Перейти к содержанию

Навязчивое желание мочится не туда, куда положено


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне нужно найти подробный анализ и причины возникновения следующей проблемы. У детей она выражается в том, что ребенок (слышал только про мальчиков) специально писает мимо гошка. Это может происходить в туалете, когда он нарочно промахивается, поливает стены и т.д. Но это может быть вообще не в туалете: писает на пол в комнате, на предметы, игрушки и т.д.

У взрослого это может быть нарочное мочеиспускание мимо унитаза. Если человек более воспитан, то желание мочится не туда, куда положено, может быть спрятано внутри и проявляться в виде сновидений. Часто так же встречается, что в состоянии алкогольного опьянения указанное желание воплощается в действии и человек может намочится на пол.

 

Это довольно распространенное явление, как у детей, так и у взрослых. Я уверен, должна быть какая-то литература на этот счет. Может быть Фрейд обращался к этому вопросу? Помогите найти, что-нибудь по данному вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое заболевание называется уринокреативность, но если в туалете я например ещё как-то сдерживаюсь, то на природе возникает непреодолимое искушение "написать" чьё-нибудь имя, особенно красиво получается на снегу.

Это пройдёт.

Но если ребёнок столкнётся с жёстким ему противодействием со стороны душителей свободы творчества, то пройдёт гораздо быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психическое заболевание называется уринокреативность

 

Спасибо за ключевое слово, попробую, что-нибудь поискать на эту тему.

 

Но мне кажется, что то, о чем я говорю, немного из другой оперы. В акте мочеиспускания ребенка 2 лет (это типичный возраст для этой проблемы) нет никакого творчества. Порой это просто протест. Тогда он делает это демонстративно. А иногда что-то другое. Например, когда ребенку хочется ночью писать, он встает и писает с кровати на пол. Хотя он точно знает, что это абсолютно не приемлемо.

 

У взрослых писание на пол тоже носит какой-то патологический характер. Характерно именно то, что это происходит в жилище, в чистом, "табуированном" месте. Это совсем не тоже самое, что писать на улице, на природе.

 

Добавлено:

 

Я слышал про навязчивое писание на снегу, но почему-то ни в Яндексе, ни в Гугле по слову "уринокреативность" нет НИЧЕГО. Это очень странно. Если термин действительно существует, то в поисковиках должно быть хоть что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ключевое слово, попробую, что-нибудь поискать на эту тему.

Напрасно, это была шутка.

Но как говорится "сказка ложь, да в ней намёк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно, это была шутка.

Но как говорится "сказка ложь, да в ней намёк".

 

Я надеялся на серьезный комментарий и серьезное отношение к вопросу, а не инфантильные шуточки на тему "пиписьки".

Сожалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мио, ))

 

К огромному сожалению, сознаваемая или несознаваемая "демонстративность"

характерна для многих деформаций психики. Причём иметь может совершенно

разную природу - от "протестной" реакции до "требования внимания".

 

Оттого и сказать Вам что-либо определённое - мягко говоря, затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялся на серьезный комментарий и серьезное отношение к вопросу,

 

Так куда уж серьёзней, просто ему прикольно так делать, просто прикольно, вот и всё.

А ещё ему нравится то, что мама из-за этого обращает на него внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялся на серьезный комментарий и серьезное отношение к вопросу, а не инфантильные шуточки на тему "пиписьки".

Сожалею...

Я тоже сожалею... Вы много думаете о "пипиське"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мне нужно найти подробный анализ и причины возникновения следующей проблемы. У детей она выражается в том, что ребенок (слышал только про мальчиков) специально писает мимо гошка. Это может происходить в туалете, когда он нарочно промахивается, поливает стены и т.д. Но это может быть вообще не в туалете: писает на пол в комнате, на предметы, игрушки и т.д.

У взрослого это может быть нарочное мочеиспускание мимо унитаза. Если человек более воспитан, то желание мочится не туда, куда положено, может быть спрятано внутри и проявляться в виде сновидений. Часто так же встречается, что в состоянии алкогольного опьянения указанное желание воплощается в действии и человек может намочится на пол.

 

Это довольно распространенное явление, как у детей, так и у взрослых. Я уверен, должна быть какая-то литература на этот счет. Может быть Фрейд обращался к этому вопросу? Помогите найти, что-нибудь по данному вопросу...

это ничто иное как проявление агрессии со стороны ребенка, т.е. его приучали к горшку наказанием, да и в семье не так все гладко, теперь ребенок проверяет грань дозволенного, совершает поступки за которые ему может попасть и смотрит что за этим последует и насколько сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничто иное как проявление агрессии со стороны ребенка, т.е. его приучали к горшку наказанием, да и в семье не так все гладко, теперь ребенок проверяет грань дозволенного, совершает поступки за которые ему может попасть и смотрит что за этим последует и насколько сильно.

Это почему такие выводы????? :blink:

У детей (почти у всех) бывают такие периоды, говорить они могут о разном.

Я бы автору посоветовала, если речь идет о ребенке, создать тему в детской психологии, там возможно вам помогут понять почему это происходит.

И как на это реагировать. У нас тоже был такой этап. (да и у всех моих знакомых с детьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему такие выводы????? :blink:

У детей (почти у всех) бывают такие периоды, говорить они могут о разном.

Я бы автору посоветовала, если речь идет о ребенке, создать тему в детской психологии, там возможно вам помогут понять почему это происходит.

И как на это реагировать. У нас тоже был такой этап. (да и у всех моих знакомых с детьми)

например о чем? о том что у ребенка уренокреативность?

 

почему ребенок делает то, что знает делать плохо или нельзя? что ребенок пытается этим сказать ведь он постоянно преследует этим действием какуюто цель, какую то реакцию окружающих и эмоции. например папа бесит маму, мама ругается потом жалеет папу и все хорошо. ребенок знает, что маму бесят обоссаные стены и таким образом он копирует суть папиного поведения, а если папе не учавствует в воспитании ребенка, ребенок (мальчик) начинает с ним соперничать. или вы думаете ему про это не говорили - тогда бы собственно и вопростов не возникало. так вот это будет продолжаться до тех пор пока он не перестанет получать того чего ждет. отсюда вывод ребенок энает, что делает плохо. откуда он это знает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ребенок делает то, что знает делать плохо или нельзя?
Удовлетворяет собственное любопытство и изучает мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворяет собственное любопытство и изучает мир!

Похоже...

Во всяком случае, этот мотив на первом месте, возможные проблемы воспитания - на втором...

Первый мотив как-то более универсален и подходит ко всем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже...

Во всяком случае, этот мотив на первом месте, возможные проблемы воспитания - на втором...

Первый мотив как-то более универсален и подходит ко всем....

ага, когда мальчик примеряет мамины вещи это тоже обычно списывают на изучение мира, только вот когда оказывается что мальчику девочки не интересны или не только девочки, родители выпучивают глаза и прибывают в состоянии шока, как такое могло произойти. естественно винят и ругают ребенка, цензуру и т.п. но только не себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, когда мальчик примеряет мамины вещи это тоже обычно списывают на изучение мира, только вот когда оказывается что мальчику девочки не интересны или не только девочки, родители выпучивают глаза и прибывают в состоянии шока, как такое могло произойти. естественно винят и ругают ребенка, цензуру и т.п. но только не себя.

Все верно.

Сначала примеряет мамины вещи из любопытства, а возможные деформации - потом.

Т.е. первичный позыв - любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Сначала примеряет мамины вещи из любопытства, а возможные деформации - потом.

Т.е. первичный позыв - любопытство.

на ровном месте ничего не бывает, сначала он хочет быть как мама , потому что папа не принимает участия в его воспитаниии и он идинтифицирует себя исходя из того кто я вляется для него примером. родители должны одинаково учавствовать в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ребенок делает то, что знает делать плохо или нельзя?

 

По тем же самым причинам что и взрослые.

Но в данном случае ребёнок даже не понимает проблем мамы связанных таким с его поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тем же самым причинам что и взрослые.

Но в данном случае ребёнок даже не понимает проблем мамы связанных таким с его поведением.

правильно он просто копирует суть поведения родителей, так закладываются модели и программы поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно найти подробный анализ и причины возникновения следующей проблемы.

 

 Помогите найти, что-нибудь по данному вопросу...

Не обязательно нарывать труды светил. Есть опыт деток форумчан. Когда то мой ребенок писал мимо унитаза. Как выяснилось при распросе, ему просто нравилось как струя разбрызгивается во все стороны. Разумеется, стены провонялись и родители обратили на это внимание. Решилась проблема очень просто. Ребенку разрешили писать на стены с условием, что после этого он будет их тщательно вымывать и вытирать. Очевидно, взвесив все за и против, ребенок перестал так делать. На мой взгляд не нужно запрещать, а перспектива неприятной работы сделает свое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...