Перейти к содержанию

Физическое наказание детей


Гость Ирина Богданова

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Богданова

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!

Приглашаю вас принять участие в дискуссии на тему «Физическое наказание детей». Обсуждение данной темы предлагаю по следующей схеме:

1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).

2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?

3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?

4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).

P.S. Просьба мнение излагать кратко и лаконично. И если есть возможность, подтверждать ответы практическими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!

Приглашаю вас принять участие в дискуссии на тему «Физическое наказание детей». Обсуждение данной темы предлагаю по следующей схеме:

1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).

2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?

3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?

4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).

P.S. Просьба мнение излагать кратко и лаконично. И если есть возможность, подтверждать ответы практическими советами.

1) Физически наказывать детей нельзя. Это унижение для личности. Вы показываете ребенку свою силу, свою доминантность и то, что ребенок находится в полностью подчиненном положении и ничем не может вам ответить. У ребенка накапливается агрессия, злость и бессилие. Это неизбежно ведет к сильнейшей психотравме. У такого ребенка фактически нет шансов вырасти психологически здоровым и уравновешенным. Это - потенциальный невротик.

2) Сначала нужно выяснить мотивацию ребенка - он не послушался Вас потому, что хотел досадить, или просто на горизонте возникло что-то гораздо более интересное, чем Вы, что привлекло его внимание настолько, что ребенок Вас просто не услышал. + Всегда должен быть четкий свод табу, основанных на безопасности ребенка - спицы в розетку не совать, на дорогу не выбегать и т.д. Причем ребенок должен знать, что родители ограничивают его проявления не по своей прихоти, что б показать свою власть, а исключительно руководствуясь нуждами ребенка.

3) ФИЗИЧЕСКИ НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!! Вы сами способны любить человека, который унижает Вас, чуть что - бьёт в морду? Нет? Так и от ребенка этого не ждите. Ребенок - пусть и незрелая, но - личность. Личность в процессе формирования. Что можно сформировать унижением? Правильно. Послушание. До поры-до времени. Замешанное на ненависти.

4) Да. Существуют. Всех детей КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО физичевски наказывать. Вам же не нравится, когда Вам бьют в морду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда детей наказывают физически,у меня всегда одна реакция-"избить" самих родителей...и очень часто вступаюсь за детей,при мне побить безнаказанно дитя не удавалось никому...Надо наказывать административно таких умников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вопрос. Почему родители, практикующие физические наказания детей, как правило, перестают это делать?

Ответ. Потому что у детей и родителей сравниваются весовые категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическое наказание не приемлемо для детей любого возраста. Физическое насилие, как и другие виды насилия влечет за собой серьезные нарушения: чувство отчуждения, неврозы, психопатии и т.д.

 

По второму вопросу, ребенку важно говрить, как вы оцениваете совершенный им поступок, а не его самого. Т.е. ребенка нужно принимать таким, какй он есть!!!

Существуют правила воспитания, так называемые "3П".

Это:

1.Понять ребенка;

2. Принять таким какой он есть;

3. Помочь;

 

ЗЫ Если родители бьют своего ребенка, то это говорит о их бессилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Богданова
А Вы сами-то как считаете?

Принципы( своего) воспитания детей я изложила в статье, Три принципа Воспитания Детей, которая находится у меня на сайте. Если говорить коротко, то я за физическое наказание. Есть возрастные ограничения, но это отдельная тема. Однажды мой сын, когда ему было 5 лет сказал:-Мама заканчивай мне лекции читать, лучше дай мне ремня :unsure:

Прошу заметить, что мы обсуждаем физическое НАКАЗАНИЕ, а не избиение.

Если не трудно укажите, при ответах, какой возраст у ваших детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Нашла. Что Вы понимаете под физическим наказанием?

ЗЫ Простите, слова Вашего сына при всем моем к Вам уважении для меня неубедительны. Это можно вне Вашего семейного контекста истолковать как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 причин, по которым не стоит бить ребенка по попе

Это в любом случае удар, сам по себе достойный осуждения.

Это признание своей слабости: родитель не смог совладать с собой, и это роняет его авторитет в глазах ребенка. Ребенок делает вывод, что своими провокациями он может взять верх над взрослым.

Это делает насилие чем-то обычным: взрослый дает понять, что физическая сила – единственное безотказное средство решения конфликта. Есть опасность, что ребенок усвоит это правило и в свою очередь станет выбирать формы поведения, связанные с насилием.

Это унизительно: ребенок чувствует себя недостаточно любимым, он все хуже и хуже ведет себя… и получает новые шлепки. Этот порочный круг побуждает и ту, и другую сторону ко все большему насилию и препятствует формированию у ребенка самоуважения.

Это неэффективно: если ребенок и уступает, то из чувства страха, а не из-за признания своей вины. Он не извлекает из этого наказания никакого урока; причины конфликта не исчезают, наоборот, они провоцируют следующий кризис в отношениях. Да, под влиянием эмоций самый принципиальный родитель может шлепнуть ребенка по попе. Но спустя время, когда кризис миновал, объясните, не путаясь в извинениях: «Я не хотел этого делать, но твое поведение (слова, поступок) вывело меня из себя». Эта фраза покажет ребенку, что вы понимаете бессмысленность физического наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. У меня вопрос. Ситуация.

Ваш пятилетний ребенок (мальчик) взял у ваших друзей вещь, потому что она ему понравилась. Т.е. Украл. Вы объяснили, что так делать нехорошо, почему нехорошо, что надо делать в таких случаях, ребенок сам отнес, извинился, в общем, все грамотно. Супер. В следующий раз он берет у других. Ситуация повторяется, с вариациями, естессно, мы же тоже обучаемые, мы же понимаем, что если в первый раз не понял, надо что-то изменить. Но ситуация повторяется. Снова и снова. Ваши действия.

 

Ситуация не придумана. Она не только реальна, но и случается достаточно часто в абсолютно разных семьях.

 

После ответов дам свое мнение, "теорию" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется обсуждение темы слишком категоричным. Бить или не бить? :) Ничего не напоминает? Категоричное мнение - это, на мой взгляд, деформация реальности, и ТО и ДРУГОЕ - абстрактные формы. Здесь, как и во всех биопроцессах должен существовать порог применения. И именно он должен быть определён. Я думаю, никто не знает человека, который бы так или иначе не применил физическое давление на другого человека, в том числе на ребенка. Человек, в процессе воспитания, должен научиться осознавать, что в реальности, его действия, в зависимости от его желания изменить эту реальность, могут вызывать физическое противодействие. Или вы собираетесь донести это ребёнку в словах? Не каждый взрослый, считающий себя разумным, осознаёт это. :) Поэтому сам факт существования физического воздействия не искореним и нормален/реален/оправдан. И силы должны быть направлены на определение степени оправданности физического наказания - порог применения физ.наказания (ППФН). Причем ППФН определяется степенью сознательности человека, ячейки (семья, группа, общество). Чем ниже сознательность ячейки тем более низок ППФН, и как следствие, физическое наказание будет более оправдано. И наоборот. Прямопропорциональная зависимость. Таково мое мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласна полностью, в принципе, вела к этому же :)

Единственное, все-таки существуют относительные рекомендации по поводу наказаний, относительные - поскольку каждый человек - это индивидуальность. Имхо ;)

 

Вот что хотела запостить попозже, но АВ сбил мне все планы ;) :

 

Ребенок, когда рождается, слаб и зависим от взрослого, до какого-то возраста. Буду говорить только о дошкольниках. Он это понимает, понимает, что единственная его защита, в любом смысле – это родитель. Но все люди, и дети, и взрослые, отличаются по внутренней психологической силе. И одному ребенку достаточно знать, что родитель – сильнее, и он верит в это. А другому необходимо подтверждение.

Когда вы учились в школе, было ли такое, что вы проверяли учителей «на прочность»? Да. Если не у вас, то вы знаете о таких случаях. Дети тоже периодически проверяют родителей на прочность, просто, чтобы знать, еще раз убедиться, что родитель в самом деле сильнее его. А так как дети еще маленькие, вторая сигнальная система (речь) у них полностью не развита (имеется в виду не только способность говорить и понимать речь, но и все мыслительные процессы, обусловленные речью), им не всегда достаточно Слов, чтобы убедиться в этом. Потому что слова для них пока что мало что значат. (Кстати, именно поэтому младших школьников всегда учат с обязательной опорой на наглядность, и чем младше возраст, тем больше наглядности, а также не зря говорят, что дети обучаются только на примере – именно по этой причине, возраст у них такой). И именно поэтому дети достаточно часто «нарываются» на наказание, именно поэтому тот пятилетний мальчик так сказал маме («дай мне ремня»)… Этим он сказал ей: «Ну докажи мне, что ты сильнее, трепаться и я могу». К тому же если разговоры и объяснения – это привычный способ реакции (это хорошо, если так), то ребенок может просто не выделить для себя того, что случилось что-то особенное, что-то, на что надо обратить пристальное внимание.

Прошу учесть, что, как уже говорилось, речь идет не о систематическом избиении, когда шлепают по любому поводу, а о возможности физического наказания как факта. При этом надо знать, что если уж случился такой вопиющий прецедент, у физического наказания тоже есть свои правила, соблюдение которых делает наказание не унижением, а уроком. Хотя эти правила действительны для Любого наказания, потому что даже «разговор по душам» может быть унизителен в некоторых случаях.

 

Всем привет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Физическое наказание - крайняя мера. Ее следует применять в случаях, когда ребеноку грозит опасность (лезет в розетку, размахивает вилкой и т.д.) или он сам ее может причинить кому-то, или когда он от перевозбуждения (гиперактивный ребенок) полностью выходит из под контроля. Это действует отрезвляюще на него.

 

К примеру, мой сын, пребывая в хорошем настроении, стал дурачиться и доставать всех и в какой-то момент, он потерял самоконтроль и не мог уже остановиться. После неоднократных замечаний, от которых не было толку, я просто выплеснула на него стакан воды. Эффект был потрясающий. Сначала он страшно обиделся, но увидев, что я улыбаюсь, быстро успокоился и больше не повторял подобных дурачеств. Добавлю, что на него совершенно не кричала, напротив была само спокойствие.

Могла шлепнуть его по лицу, после двух предупреждений, когда кривлялся. Это было очень обидно и он быстро отучился.

 

В любом разе такое наказание должно быть справедливым и не со злом. Дети больше обижаются не на само наказание, а на нашу злость, направленную на него. Уж лучше стукнуть по столу, если гнев не контролируем, чем по ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ! вы чего, сограждане? да нельзя бить детей! какая разница как это назвать - шлёпнуть, дать подзатыльник, ударить, отлупить, избить. Нельзя. Ну почему скажите возмущаютсмя когда муж бьет жену? значит, женщину нельзя, а ребенка можно, и даже...нужно%%%% физически наказывают только от бессилия сделать это другими, более гуманными и мне кажется действенными способами. Мои дети (у меня трое, пока маленькие, правда), наказание знают как сидение на стуле. я несколько раз в жизни пыталась их шлёпнуть, но честно говоря, просто со психу, потому что не знала что делать, была рассержена или растеряна. Ну мы же люди - что же, чуть что - сразу драться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ! вы чего, сограждане? да нельзя бить детей! какая разница как это назвать - шлёпнуть, дать подзатыльник, ударить, отлупить, избить. Нельзя.

Кто ж спорит, все знают, что нельзя. Прокомментируйте, пожалуйста, ту ситуацию, которую я привела в пример. Как бы вы поступили?

 

Ну почему скажите возмущаютсмя когда муж бьет жену? значит, женщину нельзя, а ребенка можно, и даже...нужно%%%%

Мы всегда всем возмущаемся. Не путайте понятия, здесь вы подменятете ситуации... опять же - бить и шлепнуть, чтобы, как верно заметила Василиса, розетки не лизал...

 

Мои дети (у меня трое, пока маленькие, правда), наказание знают как сидение на стуле.

Извините, но вы садистка, имхо (ничего личного). ЗАСТАВИТЬ маленького (и подвижного, как ртуть, поэтому) ребенка сидеть на стуле.... Чему они учатся? Ненавидеть стулья и места, где они стоят?

 

я несколько раз в жизни пыталась их шлёпнуть, но честно говоря, просто со психу, потому что не знала что делать, была рассержена или растеряна.

То есть все-таки пытались... Двойная мораль... говорим одно - делаем другое... А как же "Да нельзя бить детей"! При этом шлепали аффективно, необдуманно, просто выливая на них негативные эмоции, свою слабость. Вы невнимательно читали доводы За физическое наказание. Слишком эмоционально, как и вообще пишете :)

 

ЗЫ: Хороший ник выбрали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, вы привели этот случай именно в этой теме, чтобы дать понять необходимость физ.наказания в данной ситуации? Перебор... У знакомых отец велосипедной цепью отлупил взрослого сына за сворованные из семьи деньги. Потом они считали незаметно для сына все деньги до копейки, больше не брал. Они были довольны результатом. да, подействовало. Но каковы последствия? У нас была такая ситуация, повторялась неоднократно (когда старшей было от5 до 7 лет). у нас с ней такие отношения, что она мне всё рассказывает сама, даже если я что-то замечаю, даю ей время, или незаметно подвожу к этой теме. Так вот, она каждый раз мне рассказывала, что она опять взяла деньги, и что она понимает что это нехорошо. но она думала что я ей их не дам если попросит, а так надеялась что я не узнаю, но потом сама решила рассказать. Я каждый раз говорила, что это, конечно, не хорошо, ведь после таких случаев людям приходится жить под одной крышей без доверия друг к другу, а это очень важно - доверять и чувстовать это доверие. Ведь мы же - Семья. Вот примерно на такой волне прошло несколько разговоров, и вопрос сам себя исчерпал.

Что касается розеток - во-первых, сейчас в любом хозмаге продаются розетки с защитными клапанами, их поставить не проблема, потом ребенок станет старше и можно будет объяснить. С розетками у меня был случай - предварительно мы учились что такое горячо - лезут на кухне к плите, однажды я позволила это сделать, предупредив - Очччень горячо!! прикоснулась и отдернула свой палец, показав как мне больно, потом позволила повторить самим, проверить - всё поняли. Так же и с утюгом. Когда включаю плойку и говорю - оччень горячо!! осторожно, это опасно! - не трогают. Так же показывала на розетки - НЕ трогают! Дети не настолько глупы, чтобы совсем не понимать. Опять, скажете, садистка? а бить ребенка (извините, шлепать по попе, вы ведь считаете, что это разные вещи) - это правильно? Моя подружка била всякий раз когда сын влезал на окно, лез к розеткам, в мусорное ведро, в итоге он ВСЁ это проделывал, но тогда, когда она не видела. И ведро разворошил, и с окошка она сто раз его снимала, и током его пару раз бабахнуло, он просто сделал это тогда, когда понимал, что мамы рядом нет и шлёпнуть будет некому. а интерес взял верх, -"что ж там такого, что это совсем уж нельзя?"

Мне кажется, вы зря считаете меня садисткой, я не высиживаю их на стульях по часу, они участвуют в жизненном процессе, я не в угол их сажу или тёмный чулан, ставлю стульчик посреди комнаты со словами - "посиди-ка, успокойся немного. потом продолжим ...играть, что-то другое делать. Дети не воспринимают это как жестокое наказание, конечно, поджимают губы, обижаются, но действительно. проходит немного времени, и, поразговаривав на тему шалостей, они уносят стульчик на место и возвращаются к активной жизни. Это происходит не на одном и том же месте. у нас нет в доме "места или стула для наказания". Я не думаю, что этот метод ограничения - худший. Раньше меня беспокоило то, что это, как мне казалось, равноценно стоянию в углу. но психолог мне рассказала, что при стоянии в углу ребёнок отождествляет себя с углом, со стеной, то есть, грубо говоря, - приравнивает понятия - Я- ничто, моё место - в углу, где на меня никто не обращает внимания.

Написав, что мне приходилось их шлёпать на заре своей родительской практики, я, видимо, недописала конкретики, писала вскользь, не указав. что мне сейчас стыдно за это и я об этом очень сожалею и искренне надеюсь, что мне не придётся это повторять. так как чувство после этого остаётся очень гаденькое, особенно. когда ребёнок спустя несколько минут тянет ручонки, глаза-лучики.

Конечно, я пишу эмоционально, эта тема на всех форумах рано или поздно появляется, и меня очень огорчает, что немаленькую часть составляют родители, которые считают, что физ.наказание допустимо.

Ну нельзя. это просто - нельзя.

 

ЗыЗы - про ник:-)) в голове только и крутилось после укладывания детей -хлоп-хлоп, топ-топ, у хлопушки-ушки, у топтушки - тушки (это мы сочиняли:-) поэтому, не мудрствуя лукаво, так и написало, обычно при регистрации приходится изощряться в разнописании своего имени как ника. так как Юли, Юльки. Юлии всегда заняты, а тут не хотелось париться с этим. А вы во всём всегда хотите видеть подтекст, да, Мила?;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопушка, я не думаю, что Мила хотела вас обидеть. Да и все, думаю, с вами согласны, что нельзя. К всеобщему сожалению факт физического наказания присутствует в реальности. И это остаётся фактом. Жителям севера, может, тоже хочется чтобы юг переместился к ним, но это не возможно. Да и примеры вы приводите за которые можно судить согласно УК, а не только порицать. А психолог вам попался с черезчур богатой фантазией. :D Моральное сдерживание (в вашем примере со стулом) может иметь последствия куда хуже. Например, патологическая неуверенность в себе в будущем. Представьте себе вы можете двигаться физически, но вам это запрещено. Значимость причины наказания перекрывается борьбой с вынужденной обездвиженностью. Как такое может вместиться в детской голове? Очень большая вероятность образования недифференциированных подсознательных блоков. Наказание обездвиживанием, на мой взгляд, бесчеловечно/не естественно. Ему нет аналогов в природе. Это сознательное волевое подчинение слабого сильным. И вы подобными примерами ратуете за человечность наказания? И ещё, вы наверно не обратили внимание на поправку о сознательности родителей. Ни один здоровый взрослый не станет бить ребёнка цепью, даже чужого, не говоря о своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, ого себе, никогда не думала что это может быть так опасно. Может. вы представляете сидящих по струнке? так они крутятся на стуле, переговариваются, слушают сказки. Ко всему прочему, это происходит очень редко. сейчас вспоминала когда это было последний раз, не могу вспомнить. может, с год назад, всего раз 10 всего. Я постараюсь и от этого способа отказаться. а как тогда, какой способ влияния на ситуацию вы можете предложить без нанесения ущерба детской психике?

Вы говорите, нормальный взрослый не станет? так значит у нас каждый второй НЕ нормальный, получается? У нас в классе как-то обменивались впечатлениями о том, как кого наказывают родители. Шлангом от стиралки, палкой для вытаскивания белья от той же стиралки, кого по лицу, кого по голове, у одной девочки папа просто вдалбливал очередное нравоучение, стуча пальцем в лоб. Меня, например, шнуром от чайника. Только одна (!!!!) девочка сказала, что её не бьют вовсе, чем повергла нас в шок. ЧТО, НИ разу?%%%% переспрашивали мы. Дикость...какая дикость..... именно тогда мне очень захотелось стать похожей на её маму. и это обычный класс стандартной школы типичного маленького города советского времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, ого себе, никогда не думала что это может быть так опасно. Может. вы представляете сидящих по струнке? так они крутятся на стуле, переговариваются, слушают сказки. Ко всему прочему, это происходит очень редко. сейчас вспоминала когда это было последний раз, не могу вспомнить. может, с год назад, всего раз 10 всего. Я постараюсь и от этого способа отказаться. а как тогда, какой способ влияния на ситуацию вы можете предложить без нанесения ущерба детской психике?

Много способов - разьяснение ситуации, переключение внимания, ролевые игры, например.

Вы говорите, нормальный взрослый не станет? так значит у нас каждый второй НЕ нормальный, получается? У нас в классе как-то обменивались впечатлениями о том, как кого наказывают родители. Шлангом от стиралки, палкой для вытаскивания белья от той же стиралки, кого по лицу, кого по голове, у одной девочки папа просто вдалбливал очередное нравоучение, стуча пальцем в лоб. Меня, например, шнуром от чайника. Только одна (!!!!) девочка сказала, что её не бьют вовсе, чем повергла нас в шок. ЧТО, НИ разу?%%%% переспрашивали мы. Дикость...какая дикость..... именно тогда мне очень захотелось стать похожей на её маму. и это обычный класс стандартной школы типичного маленького города советского времени.

Да, к сожалению, таких родителей много. Будем растить своих детей так, чтобы они стали достойными родителями. А что ещё остаётся делать? :(

 

ЗЫ. Вместо слова не нормальные лучше использовать, не разумные, не сознательные. По сути одно и тоже, но звучит тактичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, вы привели этот случай именно в этой теме, чтобы дать понять необходимость физ.наказания в данной ситуации? Перебор...

А в какой теме я еще могла его привести? Это тема о физическом наказании. И о необходимости речи не шло. Я предложила рассмотреть варианты. Вы увидели только один, во всяком случае - озвучили. И сразу приписали его мне. В чем перебор? В ситуации - я сказала, что она очень стандартна. "Дать понять" - это у вас в голове, вы сами сделали эти выводы.

 

У знакомых отец велосипедной цепью отлупил взрослого сына за сворованные из семьи деньги. Потом они считали незаметно для сына все деньги до копейки, больше не брал. Они были довольны результатом. да, подействовало.

Да, в этой ситуации, которую привели вы, перебора нет. Точно. :)

 

Но каковы последствия? У нас была такая ситуация, повторялась неоднократно (когда старшей было от5 до 7 лет). у нас с ней такие отношения, что она мне всё рассказывает сама, даже если я что-то замечаю, даю ей время, или незаметно подвожу к этой теме. Так вот, она каждый раз мне рассказывала, что она опять взяла деньги, и что она понимает что это нехорошо. но она думала что я ей их не дам если попросит, а так надеялась что я не узнаю, но потом сама решила рассказать. Я каждый раз говорила, что это, конечно, не хорошо, ведь после таких случаев людям приходится жить под одной крышей без доверия друг к другу, а это очень важно - доверять и чувстовать это доверие. Ведь мы же - Семья. Вот примерно на такой волне прошло несколько разговоров, и вопрос сам себя исчерпал.

Это замечательно, я рада. В самом деле. Речь шла о том, когда Так Не Получается. Немного устала говорить об индивидуальных различиях. Есть дети (люди) негативное поведение которых обусловлено не только воспитанием, или дефекты воспитания очень глубоки. Часто они не знают, что такое Семья. Но к розеткам, лезут, воруют и т.п. Это тяжелые случаи. Скорее всего, вы и здесь увидите мой призыв избивать детей :)

 

Что касается розеток - во-первых, сейчас в любом хозмаге продаются розетки с защитными клапанами, их поставить не проблема, потом ребенок станет старше и можно будет объяснить. С розетками у меня был случай - предварительно мы учились что такое горячо - лезут на кухне к плите, однажды я позволила это сделать, предупредив - Очччень горячо!! прикоснулась и отдернула свой палец, показав как мне больно, потом позволила повторить самим, проверить - всё поняли. Так же и с утюгом. Когда включаю плойку и говорю - оччень горячо!! осторожно, это опасно! - не трогают. Так же показывала на розетки - НЕ трогают! Дети не настолько глупы, чтобы совсем не понимать.

Опять рада, что так получилось, это хорошо.

 

Опять, скажете, садистка?

Нет. Вполне классическое обучение.

 

а бить ребенка (извините, шлепать по попе, вы ведь считаете, что это разные вещи)

Да. Я считаю, что бить цепью и шлепнуть по попе - это разные вещи.

 

Моя подружка била всякий раз когда сын влезал на окно, лез к розеткам, в мусорное ведро, в итоге он ВСЁ это проделывал, но тогда, когда она не видела. И ведро разворошил, и с окошка она сто раз его снимала, и током его пару раз бабахнуло, он просто сделал это тогда, когда понимал, что мамы рядом нет и шлёпнуть будет некому. а интерес взял верх, -"что ж там такого, что это совсем уж нельзя?"

Это отдельная ситуация, о которой я практически ничего не знаю и поэтому мало что могу сказать. С одной стороны, мама допустила грубейшую ошибку, делая это Постоянно (я не буду сейчас рассматривать этический аспект), т.к. ребенок к любому постоянному, часто повторяющемуся наказанию привыкает и перестает его воспринимать. Соответственно, поведение не меняется. По-моему, я о подобном уже говорила. С другой стороны, если ребенок даже после наказаний, объяснений и, более того, ударов током (!) не сделал необходимых выводов, необходимо уже глубоко работать с самим ребенком и семьей - есть предположение что очень снижен инстинкт самосохранения, возможна гиперактивность, которые сослужать ему в дальнейшем очень плохую службу. Это как раз отдельная, индивидуальная ситуация. - Но это навскидку, повторяю, ситуацию не знаю, поэтому ничего конкретного сказать не могу, естественно.

 

Раньше меня беспокоило то, что это, как мне казалось, равноценно стоянию в углу. но психолог мне рассказала, что при стоянии в углу ребёнок отождествляет себя с углом, со стеной, то есть, грубо говоря, - приравнивает понятия - Я- ничто, моё место - в углу, где на меня никто не обращает внимания.

Нууу... смотря как объяснять наказание (сразу поясню, я против углов - это глупо и унизительно. А часто еще и страшно для ребенка). Ребенок обязательно должен знать, что его наказывают за Проступок, за то, что он плохо Сделал. Если же речь идет о том, что он Плохой, потому что сделал так-то, то это как раз то самое приравнивание понятий, о котором вы говорите. И тогда не важно, как именно ребенка наказывают.

 

Конечно, я пишу эмоционально, эта тема на всех форумах рано или поздно появляется, и меня очень огорчает, что немаленькую часть составляют родители, которые считают, что физ.наказание допустимо.

Ну нельзя. это просто - нельзя.

Да, исключительно эмоционально :)

настолько, что мне показалось, вы упустили некоторые важные вещи из моих постов, из-за чего несколько исказился их смысл.

Речь шла о крайних случаях и о соблюдении обязательных Правил наказания (причем я подчеркивала, что это относится к Любому Наказанию), соблюдение которых как раз позволяет оградить ребенка, может даже, от самого себя и своих опасных действий, и при этом не унижает и не оскорбляет ребенка.

 

ЗыЗы - про ник:-)) в голове только и крутилось после укладывания детей -хлоп-хлоп, топ-топ, у хлопушки-ушки, у топтушки - тушки (это мы сочиняли:-) поэтому, не мудрствуя лукаво, так и написало, обычно при регистрации приходится изощряться в разнописании своего имени как ника. так как Юли, Юльки. Юлии всегда заняты, а тут не хотелось париться с этим.

Извините, что похвалила ник :) Больше не буду. Уточню: имелось в виду, что он такой же эмоциональный, как и ваш пост. А вы что подумали? ;)

 

А вы во всём всегда хотите видеть подтекст, да, Мила?;-))

 

Сколько обобщений:

- "во всем" - нет, не во всем.

- "всегда" - и даже не всегда

- "хотите" - абсолютно не хочу. Более того, очень редко реагирую на кого-то эмоционально на этом форуме. Ну разве что на Лилию ;) Но мы с ней дружим и быстро все выясняем ;)

- "подтекст" - тема настолько сложная, что старалась говорить очень четко и по фактам. Отвечала на конкретные фразы. Да в принципе, так всегда делаю. Если людям кажется потом, что ответила "как-то не так", прошу переформулировать фразу (к данной теме это не относится). Подтекста не ищу именно потому, что эмоционально не зацепилась. Он видится при ярких эмоциях, когда в прочитанную фразу вкладывается много своего, эмоционального, задевающего.

 

Например, АВ, также не задетый эмоционально, в принципе верно увидел то, что я хотела сказать. Во всяком случае, судя по его ответу вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическое наказание хорошо применять в дрессировке собак. И если вы хотите дрессированого ребенка. А если растите Человека, Личность, то демонстрировать свое превосходство таким образом - абсолютно недопустимо. Разве что, как здесь упоминали, что б из истерики вывести, когда ребенок заходится. Или взрослый. Тут не наказание, а помощь. А вообще, я не очень понимаю, о чем мы тут говорим. Почему, собственно, один человек может позволить себе физически наказывать другого? На том основании, что он сильнее? Так не вечно будет продолжаться. Автор, а когда Ваш пятилетний сын станет сильнее Вас, можно ли ему будет применять по отношению к Вам физическое наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Богданова

Алёне.

Добрый день, Алёна!Свою точку зрения на воспитание детей я изложила на сайте, в статье 3 принципа воспитания детей. Я дословно солидарна с Милой, которая ответила на этот вопрос 29.04. Моим детям сейчас 12 лет, 7 лет и 1 год.Тому " 5 летнему мальчику который сказал,чтобы ему лучше дали ремня" уже 12 лет и он до сих пор считает, что без наказания дети не смогут многого понять. Он считает, что нельзя наказывать физически детей старше 10 лет. Я с ним согласна. Это возраст где договориться можно без особых проблем и ребенок способен, практически всё понять. До этого момента "сила и территориальная реальность родителей" проверяется постоянно!

Я не боюсь, что мой сын когда либо ударит меня!Потому, что он никогда не будет в праве меня наказывать. А я его не била, не издевалась, не избивала и не унижала. Я его наказывала. Справедливо наказывала. Это очень принципиальные различия.

Я никого не переубеждаю и не желаю чтобы кто либо переубеждал меня. В своей правоте я уверена на все 100 %. Просто я хотела услышать мнение других людей.Точнее услышать чем мотивируют "за и против" другие люди.

Я рада, что вас не наказывали или вы не наказываете своих деток-значит они у вас просто не нуждаются в этом. Мои дети знают, что я и мой муж любим их. Но они так же хорошо знают, что на нарушение законов жизни-есть наказание. Разрушение данной схемы привели к тому, что дети в мире не понимают, что делать со свободой! Либо их забивают до синяков-это уже не наказание, а избиение!

Мои дети умеют любить и уважать не только нас, но и других взрослых людей. Как сказала завуч школы:- Таких детей, какими вы воспитали сыновей- практически не осталось!Они уважают взрослых! И дай Бог, чтобы такими они были и дальше! (это мой опыт и моё мнение, я просто делюсь им и не желаю спорить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...