Перейти к содержанию

Не хочу иметь детей, не хочу ребенка


Гость Yana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...

Мне 26 лет и есть огромная проблема - я не хочу иметь детей. У меня есть муж и конечно же он очень хочет.. А я же.. мало того что я сама морально не хочу их, да и вобще к детям отношусь очень прохладно, чувство материнского инстинкта у меня видимо совершенно отсутствует.. так я еще и жутко боюсь боли в любом ее проявлении. Даже самый маленький укольчик вызывает во мне такую волну страха, что и зубы стучать начинают и готова сбежать прямо из кабинета как дите малое..

И вроде понимаю всем сердцем что НАДО и время уже поджимает - не маленькая девочка уже, до 30 хотелось бы родить.. Что делать? как быть? с чем это может быть связано? как себя настроить и решиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте. Как врач, могу сказать, что времени для рождения ребёнка ещё достаточно. Отношение к боли за это время можно преодолеть. Да и шаг достаточно серьезный. Ваши опасения вполне понятны. Что касается материнского инстинкта - по моим наблюдениям до беременности его мало у какой женщины можно найти. В основном это умиление при виде детей и доброе к ним отношение, а у некоторых и этого нет. И ещё, в вашем посте проскочило выражение - я сама морально не хочу их. Это высказывание осознанно? Какую роль играет мораль в вашем не желании иметь детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу иметь детей.

Скорее всего вы просто боитесь рожать. У меня было что-то похожее. Но знаю точно, чем дальше, тем тяжелее (в любом плане), всему свое время. Потом, это к чужим детям можно относится "прохладно", когда вы почувствуете своего (если вы психически здоровы) ощущения мягко говоря иные. Следующий момент, если вы просто боитесь, нужно чтобы муж присутствовал при родах, и вам легче и ему полезно посмотреть, мне это очень помогло. Еще существует такое понятие своя боль и чужая (когда кто-то причиняет, например укол), свою боль намного легче вынести. И когда я теряю сознание в кабинете стоматолога, меня спрашивают....а как же вы рожали............нормально).

Ребенок это самое большое счастье, и когда вы возьмете его первый раз на руки, вы если и вспомните свою нерешительность, то со стыдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ща кстати начала думать, что беременна. Оказывается - из-за нервов. Когда узнала что не беременна, даж расстроилась чтоль немного... Хотя у меня есть страх перед самими родами как таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это времени достаточно? Разве после 30 не будет больше проблем в плане здоровья и нормальных родов? Меня этим после 30-ти пугаю... И еще меня пугает то, что у меня 4 группа крови и отрицательный резус-фактор...

Вот тем что инстинкта у многих до родов нет, вы меня успокоили немного... а то у меня ощущение что я не такая какая-то...

У меня не возникает ни малейшего умиления при виде детей, наоборот, чаще возникает чувство неприязни от того какие они слюнявенькие и страшненькие (когда совсем маленькие).. Только и утешаю себя тем, что когда будет свой, то все наверное будет по-другому..

 

Морально не хочу детей... да осознано.. вот думаю о том что нужно родить, как о чем-то необходимом, но не желательном... как домоклов меч над моей головой... Я понимаю что надо, что в конце концов для чего тогда я живу в этом мире... но нет никакого желания... все откладываю и откладываю... сначала была основная причина нежелания детей - невозможность их обеспечить, а так же наше проживание в съемной квартире и бесперспективность всей ситуации... Теперь же ситуация изменилась, а вот нежелание как было так и осталась... У меня иногда возникает мысль, что забеременей я случайно, я скорее пошла бы на аборт чем решилась бы выносить и родить... Я не боюсь ответственности воспитания.. У меня ощущение, что жизнь просто на этом кончиться.. моя.. та к которой я привыкла и которая мне нравиться (я очень активный человек и никогда не сижу на месте).. и я чувствую что должна буду принести в жертву все то, что мне нравиться, ради ребенка.. и как-то не готова к данной жертве.. пока не готова...

 

Вобщем чувствую уже что надо бы как-то подготовиться и решиться... и любые попытки убедить себя вселяют в меня практически ужас, который еще подогревается паническим страхом боли.. Груня, спасибо вам за мысль на счет "своей боли".. я в этом направлении не думала.. нужно это осознать.. а то что рожать я согласна только с мужем - это я уже давно решила, боюсь с этим страхом я одна не справлюсь, а просто соскочу с койки и убегу :)

 

У меня создалось ощущение что мне нужен психолог.. нужно сбить мой этот жуткий настрой, потому что я сама не справляюсь... но опять же не уверена что врач сможет помочь... запуталась совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что надо, что в конце концов для чего тогда я живу в этом мире...

для чего Вы живете сейчас, когда нет детей?

У меня ощущение, что жизнь просто на этом кончиться.. моя.. та к которой я привыкла и которая мне нравиться (я очень активный человек и никогда не сижу на месте).. и я чувствую что должна буду принести в жертву все то, что мне нравиться, ради ребенка.. и как-то не готова к данной жертве.. пока не готова...

Знаете, до рождения ребенка меня тоже посещали эти мысли. Сейчас моей дочке почти пол года. Моя жизнь изменилась. Я стала менее активной. Если куда-то иду, то вместе с дочей (всякие шоппинги, рестораны, выездки за город, в кинотеатр). Конечно, моя жизнь стала менее активной, но это не вся жизнь, а какой-то кусочек ее. Скоро дочка подрастет и сможет оставаться с другими взрослыми, если мне будет надо куда-то пойти. Я не считаю это жертвой, скорее это подарок моему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 4-я отрицательная,у мужа 2-я положительная,но это не помешало мне родить от любимого человека двоих мальчишек. Не волнуйтесь,многие женщины находятся в похожей ситуации,т.е не вы одна на свете проходите через это,стоите перед выбором:рожать или нет? Всему своё время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я живу для себя.. просто живу и радуюсь жизни.. Но, нельзя же вечно жить для себя.. нужно выполнить свой долг, свое предназначение заложенное природой...

 

"Скоро дочка подрастет и сможет оставаться с другими взрослыми, если мне будет надо куда-то пойти."

 

К сожалению у нас с мужем нет взрослых с которыми можно оставить ребенка, все родственники живут в других городах более чем за 700км от нас... Друзей или знакомых, которым можно было бы хоть на пару часиков оставить ребенка тоже нет.. Поэтому остается расчитывать только на себя и забыть обо всем интересном, что есть в жизни.. проводить все время только с ребенком и жить ради ребенка... Конечно в этом нет ничего страшного и я уверена, что справлюсь.. но как же не хочется этого момента...

 

Всему свое время.. как узнать когда это время будет? По своим ощущениям я бы родила лет так в 50, когда уже наверное захочется покоя и домашнего уюта, а не постоянной жажды приключений, путешествий и новых эмоций... Но в 50 наверное все-таки позновато...

 

Как мне справиться со своим нежеланием и настроить себя на позитив?? Нельзя же рожать с таким настроем! Ребенка нужно хотеть... Подруга говорит лучше вообще не рожай тогда, чем с таким настроем. Умом я понимаю что ребенок нужен и должен быть, но всем своим существом не хочу его.. Как вы считает, может психолог внушить мне это желание..или подвести к этому, чтобы я сама вдруг осознала всю прелесть детей (пока я вообще никакой прелести не вижу) и захотела иметь карапуза?

 

Еще мне кажется, что как только появиться само желание иметь детей, можно будет справиться с чувством страха боли... Я пыталась найти в и-нете какие-нибудь рекомендации, как справиться с боязнью боли, но нашла только одну - если женщина хочет ребенка, то это желание перекроет в конце концов страх боли.... Получается какой-то замкнутый круг.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у нас с мужем нет взрослых с которыми можно оставить ребенка, все родственники живут в других городах более чем за 700км от нас...

Мы тоже с мужем вдвоем. Правда, близкие не столь далеко, но все же добираются в гости 2,5 часа (не наездиешься). Естественно я познакомилась с другими мамами, которые рядом живут. Здесь принято в гости детей отводить (немного подросших)

Да, с рождением дочери, у меня не получается посещать конференции, тренинги, супервизии, которые занимали огромное место в моей прежней жизни. Путешествовать у меня получается,недавно ездили в Ростов Великий, Суздаль втроем.

Вы по-моему перегружаете роль ребенка, все гораздо проще.

в конце концов страх боли
Мне было не больно рожать честно-честно. Может, мне помогла йога, я ею занималась во время беременности с инструктором. Благодаря ей я подготовила свое тело к родам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с мужем вдвоем. Правда, близкие не столь далеко, но все же добираются в гости 2,5 часа (не наездиешься). Естественно я познакомилась с другими мамами, которые рядом живут. Здесь принято в гости детей отводить (немного подросших)

 

Здесь это где? Да возможно есть выход в посещении разных мамовстреч и знакомстве с такими же мамами и взаимовыручка... Надо будет попробовать...

 

Да, с рождением дочери, у меня не получается посещать конференции, тренинги, супервизии, которые занимали огромное место в моей прежней жизни. Путешествовать у меня получается,недавно ездили в Ростов Великий, Суздаль втроем.

 

На чем? Это все экскурсионные туры.. Весьма интересные :) Я люблю больше активный отдых.. но это не существенно. А как же различные посещения тренажер, танцев, курсов, клубов, поездки с друзьями.. ой да много всего есть что с ребенком никак не сделаешь.. либо его одного не оставишь, либо ему спать пора, либо сама уже намаялась и ничего не хочется... Это все является не частью моей жизни а основной жизнью.. Все это нужно отставить и заняться чем-то поспокойнее...

 

Мне было не больно рожать честно-честно. Может, мне помогла йога, я ею занималась во время беременности с инструктором. Благодаря ей я подготовила свое тело к родам.

 

Не верю :) Не верю просто потому, что организм женщины устроен так, что в течении суток-вторых после родов, она забывает ту боль что пережила :) Иначе бы на второго ребенка никто не согласился бы :) А вот про йогу можно по-подробнее? Вы до беременности тоже ей занимались или начали только во время? Это специальная йога для беременных? Это индивидуальные или групповые занятия? Скажите примерную хотя бы стоимость их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич
Здравствуйте...

Мне 26 лет и есть огромная проблема - я не хочу иметь детей. У меня есть муж и конечно же он очень хочет.. А я же.. мало того что я сама морально не хочу их, да и вобще к детям отношусь очень прохладно, чувство материнского инстинкта у меня видимо совершенно отсутствует.. так я еще и жутко боюсь боли в любом ее проявлении. Даже самый маленький укольчик вызывает во мне такую волну страха, что и зубы стучать начинают и готова сбежать прямо из кабинета как дите малое..

И вроде понимаю всем сердцем что НАДО и время уже поджимает - не маленькая девочка уже, до 30 хотелось бы родить.. Что делать? как быть? с чем это может быть связано? как себя настроить и решиться?

Вы находитесь в эмоциональном фоне страх. стоит упорядочить этот фон, как вы тотчас заберемените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:baby: мне кажется вам нечего бояться.. рожайте. чувсво материнского инстикта появится..я вас уверяю! я начинающий педиатр(никогда не любила детей!) на занятиях по педиатрии нас отвели в отделение с отказниками.. я сама себя не узнала! теперь каждое занятие для меня такое желание увидеть малышей... а сейчас вообще решила на педиатрический факультет.. так что удачи вам. дети это цветы жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь-не имей,плохая мать ребенку не нужна.Ты не хочешь сейчас СВОЕГО ребеночка.Просто лентяйка,живи для себя.Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы находитесь в эмоциональном фоне страх. стоит упорядочить этот фон, как вы тотчас заберемените.

 

Это я понимаю :) Нужно его упорядочить, но КАК??? К кому обратиться? Что сделать для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:baby: мне кажется вам нечего бояться.. рожайте. чувсво материнского инстикта появится..я вас уверяю! я начинающий педиатр(никогда не любила детей!) на занятиях по педиатрии нас отвели в отделение с отказниками.. я сама себя не узнала! теперь каждое занятие для меня такое желание увидеть малышей... а сейчас вообще решила на педиатрический факультет.. так что удачи вам. дети это цветы жизни!

 

Спасибо вам, меня очень утешает то, что все-таки есть надежда, что материнский инстинкт появится во время беременности... Я только на это и рассчитываю, если честно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю :) Не верю просто потому, что организм женщины устроен так, что в течении суток-вторых после родов, она забывает ту боль что пережила :)

 

Дело не в организме,а в настрое.Надо воспринимать роды как праздник,как великий день,единственный подвиг,который не может совершить мужчина.А еще-многие ужастики про роды-легенды,которые,опять же,не могут проверить мужчины,и они придумываются для того,чтобы мужчина больше сочувствовал...

Если подготовиться элементарно-научиться правильно дышать,слушаться врача,научить себя не бояться-родовая боль будет не сильнее зубной.Кстати,мне родить проще,чем вылечить зуб.

Роды-это кайф!!!!Поверьте всей душой,и не нужна будет йога,хотя,конечно,с нею наверно еще приятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь-не имей,плохая мать ребенку не нужна.Ты не хочешь сейчас СВОЕГО ребеночка.Просто лентяйка,живи для себя.Каждому свое.

 

Угу... и что сказать мужу? "Дорогой, я не хочу детей, давай жить все время вдвоем?" Как вы думаете что он мне на это ответит?

И потом, почему "плохая мать"? Если уж у меня и появится малыш, то я дам ему все что у меня есть и постараюсь дать то, что у меня не было... Ребенок - это ответственный шаг и приняв решение его завести, я уж точно отдам всю себя для него... И очень сомневаюсь, что буду плохой матерью... Просто я никак не могу переступить эту черту которая делит мою жизнь на "до" и "после"... Не знаю как найти в себе силы на это.. на одном самовнушении самой себя, что надо-надо-надо, далеко я что-то не продвинулась..

 

Зачем я вообще сюда написала? В надежде получить полезные советы и рекомендации как мне справиться с возникнувшей проблемой. Я не чувствую силы справиться с этим самой... может меня вообще лечить надо? :)

 

Спасибо SidJulia за письмо в личку и полезную ссылку. :)

 

Дело не в организме,а в настрое.Надо воспринимать роды как праздник,как великий день,единственный подвиг,который не может совершить мужчина.А еще-многие ужастики про роды-легенды,которые,опять же,не могут проверить мужчины,и они придумываются для того,чтобы мужчина больше сочувствовал...

Если подготовиться элементарно-научиться правильно дышать,слушаться врача,научить себя не бояться-родовая боль будет не сильнее зубной.Кстати,мне родить проще,чем вылечить зуб.

Роды-это кайф!!!!Поверьте всей душой,и не нужна будет йога,хотя,конечно,с нею наверно еще приятнее...

 

Вот именно!! Нужно воспринимать! Я понимаю, что нужно, что многие женщины к этому именно так и относятся, но КАК это сделать? Без мужчины женщина тоже не совершила бы этот подвиг... "научить себя не бояться" - вот в этом вся и проблема!! КАК мне научиться не бояться? Я разумом то все понимаю, и книжки читала, и что ребенок - это цветы жизни и вообще чудо из чудес... Все это я слышала, видела, знаю.. но только разумом.. Не душой...

Организм мой знает что такое боль, про зубную боль вообще молчу.. и видать исключительно на инстинкте самосохранения он начинает паниковать при мысле о том, ЧТО ему нужно будет пережить... Наверное инстинкт материнства обычно перекрывает все другие инстинкты, но у меня этого материнства видать нет... Я смотрю на детей своих подруг и знакомых и мало того, что не вижу в этих детях ничего такого чудесного, от чего мне бы захотелось своих, так я еще в душе сочувствую матерям, зная какими они были и какими стали с ребенкам на руках... Понимаю, что это мое чисто субъективное мнение и они на самом деле ощущают себя счастливее меня в 1000 раз.., но мне так не хочется становиться как они... Ощущение что это какая-то болезнь, которой женщины заболевают и становяться матерями.. хотя больна наверное я, а не они... да и попадаются матери вполне адекватные, а не больные своим ребенком, что меня тоже утешает...

 

Я не вижу позитива в наличии ребенка... Вижу только необходимость.. То, что я должна сделать стиснув зубы и зажав волю в кулак, как если бы шла на прием к зубному... Это не правильно! И я очень хочу измениться.. НЕ знаю только КАК???? что посмотреть, что почитать, кого послушать, куда сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Lilija.

 

По поводу боли.

Мои первые роды были тяжелыми. Страха не было, была уверенность, что это все равно скоро закончится. А когда родила и увидела свою дочку, первая мысль была: обязательно рожу еще сына! И с того момента ощущала только счастье. А сына родила через три года. :)

 

По поводу нелюбви к детям.

Почаще присматривайтесь к детям. Не обязательно к младенцам. Хорошо наблюдать за ними в садике на прогулке или во дворе. Представляйте себе, что чужой ребенок - это ваш, что окрик на улице "Мама!" относится к вам.

Вспоминайте себя в детстве, свои ощущения вплоть до мельчайших подробностей, перебирайте чаще свои детские фотки. Словом, впадайте в детство, в хорошем смысле, знакомьтесь заново с этим миром, но уже как взрослый. Готовьте мысленно себя к встрече с вашим будущим ребенком.

Так, постепенно вы привыкнете к этой мысли и желание родить появится само, а там и материнские чувства проснутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои первые роды были тяжелыми. Страха не было, была уверенность, что это все равно скоро закончится.

 

Страха не было.... а у меня он есть.. и зная КАК это происходит, я просто не могу поверить, что это не больно... Видели бы вы меня как я на уколы ходила - перед кабинетом разворачивалась и пыталась уйти назад вполне серьезно, если бы не муж, то ушла бы... а когда готовили к уколам, я закрывала глаза и уши и пыталась про себя что-то петь или рассказывать самой себе при этом ощущение "сердца в пятках" и полная паника..

 

По поводу нелюбви к детям.

Почаще присматривайтесь к детям. Не обязательно к младенцам. Хорошо наблюдать за ними в садике на прогулке или во дворе. Представляйте себе, что чужой ребенок - это ваш, что окрик на улице "Мама!" относится к вам.

 

Хм... в садике? как же я возьму и пойду в садик? попросить посмотреть на детей? Во дворе я ни кого еще не видела, я ухожу на работу в 8 утра, а возвращаюсь в 22-23 часа.. выходные проходят так же.. Я писала что веду очень активный образ жизни и дома бываю только поспать...

"Мама!" - в отношении меня???!!! Ужас какой.. не могу представить.. но попробую в реальной ситуации...

 

Вспоминайте себя в детстве, свои ощущения вплоть до мельчайших подробностей, перебирайте чаще свои детские фотки. Словом, впадайте в детство, в хорошем смысле, знакомьтесь заново с этим миром, но уже как взрослый. Готовьте мысленно себя к встрече с вашим будущим ребенком.

Так, постепенно вы привыкнете к этой мысли и желание родить появится само, а там и материнские чувства проснутся.

 

Себя в детстве я очень хорошо помню... с подробностями.. была очень серьезным ребенком, вела себя как взрослая и очень деловая... у меня вообще ощущение что я всегда была взрослой.. Кстатии в детстве я не любила куклы, я очень рано начала читать и перечитывала все по 3 раза, любила играть с машинками, строить домики, спасать насекомых, лечить деревья (бинтовала обломленные веточки, а потом проверяла как они срослись), строить из коробок жилища для собак и кошек бездомных и лазить везде. В садик меня брать не хотели, т.к. я мыла головы мальчикам в унитазах, устраивала во время тихого часа какие-то игры под одеялами и уходила из сада домой. В итоге в 6 лет мама отдала меня в школу. Я уже умела отлично читать и писать и считать. Писать училась сама - брала газету и на полях рисовала те буквы что в газете находила, а потом бежала к маме и спрашивала что эта буква обозначает. Ну вот увлеклась... :) детство вспомнила... правда не знаю чем это может помочь..

Я не представляю себе, что у МЕНЯ есть ребенок.. что я МАТЬ.. вообще не могу представить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю себе, что у МЕНЯ есть ребенок.. что я МАТЬ.. вообще не могу представить..

Кто это так говорит? Если бы это был какой-то человек, то как бы он выглядел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя в детстве я очень хорошо помню... с подробностями.. Ну вот увлеклась... :) детство вспомнила... правда не знаю чем это может помочь..

Я не представляю себе, что у МЕНЯ есть ребенок.. что я МАТЬ.. вообще не могу представить..

 

Нужно вспоминать не столько факты из детства сколько свои детские ощущения. Вернитесь назад, представьте, что вам лет 5-6. Не когда-то было , а прямо сейчас. Например, как сидите, книжку с картинками листаете или на обоях рисуете тайком от мамы, а она вот сейчас зайдет, скажет что-нибудь... Вобщем, увлекайтесь дальше. :) Это своего рода медитация.

Это поможет вам понять мир других детей. Они станут вам ближе и вы не будуте их воспринимать как нечто чуждое и непонятное.

Не торопитесь и не ждите мгновенных результатов. Но и не отступайте от задуманного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это так говорит? Если бы это был какой-то человек, то как бы он выглядел?

 

как бы выглядел кто? мой ребенок? хм.. это была бы девочка, похожая на меня :) очень надеюсь на это :) муж тоже хотел бы девочку )) и главное чтобы здоровенькая была ))

 

Нужно вспоминать не столько факты из детства сколько свои детские ощущения. Вернитесь назад, представьте, что вам лет 5-6. Не когда-то было , а прямо сейчас. Например, как сидите, книжку с картинками листаете или на обоях рисуете тайком от мамы, а она вот сейчас зайдет, скажет что-нибудь... Вобщем, увлекайтесь дальше. :) Это своего рода медитация.

Это поможет вам понять мир других детей. Они станут вам ближе и вы не будуте их воспринимать как нечто чуждое и непонятное.

Не торопитесь и не ждите мгновенных результатов. Но и не отступайте от задуманного.

 

ощущения.. я помню толко что обо всем рассуждала и размышляла.. книжки с картинками не любила, любила лежать в кровати с ма и па и они мне читали сказки Братьев Гримм, а потом не дочитав какую-нить, мама говорила "раз интересно, что будет дальше - читай сама".. и я читала.. было же интересно :) На обоях я не рисовала.. Ма всегда меня воспитывала не наказанием, а тем чтобы я сама поняла что хорошо что плохо, чтобы осознала как это не правильно или правильно попробовав один раз.. Помню как один раз стояла в углу с гордостью о том, что вот я стою и не капризничаю, т.к. поняла что я виновата.. Не знаюю... у меня ощущение что мои мысли в детстве и сейчас одинаковые...

Вобщем надо подумать.. спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...