Перейти к содержанию

Не хочу иметь детей, не хочу ребенка


Гость Yana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Яна!

Ваша искренность вызвала в моей душе живой отклик.

А ваши воспоминания детства пробудили подобные воспоминания – с братом играли в санитаров леса, бинтовали веточки. В садике не могла прижиться. Читала - запоем. По образованию – математик.

Вопрос, который поднимаете Вы, волнует и меня.

Мне 34 года. Детей у меня нет. И по похожей причине – я просто не чувствую в душе искреннего желания их иметь.

Правда, у меня и страха боли при этом особого нет. Я, правда, боюсь крови немного. От соответствующих зрелищ тошнит, бывает.

Боли в жизни было много разной – и душевной и физической. Но боль родов кажется мне скорее не болью, а неким сверхусилием, через которое растешь в новое состояние, переходишь на некий иной уровень восприятия мира и ощущения себя в нем.

Чужие малыши – вызывают умиление. Просто лапочки.

И теоретически очень даже представляю себя мамой – заботливой, всю себя отдающей ребенку, даже сны на эту тему снятся.

И мужчина сейчас рядом есть – любящий, надежный, он очень хочет детей.

Квартира своя. Материальный уровень достаточный.

И дело не в том, что присутствует стойкое активное нежелание иметь детей – нет!

Просто - … желания нет.

Через чувства, которые вы описываете – «надо-пора» – и проходила и прохожу каждый день. Но… желания нет.

А я хочу родить именно по внутреннему желанию. Я хочу сама захотеть.

 

Работать с комплексами полезно всегда – это я про посещения психолога. Ведь страх боли может мешать не только завести детей, но и вообще в жизни. Можно совместно с психологом покопаться в детстве, в том - как Вы ощущали себя ребенком, как к Вам относились.

 

Главное, по-моему, принять себя такой, какая есть, вместе со своим нежеланием иметь ребенка. И с этого лучше начать, возможно, совместно с психологом.

Нужно, позволить себе быть собой.

 

Мне очень родственна Ваша активность. В 26 лет это, в основном, было общение.

Сейчас - бальные танцы, парапланиризм, йога, психология, тантра, время от времени – стихи.

Меня интересует человек, его внутренний мир. Мне интересно познавать себя, искать себя, реализовывать в том, что близко душе. Мне не скучно жить.

И даже, когда скучно, когда грустно, когда не по себе – не возникает мысли заполнять внутреннюю пустоту – рождением ребенка.

Когда меня спрашивают – почему у меня нет детей, я отвечаю – предохраняюсь.

 

Но это только пишется все так запросто. На самом деле очень нелегко иметь свое мнение в обществе. Непросто следовать своим чувствам и представлениям, а не сложившимся общепринятым стереотипам.

Ну кто сказал, что если любишь – выходи замуж, вышла замуж – рожай?

Кто, вообще, устанавливает эти правила?

Кто сказал, что, не родив, я обязательно пожалею об этом, а родив,– буду обязательно счастлива? И даже если пожалею – ведь это мое право иметь такой опыт.

 

 

Вы хотите, как видится мне – приняв решение, быть счастливой, чувствовать душевную гармонию.

Не знаю, как вы относитесь к понятию «душа», но, возможно, согласитесь, что есть в человеке нечто, что руководит его решениями, поступками. Кто-то называет это совестью, кто-то душой,… не важно. Когда мы поступаем в соответствии с этим внутренним чутьем – мы счастливы, чувствуем удовлетворение – мы услышали и удовлетворили глубинную нашу потребность. Когда же расслышать истинную потребность не удалось, когда мы поступаем под влиянием чужого мнения, собственного страха или привнесенного в нас, но чуждого нам стереотипа, каким бы идеальным в глазах окружающих не выглядел наш выбор – мы не счастливы, чувствуем дискомфорт.

 

Теперь смотрите.

 

Проведите небольшой эксперимент.

 

На минутку попытайтесь отбросить Ваши страхи – страх одиночества, представление об обязательно неполноценном ребенке, при рождении его после 30 (интересно в 29,5 он еще нормален, а в 30 – уже нет??!!!), страх быть неполноценной женщиной, уродом в глазах окружающих, ну все-все страхи приходящие на ум…

Ну, допустите, что нет у Вас этих страхов…

Судя по Вашим репликам – Вам самой рождение ребенка сейчас не нужно, не так ли?

И вот что получается, желая избежать пугающих Вас вещей – вы высчитываете, что рождение ребенка – надежное убежище от Ваших страхов.

При этом глубинно Вам самой рожать не хочется. Но решение ли это?

Ваша душа изо всех сил Вам сигналит, что принятое Вами решение по каким-то причинам ее не устраивает. Никакие аргументы ее не убеждают. Как бы Вы не рассуждали – Вы все равно ощущаете дискомфорт.

И Вы еще хотите сходить к психологу, чтобы он окончательно заглушил тоненький голос души? Вы настолько находитесь под властью страха, что даже мысли не допускаете об ином решении, чем Вы умом назначили?

Вам не случайно дискомфортно от этого назначенного решения о немедленном рождении ребенка.

Ваша душа – почему-то против.

Вы хотите, чтобы кто-то загипнотизировал Вас, подменил Вашу душу, заменил Ваши чувства – другими, правильными. И при всем этом Вы хотите чувствовать душевную гармонию?...

Речь здесь идет о выборе. А у любого выбора всегда есть последствия.

Вы можете родить, против своего желания – и станете (??) полноценной женщиной в глазах окружающих, выполните еще один пунктик Вашей безупречно просчитанной карьеры, сделаете то, что делают все…

Но кто может гарантировать Вам счастье, если вы поступите не по душе?

Любой гипноз недолговечен. Себя обмануть не удастся.

Если Вы выберете то, что ближе Вам – дождаться пока желание ребенка в Вас созреет, придется смириться с отрицательной оценкой общества, мужа, … или ?... может всего лишь со своими собственными страхами оказаться плохо оцененной, страхом одиночества.

(А действительно - что страшного случится, если вы не родите и Вас кто-то назовет неполноценной женщиной? Что Вы чувствуете, когда думаете об этом?)

Но что лучше - встретиться, наконец, со своими страхами, которые еще не раз будут подталкивать Вас принимать не Ваши решения, не слышать себя, или - создать очередное иллюзорное (!!) убежище – рождение ребенка, потом еще одно, потом еще,...? И так постепенно прожить не свою жизнь - с виду как у всех, все красиво, но счастья нет…

И Вы ведь, наверное, слышали – чего боимся, то и случается?... (Это я о том, что ребенка-то родите, а страх потерять мужа никуда не уйдет. Вы сами писали, что отношения с мужем скорее зависят от Вас самой, а не от того как скоро родится у Вас ребенок). Не избавитесь от своего страха - судьба может провести Вас через это испытание, даже с ребенком на руках.

Кстати... а что страшного случится, если Вы останетесь без своего мужа? Ответьте себе честно. Да - какие именно ужасные картины рисуются в Вашем уме. Это вопрос не о том, что Вы уже привязались друг к другу, что есть отношения, построенные на доверии, с близким человеком, которого непросто встретить. Что кроме этого?

 

 

Говорят, в своих поступках мы руководствуемся двумя основными мотивациями – либо стремимся избежать того, чего боимся, либо - идем на встречу тому, что любим душой.

Как думаете, в каком случае мы всем существом будем чувствовать гармонию и удовлетворение?

Выбор – дело не простое. Но лично я счастливой себя ощущаю, когда принимаю свои собственные решения, пусть даже ошибаясь, чем, когда я пытаюсь следовать чьим-то советам.

И… мне очень-очень близко Ваше желание рожать тогда, когда все существо Ваше будет жаждать малыша.

Я не знаю, почему я сама не рожаю.

Может, не тот мужчина рядом, может мне просто что-то еще нужно понять или сделать…

Ребенок - это серьезно. Желанный ребенок – это счастье.

А еще психологи говорят, что чтобы быть счастливым нужно всего лишь задать себе вопрос – что я хочу именно сейчас – и сделать это.

Мимо своей судьбы пройти не возможно, если не боятся, вопреки всем стереотипам, слушать себя.

И уж если идти к психологу – то за этим – просить содействия в том, чтобы услышать свои истинные желания. Но тогда - будьте готовы, что правда о себе может удивить Вас:

А если, Вы узнаете, что хотите разойтись с мужем? А если Вы узнаете, что любите кого-то другого? А если Вы узнаете, что Ваша привычная работа – Вам мешает двигаться дальше?

Если научитесь слушать душу – возможно, многое в жизни придется менять, пути назад не будет. Но, сделав этот шаг – вы заслужите Ваше и только Ваше счастье.

Все может быть гораздо менее катастрофично, а страхи Ваши – смешными.

Я желаю Вам от всей души мужества в том, чтобы услышать себя, если, конечно вы этого хотите. Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Дмитриева Марина Алексеевна

Судя по вашему первому сообщению, или первоначальному запросу, вы сами ещё не разобрались с тем, хотите ли вы ребёнка или нет. Подумайте о том, что над нами зачастую давлеют социальные стереотипы. В вашем случае это может быть: "детей иметь НАДО", "в семье ДОЛЖНЫ БЫТЬ дети", "каждая женщина ДОЛЖНА ВЫПОЛНИТЬ СВОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ", "смысл жизни - в детях". От этого необходимо избавляться. Прислушайтесь именно К СОБСТВЕННЫМ желаниям, а не навязанным извне каким-либо образом (уже упомянутыми соц. стереотипами, давлением родственников, мнением других людей, в том числе участников этого форума). И ещё: что это за барьер такой в 30 лет вы определили себе, с чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь именно К СОБСТВЕННЫМ желаниям, а не навязанным извне каким-либо образом (уже упомянутыми соц. стереотипами, давлением родственников, мнением других людей, в том числе участников этого форума). И ещё: что это за барьер такой в 30 лет вы определили себе, с чего?

 

На меня НИКТО совершенно не давит. Папе с сетрой все равно, а мама даже не особо жаждет становиться бабушкой. Не против конечно совсем, но и не требует и не намекает. Родственники мужа вообще не высказывали никакого мнения по этому поводу. Подруги и знакомые тоже не намекают мне о том что нужны дети.. многие имеют своих, многие их не имеют и мне проще и интереснее общаться с теми кто их не имеют...

Барьер в 30 - это медицинский барьер. С 25 лет уже и так записывают что ты старороженица, я с годами старею а не молодею, чем старше я становлюсь тем больше будет проблем с родами... Как-то до 30-ти еще можно себя считать относительно молодой.. после это уже совсем зрелая женщина.. не важно как она выглядит, здоровье есть здоровье.. для меня важно чтобы ребенок был здоровый.

 

Я тут с вами не соглашусь,шрам вовсе не жуткий. Может это раньше делали жуткие шрамы. У меня,например,он очень аккуратный и его совсем не видно,когда я в купальнике. Зря вы так.

а в каком вы купальнике? в бикини? или в слитном?

ну может сейчас и правда что-то новое, но все что я пока видела на телах - это жуткоооо

 

Вы забыли о том, что муж становится папой.

И все верно - жизнь меняется, супруги после рождения малыша, становятся родителями.Но хороший отец не будет грустный и одинокий стоять в стороне, а будет счастливый со своей женой скокать возле своего малыша. И тогда между ними не рвется, а образуется новая, более крепкая нить.

И еще, чтобы вы не так часто раскладывали все по полочкам вспоминайте такую мудрость......

Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах!

вот именно.. оба скачут вокруг своего малыша в семье и на друг друга просто не остается времени и сил.. общим интересом становится только ребенок и благо ребенка и ничего более..

Хорошая мудрость :) главное в точку :) только как избавится от "раскладываний по полочкам" я не знаю..

 

А что касается няни, вам потребуется помошница, она может помочь с уборкой, готовкой, сходить в магазин в поликлинику, и в итоге может остаться много времени, чтобы провести его в не дома, как душе заблагорассудится. Вы ошибаетесь, что все мамы зацикливаются на ребенке, у меня так не произошло, я также отношусь к мужу. Есть в принципе женщины-мамы, им- то действительно дети заменяют всё в жизни, кстати, от этого сами дети потом и страдают. Но вы не такая вы же это поняли, и в этом вам повезло, так как позволит сохранить баланс в вашей семье, а когда ребенок повзраслеет вы не будете портить ему жизнь своей черезчур любовью. Научитесь видеть все грани, это как брилиант у него много граней, тем он и прекрасен.

да наверное вы правы.. я надеюсь что смогу видеть все грани, а не превращусь под влиянием гармонов в полную женщину-мать.. меня пугает немного то, что гормоны могут быть сильнее, но наверное все-таки не в моем случае..

 

Модель, Яна, по моему глубокому ИМХО - это способ не быть в жизни. Это способ контроля. Вы уже скоро как 10-ю страницу пытаетесь все контролировать, как мне кажется. В отказе от решения есть негативные выгоды. Это и есть то, что подразумевается под фразой "если человек держиться за проблему, значит ему это зачем-то нужно".

модель - это способ не быть в жизни. Я не понимаю фразу..

наверное пытаюсь контролировать.. что в этом плохого?

Что-то я плохо понимаю, что до меня вы пытались донести :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ynna ведь совсем не знает себя, своих достоинств, слишком критична к себе. А ведь наш самый большой страх, что нас никто не любит. Она не получила той порции любви, которая дала бы ей желание быть в жизни. Я говорю сейчас не о любви мужчины и женщины, а о другой. Судя по всему, она хочет выйти из этого состояния, но при этом она всегда будет стараться анализировать и контролировать, вопрос заключается в том как сделать так чтобы ей это не мешало жить.

Ой, а с чего это видно что я не знаю себя? Я себя очень даже знаю и достоинства и недостатки. Не получила порции любви??? Я получала всегда любовь и от мужчин (не физическую а духовную) и от родных и от бабушек...

Да вот как сделать так чтобы мое анализирование всего не мешало мне жить, вот это вопрос конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ynna, вы хотите жить без своих страхов? И готовы вы ли здесь на сайте открыть то, в чём самой себе боитесь признаться? Если нет, то лучше к психологу в приват. Там вы сможете сказать всё, зная что это не выйдет из стен его кабинета. А чтобы разобраться, спросите у себя почему вы не хотите иметь детей.

Почему вы считаете понятия женщина и мать не совместимые? Почему у вас с мужем растроится близость если он появится? И почему вы живёте и думаете в этом отношении, чужим опытом и мыслями?

Рожать ребенка вы никому не должны и не обязаны. Ребёнок это новая жизнь, это личность, это человек, это необязанность.

хочу конечно! кто же не хочет :)

да я не знаю в чем себе боюсь принаться.. себе-то уж я во всем признаюсь ))

женщина - это женщина, а мать - это другая стадия женщины, она тоже женщина но уже другая.. мне приятно быть женщиной, но я не хочу быть матерью..

расстроится близость.. потому что мне будет некогда )) ребенок там, ребенок сям, ребенок то, ребенок это... хотя может будет и проще.. у меня нет своего опыта, а то что я вижу у других мне не нравится, вот и все )) как можно хотеть того, что не нравится? хотя!! есть одна семья, чей образ жизни и отношения в семье мне очень приятны (у них 2 ребенка маленьких) :)) в их обществе я отдыхаю.. и меня несказанно радует что ТАКОЕ БЫВАЕТ!!! это не МИФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Magi за столь подробное сообщение.. Надо же! Бывают похожие на меня люди :) и тоже математики :)) Правда ваше отношение к детям на много позитивнее.. видать вы просто не нашли еще место время и мужчину с которым готовы были бы завести семью, но детей вы в целом хотите и они вам нравятся.. просто еще вроде как не время... да? И отношение к боли у вас тоже другое.. на счет перехода в новое состояние после родов - это точно!!! только нужно ли это состояние? лучше ли оно того в котором находишься сейчас?

Но вы хотя бы можете понять это состояние меня когда хочется именно искренне захотеть этого.. по внутреннему желанию родить.. а желание это внутреннее не наступает.. а время идет и мы стареем..

 

Главное, по-моему, принять себя такой, какая есть, вместе со своим нежеланием иметь ребенка. И с этого лучше начать, возможно, совместно с психологом.

Нужно, позволить себе быть собой.

Я всегда такая какая я есть..правиля принятые обществом не всегда приемлемы ко мне..

И даже, когда скучно, когда грустно, когда не по себе – не возникает мысли заполнять внутреннюю пустоту – рождением ребенка.

Когда меня спрашивают – почему у меня нет детей, я отвечаю – предохраняюсь.

ВОТ!!! и у меня не возникает ощущения что чего-то нехватает! Уффф... хоть кто-то немного меня понимает..

Но это только пишется все так запросто. На самом деле очень нелегко иметь свое мнение в обществе. Непросто следовать своим чувствам и представлениям, а не сложившимся общепринятым стереотипам.

Ну кто сказал, что если любишь – выходи замуж, вышла замуж – рожай?

Кто, вообще, устанавливает эти правила?

Кто сказал, что, не родив, я обязательно пожалею об этом, а родив,– буду обязательно счастлива? И даже если пожалею – ведь это мое право иметь такой опыт.

Да не нужно никого слушать.. жизнь-то ваша и вы делаете как приемлемо ДЛЯ ВАС.. какая разница как принято..

Вы хотите, как видится мне – приняв решение, быть счастливой, чувствовать душевную гармонию.

Не знаю, как вы относитесь к понятию «душа», но, возможно, согласитесь, что есть в человеке нечто, что руководит его решениями, поступками. Кто-то называет это совестью, кто-то душой,… не важно.

согласна, что-то есть.. такое внутреннее Я....

Когда мы поступаем в соответствии с этим внутренним чутьем – мы счастливы, чувствуем удовлетворение – мы услышали и удовлетворили глубинную нашу потребность. Когда же расслышать истинную потребность не удалось, когда мы поступаем под влиянием чужого мнения, собственного страха или привнесенного в нас, но чуждого нам стереотипа, каким бы идеальным в глазах окружающих не выглядел наш выбор – мы не счастливы, чувствуем дискомфорт.

Совершенно верно! нет.. на меня никто не влияет и стереотипы тут не причем..

мне комфортно если я НЕ ОДНА. что значит одиночество? Одиночество это не когда с тобой кто-то рядом и возится, это когда ТЕБЯ двое, ТРОЕ или больше.. ТЫ в этом мире не ОДНА! Тебя много.. Ведь дети - это частички тебя! Они могут быть и плохими и хорошими, но это ТЫ и после смерти ты продолжаешь жить в своих детях.. муж может быть может его не быть.. родственники тоже не вечны.. а твой ребенок - это твой ребенок.. и есть большая вероятность того что он все-таки протянет тебе руку помощи если понадобиться это.. ты будешь жить и ощущать, что в этом мире ты НЕ ОДИНОКА.

Теперь смотрите. Проведите небольшой эксперимент.

На минутку попытайтесь отбросить Ваши страхи – страх одиночества, представление об обязательно неполноценном ребенке, при рождении его после 30 (интересно в 29,5 он еще нормален, а в 30 – уже нет??!!!), страх быть неполноценной женщиной, уродом в глазах окружающих, ну все-все страхи приходящие на ум…

Ну, допустите, что нет у Вас этих страхов…

Судя по Вашим репликам – Вам самой рождение ребенка сейчас не нужно, не так ли?

И вот что получается, желая избежать пугающих Вас вещей – вы высчитываете, что рождение ребенка – надежное убежище от Ваших страхов.

При этом глубинно Вам самой рожать не хочется. Но решение ли это?

Ребенок - это не решение страхов.. Ребенок - это большее - это новая жизнь, это.. это нечто большее и важное чем страхи... и он нужен в жизни человека..

И 30 - это не жесткий рубеж.. просто это уже ВОЗРАСТ!

Ваша душа изо всех сил Вам сигналит, что принятое Вами решение по каким-то причинам ее не устраивает. Никакие аргументы ее не убеждают. Как бы Вы не рассуждали – Вы все равно ощущаете дискомфорт. И Вы еще хотите сходить к психологу, чтобы он окончательно заглушил тоненький голос души? Вы настолько находитесь под властью страха, что даже мысли не допускаете об ином решении, чем Вы умом назначили?

Моя душа против измения устоявшейся жизни.. ей нравится как она живет.. а мое тело против тех мук что испытывает женщина во время родов и всего того, что на это тело свалится после родов.. Вот они оба (тело и душа) сговорились против разума, который уверено что ребенок - это разумное и верное решение в жизни.

Вы можете родить, против своего желания – и станете (??) полноценной женщиной в глазах окружающих, выполните еще один пунктик Вашей безупречно просчитанной карьеры, сделаете то, что делают все…

Я не считаю себя неполноценной! И меня очень мало волнует то, как я выгляжу в глазах других. От того что я рожу - я не стану более полноценной. Я просто стану другой..

Если Вы выберете то, что ближе Вам – дождаться пока желание ребенка в Вас созреет, придется смириться с отрицательной оценкой общества, мужа, … или ?... может всего лишь со своими собственными страхами оказаться плохо оцененной, страхом одиночества. (А действительно - что страшного случится, если вы не родите и Вас кто-то назовет неполноценной женщиной? Что Вы чувствуете, когда думаете об этом?)

нет! оценка тут не при чем.. я даже никогда не задумывалась над тем кто и как меня там оценивает с точки зрения того что я не хочу детей... для меня в этом нет ничего ужасного с точки зрения общества.. Мне все равно как меня назовут.. это вообще не существенно! Я даже не думаю об этом.. неполноценная женщина - странное словосочетание и непонятно что она означает..

Кстати... а что страшного случится, если Вы останетесь без своего мужа? Ответьте себе честно. Да - какие именно ужасные картины рисуются в Вашем уме. Это вопрос не о том, что Вы уже привязались друг к другу, что есть отношения, построенные на доверии, с близким человеком, которого непросто встретить. Что кроме этого?

Да ничего страшного.. найдется другой.. просто с этим у нас много всего общего и рушить не хотелось бы.. много возникнет проблем сразу - переезды, покупка квартиры срочная.. период депрессии.. опять же близкие люди сроднии по интересам и запахам и душевному состоянию на дорогах не валяются.. а отношения на день меня не привлекают.. я не умею терять голову..

Говорят, в своих поступках мы руководствуемся двумя основными мотивациями – либо стремимся избежать того, чего боимся, либо - идем на встречу тому, что любим душой.

Как думаете, в каком случае мы всем существом будем чувствовать гармонию и удовлетворение?

конечно идти на встречу, ИМХО..

А еще психологи говорят, что чтобы быть счастливым нужно всего лишь задать себе вопрос – что я хочу именно сейчас – и сделать это.

да, именно так я всегда и делаю..

И уж если идти к психологу – то за этим – просить содействия в том, чтобы услышать свои истинные желания. Но тогда - будьте готовы, что правда о себе может удивить Вас:

А если, Вы узнаете, что хотите разойтись с мужем? А если Вы узнаете, что любите кого-то другого? А если Вы узнаете, что Ваша привычная работа – Вам мешает двигаться дальше?

Если научитесь слушать душу – возможно, многое в жизни придется менять, пути назад не будет. Но, сделав этот шаг – вы заслужите Ваше и только Ваше счастье.

дааааа..... а если правда что-то такое обнаружится и вся жизнь полетит в тар-тарары.. наверняка причина есть и она может быть и правда такой "не хорошей", что мое подсознание прячет ее куда-то далеко и преуспело в этом деле хорошо, раз я ее никак не разгляжу...

Спасибо вам огромное за внимание!

Надеюсь что у вас все-таки появится желание родить малыша.. а я вам советую - не слушайте вы никого. ПРАВИЛЬНО - это то, что приемлимо и допускается вами или вами и вашей половинкой, а что там кто-то говорит или думает - это ЕГО ПРАВИЛЬНО а не ВАШЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мы мешаем себе услышать решение - тем, что постоянно думаем о проблеме...

А если просто принять как вариант: я не хочу детей сейчас.

Вздохнуть, сброисть с себя мучительный груз размышлизмов и... просто пожить, радостно и легко, наслаждаясь всеми возможностями, что есть у Вас сейчас.

 

Что Вы чувствуете сейчас, когда примериваете это решение?

...

Иногда проблема не решается потому, что у нас не хватает какого-то кирпичика опыта.

И опыт этот, порой, лежит в сфере, не связанной напрямую с нашей проблемой.

А мы же упрямо смотрим на проблему и мешаем себе получить тот опыт, который помог бы нам при ее решении, и не слушаем душу, которая тихим голоском зовет нас именно туда, где мы неожиданно это решение найдем.

...

Если отбросить этот вопрос, что Вас так волнует и важен Вам, просто представьте, что нет у Вас этой проблемы.

 

Что Вы хотите именно сейчас?

Что чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лялька

как таковое настройство на материнство-это чушь!потмоу что если человек не любит дантиста,придя к нему насильно,он не полюбит его!здесь ты должна думать лишь об одном.когда твой муж ,простите за грубость уж,умрётя9так как мужчины намного меньше накс живут),то ты останешься одна!совсем одна. я знаю подобный пример 73-летней женщины всю жизнь прожившей для себя.она не жалеет ни о чём сейчас.но её жалеют все.и это её раздражает.орёт на всех,что прожила лучше ,но никто в подобную чушь просто не верит.каково это будет одной сидеть в квартире напротяджении ни одного года?советую задуматься над этим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мы мешаем себе услышать решение - тем, что постоянно думаем о проблеме...

А если просто принять как вариант: я не хочу детей сейчас.

Вздохнуть, сброисть с себя мучительный груз размышлизмов и... просто пожить, радостно и легко, наслаждаясь всеми возможностями, что есть у Вас сейчас.

 

Что Вы чувствуете сейчас, когда примериваете это решение?

...

Что Вы хотите именно сейчас?

Что чувствуете?

 

Я с вами согласна...

Я так и живу - отбросив проблему и стараюсь не думать о ней дав сама себе отсрочку на какое-то время..

что я чувствую? Я живу радостно и легко :) Сейчас я много чего хочу, много рзных планов и все хочется успеть сделать, поэтому времени на скуку просто нет... только детей в этих планах нет.. и при этом мне комфортно если я не задумываюсь о том, что скоро надо будет....... стоит задуматься и подкатывает ужас.. даже депрессия наступает...

 

как таковое настройство на материнство-это чушь!потмоу что если человек не любит дантиста,придя к нему насильно,он не полюбит его!здесь ты должна думать лишь об одном.когда твой муж ,простите за грубость уж,умрётя9так как мужчины намного меньше накс живут),то ты останешься одна!совсем одна. я знаю подобный пример 73-летней женщины всю жизнь прожившей для себя.она не жалеет ни о чём сейчас.но её жалеют все.и это её раздражает.орёт на всех,что прожила лучше ,но никто в подобную чушь просто не верит.каково это будет одной сидеть в квартире напротяджении ни одного года?советую задуматься над этим)))

 

Одно можно остаться по многим причинам.. и даже при живом муже.. и даже дети могут тебя бросить.. или умереть раньше тебя.. вариантов масса.. и остаться ОДНОЙ меня пугает.. я считаю что человек не может быть счастлив в одиночестве.. если и может, то не долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jana, здравствуйте!

Хотелось бы узнать (если возможно), чем закончилась эта история, родили ли Вы ребенка и что теперь чувствуете. Понимаю, что вряд ли Вы заглядываете сюда, через столько времени, но буду надеяться. Для меня сейчас эта проблема очень актуальна. Если бы вы поделились, как с этим справились, мне бы это, я думаю, помогло. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, иметь или не иметь детей, так же как и хотеть лли не хотеть - каждый решает сам. Правда в этом вопросе здорово все портит общество: ему нужны новые люди:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было желания иметь детей, они родились не запланировано.

 

В принципе детей не любила, на коляски внимания не обращала, не любила все это сюсюканье..уси-пуси и т.д.

 

Когда родила первого, даже плакала - так было страшно от навалившейся (как казалось) ответствености. И вдруг попалась книга Спока, обрывистая такая, несколько листков, и на первой странице было написано: "Не бойтесь вашего ребенка, он родился, чтобы приносить вам радость" (ну примерно так). Очень помогла (я-то боялась его или голодом уморить, или инфекцию занести, или еще чего-нибудь...).

 

Я и сейчас не сумасшедшая мамаша, но мои СЫНы - это мое самое, это счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вроде понимаю всем сердцем что НАДО и время уже поджимает - не маленькая девочка уже, до 30 хотелось бы родить..

Это и есть - хотеть иметь детей. И хотеть родить до 30.

Это ОНО и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется детей, то и рожать нельзя.

Ребёнок - это испытание и награда одновременно.

К материнству надо быть готовой и заслужить это.

 

Зачем рожать человечка просто так, для галки?

Нехай будет, как у всех...

Это обрекать ребёнка на несчастное детство при таком раскладе.

Живите себе на здоровье и радуйтесь жизни и не надо её портить себе и ребёнку.

 

Может и придёт время, а может и нет. Ничего страшного в этом нет.

 

Моя знакомая родила первенца в 44 года. Здоровый чудесный мальчик.

Захотела она его после того, как от неё ушёл муж, с которым она счастливо и в полном достатке прожила 22 года.

Видать что-то в голове с перепугу хрякнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, всю тему не читала, но из первого поста поняла, что вы просто боитесь боли :)

Конечно, рожать это больно, иногда мучительно долго и страшно.

Дак кесарево у нас никто не отменял. Никакой боли, все цивильно, дальше в течение пары недель шов заживает, чтоб не болел - укол кетанола (или кетонала, не помню уже) - на сутки его действия хватает. (кстати, у нас он продается только в аптеках при роддомах и по рецепту врача).

 

Вобщем, все не так страшно как кажется :)

Все остальное приложится - и любовь к ребенку и няньки-соседки, с которыми можно будет дитя оставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно чем история-то закончилась, только подозреваю что вряд ли автор зайдет рассказать.

 

Мне вот тоже детей не хотелось никогда, вообще не знаю как это - детей хотеть. И в принципе не чувствую по этому поводу никаких беспокойств - не хочу и не хочу, лишь бы только мне на мозг никто не капал. Счастье у меня и так есть, рожать детей ради счастья тоже как-то неправильно - взваливать на ребенка ответственность за собственное счастье. Это ж как сказал один мой знакомый - очень тяжело быть чьим-то счастьем ))

 

Автора в общем-то в некотором смысле понимаю, а мучения эти совершенно бессмысленны. Эдакие попытки себя обмануть, чтобы соответствовать общественным стандартам или просто из-за страхов, что "а иначе все будет плохо и ребенок будет больной и тд". Тем более в таком серьезном вопросе где требуется максимальная честность перед собой, чтобы потом не жалеть.

 

Я вообще считаю что главное это уметь слушать свое истинное я, и жить в соответствии с ним, вот тогда оно все как-то гармоничненько получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рожать детей ради счастья тоже как-то неправильно - взваливать на ребенка ответственность за собственное счастье. Это ж как сказал один мой знакомый - очень тяжело быть чьим-то счастьем ))

 

Браво, отлично сказали. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...