Перейти к содержанию

Расстройство личности


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня диагноз эмоционально-неустойчивое расстройство личности. чувствую себя отвратительно - уже на грани. из за постоянных эмоциональных срывов у меня развилась ненависть к себе и все симптомы депрессии: полная апатия, слабость, отсутствие воли, потеря интереса к деятельности, суицидальные мысли (во время аффекта). я попросил о лечении у участкового психиатра - он дал направления на кучу анализов (ВИЧ, гепатит-С, и.т.д.). но у меня нет никаких сил (я не могу даже из дома порой выйти) мотаться по городу в сорокоградусную жару и сдавать кровь по нескольку раз, чтобы пройти сомнительный курс (который, как сказал врач вряд-ли поможет в моём случае; а альтернатива ему - больничная палата, капельницы, аминазин и.т.д. - от чего я отказался). я решил обратиться к платному психиатру. скажите избавит ли меня это от медицинской бюррократии? мне нужно всего лишь правильно подобрать таблетки (если это вообще возможно) и назначить психотерапию. и вообще есть ли у меня шанс вылечить психопатию без вреда для здоровья (который могут нанести медекаменты)? и за какое время? и ещё - можно ли обойтись вообще без таблеток? если это расстройство личности, то эмоциональные срывы, обусловлены самой структурой личности, которую нужно корректировать? но дело в том, что я не ощущаю их, как что-то МНЕ присущее (хоть это и повторяется снова и снова), а напротив как что-то чужеродное, то что я не могу контролировать, ощущаю именно как болезнь, а не как структуру личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет plotkin87

Поболтайте пока со мной

Сколько Вам лет ?

Учитесь работаете ?

С какого возраста начались проблемы ?

Когда обратились к врачу ?

Почему ? (осмысление проблемы или случай какой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, да обращение к частному врачу избавляет от ряда бюрократических проволочек. Собственно, для эмоционально-неустойчивого расстройства личности такая астено-депрессивная симптоматика, как Вы описываете не совсем характерна. В вопросах лечения психопатий чаще приходится говорить о компенсации, нежели об излечении. Используется и медикаменозное лечение (как правило для корегирования аффекта) и психотерапия. На быстрый эффект особо расчитывать не стоит - дело это нелегкое (психопатию лечить) и длительное. Но не факт еще что в Вашем случае речь именно о ней. что бы более-менее прояснить ситуацию, если не сложно, скажите, откуда Ваш диагноз (кто, когда и в связи с чем его выставил)? сколько Вам лет и как давно появились проблемы? В чем они, собственно, выражались (не то, что беспокоит сейчас, а то, что Вы называли эмоциональными срывами)? как долго продолжались и с какими интервалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых спасибо большое за ответы. мне сейчас 22. университет бросил, не работаю. вообще диагноз мне поставили по направлению от военкомата, и он был более расплывчатый: парциальное расстройство личности (такое всем ставят не вдаваясь в подробности). но судя по симптомам у меня именно эмоционально неустойчивое: "Диагноз устанавливают на основании следующих критериев: 1) отчетливая тенденция к неожиданным поступкам без учета их последствий; 2) тенденция к ссорам и конфликтам, усиливающаяся при воспрепятствовании импульсивным действиям или порицании их; 3) склонность к вспышкам ярости и насилия с неспособностью контролировать эксплозивное побуждение; 4) лабильное и непредсказуемое настроение". Всё в точности соответствует этому описанию, плюс после аффективных вспышек - сожаление о содеянном, обвинение себя, суицидальные мысли и поведение, что так же соответствует этому типу.

 

Вообще первое что произошло странного (из-за чего мне от военкомата диагноз и поставили) - это в возрасте примерно 17-18 лет случаи самоповреждения - остались рубцы и шрамы на руках (не на венах). Делал я это скорее для удовлетворения агрессии (гнева и ненависти) к окружению, возможно чтобы отпугнуть от себя людей. Я этому не предал особого значения тогда, и примерно через год моё состояние улучшилось. Позже последовало ещё более приподнятое состояние - уверенность в себе и.т.д., что было связано с обьективными причинами (личная жизнь). Затем произошёл ещё случай: нападение на человека с холодным оружием в состоянии аффекта. Затем какое-то время было нормальное, относительно уравновешенное состояние, потом произшёл ещё более сильный подъём самооценки (я первый раз влюбился:)), и вот тут я не знаю, можно ли это назвать маниакальной стадией (если предпологать, что у меня к тому же биполярное расстройство) - завышенная самооценка, чувство вседозволенности (чуть-ли не бессмертия), повышенная интеллектуальная активность, чувство собственного величия, а так же видение всех жизненных явлений в антагонистическом свете - борьбы хороших и плохих. Затем это состояние начало сходить на нет, и начались эмоциональные срывы по мелочам, а потом и депрессивные (хотя особой вялости не наблюдалось) симптомы. Тогда я и обратился первый раз к психиатру (который впринципе ничем не помог, только выписал Фенибут), а потом прошёл медкомиссию в военкомате. Сами эмоцианальные срывы представляют собой вот это: крики, оскорбления, повреждение имущества (стулья, стёкла, телефоны и.т.д.), порой это всё напоминает какое-то бешенство. В такие моменты я не могу себя контролировать и адекватно оценить ситуацию. Начинаеться это от каких-либо объективных причин (когда мать "пилит", типа иди работай, учись), либо от незначительных, которые я сам раздуваю до вселенских масштабов - например параноидальная ревность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо это на эмоционально-неустойчивое похоже (критерии МКБ - это лишь малая толика в диагностике). А военкоматовские диагнозы... " - Татуировки есть? - Есть. - Психопат!"

Все же больше походит именно на аффективное расстройство, нежели на расстройство личности. Аффективные расстройства вполне успешно лечатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что меня успокоили) как-то неприятно себя психопатом ощущать.. я вот сегодня был на приёме у платного психиатра, и она тоже склоняеться к тому что это биполярное расстройство. но вот ещё вопрос, чтоб уж наверняка: такие сильные аффективные вспышки могут быть как раз из-за БАР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что меня успокоили) как-то неприятно себя психопатом ощущать.. я вот сегодня был на приёме у платного психиатра, и она тоже склоняеться к тому что это биполярное расстройство. но вот ещё вопрос, чтоб уж наверняка: такие сильные аффективные вспышки могут быть как раз из-за БАР?

Запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что меня успокоили) как-то неприятно себя психопатом ощущать.. я вот сегодня был на приёме у платного психиатра, и она тоже склоняеться к тому что это биполярное расстройство. но вот ещё вопрос, чтоб уж наверняка: такие сильные аффективные вспышки могут быть как раз из-за БАР?

То есть диагноз БАР Вас успокоил :blink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то мне ещё окончательно диагноз не поставлен. я имел ввиду, что осознавать себя психопатом (то есть моральным уродом) горазно неприятней, чем просто больным.

 

и вот ещё - сейчас в интернете антипсихиатрических сайтов гораздо больше чем собственно психиатрических. они утверждают что психических заболеваний не существует в принципе. вот ещё факт наличия такого мнения меня смущает. то есть по их мнению человек может просто перестать "придуриваться" и взять себя в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то мне ещё окончательно диагноз не поставлен. я имел ввиду, что осознавать себя психопатом (то есть моральным уродом) горазно неприятней, чем просто больным.

Вот поэтому в МКБ-10 "психопатии" заменили на "расстройства зрелой личности". Но БАР действительно проще лечится в большинстве случаев.

и вот ещё - сейчас в интернете антипсихиатрических сайтов гораздо больше чем собственно психиатрических. они утверждают что психических заболеваний не существует в принципе. вот ещё факт наличия такого мнения меня смущает. то есть по их мнению человек может просто перестать "придуриваться" и взять себя в руки?

Эх, если бы так было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психопатом (то есть моральным уродом)

 

Разве психопат\психопатия есть моральное уродство?

Хотел бы я "перестать придуриться и взять себя в руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве психопат\психопатия есть моральное уродство?

Хотел бы я "перестать придуриться и взять себя в руки".

 

А разве по вашему мой земляк, Андрюша Чикатило моральным уродом не был?

 

ну разумееться, это касаеться далеко не всех видов расстройств личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос: все эти мои состояния (и хорошие и плохие) были вызваны непосредственными событиями в моей жизни, то есть это был именно способ реагирования. А при биполярном расстройстве мании и депрессии возникают сами по себе, как циклы, а не как реакции на события. И ещё я посмотрел на симптомы мании - то моё возвышенное состояние не совсем подходит под него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос: все эти мои состояния (и хорошие и плохие) были вызваны непосредственными событиями в моей жизни, то есть это был именно способ реагирования. А при биполярном расстройстве мании и депрессии возникают сами по себе, как циклы, а не как реакции на события. И ещё я посмотрел на симптомы мании - то моё возвышенное состояние не совсем подходит под него..

РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ [АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА]

(F30-F39)

Этот блок включaет в себя рaсстройствa, при которых основным нaруше-

нием является изменение эмоций и нaстроения в сторону депрессии (с

тревогой или без нее) или в сторону приподнятости. Изменения нaстро-

ения обычно сопровождaются изменениями общего уровня aктивности.

Большинство других симптомов являются вторичными или легко объясня-

ются нa фоне изменений нaстроения и aктивности. Тaкие рaсстройствa

чaще всего имеют тенденцию к рецидивировaнию, причем нaчaло отдель-

ного эпизодa нередко может связывaться со стрессовыми событиями и

ситуaциями.

 

Вообще то

Биполярное афективное расстройство это F 31

а есть ещё

F 34 Устойчивые рaсстройствa нaстроения [aффективные рaсстройствa]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть аффективных расстройств много и не обязательно это именно биполярное? лишь бы ещё психиатры об этом знали, а то как то поспешно они многим ставят биполярное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть аффективных расстройств много и не обязательно это именно биполярное? лишь бы ещё психиатры об этом знали, а то как то поспешно они многим ставят биполярное..

Есть Есть куда Вас определить plotkin87

Не переживайте :)

Вы можете сами почитать МКБ-10

Она выложена здесь

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=14984

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос: все эти мои состояния (и хорошие и плохие) были вызваны непосредственными событиями в моей жизни, то есть это был именно способ реагирования. А при биполярном расстройстве мании и депрессии возникают сами по себе, как циклы, а не как реакции на события. И ещё я посмотрел на симптомы мании - то моё возвышенное состояние не совсем подходит под него..

Да не факт, что у Вас однозначно биполярное расстройство. Может да, может нет - заочно об этом очень сложно судить. По тому, что Вы описываете это все же больше походит на аффективное расстройство, чем на расстройство личности (в частности, эмоционально-неустойчивое), но вот в свете того, что ВЫ говорите, что это было именно реакцией на обстоятельства, появляются сомнения. При МДП (БАР) да, действительно, мании и депрессии возникают независимо от внешних обстоятельств, но могут и провоцироваться ими. При расстройствах личности более же характерно наличие ограниченного числа поведенческих паттернов. Но! они характерны не для конкретных ситуаций, а именно тотальны, т. е. затрагивают практически все сферы жизни, а не отдельные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл ещё одно описание возбудимой психопатии. вот самый главный ньюанс: "Уровень агрессивности не соответствует силе ситуативного стресса, послужившего пусковым фактором для эпизода. Всплеск завершается сожалением о содеянном, чувством вины и упреками в собственный адрес, тревожно-депрессивной симптоматикой. Вне этих эпизодов проявления импульсивности и агрессивности не типичны для больного." Всё точно так и происходит - сначала внезапная агрессиия явно неадекватная ситуации, потом ненависть к себе, за то что я это делаю, ведь я на самом деле не хочу никому навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл ещё одно описание возбудимой психопатии. вот самый главный ньюанс: "Уровень агрессивности не соответствует силе ситуативного стресса, послужившего пусковым фактором для эпизода. Всплеск завершается сожалением о содеянном, чувством вины и упреками в собственный адрес, тревожно-депрессивной симптоматикой. Вне этих эпизодов проявления импульсивности и агрессивности не типичны для больного." Всё точно так и происходит - сначала внезапная агрессиия явно неадекватная ситуации, потом ненависть к себе, за то что я это делаю, ведь я на самом деле не хочу никому навредить.

Видите ли,диагноз нельзя ставить на основании фрагментов - важна целостная картина. Если исходить из совпадения отдельных симптомов, то получиться известный феномен, когда, читая медицинскую энциклопедию, у себя можно найти все вплоть до родильной горячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...