Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может сможет кто помочь виртуальной консультацией) В сентябре прошлого года испытала в метро крайне неприятные ощущения: внезапно навалился страшный испуг, стало трудно дышать, руки стали влажными. Голова не кружилась, но было четкое ощущение, что сейчас упаду в обморок. НА ватных ногах выбралась на поверхность, зашла в первую попавшуюся аптеку, измерила давление - 160 на 100, пульс 110. И все, с тех пор понеслось. Еду в метро (причем только если в сторону от дома) - жуть. Еду домой - все нормально. На протяжении долгих месяцев была уверена - все это бред, справлюсь. Но этой весной поставила саму себя перед фактом - не справляюсь, и чувствовать себя так больше не могу. Стала изучать проблему, сама себе поставила диагноз - паническая атака))) Пошла сразу к психотерапевту, потому как просто к терапевту вообще не за чем: ее у нас все называют "диспетчером по выписыванию больничных и рецептов" - на большее она просто не способна. Так вот, психотерапевт тут же прописала вот акую схему: мексидол+рексетин+фенибут (на две недели)+сомнол (поскольку со сном есть некоторые проблемы). Она меня долго выслушивала, вытянув из меня все про имевшие место стрессы (а их было просто чудовищное количество: на протяжении 8 последних лет две долгожданные беременности, закончившиеся выкидышами, муж, который не только не поддержал, но сразу после выписки после второго выкидыша (ну буквально в тот же день) потребовал развода.... развод, к тому же через суд, потому как он просто меня ограбил... заболевшая от всего этого мама (года два у нас скорые бывали раза по три в неделю, разумеется ночью, так что я жутко не высыпалась, а сон для меня, причем не меньше 8 часов - ЭТО ВСЕ!!!! если его нет - я труп.. на фоне всего это жуткий вал работы, практически без выходных.. и все эти годы - вообще без отпуска, с постоянным решением каких-то проблем). Одним словом, психотерапевт согласилась со мной, что это ни что иное, как панические атаки, прописала схему, сказала - ПИТЬ!!!! и ушла в отпуск аж на 45 дней. Я же не привыкла пить все без разбора, и стала изучать инфорацию про рексетин. И как-то стало мне не по себе. Во-первых, напрягло то, что если что-то пойдет не так с первых дней (а такое, как я прочитала бывает) - даже посоветоваться будет не с кем, врач-то в отпуске. Во-вторых, почти всех, кому его назначали, сначала подвергали какому-то обследованию: анализы крови на грормоны (если правильно понимаю - уровень кортизола очень важен), узи, экг... ну и море чего еще. Меня не проверили вообще. А тут я еще узнала, что, если даже не принимать в расчет некоторых побочных явлений (синдром отмены в том числе), существует вероятность снижения либидо, например. А еще ознакомилась с исследованиями американских ученых, которые пришли к выводу, что практически у всех, кто принимает АД все время лечения повышен уровень кортизола. Таким образом душу лечим, тело калечим. Я же хочу понять - насколько вообще это мой случай???? Рексетин я имею в виду. Дело в том, что боязнь метро меня преслоедовала всегда. У меня вооще клаустрофобия. Не пользуюсь лифтом, даже на 20-й этаж пойду пешком. Ну и метро всегда вызывало оторопь, а с тех пор, как поезда стали частенько застрвать в перегонах - это превратилось просто в катастрофу. Причем у меня есть масса знакомых барышень, которые к метро относятся также - то есть, предпочитают до работы добираться на перекладных по три часа, только бы не на метро. Я сама про себя думаю, что у меня не ПА, а паническая боязнь метро - подхожу к нему и ноги ватные. А все остальное, о чем пишут люди, страдающие ПА - страхи даже дома по ночам, невозможность выйти из дома, передвигаться, например, на машине - мне неведомо. Так действительно ли это у меня ПА (хотя симптомы сходятся.. вот сегодня утром надо было прехать 4!!! остановки... перед выходом закрутило живот, шла на слегка подрагивающих ватных ногах, когда в метро села, пульс бился, кажется в каждй клетке тела, пересохло во рту, кажется - сейчас задохнусь, не хватает воздуха)..... но как только проехала эти 4 остановки, встретилась с человеком, и повернула в сторону дома - все как рукой сняло. ТАк вот, атаки ли это. А если даже и они - так ли нужны антидепрессанты??? Может, есть более легкие препараты??? Уж очень не хочется впасть в зависимость (доктор предупредила, что пить буду минимум полгода, а вообще вероятно - года полтора-два), не суметь потом с них слезть, а попутно разладить гормональную систему, которая и без того не в норме. Заранее спасибо. Очень надеюсь на совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рексетин при панических расстройствах весьма эффективен. Ну, а побочные могут быть у любого препарата. просто нужно контролировать прием и следить за своим состоянием. Если появятся какие-то сомнения,подозрения и т. п. - сразу же обращаться к врачу. Если Ваш лечащий Врач в отпуске, Вы всегда можете обратиться к любому другому.

но! помимо медикаментозной терапии очень бы желательна еще и психотерапевтическая работа. Паническое расстройство - это расстройство того уровня, где одних таблеток бывает недостаточно (они купируют лишь часть симптоматики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murzilka, не бойтесь рексетина (это не наркотик какой-нибудь), я сам себе назначил (я врач,не психиатр, правда), принимаю уже 4 недели, что характерно, с либидо всё в порядке :) , более того, скажем так, продолжительность увеличилась больше чем в 2 раза :P . Нормализовался сон (сомнол в плане привыкания намного опаснее - попьёте неделю, потом без него проблемы с засыпанием будут). Бросил легко курить и алкоголь, и не тянет, поскольку нет таких сильных отрицательных эмоций,какие были раньше. Таким вот лечением ex juvantibus понял, что у меня нарушение серотонинового обмена.Лучше себя чувствую гораздо.И сон,и настроение, и вкус пищи, и вес стал снижаться :) Жить легче намного.

Поверьте моему опыту, большинство, скажем так, соматических препаратов намного токсичнее для организма.

Вам придётся дней 7-10 потерпеть, пока он не станет действовать - у меня сонливость была и некоторая скованноть.Запор остаётся :lol: Вот только дорогой он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я рексетина как раз-таки боюсь... Тревожная депрессия со всеми вытекающими - наматывание кругов по квартире, трясучка, тремор, неспляйка и нежрачка, невозможность работать, жизнь - дрянь, обсессии и ПА - гоняние бабаев по квартире и т.д. и т.п. Сдалась психиатру... У врача, исходя из продолжительной беседы - подозрение на БАР... Сдали литий - менее 0,20 моль/л... Ну и прописал он мне рексетинчик (дозу наращивали постепенно) вкупе с седалитом и еще всякой сопутствующей фигней типа мексидола, кавинтона и мильгаммы... Так вот я БОЮСЬ его есть! При увеличении дозы все симптомы прогрессировали ужасно. Ни спать, ни есть не могла, к обеду выбивалась из сил только от того, чтобы "не отсвечивать"... Не могла внятно слышать, с какими вопросами ко мне обращаются люди, каждое чужое слово проговаривалось в голове, по квартире намотала, наверное, с два экватора, тремор ужасный был (видно было только руки, фактически тряслась вся и постоянно). Прочитала и врач объяснил, что в первые недели приема рексетина возможно усиление симптомов, выписал 1 мг алпразолама на ночь... Через полчаса после его принятия трясучка прекращалась вплоть до полного расслабления, еще через час я вырубалась, но утром сползала с дивана все с той же трясучкой... И в понедельник получила "финита ля комедия": вышла с работы на остановку, почувствовала нарастание покалывания в руках и ногах (так бывает, когда, например, ногу пересидишь), еле успела присесть на скамейку - и тут меня скрючило, как ДЦПшника... Девушка стояла рядом, я ей попыталась сказать, чтобы она вызвала скорую - еле языком проворочала... Т.е. и говорить я практически не могла... Через 15 мин приехала скорая, смеряла давление - 90 на 60, пульс 58, спросили - есть ли эпилепсия в анамнезе - я отрицательно помотала головой. Всандалили они мне кофеин и еще чего-то и загребли в больницу... Там мне еще чего-то укололи, да сделали кардиограмму, сказали, что в норме... В течение часа я отошла более-менее, хотя руки тряслись вообще кошмарно... Врач оценил мои побочки как акатизию и острую дискинезию - то, что бывает на нейролептиках без циклодольчика... И чего? При моей тревожной депрессии противотревожный антидепрессант доводит "до ручки"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dalimix, это как в анекдоте "пирожком,наверное, отравился". Не от рексетина это.Поначалу, пока подействует, можно добавить транквилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, каким пирожком я отравилась, но дело еще не кончилось... Снизили рексетин пока, из транка - алпразолам (не ем три дня), два дня провалялась зеленая с пониженным давлением дома - сегодня как манная каша... Ничего не хочется - ни ходить, ни разговаривать, ни тем более работать... С разговорами вслух у меня и так проблематично, даже в компании из двух человек (я лучше напишу), а в более большой компании - так и подавно, мне б под лавку спрятаться. Врач в отпуске, без него никаких резких телодвижений делать не собираюсь. Начала бояться выходить из дома - блин, вдруг опять так скрючит, у меня разве что пена изо рта не лезла... Сегодня, правда, по сравнению с тем, что было в понедельник - райское наслаждение. По крайней мере, нет ощущения, что Я - отдельно, а тело - отдельно. Ну да, ну трусит, но это мелочи... Врач сказал - попробуем плавно опять поднять - посмотрим, что будет. А я боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то в курсе, что он начинает действовать через несколько недель, но уж очень у меня как-то побочки НЕВЫНОСИМО вылезают... Особенно когда на улице скрючило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то в курсе, что он начинает действовать через несколько недель, но уж очень у меня как-то побочки НЕВЫНОСИМО вылезают... Особенно когда на улице скрючило...

Да не факт, что это побочки. Ну, а коли это действительно они - ну менять препарат нужно. Бывает и такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом-то и проблема, что в данном случае непонятно - то ли побочки и рассосутся, то ли менять... Посему снизили до минимума, попробуем еще раз плавно поднять - и если меня нахлобучит опять - будем менять. Только пугает ожидание "нахлобучки". мало мне волнений. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большущее) Даже не ожидала, что так быстро мне ответят. И все же - возможно ли избавиться от ПА без АД?) Например, кроме устаканивания образа жизни - беседы с психологом, какие-то процедуры, направленные на релаксацию, гипноз быть может. Ну вот не знаю я, что-то как-то страшновато мне его пить - рексетин то бишь. А ведь тут как с плацебо мне думается: можно принять пустышку и избавиться от чего-то серьезного... а можно наоборот - принять АД... накрутить себя, что вот мол, сейчас как все побочки, известные медицине именно у меня полвылезут... ну они и повылезут... Хотя, скорее всего, бред это полный... да и уверила меня психотерапевт, что дозу я буду наращивать постепенно, да еще под прикрытием фенибута. Но вот хочется все же без него бойтись. Если возможно справиться альтернативными методами - буду биться до последнего. Если нет - ну что ж, сдамся рексетину и фенибуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большущее) Даже не ожидала, что так быстро мне ответят. И все же - возможно ли избавиться от ПА без АД?) Например, кроме устаканивания образа жизни - беседы с психологом, какие-то процедуры, направленные на релаксацию, гипноз быть может. Ну вот не знаю я, что-то как-то страшновато мне его пить - рексетин то бишь. А ведь тут как с плацебо мне думается: можно принять пустышку и избавиться от чего-то серьезного... а можно наоборот - принять АД... накрутить себя, что вот мол, сейчас как все побочки, известные медицине именно у меня полвылезут... ну они и повылезут... Хотя, скорее всего, бред это полный... да и уверила меня психотерапевт, что дозу я буду наращивать постепенно, да еще под прикрытием фенибута. Но вот хочется все же без него бойтись. Если возможно справиться альтернативными методами - буду биться до последнего. Если нет - ну что ж, сдамся рексетину и фенибуту.

В принципе, возможно. А вот переложить всю ответственность на препараты - уже порочная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, опытным путём устанавливаю возможность обойти "синдром отмены" рексетина.Второй день принимаю флуоксикар - те же 20 мг в сутки (тот же флуоксетин, только палестинский дорогой :o )

Во-первых,синдрома отмены нет совершенно - когда же хотел снизить дозу рексетина до 10 мг, почувствовал себя весьма нехорошо.

Второе, флуоксикар действует вообще незаметно (в отличие от рексетина), лёгкая эйфория в течение нескольких часов спустя час

после приёма таблетки, никакой совершенно сонливости и т.п.

Но это - 2-ое суток приёма, как пойдёт дальше - напишу.

Кстати, аппетит отменный, не знаю, кто худеет от этого "прозака" :lol:

З.Ы.Похоже, с депрессией и неврозом я справился

Однако отказаться от лекарств пока не спешу - ещё месяц-другой попринимаю. Жизнь вновь обрела вкус и цвет, вернулась работоспособность.

Большое спасибо Джовдету! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять же, опытным путём устанавливаю возможность обойти "синдром отмены" рексетина.Второй день принимаю флуоксикар - те же 20 мг в сутки (тот же флуоксетин, только палестинский дорогой :o )


Очень меня заинтересовал Ваш опыт. Пожалуйста, и впрямь напишите чуть позже об ощущениях, самочувствии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень меня заинтересовал Ваш опыт. Пожалуйста, и впрямь напишите чуть позже об ощущениях, самочувствии)

Ещё различие.Рексетин,как оказалось, обладает мягким,но неслабым седативным эффектом: не то,чтобы спать днём хочется (хотя в первые дни приёма - хочется ещё как), но вечером как приляжешь - так и заснёшь, утром очень тяжело подниматься (прям детство вспомнил), утром пока кофе не выпью - не мог на работу собираться.

Флуоксетин же наоборот, стимулирует: работоспособность повышает, спать не хочется.Настроение в порядке, эйфория на флуоксетине с кофеином присутствует, и никакого страха! "Что не убьёт нас - сделает сильнее! :P "

Один из выводов: если Вы дома и Вам никуда не надо, за рулём не ездите - Ваш выбор - рексетин.Я лет 10 так хорошо не высыпался!

Если утром на работу, а работа, к примеру - врач-почти хирург :lol: (эндоскопист) - тогда флуоксетин!

Фильм американский есть про писательницу,у которой крыша ехала,пускалась она во все тяжкие, а как ей прозак (флуоксетин) назначили - сразу стала успешной известной писательницей. В конце фильма так и заявили в титрах - типа "прозаку посвящается".

(полагаю, фильм снят на деньги фармацевтической фирмы)

З.Ы."Нация прозака" называется :rolleyes:

З.З.Ы.Правда, я всего лишь "пограничник" :rolleyes: , и то, скорее всего, невротик-алкоголик.Что действительно сделал со мной АД - помог легко и безболезненно отказаться от алкоголя и сигарет.Ну и лишний вес(его совсем немного) потихоньку уходит, хотя аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

З.Ы."Нация прозака" называется :rolleyes:
З.З.Ы.Правда, я всего лишь "пограничник" :rolleyes: , и то, скорее всего, невротик-алкоголик.Что действительно сделал со мной АД - помог легко и безболезненно отказаться от алкоголя и сигарет.Ну и лишний вес(его совсем немного) потихоньку уходит, хотя аппетит хороший.


Спасибо за подробную инфу. На работу мне не каждый день с утра и я не за рулем - выходит Рексетин. Выспаться мне бы тоже не помешало))) А то работа меня совсем вымотала, сплю плохо, скорее, даже и не сплю, а дремлю. От комариного писка могу проснуться. Ну что ж, рискну, пожалуй.
Попринимаю Рексетин. Хотя напряженное мое к нему отношение до конца не прошло)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,те кто принимал-принимает рексетин..у когонить была душераздирающая зевота после приёма?у меня, ну почти через час полтора ужасная зевота была,думала рот порвёться..и при чём постоянная аж до слёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,те кто принимал-принимает рексетин..у когонить была душераздирающая зевота после приёма?у меня, ну почти через час полтора ужасная зевота была,думала рот порвёться..и при чём постоянная аж до слёз.

Запор - да, зевота?Как-то не заметил,хотя в первые дни спать хотелось.

Заметил, что кофеин в сочетании с АД - флюоксетином особенно - действует мощно очень.(Серотониновый синдром?).Так что с кофе-чаем осторожнее.

АД отлично помогают при колитах, синдроме раздражённого кишечника, эректильной дисфункции :P

При синдроме раздражённого кишечника - сульпирид (бетамакс,эглонил) в небольших дозах. :D

Спасибо за подробную инфу. На работу мне не каждый день с утра и я не за рулем - выходит Рексетин. Выспаться мне бы тоже не помешало))) А то работа меня совсем вымотала, сплю плохо, скорее, даже и не сплю, а дремлю. От комариного писка могу проснуться. Ну что ж, рискну, пожалуй.

Попринимаю Рексетин. Хотя напряженное мое к нему отношение до конца не прошло)))

При назначении любого препарата/исследования врач всегда должен взвешивать все "за" и "против" и из 2-х зол выбрать меньшее.

Конечно, лучше быть здоровым и богатым :rolleyes: , я вот на рексетине почувствовал вкус жизни, тоска и страхи - в прошлом, вредные привычки тоже позади, вернулась работоспособность. Уж поверьте, лекарства для лечения "тела" чаще намного токсичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запор - да, зевота?Как-то не заметил,хотя в первые дни спать хотелось.

Заметил, что кофеин в сочетании с АД - флюоксетином особенно - действует мощно очень.(Серотониновый синдром?).Так что с кофе-чаем осторожнее.

АД отлично помогают при колитах, синдроме раздражённого кишечника, эректильной дисфункции :P

При синдроме раздражённого кишечника - сульпирид (бетамакс,эглонил) в небольших дозах. :D

 

При назначении любого препарата/исследования врач всегда должен взвешивать все "за" и "против" и из 2-х зол выбрать меньшее.

Конечно, лучше быть здоровым и богатым :rolleyes: , я вот на рексетине почувствовал вкус жизни, тоска и страхи - в прошлом, вредные привычки тоже позади, вернулась работоспособность. Уж поверьте, лекарства для лечения "тела" чаще намного токсичнее.

Вот то-то меня и смутило, что врач ничего не взвесив и ничего не проверив, назначил и сказал - ПИТЬ!!!! уехав при этом на 45 дней. А если что - посоветоваться будет не с кем. Я тут прогулялась в поликлинику, хотела уточнить, кто меня проконсультирует, ежели чего... а мне сообщили, что это ее территория, и никто ничего не знает. Между тем вчера опять начиталась отывов именно ДЕВУШЕК, принимавших рексетин. У подавляющего большинства на фоне приема полная разбалансировка гормональной системы, у одной там (в 18 лет) чуть ли не молоко из груди пошло. А у меня гормоны и так не впорядке. Лечить боязнь метро рексетином, рискуя при этом гормонами - стремно. Так что вчера я все же решила поискать еще одного специалиста))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...