Перейти к содержанию

Как попасть в психоневрологический интернат. Помещение в психоневрологический интернат


Рекомендуемые сообщения

Да, интернаты очень неохотно принимают больных с суицидальными попытками, поскольку суицид в интернате - это ЧП. Но попытка попытке рознь. Чем болеет Ваша мать и какие суицидальные попытки она совершала?

У неё тяжёлая депрессия,по словам зав.отделением.там же в больнице она получила бессрочную инвалидность 2 нерабочей группы,попытки были утопиться в реке,2 раза.в больнице она вела себя примерно,и по её же мнению персонал там в основном сопереживающий был.вот как то так.сейчас она сама хочет в интернат,и её расстраивает то,что зав.отделением поставила на этом крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более точно диагноз указать не можете? Дело в том, что тяжелый депрессивный эпизод - не основание для помещения в интернат, должно быть хроническое заболевание, длительно протекающее и требующее постоянного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеет она уже 5 лет,про форму я вам пока точно ответить не смогу,т.к. зав.отделением неохотно отвечала на мои вопросы по поводу диагноза мамы,завтра мы собираемся в диспансер за лекарствами,и я попробую разузнать её диагноз как можно конкретнее.объясните что такое дефект,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это состояние, которое может развиваться при длительном и неблагоприятном протекании шизофрении. Это стойкие изменения личности, характеризующиеся, в целом, обеднением психологического функционирования и, в частности, отсутствием способности к целеустремленному поведению. Проявляется это утратой интереса к себе и к окружающим, безразличием, неспособностью выполнять какую-либо целенаправленную деятельность и т.п.

Поговорите с ее психиатром относительно расстройств настроения - связывает ли он их с основным заболеванием либо предполагает иные причины. И, заодно, уточните в ПНД какие в Вашем регионе есть интернаты для "психохроников" и есть ли в них очередь, на сколько она велика. Уточните у юриста ПНД список необходимых документов для помещения в интернат (с поправкой на то, что помещение не по лишению дееспособности, а по личному заявлению (я так понимаю, что дееспособности Ваша мать не лишена)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач,но думаю,что дефекта нет.Хотя я конечно же все постараюсь разузнать у психиатра.наш регион это подмосковье,я смотрел в интернете список психоневрологических интернатов,он довольно таки не мал,но я догадываюсь,что они могут иметь разный профиль.но это уже другой вопрос.Вы правильно понимаете она не лишена дееспособности.Значит шанс на то,что её могут принять в интернат всё таки есть?

И большое спасибо за ваши советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, есть. Если судом она дееспособности не лишалась, то основанием для приема ее в интернат должно быт ее личное заявление. Ну и еще куча бумаг, разумеется (список, опять же, можно взять у юриста ПНД). Как вариант - попробуйте обзвонить региональные интернаты и осведомиться о наличии мест и условий приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У моей мамы брат признан недееспособным по суду, а мама является опекуном! Он очень сильно пил всю жизнь, мы его закрывали дома, дабы оградить от неприятностей, но однажды он решил убежать, прыгнув с балкона (2 этаж), неудачно упал, в итоге жив, но черепно-мозговая, реанимация - в итоге парализован и сейчас оформляем инвалидность 1 группы по неврологии (была 2 группа)! Он лежит уже год, не встает и практически вообще не двигается, нереально худой-одни кости без преувеличения! Ничего не понимает, неадекватен! Не видет! Проживает в маминой квартире, она сама в другой квартире, приходит к нему 2 раза в день, моет, меняет белье, подгузы, кормит.. Но на ней еще один инвалид 1 гр - ее мать! Поэтому силы на исходе. Думаем оформить в интернат..

Только вот я не пойму - что нам сейчас необходимо сделать первоначально?

Интернат придется ждать некоторое время (месяц, а то и больше), правильно?

Если человек парализован, как он будет сдавать анализы, делать флюрографию?

Если мама опекун сейчас, то при поселении дяди в интернат, опекуном она уже не будет?

Спасибо, если ответите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации, suvmarina, на самом деле все не так уж и сложно. Ваша мать просто должна отказаться от опекунства. Тогда государство просто будет вынуждено взять функцию опеки на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите ,кто более менее с "опытом",как нам поступить,у меня такая ситуация...Отец лежит пятый месяц дома,до этого два месяца лежал в реанимации,положили с воспалением легких,состояние ухудшилось,перенес клиническую смерть,врачи откачали.Больше месяца пролежал в реанимации,позже перевели в терапию из-за отсутствия мест (хотя состояние не улучшилось).Из терапии выписали домой умирать.Состояние тяжелое,сам за собой ухаживать не может.День и ночь кричит на всю квартиру,спать не можем,если вдруг не подойдешь,может упасть с кровати,снять с себя подгуз ,все измарать.Мама из-за него уволилась с работы,ухаживать за ним,хотя уже как 20 лет они разведены,она только только начала устраивать личную жизнь.Если вызываем скорую,то те помочь ни чем толком не могут,ставят мочегонный укол и уезжают.Отцу принимать снотворные или обезболивающие запретили,у него астма сердца и последня стадия ишемической болезни (инвалид.2 гр).Участковая врач инвалидность переоформлять на 1 гр. особо не торопится (он у вас не желец говорит),но мы могли хотя бы памперсы получать бесплатно. Этот кошмар продолжается уже 7 месяцев.Маму мою совсем извел,она у меня тоже бесконца болеет(у нее щитовидка,и сахарный диабет).Я одна работающая в семье,еще ребенок несовершеннолетний,отец ребенка умер,поэтому вместо мамы ухаживать за отцом не могу.

Подскажите возможно ли его положить в интернат?Что нужно для этого,обязательно ли оформлять опеку?Квартира у нас в собственности брата,который живет в другом городе с с емьей,и с нами контактирует очень редко.Отец,мама и я с дочерью просто прописаниы вней.Помоги советом.Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкий совет насчет памперсов.

актуально для России.

Вам нужно обратиться в собес, к которому прикреплен отец. Отец инвалид, вам подскажут, какие документы подсобрать, и может получится запросить матпомощь. правда, могут быть проблемы с разводом мамы. Может проскочит, если фамилии одинаковые, тем более, прописаны вместе. Копию брачного свидетельства, вроде, не спрашивают. Дочь, может тоже подойдет, как получатель матпомощи. Продумайте погибче (не говорите, что вы сами не можете ухаживать), при беседе в собесе сориентируетесь поточнее, кому они будут перечислять помощь.

 

С кроватью нужно как-то решать, привязывать его. Обычные диванчики не подойдут (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SvetikB, какое именно заболевание "уложило" его в постель? Т.е. с чем связано его настоящее состояние? что было причиной клинической смерти? У него был инсульт? Если у Вас имеется его выписной эпикриз, было бы неплохо увидеть его скан (паспортные данные несложно ретушировать) или просто перепечатанный его вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У моей мамы брат признан недееспособным по суду, а мама является опекуном! Он очень сильно пил всю жизнь, мы его закрывали дома, дабы оградить от неприятностей, но однажды он решил убежать, прыгнув с балкона (2 этаж), неудачно упал, в итоге жив, но черепно-мозговая, реанимация - в итоге парализован и сейчас оформляем инвалидность 1 группы по неврологии (была 2 группа)! Он лежит уже год, не встает и практически вообще не двигается, нереально худой-одни кости без преувеличения! Ничего не понимает, неадекватен! Не видет! Проживает в маминой квартире, она сама в другой квартире, приходит к нему 2 раза в день, моет, меняет белье, подгузы, кормит.. Но на ней еще один инвалид 1 гр - ее мать! Поэтому силы на исходе. Думаем оформить в интернат..

Только вот я не пойму - что нам сейчас необходимо сделать первоначально?

Интернат придется ждать некоторое время (месяц, а то и больше), правильно?

Если человек парализован, как он будет сдавать анализы, делать флюрографию?

Если мама опекун сейчас, то при поселении дяди в интернат, опекуном она уже не будет?

Спасибо, если ответите..

suvmarina,извините,что сразу не ответила,на форуме почти не бываю.

Помещение в интернат,дело длительное,но не невозможное.Недееспособность у него уже есть,тогда вам надо сходить в собес и узнать перечень документов необходимых для помещения в интернат.После идти к невропатологу,судя по всему,если диагноз неврологический.Если этот врач откажет в направлении, значит к участковому или психиатру,главное положить в больницу,что бы анализы собрали там.Когда вашего дядю поместят в интернат,то опекуном будет выступать интернат.Ну не надо бояться этого,если прочитать "Федеральный закон об опеке и попечительстве",в поисковике забейте.В инете он есть.Ну и неплохо,к нему же, прочитать дополнения,которые есть в каждом регионе.В Москве название дополнений звучат так:закон "Об организации работы по опеке,попечительству и патронажу в г.Москве" и закон"О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в г.Москве".Вы поймёте ,что особо переживать за потерю статуса опекуна может и не стоит.Там все обязанности и права опекуна расписаны.Особых прав они не дают,кроме принятия решений о лечении больного и решение бытовых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите ,кто более менее с "опытом",как нам поступить,у меня такая ситуация...Отец лежит пятый месяц дома,до этого два месяца лежал в реанимации,положили с воспалением легких,состояние ухудшилось,перенес клиническую смерть,врачи откачали.Больше месяца пролежал в реанимации,позже перевели в терапию из-за отсутствия мест (хотя состояние не улучшилось).Из терапии выписали домой умирать.Состояние тяжелое,сам за собой ухаживать не может.День и ночь кричит на всю квартиру,спать не можем,если вдруг не подойдешь,может упасть с кровати,снять с себя подгуз ,все измарать.Мама из-за него уволилась с работы,ухаживать за ним,хотя уже как 20 лет они разведены,она только только начала устраивать личную жизнь.Если вызываем скорую,то те помочь ни чем толком не могут,ставят мочегонный укол и уезжают.Отцу принимать снотворные или обезболивающие запретили,у него астма сердца и последня стадия ишемической болезни (инвалид.2 гр).Участковая врач инвалидность переоформлять на 1 гр. особо не торопится (он у вас не желец говорит),но мы могли хотя бы памперсы получать бесплатно. Этот кошмар продолжается уже 7 месяцев.Маму мою совсем извел,она у меня тоже бесконца болеет(у нее щитовидка,и сахарный диабет).Я одна работающая в семье,еще ребенок несовершеннолетний,отец ребенка умер,поэтому вместо мамы ухаживать за отцом не могу.

Подскажите возможно ли его положить в интернат?Что нужно для этого,обязательно ли оформлять опеку?Квартира у нас в собственности брата,который живет в другом городе с с емьей,и с нами контактирует очень редко.Отец,мама и я с дочерью просто прописаниы вней.Помоги советом.Буду благодарна.

Извините SvetikB,я не знаю,как в вашей ситуации поступить.У вашего отца последствия клинической смерти и это не одно и тоже с моей ситуацией.Я подумаю.Ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы поместить человека в заведение где за ним будут ухаживать,нужно в начале посоветоваться с лечащим врачом и узнать,насколько он психически здоров и в состоянии ли понять смысл совершаемых действий,если нет,то заниматься "признанием недееспособности" и далее в собес,что бы узнать список бумаг необходимый в вашем городе,для помещения в специализированное заведение.Если человек в здравом уме,тогда только, с его согласия вы сможете поместить его в соответствующее заведение.Но тогда вам всё равно нужно в собес,что бы узнать ,если он согласен,какие бумаги нужны,для пансионата или интерната.Там же можно узнать о причитающейся вам помощи или бесплатных медикаментах,если больной отказывается от "смены места жительства ", так сказать.Если не встретите "понимания",почитайте законы,поищите информацию в интернете и на следующую беседу придите подготовленными.Угрозы и истерики только настроят против вас и ,в будущем,будут тормозить процесс.

 

Была у мамы в пансионате и беседовала с зав .отделением на эту тему,потому информация не из головы.

Кстати по прошествии почти 3 лет,я знаю,что поступила правильно и больше не испытываю ни малейшего чувства вины,за свой выбор.Мама спокойна,умыта,пострижена,сыта,в безопасности и более менее ровно себя чувствует и это к сожалению лучшее,что может быть на этом этапе болезни.Я отдала её болезни 12 лет и до сих пор не могу восстановить подорванную от постоянных стрессов нервную систему.Только тот,кто "прошёл путь в твоих ботинках" может тебя судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация случилась с мамой в начале года. Хорошо, что я случайно наткнулся на Вашу публикацию, она мне очень помогла.

Мама жила одна и мы с племянником навещали ее, готовили, кормили подстировали. Однажды племянник застал бабушку без сознания и вызвал скорую, врачи скорой ее обследовали и сказали вызывать психиатричку. Мать в начале января забрали в Алексеевскую больницу. Лечащий врач посоветовал написать в суд о признании ее недееспособной. Что я и сделал. Маму выписали в середине апреля, а судебная экспертиза прошла только 6 июля. Там сказали, что результаты будут готовы через полтора два месяца. Однако, как удалось узнать в суде экспертиза туда пришла 18 сентября, и теперь надо опять сидеть и ждать повестки. Все бы ничего – ждать не привыкать.

Две недели назад мама потеряла сознание во время обеда и я вызвал скорую, чтобы ей сделали какой нибудь укол. Однако врач посмотрев кардиограмму сказала собирать бабушку. Я объяснил, что она по другому профилю и ее никто не возьмет. Однако взяли, продержали неделю, сделав ей практически все анализы и исследования. Ночью она упала с койки слегка ударилась затылком, ей тут же сделали рентген, консультацию невролога и попросили забрать домой.

Дома я заметил, что ходить она стала хуже, только за ручку, а главное уже не может залезть в ванну, поэтому менять ей памперсы стало сложнее.

И это можно бы пережить, но самое главное у меня стала плохо работать левая кисть и онемела левая щека. Хорошо, что не постоянно, но когда отпускает, появляется дикая головная боль. Мне сказали, что это признаки микроинсульта, надо попить лекарства от давления, а лучше все-таки вызвать скорую и пройти обследование. Понятно, что я это сделать не могу, меня вероятно увезут в больницу, но внук с уже неходячей бабкой не справится. К тому же может и повестка из суда вот-вот прийти.

 

Что в таких случаях делать? Помогите!!! Посоветуйте!!! Может есть какие патронажные сестры или сиделки? Но дело в том, что я безработный, внуку тоже пришлось уволиться, а у мамы пенсия 10 тысяч. Тут и еда, и квартплата, и памперсы. Ситуация ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация случилась с мамой в начале года. Хорошо, что я случайно наткнулся на Вашу публикацию, она мне очень помогла.

Мама жила одна и мы с племянником навещали ее, готовили, кормили подстировали. Однажды племянник застал бабушку без сознания и вызвал скорую, врачи скорой ее обследовали и сказали вызывать психиатричку. Мать в начале января забрали в Алексеевскую больницу. Лечащий врач посоветовал написать в суд о признании ее недееспособной. Что я и сделал. Маму выписали в середине апреля, а судебная экспертиза прошла только 6 июля. Там сказали, что результаты будут готовы через полтора два месяца. Однако, как удалось узнать в суде экспертиза туда пришла 18 сентября, и теперь надо опять сидеть и ждать повестки. Все бы ничего – ждать не привыкать.

Две недели назад мама потеряла сознание во время обеда и я вызвал скорую, чтобы ей сделали какой нибудь укол. Однако врач посмотрев кардиограмму сказала собирать бабушку. Я объяснил, что она по другому профилю и ее никто не возьмет. Однако взяли, продержали неделю, сделав ей практически все анализы и исследования. Ночью она упала с койки слегка ударилась затылком, ей тут же сделали рентген, консультацию невролога и попросили забрать домой.

Дома я заметил, что ходить она стала хуже, только за ручку, а главное уже не может залезть в ванну, поэтому менять ей памперсы стало сложнее.

И это можно бы пережить, но самое главное у меня стала плохо работать левая кисть и онемела левая щека. Хорошо, что не постоянно, но когда отпускает, появляется дикая головная боль. Мне сказали, что это признаки микроинсульта, надо попить лекарства от давления, а лучше все-таки вызвать скорую и пройти обследование. Понятно, что я это сделать не могу, меня вероятно увезут в больницу, но внук с уже неходячей бабкой не справится. К тому же может и повестка из суда вот-вот прийти.

 

Что в таких случаях делать? Помогите!!! Посоветуйте!!! Может есть какие патронажные сестры или сиделки? Но дело в том, что я безработный, внуку тоже пришлось уволиться, а у мамы пенсия 10 тысяч. Тут и еда, и квартплата, и памперсы. Ситуация ужасная.

Сначало идёте к психиатру или невропатологу наблюдающему бабушку и просите положить в больницу.Не знаю какая у вас ситуация,ну купите конфеты в конце концов.Объясните по человечески,что вам нужно в больницу лечь ухаживать некому.Если не захочет дать направление ей на лечение, идите к главному врачу.Главное не повышать голос и не трепать себе лишние нервы,попробуйте вначале по хорошему,без угроз ,договориться.Сейчас надзора,намного больше ,чем раньше.А потом идёте и лечитесь сами.Напишите мне в личку.

 

Мне просто время нужно всегда ,что бы обдумать.Плюс порыться в инете по поводу законов.Не унывайте,знаю ситуация тяжёлая,но постепенно всё можно разрешить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли претендовать администрация Психоневрологического интерната, являющегося опекуном моей недееспособной мамы на её долю собственности?

И, если нет, при наличии наследника по закону, то как истолковать п.4 ст. 20 закона ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ? (отчуждение недвижимого имущества при перемене места жительства подопечного).

Считаю необходимым добавить, что однокомнатная квартира, где она проживала и зарегистрирована на сегодняшний день, находится в нашей собственности в равных долях

Далее по тексту будут встречаться следующие сокращенные обозначения законов:

- ГК – Гражданский кодекс РФ;

- ФЗ – Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

 

 

Интернат не может претендовать на долю Вашей родственницы в собственности на квартиру.

 

Одной из задач института опеки и попечительства является сохранность имущества подопечного (п. 3 ч. 1 ст. 7 ФЗ), что означает недопущение его уменьшения. Для этой цели, в частности:

 

1) законодателем оговорено, что опекун и попечитель не имеют права собственности на имущество подопечного (п. 1 ст. 17 ГК), но обязаны заботиться о нем как о своем собственном и не допускать уменьшение его стоимости (ч. 5 ст. 18 ФЗ), не вправе совершать сделки с самим подопечным (п. 3 ст. 37 ГК), а также использовать его имущество в своих интересах (ч. 4 ст. 17 ФЗ);

 

2) на орган опеки и попечительства возлагается обязанность по отслеживанию любых сделок с имуществом подопечного, а также действий опекуна или попечителя, которые могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК, ч. 1 ст. 21 ФЗ).

 

Положение, закрепленное в п. 4 ч. 1 ст. 20 ФЗ, на которое Вы указали в своем вопросе, сформулировано действительно неоднозначно, а судебная практика в силу молодости данного закона еще не сложилась. Но по очевидному замыслу законодателя, исходя из смысла государственной функции по осуществлению опеки и попечительства, конкретный перечень условий, при которых возможно отчуждение недвижимости подопечного (в отличие от движимого имущества), оговорен опять же исключительно в целях сохранности такого имущества.

 

Данный пункт подлежит применению лишь в случае продажи жилого помещения подопечного в целях покупки другого равноценного собственного жилья по новому месту жительства, когда подопечный переезжает в другой район или город, где, к примеру, живут все его родственники, либо климат более благоприятен для здоровья и т.п. Т.е. речь идет не о переезде в помещение Интерната (вне зависимости от регистрации подопечного по месту нахождения Интерната). При этом отчуждаемое жилое помещение не переходит в собственность Интерната, что противоречило бы п. 3 ст. 37 ГК, а реализуется на общих основаниях, т.е. по рыночным ценам, любому третьему лицу с учетом Вашего преимущественного права на его приобретение.

 

Иное толкование данного положения противоречило бы не только провозглашаемому режиму сохранности имущества подопечного, но также Конституции РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 35 которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

 

Кроме того, корректность применения на практике этого положения подстрахована частью 2 статьи 20 ФЗ, согласно которой на отчуждение недвижимого имущества в данном случае требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Пансионат как опекун недееспособной осуществляет в полном объёме предусмотренные законодательством РФ(ст.36 ГК РФ) обязанности опекуна

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

 

Согласно закону города Москвы №51 от 26.12.2007г "О наделении органов местного самоуправления внутригородских,муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки и попечительства (в ред.от 25.08.2009г.(в частности пп.16.22 ч.1 ст.1),Законом города Москвы "Об организации работы по опеки,попечительству и патронажу в г.Москве"(в частности п.3ст.4,пп.4,5,7 ч.2 ст.10)законом РФ№3185-1 от 02.07.1992г."О психиатрической помощи и гарантиях,прав граждан при её оказании(в частности ч.2ст.41)защита имущественных прав граждан при её оказании(в частности ч.2ст 41)защита имущественных прав недееспособных лиц,является основной задачей ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ВНУТРИГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,которые компетентны давать разрешение на отчуждение ,обмен жилой площади,совершение сделок,влекущих отказ от принадлежащих подопечным прав.

 

 

Законы Москвы можете посмотреть в инете,я перепечатала последний абзац из выписки протокола заседания опекунской комиссии интерната,когда пыталась понять кто за что отвечает.Так как было не понятно ,кто будет подписываться за мою маму во время решения вопросов с жильём. Пока ваша родственница дома, если вы решите приватизировать жильё и будете опекуном,её интересы будет защищать опека по месту жительства и соответственно вопросы связанные с имуществом надо будет согласовывать с ними,а после помещения в интернат ответственной за имущественные вопросы станет опека на территории ,которой находится интернат,в котором зарегистрирована будет ваша родственница

 

.Отвечала знакомой,может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", сообщила сегодня вечером пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления Президента, ФЗ направлен на создание адекватных гарантий осуществления прав и свобод граждан, страдающих психическими расстройствами, и прежде всего – их права на судебную защиту.

Федеральный закон подготовлен в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 года №4-П. Его целью является приведение в соответствие с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Изменениями в данные нормативные правовые акты вводится запрет на признание судом гражданина недееспособным на основании одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы. Принимая решение о признании гражданина недееспособным, суд обязан предоставить гражданину право изложить свою позицию лично или через выбранных им самим представителей. Теперь гражданин должен быть извещен о времени и месте судебного заседания по делу о признании его недееспособным, причем судебная повестка о вызове в суд должна быть вручена ему лично. В случаях, если присутствие такого гражданина в судебном заседании создает опасность для его жизни и здоровья или для жизни и здоровья окружающих, дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина и с его участием, в том числе в помещении психиатрического стационара.

Согласно изменениям, внесенным в ГПК, гражданин, признанный судом недееспособным, имеет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Если гражданину не была предоставлена возможность изложить суду свою позицию, и суд первой инстанции принял решение о признании гражданина недееспособным, такое судебное решение может быть обжаловано в кассационном и надзорном порядке.

Подписанный ФЗ вводит новое регулирование оказания психиатрической помощи. Так, предусматривается, что психиатрическая помощь гражданам, признанным недееспособными, оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей только в том случае, если эти граждане сами не способны дать согласие на оказание им психиатрической помощи. Решение законных представителей несовершеннолетних и недееспособных граждан или органов опеки и попечительства о помещении их подопечных в психиатрический стационар может быть обжаловано в суде.

С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В данный момент мы живем с бабушкой, ей 70 лет, она перенесла 1 серьезный инсульт и 2 микроинсульта. Память у человека пропала и она недееспособная. За ней нужно все время смотреть, а мы все в семье работаем и не можем оставаться дома. Но так как она не буйная в психиатрические интернаты не берут. Подскажите пожалуйста, можно ли найти такой интернат, который ее возьмет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...