Так вот, моя классификация практически аналогична,

 

 

Ага.

Не путай жопу с пальцем.

Соционика - это методы отлично зарекомендовавшие себя в бизнес структурах.

А твои перлы- для журнала Крестьянка за 1935 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто автор?

 

Книга "Психология характера" - это хрестоматия. Издательский дом БАХРАХ, составитель Райгородский (инициалы не помню, сорри). Множество классификаций личности - Братусь, Личко, Юнг, Фрейд, Шостром, Мэй, на память сразу трудно, давно читала. Классическая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Не путай жопу с пальцем.

Соционика - это методы отлично зарекомендовавшие себя в бизнес структурах.

А твои перлы- для журнала Крестьянка за 1935 год.

:lol:Ред, валяюсь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна тоже самое и для мужчин составить, просто интересно :D

По аналогии:

1."Грубиян" (в крайнем варианте - "Быдломужик", "Гопник")

2."Авантюрист"

3."Весельчак"

4."Страдалец"

5."Стервец"

6."Синий носок"

7."Нравоучитель"

8."Активист"

9."Таинственный незнакомец"

10."Русский мужик"

11."Прагматик"

12."Спокойный прагматик"

13."Ворчун" ("Язвитель", в крайнем варианте - "Деспот")

14."Иванушка-дурачок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая это, возникает ощущение, что при встрече с человеком вы быстренько определяете что за "фрукт" перед вами и достаете соответствующую тактику (заготовку) общения... Бред! Человек настолько разнообразное существо, что сегодня он может себ вести как стерва, через час как страдалица, а завтра мож торговкой станет. Все зависит от настроения и обстоятельств. Я так думаю. Вот вы только настроились на общение с веселушкой, а глядь она уже нравоучительница. И таких ситуаций много! Конечно, при длительной работе с клиентом, в общих чертах может помочь классификация, но думаю что стандартных четырех типов достаточно.

Я же сказал уже, что при встрече с новым человеком, не надо сразу вешать на него ярлык и вести себя с ним соответственно ярлыку. Но, предварительные умозаключения можно сделать сразу. По тому, что женщина говорит и как, как двигается можно сразу отсеять несколько психотипов. Далее задаёшь ей наводящие вопросы и по тому как она на них ответит выявляешь те психотипы, которые в ней присутствуют. И если ты от неё чего-то хочешь (какой-то выгоды, помощи или понимания), то избираешь соответствующую тактику общения. Это относится не только к мужчинам, но и к общению двух женщин.

Вот даже на форуме. Возьмём Red. Сразу отсеиваю (на основании её постов) веселушку (веселушка может подшутить, но никогда не язвит), страдалицу (что-то я не заметил в постах Red каких-то страданий), синий чулок (это очевидно), загадку (загадки тактичны с незнакомыми людьми), русскую бабу (для Red не характерна особая душевность), Прагму (прагма просто не будет столько торчать на форуме, ей просто некогда), Спокойную Прагму (Red явно не спокойный человек, опять же нетактичный).

Видите, сразу отсеялось 7 психотипов (то есть половина).

Идём дальше:

1.Торговка - вне сомнения, Red грубит

2.Нравоучительница - частично: нельзя назвать Red особо правильной, но свои заявления она делает в непререкаемом тоне, что даже более характерно для 3."Рыбы-пилы"

4.Активистка - тоже частично. Red явно активна, но на форуме. Как в реале, я не знаю.

5.Авантюристка? Вне сомнения. Такая манера речи как у Red очень характерна для этого психотипа. Хотелось бы ещё подтверждений из реальной жизни (в плане действий, а не только манеры речи)

6.Стерва? Вот тут тяжело сказать. На форуме выгоды никакой получить нельзя и по высказываниям определить есть ли этот тип у Red или нет - тяжело. Но цинизма в словах много. Так что исключать этот психотип не буду

7.Умная Эльза? Ну не дура явно. Однако, не знаю какая она в быту. Пробел в общении (умная негрубит и не вредничает). В жизненых ситуациях, думаю, реагирует правильно и быстро.

Ну что? Портрет есть? Чё с ним делать? Мне от Red ничего не надо, даже понимания. Поэтому я с ним ничего делать не буду.

Тактика общения по психотипам у меня ещё не выработана и в жизни идёт больше на интуитивном уровне. Но над этим можно поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что каким боком повернется к вам человек с таким вы и общаетесь, не принимая во внимание всю широту и глубину человеческой личности... Мдаа... Ну может вам так и удобнее. Я же не могу сразу (и даже не сразу) сказать что за человек передо мной. Это всегда загадка и чем больше общаешься, тем больше открываешь разные стороны личности. Это все равно как в ДКЛ, в человеке присутствует и шизоидная часть и невротическая и нарциссическая, и по тому какой частью (стороной) сегодня к тебе человек повернулся подгонять под классификации... по-моему бессмысленно. Но это мое, субъективное мнение.

Спасибо хоть за сомнения

Как в реале, я не знаю.
В реале она может быть розовая и пушистая, а здесь дает волю своей агрессии и желанию побыть "плохой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как только по простому тесту - оттипировать не получиться.

Спецы принимают в расчет манеру разговора, движения, походки...даже взгляд.

 

И есть еще одно интересное замечание по-поводу соционики.

Это так называемые "чистые типы" и "маски".

Так вот , когда не спец типирует сам себя, он скорее всего словит маску ( которая есть как минимум у 80%, и может быть понятием - динамическим, как у Вас) , а не сам типаж.

Прошу не путать понятие "маски" в соционике" и психологии.

Это несколько разные вещи.

Я конечно так глубоко не погружалась в соционику, но чувствую что про "чистые типы" и "маски" действительно может оказаться правдой. Короче, дилетанту там не разобраться :D

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А себя ты к какому типу относишь? :rolleyes:

По-хорошему судить не мне. Люди к себе зачастую некритичны.

Но попробую. И думаю, что вы меня поправите (конечно, те, кто читал много моих сообщений)

 

1."Грубиян" (в крайнем варианте - "Быдломужик", "Гопник") - нет. Язвить могу, но не грублю

2."Авантюрист" - нет, на приключения меня не тянет

3."Весельчак" - во многом. Люблю пошутить, часто по-доброму прикалываюсь, чаще хорошее настроение

4."Страдалец" - нет на то причин

5."Стервец" - нет

6."Синий носок" - нет

7."Нравоучитель" - во многом - да. Сам порой страдаю от своей правильности. Часто замечаю, что говорю в поучительном тоне. Наверное, этому способствовало 2 года моего преподавания в медуниверситете

8."Активист" - активный, но не стремлюсь быть в центре внимания и не карьерист. Если в чём-то разбираюсь, то могу взять на себя функцию лидера.

9."Таинственный незнакомец" - нет

10."Русский мужик" - мало. Хотя иногда находит какая-то бабская душевность (в хорошем смысле), аж слезу могу пустить над каким-нибудь фильмом. Но редко

11."Прагматик" - нет

12."Спокойный прагматик" - во многом. Я обычно спокойный, рассудительный, люблю с ребёнком повозиться и по дому чего-нибудь поделать. Но, что-то в последнее время, мне кажется, холериком становлюсь, что для этого типа не характерно

13."Ворчун" ("Язвитель", в крайнем варианте - "Деспот"). Не ворчу, а вот поязвить могу. Но не часто, а когда сталкиваюсь с откровенной глупостью, неприятным человеком или когда плохое настроение. Но, ещё раз скажу, такое бывает редко

14."Иванушка-дурачок" В быту вроде разумен, в отношениях чаще (но не всегда) тактичен, в жизненных ситуациях действую обычно правильно, но не всегда с должной скоростью. В понимании современного мира исправляюсь (есть пробелы, так как слишком правильные родители и советский строй на меня во много повлияли). Часто спорю, что тоже неумно.

И ещё: в экстраординарных ситуациях человек может быть любым. Например, при встрече с хулиганами можно превратиться как в "Грубияна", так и в "Синий носок". Если умрёт близкий человек - в "Страдальца". В очень непонятной ситуации - в "Иванушку-дурачка" и т.д.

Описанные психотипы описывают поведение человека в обычной повседневной жизни, а не в экстраординарных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из всех понравилась Кэт (Самая последняя фота ) .Кто не знает она из передачи по Дискавери тревел анд ливинг-Маямские чернила .

 

Бомба -девка.И характер у нее крутой (она и погулять любит и поядочная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что каким боком повернется к вам человек с таким вы и общаетесь, не принимая во внимание всю широту и глубину человеческой личности... Мдаа... Ну может вам так и удобнее. Я же не могу сразу (и даже не сразу) сказать что за человек передо мной. Это всегда загадка и чем больше общаешься, тем больше открываешь разные стороны личности. Это все равно как в ДКЛ, в человеке присутствует и шизоидная часть и невротическая и нарциссическая, и по тому какой частью (стороной) сегодня к тебе человек повернулся подгонять под классификации... по-моему бессмысленно. Но это мое, субъективное мнение.

Спасибо хоть за сомнения В реале она может быть розовая и пушистая, а здесь дает волю своей агрессии и желанию побыть "плохой".

Каким бы человек не был, но нехарактерным для себя боком он никогда не повернётся. Чем больше человек говорит, тем быстрее проявляется широта и глубина его личности. Обычно (но не всегда, конечно) уже с первых минут разговора понимаешь: подходит человек по своему психотипу к тебе ( родственная душа), либо нет (слишком разные противоположные взгляды на жизнь, причём его взгляды - тебе неприятны), либо нейтралитет (у него другие взгляды, но он их не навязывает и особо не афиширует, и нельзя сказать, что они тебе неприятны). Но налаживать контакт часто приходится с разными людьми - и теми, кто тебе близок, и теми, кто - нет. Тут знание психотипа может помочь, так как к людям разных психотипов и разный подход. Конечно, с учётом индивидуальных особенностей (возраст, пол, социальный статус, уровень интеллекта, эмоциональный статус в данный момент и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реале она может быть розовая и пушистая, а здесь дает волю своей агрессии и желанию побыть "плохой".

Пушистой она быть не может. Только если ей потребуется что-то от человека.

В реале она может и не грубиянка ("Торговка"), но полностью сдерживать агрессию, сарказм - тяжело. Так что в реале, думаю, часто ведёт себя как "Рыба-пила". Я, конечно, не специалист, но, насколько знаю, агрессия определяется уровнем тестостерона в крови (и у жещин в том числе). И если его уровень высок, то тут ничего не поделаешь - человек агрессивен. Но с возрастом его уровень падает и человек может несколько подобреть. То, что некоторые женщины к старости становятся сварливыми обяъясняется падением уровня эстрогенов. Короче, насколько человек добродушен или агрессивен определяется просто уровнями и соотношением в его крови тестостерона и эстрогенов. Гены, воспитание, среда могут оказывать влияние на содержание в крови этих веществ. Но, мне кажется, практически невозможно заставить агрессора подобреть, а добряка стать злым. За короткое время вы не можете повлиять на уровень его гормонов. Это могут исправить только соответствующая среда и длительное психологическое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бы человек не был, но нехарактерным для себя боком он никогда не повернётся.

Вот с этим не совсем согласна! Хотя могу допустить что некоторые так и делают...Но при любом знакомстве человек выставляет те качества, которые, как он считает, помогут в построении этого контакта (если, конечно, он знает чего хочет :rolleyes: )

На работе я прагматик, в институте - веселушка, дома - разная, могу и ворчуньей быть и стервой и русской бабой, с друзьями - авантюристка, иногда страдалица :D Всё зависит от того, что я хочу сейчас получить от того человека (или дать ему).

В реале она может и не грубиянка ("Торговка"), но полностью сдерживать агрессию, сарказм - тяжело

А зачем полностью сдерживать? :blink: От того что она иногда проявляет агрессию и сарказм нельзя её назвать "Торговкой" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим не совсем согласна! Хотя могу допустить что некоторые так и делают...Но при любом знакомстве человек выставляет те качества, которые, как он считает, помогут в построении этого контакта (если, конечно, он знает чего хочет :rolleyes: )

На работе я прагматик, в институте - веселушка, дома - разная, могу и ворчуньей быть и стервой и русской бабой, с друзьями - авантюристка, иногда страдалица :D Всё зависит от того, что я хочу сейчас получить от того человека (или дать ему).

 

Поймите, каким бы человек не пытался казаться, но интонация, громкость, быстрота речи, а также движения его выдают. Даже, не совсем важно то, что он говорит. Но, конечно, и это важно.

Если женщина говорит всегда непререкаемо, то это уже точно не синий чулок. Если женщина никогда Вас не выслушает, когда Вы рассказываете ей о своих проблемах, всегда переведёт тему на другую, то её уже точно нельзя отнести к Спокойным прагмам и Русским бабам и т.д. и т.п.

Да, в Вас вполне есть несколько психотипов. Но уже точно могу сказать, что Вы не стерва, не синий чулок, на данный момент не страдалица и т.д. Соответственно, уже не могу ожидать от Вас подлости, т.к.Вы не стерва, могу рассчитывать на понимание, на спокойное обсуждение

 

А зачем полностью сдерживать? :blink: От того что она иногда проявляет агрессию и сарказм нельзя её назвать "Торговкой" :D

 

Открытая агрессия (грубые слова) - всегда "Торговка", завуалированная агрессия (сарказм) - "Рыба-пила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходная посылка этой темы заложена уже в самом названии: "Классификация ЖЕНЩИН"

В этой связи само собой напрашивается: "ЖЕНЩИН-В КАКОМ ИМЕННО АСПЕКТЕ? КАК КОГО? ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧЕМУ?"

Ведь существует множество способов классифицировать психотипы ЛЮДЕЙ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПОЛА - от гороскопов до Кречмера/Леонхарда/Личко, плюс- по ведущему архетипу(Юнг), по актуальному скрипту( Берн), по когнитивному стилю( Уиткин), по ведущему надситуативному мотиву деятельности ( тот же Юнг, только уже с поправкой школы Курта Левина) и т.д. Плюс( забыл :D ) "соционика"- такой веселый чисто советский софт- где, как в библиотеке советского интеллигента, на равных присутствуют полумифологический Сократ, Виктор Гюго ( с биографией по версии "Библиотеки всемирной литературы"), Штирлиц и пр., и др.

В любой из таких классификаций половой деморфизм учитывается ( "женщина- Телец....", "женщина- Штирлиц"- именно- "женщина- Штирлиц", а не Мата Хари :D ) - но это все равно- КЛАСИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПСИХОТИПОВ.

Поднимая вопрос о специфической классификации ИМЕННО ЖЕНЩИН, мы дефолтом, априори уже закладываем сюда то, что речь будет идти именно оТИПАХ РЕАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИНОЙ СВОЕЙ ПОЛОВОЙ РОЛИ. То есть- о ТИПАХ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Иначе - это что угодно, только НЕ классификация женщин.

Любое научное изыскание следует начинать с определений. Итак: РОЛЕПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ"- это СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ плюс РОДИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ в их взаимодействии.

В свою очередь, ПОВЕДЕНИЕ- это прежде всего - ДИНАМИКА, стратегии, тактики, алгоритм действия.

ИМХО, предложенная в самом начале автором темы классификация этим требованиям не отвечает,

ибо она хаотически, бессистемно сочетает в себе как динамический, так и феноменологический ( чисто описателные) подходы.

Поэтому системообразующие признаки для каждой из категорий выделены некорректно, что ставит под сомнение само существование предложенных категорий.

ПРОДАВЩИЦЫ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ!

В общем - над диссертацией автору /соискателюеще работать и работать. В таком виде даже о внутренней защите не может быть и речи.

Не говоря: где результаты полевых исследований?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимая вопрос о специфической классификации ИМЕННО ЖЕНЩИН, мы дефолтом, априори уже закладываем сюда то, что речь будет идти именно оТИПАХ РЕАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИНОЙ СВОЕЙ ПОЛОВОЙ РОЛИ. То есть- о ТИПАХ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Иначе - это что угодно, только НЕ классификация женщин.

А что, это идея :D Можно творчески переработать классикафию с уклоном на описание половой роли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Торговка - вне сомнения, Red грубит

2.Нравоучительница - частично: нельзя назвать Red особо правильной, но свои заявления она делает в непререкаемом тоне, что даже более характерно для 3."Рыбы-пилы"

4.Активистка - тоже частично. Red явно активна, но на форуме. Как в реале, я не знаю.

5.Авантюристка? Вне сомнения. Такая манера речи как у Red очень характерна для этого психотипа. Хотелось бы ещё подтверждений из реальной жизни (в плане действий, а не только манеры речи)

6.Стерва? Вот тут тяжело сказать. На форуме выгоды никакой получить нельзя и по высказываниям определить есть ли этот тип у Red или нет - тяжело. Но цинизма в словах много. Так что исключать этот психотип не буду

7.Умная Эльза? Ну не дура явно. Однако, не знаю какая она в быту. Пробел в общении (умная негрубит и не вредничает). В жизненых ситуациях, думаю, реагирует правильно и быстро.

Ну что? Портрет есть? Чё с ним делать? Мне от Red ничего не надо, даже понимания. Поэтому я с ним ничего делать не буду.

Тактика общения по психотипам у меня ещё не выработана и в жизни идёт больше на интуитивном уровне. Но над этим можно поработать.

 

Я облегчу тебе задачу. :D

Один местный психолог как-то назвал меня интеллектуальной сукой с зашкаливающим позитивом.

Он ближе всех подошел к разгадке типажа.

ПаЦталом ...ГЫЫЫЫЫЫ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вы не стерва, не синий чулок, на данный момент не страдалица

:D :lol2: :lol2: :lol2:

Спасибо! Вы только что обозначили мои "любимые", очень часто присутствующие состояния!!!

Всё это сплошной обман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытая агрессия (грубые слова) - всегда "Торговка", завуалированная агрессия (сарказм) - "Рыба-пила"

Аспирант явно засиделася в лаборатории. ТАК НАУКА НЕ ДЕЛАЕТСЯ! В ПОЛЕ! В ЭКСПЕДИЦИЮ!

А то -это уже слишком, занете ли....Что за насилие над истиной! передергивание фактов! Неужели автор не знает, какими милыми бывают торговки! А - менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами- что- не торговки?

Он бы еще медсестер сюда приплел - точно от адвокатов Хью Хефнера потом бы лет сто отбивались :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я облегчу тебе задачу. :D

Один местный психолог как-то назвал меня интеллектуальной сукой с зашкаливающим позитивом.

Он ближе всех подошел к разгадке типажа.

ПаЦталом ...ГЫЫЫЫЫЫ :lol:

 

 

Ласково-то как...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...