Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Оставь надежду ФЛУДИТЬ, Всяк, сюда входящий"

 

Ну что, поговорим?

Тема просто располагает к бесконечной ДимаГогии, (не когда Гога Диму, а в прамом смысле этого понятия). :P

 

"Я" сегодня и вчера и завтра это всё тот же "Я". Всё меняется вокруг нашего "Я", а само "Я" ленится избавится от своих привычек (дурных), традиций (устаревших), понятий (надуманных)...

Вот отсюда и конфликт "Сталкера" со своей Тенью. ;)

Легко разрешимый кстати в пользу "Сталкера" при желании. Беспринципность -добродейтель нашего времени. Ностальгия - это не по-месту а по времени. Заполни сегодня событиями и нет ностальгии. Заполни сегодня действием и нет сожалений о прошлом или страха перед будущим. И ЗОНА уже не опасное припятствие, а парк развлечений. Меняется вся суть если научиться исключать страх перемен...

Потому что есть только удовольствие от жизни сегодня, и больше ничего нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я всё таки настаиваю на том что главное событие человеческой жизни это смерть.

Древние римляне, Тоня, думали абсолютно точно так же. когда с первых дней своей сознательной жизни начинали опить деньги на приличное надгробье - чтобы с бюстом от.....( какого-нибудь заморского грека :D ) и с эпитафией от Овидия или Горация ( основным заработком поэтов тогда было именно сочинение надгробных эпитафий). Приличны раб копил деньги а то, чтобы к пенсии выкупить себя из рабства, а выкупив себя из рабства, открывал свое дело и начинал копить на надгробье...Тоже- цивилизация :D . И кого то мне римляне очень сильно напминают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в принципе нет вообще смысла даже в настоящем не будь у человека смерти, я всё таки настаиваю на том что главное событие человеческой жизни это смерть.

Хорошая тема, но другая. Тоня, смерть не есть стимул к изменению Я, она просто последний этап полученных здесь изменений. Фиксатор личных достижений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто располагает к бесконечной ДимаГогии, (не когда Гога Диму, а в прамом смысле этого понятия). :P

Почему "ДимаГогия" - это когда Гога - Диму?! :D ИМХО, это как раз когда ДИМА- Гогу :D ( поэтому "демагоги" и воспринимется нами как нечто НЕПРАВИЛЬНОЕ, нарушающее естественный ход вещей. ДИмагогия - это как раз тот случай, та технология , посредством которой ДИма и может... Гогу :D

Беспринципность -добродейтель нашего времени.

А когда нибудь и где нибудь было иначе ? (На вершине всегда оказывались те, для кого "принципы" были условностью.)

Ностальгия - это не по-месту а по времени.

По УПУЩЕННОМУ времени. ЯКОБЫ упущенному.

Спроси себя честно: а что, у тебя на самом деле была возможность поступить тогда иначе? и ностальгия исчезнет. Она разделиться на просто приятные воспоминания и воспоминани , вызывающие раскаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние римляне, Тоня, думали абсолютно точно так же. когда с первых дней своей сознательной жизни начинали опить деньги на приличное надгробье - чтобы с бюстом от.....( какого-нибудь заморского грека :D ) и с эпитафией от Овидия или Горация ( основным заработком поэтов тогда было именно сочинение надгробных эпитафий). Приличны раб копил деньги а то, чтобы к пенсии выкупить себя из рабства, а выкупив себя из рабства, открывал свое дело и начинал копить на надгробье...Тоже- цивилизация :D . И кого то мне римляне очень сильно напминают :D

Будучи на днях на экскурсии в Коллизее мне тут поведали что многие Римляне отказывались идти в армию служить только для того что бы их сослали "в наказание" на арену в гладиаторы, и мечтали пасть там на арене смертью героя на глазах у тысяч сограждан... Я могу понять такой юношеский максимализм, ведь в древнем Риме призывали в армию в возрасте 15 лет!

Momento more... :rolleyes:

 

А я буду думать о жизни лучше, куда интереснее событие и важнее чем смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи на днях на экскурсии в Коллизее мне тут поведали что многие Римляне отказывались идти в армию служить только для того что бы их сослали "в наказание" на арену в гладиаторы, и мечтали пасть там на арене смертью героя на глазах у тысяч сограждан... Я могу понять такой юношеский максимализм, ведь в древнем Риме призывали в армию в возрасте 15 лет!

Momento more... :rolleyes:

 

А я буду думать о жизни лучше, куда интереснее событие и важнее чем смерть.

" Смерть стоит того, чтобы жить.

А любовь- стоит того, чтобы ждать" ( Виктор Цой (с) 1988)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Всем!

Ворчун, я ждал вас вчера. Но сегодня я тоже рад вашему появлению. :) Вот скажите мне, друзья, а как вообще люди пишут книги? Откуда они берут образы? Заметьте, я говорю не Донцовой и Ко., а о писателях. Ведь все, что мы "видим" на страницах – суть антропоморфизмы. А как ещё общедоступно изобразить то, что рождается из "резонансов" на окружающую действительность, с учетом жестких и не очень программ? Посему каждый сюжет – это попытка выразить свое внутреннее содержимое и взаимоотношения составных частей этого содержимого. ИМХО

В таком ракурсе ЗОНА, не что иное, как "глубинное Я" неизменяемое на протяжении всей жизни и имеющее свои законы (как океан в "Солярисе", см. выше Наг), известные ("интуитивно" и кое как практически) личности и так притягивающие, но неведомые, субличностям. В ЗОНЕ происходит выравнивание деформаций, либо полная аннигиляция (если деформация не совместима с "жизнью") субличности (а в это время вне ЗОНЫ рождается новая). А Сталкер, заметьте, ходит туда и ничего – живой, хоть и не очень здоров. :)

Сразу замечу, что речь не идет о деперсонализации, как клиническом случае!

 

ЗЫ.

Какое из желаний или вопросов человек задаст? Наверное наиболее самое ценное и значимое для него. А такое уже стоит внимания...

По моей логике -Это ещё не было в ЗОНЕ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.

По моей логике -Это ещё не было в ЗОНЕ. :)

Привет Алексей Владимирович. :rolleyes:

А интересно как Это может еще не быть в зоне? Откуда же оно возьмется тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей Владимирович. :rolleyes:

А интересно как Это может еще не быть в зоне? Откуда же оно возьмется тогда?

А вы откуда взялись? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи на днях на экскурсии в Коллизее мне тут поведали что многие Римляне отказывались идти в армию служить только для того что бы их сослали "в наказание" на арену в гладиаторы, и мечтали пасть там на арене смертью героя на глазах у тысяч сограждан... Я могу понять такой юношеский максимализм, ведь в древнем Риме призывали в армию в возрасте 15 лет!

Momento more... :rolleyes:

 

А я буду думать о жизни лучше, куда интереснее событие и важнее чем смерть.

 

Да нет, в гладиаторы предпочитали идти подростки, почему либо не склонные к "голубизне". В армии это было нормой. У гладиаторов с "опекунством" номера не проходили. Оставьте излишнюю патетику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в гладиаторы предпочитали идти подростки, почему либо не склонные к "голубизне". В армии это было нормой. У гладиаторов с "опекунством" номера не проходили. Оставьте излишнюю патетику.

Может быть, вам наверное виднее, мне не доводилось быть в Древнем Риме... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит Я?

Сорри, национальная черта (отвечать вопросом на вопрос).

Если развернуть -

В таком ракурсе ЗОНА, не что иное, как "глубинное Я" неизменяемое на протяжении всей жизни и имеющее свои законы (как океан в "Солярисе", см. выше Наг), известные ("интуитивно" и кое как практически) личности и так притягивающие, но неведомые, субличностям.

да еще +

Какое из желаний или вопросов человек задаст? Наверное наиболее самое ценное и значимое для него. А такое уже стоит внимания...

Неужели эти самые личности не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит Я?

Ну, я предполагал ответ - "от папы с мамой". :) На мой взгляд, самая близкая ассоциация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, национальная черта (отвечать вопросом на вопрос).

Если развернуть -

 

да еще +

 

Неужели эти самые личности не в курсе?

Вот теперь я вас не понял. :unsure:

 

ЗЫ. В моем посте речь о личности в единственном числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я предполагал ответ - "от папы с мамой". :) На мой взгляд, самая близкая ассоциация.

Ну не спорю, папа с мамой конечно поучаствовали :D , но в данный момент Я это смесь э..... наследственных предрасположенностей, воспитания , личного опыта . И запакованно все в Мое тело. Так наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, вам наверное виднее, мне не доводилось быть в Древнем Риме... :D

 

Гладиаторы реагировали остроумнее, это однозначно, но здесь наверное сходит и так, да? Трибуны поддерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Добрый день, Ворчун!

 

То есть- в "Пикнике..." происходящее в Зоне по своему рационально и меньше всего зависит от наших желаний. Простонекоторые части системы скрыты, но все знают, что они скрыты.Просто не знают- что.

Зона в Пикнике - это "Секрет", Зона у Тарковского- это "тайна"

Поэтому права КотВ МЕшке, по крайней мере для версии Стругацких- если Зона - это "секрет", то желания сталкеров и желания бюргеров отличаются разве что стилистически , но не качественно.

ВПо принципу: тьо же самое, только с перламутровыми пуговоицами. У Стругацких "сталкеры" - это по сути субкультура- и все. В машине у них стоят вечные двигатели, и.т.д.

 

Привет, Nag!

 

Честно говоря, всегда удивлялся тому, что вокруг "Пикника" было столько шума и восторгов. Это только в поздне-совковую эпоху, когда разрыв между декларируемым и реально происходящим был совершенно очевиден, могло это произведение вызвать такой отклик. Ну сталкеры... ну Зона... Можно подумать, сталкеры исключительно за счастьем для всего человечества туда шли...

Хотя есть там что-то Екклесиастовское, о неизменности природы человеческой. Да хоть вечный двигатель выдай Господь в бесплатное и неогранченное пользование, ничего принципиально не изменится!

 

to Алексей Владимирович

 

В ЗОНЕ происходит выравнивание деформаций, либо полная аннигиляция (если деформация не совместима с "жизнью") субличности (а в это время вне ЗОНЫ рождается новая). А Сталкер, заметьте, ходит туда и ничего – живой, хоть и не очень здоров.

 

Добрый день, Алексей Владимирович!

 

"Выравнивание деформаций" - это как? Деформаций чего? Только про МКБ-10 не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не спорю, папа с мамой конечно поучаствовали :D , но в данный момент Я это смесь э..... наследственных предрасположенностей, воспитания , личного опыта . И запакованно все в Мое тело. Так наверное.

А вы в курсе своих наследственных предрасположенностей, сможете рассказать о них? :) А воспитание - это, образно, те же "папа с мамой", только в виде социума вообще. Ну, а личный опыт может быть, как личным (поход в ЗОНУ), так и виртуальным (случайный или смоделированный). Указанный мною у Серекса - смоделированный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я вас не понял. :unsure:

 

ЗЫ. В моем посте речь о личности в единственном числе.

Попробую развернуто - как поняла:

Есть некая база -Зона, глубинное неизмеряемое Я. На этом фундаменте уже строятся всяческие постройки ( они могут достраиваться, могут вообще убираться и т.д). Так вот, предполагаю что эта самая база уже по природе своей должна знать о самом тайном, самом сокровенном желании. Все ведь выходит из нее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую развернуто - как поняла:

Есть некая база -Зона, глубинное неизмеряемое Я.

Ну, почему неизмеряемая? Вон, вселенная какая, всю конечно не измерим, но кое что осилили. :)

Все ведь выходит из нее ...

Проходит через неё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую развернуто - как поняла:

Есть некая база -Зона, глубинное неизмеряемое Я. На этом фундаменте уже строятся всяческие постройки ( они могут достраиваться, могут вообще убираться и т.д). Так вот, предполагаю что эта самая база уже по природе своей должна знать о самом тайном, самом сокровенном желании. Все ведь выходит из нее ...

Как бы Стругацкие собой возгордились, узнай они от Вас, какие ГЛУБИНЫ НАРУЖУ ПОДНЯЛИ !!!.

 

Или это вообще Вайнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...