Перейти к содержанию

Материализм и вера в Бога (анализ)


Рекомендуемые сообщения

В последнее время отношусь крайне отрицательно к материализму. Более того,

материализм вызывает у меня крайнее неприятие своей ограниченностью и

вседозволенностью. Что это значит?

 

Это значит то, что исходя из принципов материализма, если человек умрет, то

он прекращает свое существование вообще, и значит, что человек ни за что

не ответственен, то есть получается, что материалисты дают разрешение всем

людям на убийства, насилие, воровство и прочие деяния, осуждаемые духовной

сферой - Богом. Что же такое происходит?

 

Значит, убивай, насилуй, воруй, покончи жизнь самоубийством, и ты будешь счастлив.

Это основной и самый главный принцип материализма. А вот я не согласен

с таким приципом. Я считаю, что если что-то совершил, то получи наказание

в полной мере, получи страдания все, какие заслужил. И получи их после своей

физической смерти. Ну а с жуткими моральными принципами материализма

я не согласен. Вот к чему приводит неверие в Бога. И это меня ужасает ежедневно,

до какой степени омерзения может приводить материализм своей абсолютной

бездуховностью и вседозволенностью, когда этот самый материализм дает право

убивать не только других, но и свою душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, материализм не дает свободу беспределу. Просто поведение человека ограничивается нормами, правилами и законами, предусматривающими ответственность именно в этой жизни. Что, на мой взгляд, наиболее эффективно, нежели страх перед тем, что может есть,а может и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я с этим не согласен, потому что материализм ограничен лишь человеческими нормами, правилами и законами. А человеческими, значит, изменяющимися от общества, от времени, и в конце концов становящимися зыбкими и неопределенными. Например, известно, что преступность в СССР, воспитанная на принципах материализма, стала намного моральнее извращеннее, более глумящейся над личностью, в отличие от преступности дореволюционной, когда все преступники хотя бы чуть-чуть веровали в Бога и боялись Его всевидящего ока. Это результат материализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я материализм понимаю как:

 

можно убивать;

можно насиловать;

можно грабить и воровать;

можно мучить и издеваться над животными и людьми;

можно совершать суицид

и т.д.

 

И при этом быть наказанным (и то не всегда) только человеческим судом, а потом уйти в небытие.

Вопрос: Кто будет расплачиваться за все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я материализм понимаю как:

 

можно убивать;

можно насиловать;

можно грабить и воровать;

можно мучить и издеваться над животными и людьми;

можно совершать суицид

и т.д.

 

И при этом быть наказанным (и то не всегда) только человеческим судом, а потом уйти в небытие.

Вопрос: Кто будет расплачиваться за все это?

если что то прибыло, значит что то убыло. чтобы что то приобрести нужно что то отдать. заплатить придется за все. закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я материализм понимаю как:

 

можно убивать;

можно насиловать;

можно грабить и воровать;

можно мучить и издеваться над животными и людьми;

можно совершать суицид

 

Переворачиваем и получаем религиозный экстремизизм.

 

нужно убивать неверных;

нужно насиловать неверных;

нужно грабить и воровать неверных;

нужно мучить и издеваться над неверными и их животными;

нужно совершать суицид во имя Аллаха.

 

Это все грязные игры вокруг пустого стакана.

В любом случае мы акцентируемся на убийстве, воровстве, насилии и собственной смерти.

Вторая сторона маятника - любовь. И начинаем раскачиваться в вечной битве то за добро, то за зло.

Это сущность жизни. Бороться то за левых, то за правых.

Но как всегда получается ситуация, "красные" прийдут грабЮт, "белые" прийдут грабЮт.

Поэтому религия и материализм - это две стороны одной медали.

Чем дальше от того и другого, тем лучше жизнь у простого крестьянина. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что то прибыло, значит что то убыло. чтобы что то приобрести нужно что то отдать. заплатить придется за все. закон.

А в материализме не так, прибыло, но не убыло, или приобретая, не отдаешь.

 

Переворачиваем и получаем религиозный экстремизизм.

 

нужно убивать неверных;

нужно насиловать неверных;

нужно грабить и воровать неверных;

нужно мучить и издеваться над неверными и их животными;

нужно совершать суицид во имя Аллаха.

Ну, вера в живого Бога не имеет ничего общего с религиозным экстремизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вера в живого Бога не имеет ничего общего с религиозным экстремизмом.

Сказал бы ты это мусульманам. :D :D :D :D И началась бы третья мировая война. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в материализме не так, прибыло, но не убыло, или приобретая, не отдаешь.

материализм сильно ограничен страхами дуальности. в нем действуют точно такие же законы их просто боятся видеть. нужно видеть суть вещей, смысл происходящего и ориентироваться на итог последовательности и результат. конечная цель всегда показывает проделанный к ней путь и преследуемые цели, что отдавалось что приобреталось и к чему это привело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миррор, очень длиная тема о законе и благодати, о заповедях и Святом Духе, о Ветхом и Новом заветах, о материальном и духовном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек материалист, это не говорит о том что ему охота насилия, воровства и тому подобного. Просто человек не верит в бога, чего тут плохого?

С другой стороны верующий и боящийся возмездия, будь то карма или ад, и сдерживающий свою агрессию этими страхами, хуже порядочного материалиста.

Вывод: материалист или верующий - неважно. Главное чтобы человек был хороший)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек материалист есть только внешние законы сдерживающие его внутренее стремление похоти, стремление нееестественных желаний, нет внутреннего контроля, нет совести, вернее она не действенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек материалист есть только внешние законы сдерживающие его внутренее стремление похоти, стремление нееестественных желаний, нет внутреннего контроля, нет совести, вернее она не действенна.

еще как действенна, вы почитайте как ее действие описывают в научном атеизме. :) она есть всегда и всегда работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек материалист есть только внешние законы сдерживающие его внутренее стремление похоти, стремление нееестественных желаний, нет внутреннего контроля, нет совести, вернее она не действенна.

Я не согласен с таким мнением. Получается что все люди по умолчанию плохие и безсовестные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же материалисты, о какой совести у вас идёт речь?

анекдот про вас в контексте истории давно хотел написать :)

 

Недавно моя неподражаемая дочь рассказала мне детский анекдот:

Идет как-то раз Чебурашка по улице, солнышко светит ярко, вокруг лето и красота. Захотелось Чебурашке пить, идет он и видит - стоит кувшин с водой. Подбежал к нему Чебурашка, а дядя Федя (ну, случился тут рядом какой-то дядя Федя) ему говорит - не пей, не надо, икать будешь. Чебурашка не послушался, идет, икает - ик! ик! и снова пить хочет. И видит - кувшин стоит, а дядя Петя говорит - не пей, не пей, пукать будешь! Ну, Чебурашка и его не послушался - очень пить хотел. Идет дальше - ик-пук! ик-пук! А солнышко припекает и пить все сильнее хочется. И опять попадается ему кувшин, и рассудительный дядя Миша предупреждает злополучного зверя - не пей, Чебурашка из кувшина, будешь тралялякать. Чебурашка его не послушал -хлебнул из кувшина и потопал дальше - ик-пук-траляля! ик-пук-траляля! Повстречался ему вскоре и четвертый кувшин, и дядя Гриша по-честному предупредил его - не пей, не пей, попьешь - станешь молиться. Чебурашка выпил все до капельки и пошел гулять дальше - ик-пук-траляля! Господи прости меня! Ик-пук-траляля! Господи прости меня!

 

Я, дорогие товарищи, от этой незамысловатой истории пришла в совершеннейший восторг. Потому что она вполне подходит для жизнеописания любого взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я с этим не согласен, потому что материализм ограничен лишь человеческими нормами, правилами и законами.

 

Материалисты не мешают вам ограничить себя какими угодно нормами %) Быть *тварью дрожащей* - ваше законное право %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, если преступник (потенциальный преступник) материалист, то ответственность земная и насущная для него будет сильным ограничителем, ибо он осознает себя именно в этом насущном мире. И, к примеру, смертная казнь его будет весьма пугать, ибо означает для него конец всего. Таким образом, человек более ограничен в выборе своего поведения, поскольку отвечать за него он будет здесь и сейчас. В случае же, если человек придерживается идей загробной жизни, реинкарнации и т. п. его законы земные будут сдерживать в гораздо меньшей степени. И, да, ему ничего не будет мешать убить неверного, ибо за это ему райские кущи и гурии в придачу. Вера в загробное снимает с человека ответственность за исполнение земных законов. Не всегда, конечно, но инструмент удобный. Он часто используется как в религиях так и в сектах для стимуляции антисоциальной деятельности своих адептов. К примеру, те же Аум Синрике, шахиды и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первична материя или вторична для убийцы не суть важно. А такое следствие материализма , как познаваемость мира очень даже ничего. Хотя бывает и как Джовдет пишет , бывает и как Mirror пишет . По всякому бывает. Выбор , собственно , за челом (осознанный или нет - уже другой вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеральце,

читай себя:

Значит, убивай, насилуй, воруй, покончи жизнь самоубийством, и ты будешь счастлив.

плюс

если человек умрет, то

он прекращает свое существование вообще,

Ты, определись чтоль :D

или прекрати существование или будь счастлив после смерти))))

где ты такой ереси про материализм набрал???

после смерти "экран гаснет"(по твоей версии для материалистов) и ФСЕ! :D

-----------------

А вот я не согласен с таким приципом. Я считаю, что если что-то совершил, то получи наказание

в полной мере, получи страдания все, какие заслужил. И получи их после своей

физической смерти.

считай как тебе угодно, я не против :)

Но что делаю я - это не твоего ума дело, увы...

-------------------

Ну а с жуткими моральными принципами материализма

я не согласен. Вот к чему приводит неверие в Бога. И это меня ужасает ежедневно,

до какой степени омерзения может приводить материализм своей абсолютной

бездуховностью и вседозволенностью, когда этот самый материализм дает право

убивать не только других, но и свою душу.

сорри, но ты не прифигел ли? :D

в историю заглянем?

дай примеры материалистов беспредельщиков плизззз....

---

Жить без костылей(веры), при этом в покое с собой ИМХО не так просто, т.е. "адекватный материалист" он "по умолчанию" психически здоров ;)

Ну а про духовность уже говорили с тобой, в храме у Барсука так и не побывал небось?

---

За свою веру пасти рвут а не за безверие, ты опять фантазируешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою веру пасти рвут а не за безверие, ты опять фантазируешь...

 

 

Ненене, за веру пасти не рвут, рвут за религию. Причем, этим отличились вполне конкретные религии - христианство, ислам, коммунизм, фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...