Перейти к содержанию

Как попасть в психоневрологический интернат. Помещение в психоневрологический интернат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В данный момент мы живем с бабушкой, ей 70 лет, она перенесла 1 серьезный инсульт и 2 микроинсульта. Память у человека пропала и она недееспособная. За ней нужно все время смотреть, а мы все в семье работаем и не можем оставаться дома. Но так как она не буйная в психиатрические интернаты не берут. Подскажите пожалуйста, можно ли найти такой интернат, который ее возьмет??

 

Можно, только стоить это будет скорее всего недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В данный момент мы живем с бабушкой, ей 70 лет, она перенесла 1 серьезный инсульт и 2 микроинсульта. Память у человека пропала и она недееспособная. За ней нужно все время смотреть, а мы все в семье работаем и не можем оставаться дома. Но так как она не буйная в психиатрические интернаты не берут. Подскажите пожалуйста, можно ли найти такой интернат, который ее возьмет??

Я не знаю где вы живёте,но моя мама, с психиатрическим диагнозом находится в обычном пансионате ветеранов труда,но ,в связи с её состоянием,в геранопсихиатрическом отделении.Просто люди ,занимающиеся вашим вопросом,используют вашу некомпетентность в этом вопросе против вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы 3 года назад случился инсульт+ атеросклероз сосудов головного мозга, 6 месяцев назад стала агрессивной, неуправляемой. Пришлось класть в психиатрическую клинику, но это не помогло, вышла такая же агрессивная. Потом стала путать числа, дни недели, забывает что делала 5 мин назад, несет постоянно бред, что ее хотят убить, отравить и т.д, но при этом хитрая, как только появляется врач она становится божьим одуванчиком. Диагноз ей поставили, но как ей удается так перевоплощаться не понимаю, только что орала, обзывала, кидала предметы и вдруг милая старушка. Тоже думаю о лишении дееспособности, но она так адекватно себя ведет с чужими, что боюсь ничего не получится. Очень тяжело за ней ухаживать, на контакт не идет, подозрительна, уговоры бесполезны т.к я оказывается, сговорилась с врачами, чтобы убить ее таблетками. Что делать не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно заняться признанием недееспособности,на всякий случай.Мало ли состояние ухудшится,а без её желания её даже в больницу не возьмут.Дело это муторное,я писала ,что у меня заняло 8 месяцев.А комиссия из нескольких специалистов состоит,да и не ограничивается только беседой,там тесты и задания,так что если проблемы есть то их выявят.У меня мама на первой стадии тоже агрессивной была,вещи ломала,бельё постельное рвала,потом поспокойнее стала.Почти все с кем я говорила по поводу Альцгеймера у родных,отмечали агрессивность,как одну из черт болезни,как и манию преследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много времени не была на сайте,сама с удивлением перечитала написанное.

Сейчас мама умирает от рака мозга,узнала об этом 2 месяца назад,а за неделю до этого я почувствовала,что хочу и готова жить.Как то легко на душе вдруг стало.Наконец то захотелось жить и вечная тревога отпустила.Известие подкосило,потому что не смотря ни на что я люблю свою маму.

Друзей за время мытарств не осталось,поддержки не было почти,а злые языки ранили очень больно.Про понимание,я поняла что жизнь разводит,если вы "растёте не одновременно".Знаете я бы хотела,что бы всё сложилось по другому,но всё сложилось так как сложилось.Таблетки помогли частично наверное,но я много читала,размышляла,писала и мне кажется стала немного сильнее.

Ещё напишу,если хочется спросить пишите в личку,я отвечу,сама многое наощуп делала..

Скоро закончится этот ужас. И начнется уже другая - своя собственная жизнь. liuliok, держитесь! У меня тоже похожая история. И я теперь поняла,что я не одна такая в этом мире. Вы абсолютно правы!!! И нужно было сделать это раньше. Ваша мама нуждалась в специальной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе сближает, пожалуйста подскажите, все перепуталось в голове -

 

Как положить шизофреника в загородный санаторий\интернат?

 

Он, 58 лет, дееспособный, инвалид 1 группы, опекунов нет, есть 1\3 доля в приватизированной квартире в Москве.

 

Он бывает часто, но временно, в псих больницах, но совсем функционировать в обществе не может, ищем возможность, чтобы положить в интернат. Какой тоже не знаем...врачи не говорят... Или к черту продать квартиру, но нас испугали, сказали, что нельзя все из-за его же шизофрении...

 

Замкнутый круг какой-то.

 

Больной не буйный, но опасный, тк вялый и забывает газ, воду, и тд. Закрывается на 100 замков, потом открыться не может.

 

В московском доме забыть газ - это весь дом в группе риска...неговоря уже о тех, кто в одной квартире.

 

Подскажите хоть советом, хоть к кому обратиться, хоть юриста порекомендуйте пожалуйста!

 

Спасибо большое за любой совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше откровение, я поняла, что не одна в этом мире, тоже похожая ситуация, росла с 5 лет без отца, мама после развода с ним, меня винила во всех смертных грехах, в несложившейся дальнейшей жизни, карьере, и т.д. - Я была виновата что появилась на свет. Жила по друзьям, подругам. Вышла замуж в 20 лет, родила, и поняла что одну её оставлять нельзя, ни друзей, ни родственников, никого у неё не было, плюс гипертония, которую она не лечила. Стали жить с ней, агрессия к нам прогрессировала, с мужем ругались только из-за неё, она на меня жаловалась всем (соседям, свекрови, мужу, маленькому ребёнку), что я её бью, не кормлю, издеваюсь.... Как вышла на пенсию, сложила руки и сказала-что теперь мы её должны: давать деньги, кормить, убирать .... Постепенно стали частить приступы гипертонии. Заставляли её пить таблетки, насильно в приступы вызывали скорую, ни вкакую - отказывалась принимать лекарства и всё, потом -инсульт. Потом энцефалопатия головного мозга, а это ужасно, человек не контролировал свои действия вообще. В общем нельзя её было оставить даже на минуту -что-нибудь да происходило, поджигалась кухня, открывались все краны, все было в моче..... А я всего лишь ушла забрать ребёнка из школы - 1 класс))) Муж постоянно на работе, я ещё и учусь в институте, и ребёнка везде с собой таскаю,он как сын полка стал, и помочь то некому. В психиатрию её не клали, оправдывались тем, сто у неё высокое давление, не наш клиент. Сделали ей инвалидность 2 гр.3 ст. по невралгии на год, но на втэке психиатр написала заключение на 2 страницы. Потом стала я в приступы агрессии вызывать скорую из психиатрии, забрать её не могли, но это стало причиной становления на учет в ПНД, потом психиатрическая больница, и спустя год (три недели назад) ей дали 1 гр. инвалидности бессрочно, диагноз слабоумие. Сейчас она два месяца лежит в психиатрической больнице, но хоть в больнице слушается, видимо с чужими лучше. , а мы на стадии оформления недееспособности, только суд вернул заявление, после праздников пойду к юристу, чтобы правильно составить исковое заявление. Много пришлось послушать речей-зачем я от матери избавиться хочу - переборола я в себе это- отвечаю-поживите с таким человеком, ведь не каждый то сможет. Зачем говорить о том чего в жизни сам не проходил. Мне 30 лет-я седая вся, худая, мне остаётся или самой обратиться в психиатрию, оставить мужа, ребёнка, или всё-таки набраться сил и довести дело до конца. Если человеку требуется помощь, и мы ею обеспечить не можем, зачем же играть с судьбами. А сейчас бороздю инет, чтобы всё узнать о недееспособности, чтобы промахов не было. Кто может быть опекуном, как поместить в интернат....

Мы столкнулись с проблемой, что в приступ агрессии к нам не ехала психиатричсекая помощь.. Человек бросался, бил деда 84 года, нас не было рядом, мы только слышали все по телефону, и они отказали нашему дедушке в приезде, вызвали полицию и уже полиция с направлением, за которым пришлось самим ехать без больного, отправила нашу родственницу в дурку. Сейчас хочу понять все про опекунство. Ведь, если у нас будет опекунство, то мы сможем человека принудительно класть на лечение??? Я просто собираю информацию по этому вопросу, не хочу оказаться мячиком для психически нездорового человека... И главное, что защититься от него сложно.. Неотложка не едет(((( есть диагноз, стоит на учете!! Можете поделитесь советом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мамы 3 года назад случился инсульт+ атеросклероз сосудов головного мозга, 6 месяцев назад стала агрессивной, неуправляемой. Пришлось класть в психиатрическую клинику, но это не помогло, вышла такая же агрессивная. Потом стала путать числа, дни недели, забывает что делала 5 мин назад, несет постоянно бред, что ее хотят убить, отравить и т.д, но при этом хитрая, как только появляется врач она становится божьим одуванчиком. Диагноз ей поставили, но как ей удается так перевоплощаться не понимаю, только что орала, обзывала, кидала предметы и вдруг милая старушка. Тоже думаю о лишении дееспособности, но она так адекватно себя ведет с чужими, что боюсь ничего не получится. Очень тяжело за ней ухаживать, на контакт не идет, подозрительна, уговоры бесполезны т.к я оказывается, сговорилась с врачами, чтобы убить ее таблетками. Что делать не представляю.

У нас такая же ситуация, при врачах и других людях такая разумная, а когда с нами совсем другая. В итоге состояние приходит в самое пиковое, когда она уже не может быть хитрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuliok, прочла все Ваши статьи.. Захватывающе, эмоционально.. Нет слов. Терпения Вам и здоровья!

Мне всего 26.. Я полгода назад забрала деда к себе. Своего деда.

Не знаешь порой с чего начать.. Человек он не из хороших, т.к. по рассказам моей мамы и бабули (царство ей небесное) ( а уже теперь и на личном опыте) всю свою жизнь издевался над женой (бабулей т.е.).. Около 13 лет назад они вместе с бабулей переехали в Россию из Узбекистана (не узбеки, просто жили почти всю жизнь там) в квартиру, которую по работе получил их сын (т.е. мой дядя). Условий практически не было никаких, иногда даже холодная вода не текла. За 2 года жизни в России (переехали они в Рязанскую обл.) дед ничего в квартире не сделал для комфортной жизни, валялся на диване всё.. Бабуля умерла спустя эти 2 года.. Дед обленился совсем- с дивана перестал слезать вообще. Спустя 10 лет (как я думаю) атрафировались мышцы ног.

У меня у самой семья- муж и двое деток. Летом 2012 года позвонил дядя и "попросил" помочь сделать что-нибудь с дедом, т.к. он слег окончательно. К деду уехала мама ( а она на него очень обижена за свое детство и в целом за жизнь), пробыла у него 2 недели, я посоветовала попробовать собрать документы в дом инвалидов (престарелых). Не знаю чем они там занимались 2 недели, но документы собирать не стали, мама уехала от деда ни с чем. Через неделю позвонил снова дядя и предложил мне сделать что- нибудь с дедом.. Я зашла в тот раз прям в тупик.. он сказал, что если я ничего не придумаю, он его попросту застрелит, что он с ним заниматься не будет ничем. Позвонила маме, с ней переговорили, но так ни к чему и не пришли толком.. Я плюнула на все и помчалась за дедом. Привезли его вместе с мужем к себе.

Мы живем в однокомнатной квартире 34 кв.м.. Дед ходить не ходит, только с поддержкой. В туалет ходит в подгузник. Пытались пользоваться уткой, но для 34 кв.м.. (а комната 20 кв.м.).. запахи не ахти.. Пыталась привыкнуть, но не могу. Мама вроде не прочь приехать с ним сидеть, но не представляю куда мы ее расположим.. В семье работает только муж, через 3 месяца (т.е. мы его привезли в августе, а в октябре) только стали получать его пенсию (через что пришлось пройти с лежачим дедом, чтобы подписать ту или иную бумагу, я рассказывать не стану). Мало того, что муж кормил семью в 5 человек, он еще и снабжал деда лекарствами и средствами по уходу. Низкий поклон ему, конечно, за это! Звонили дяде, просили чтобы помог финансово, но тот только обещаниями кормил.. а потом и вовсе пропал. Лекарства, которые нужны были деду стоили 7 т.р. за пачку (пачка на 2 недели, курс- 3 месяца). Конечно же мы не могли себе этого позволить.

В ноябре я стала заниматься сбором документов для определения дедушки в дом- интернат. Все собрала, но когда пришла в собес (РУСЗН), меня развернули и послали за ИПР (индивидуальная карта реабилитации).. пошла.. сдала документы, а они мне их вернули через неделю, потому что их не устроила инвалидность деда (была оформлена в Узбекистане). Я по-новой стала собирать на ИПР все подписи и рецензии врачей, на этот раз и на инвалидность тоже. Сдала в 20-ых числах декабря 2012, забрали и сказали приходить 22 января =( Слава Богу, инвалидность дали, ИПР на подгузники оформили. Тут я с дедом слезла уже и с подгузниками с мужа. Но первые 2-3 месяца было очень тяжко (там и детей в садик собирать надо было, и в сам сад отдать денег).

2 недели назад (завтра как 2 недели будет) сдала все в РУСЗН, все приняли, сказали ждать до 3-х месяцев. А там еще ждать- когда место появится..

Я к тому, что в нашем государстве очень сложно что- либо взять просто так.. нужно через столько унижений пройти, столько оскорблений.. Все ведь на тебя смотрят как на неродивого, мол, живешь в своей квартире, дед тоже твой, а не чужой.. Деньги его получаешь.. Чего еще нужно? А никто и никогда не задумывался до чего чудны, например, бывают старики. Никто и никогда не задумывался, а есть ли у тебя личная жизнь с мужем. Самое главное, что никто и никогда не задумывался о том, что в 34 кв. м. мои дети живут (девочка и мальчик) и смотрят на все безобразие, например, когда его меняешь.. Я раньше сама критически к людям относилась, которые определяли своих родителей (родственников) в дома- интернаты.. Как говорится, пока в шкуре не побываешь.. Теперь понимаю через что приходится людям проходить, имея на шее таких родственников.

Надеюсь, моя проблема решится скоро (по крайней мере в последнее время у Бога только этого и прошу, потому что у самой уже здоровья не осталось).

У меня единственный вопрос- где можно узнать о времени определения в эти дома инвалидов ( в том плане, что есть ли рамки ожидания выдачи путевки и самого определения человека в дом инвалидов)?

Всем здоровья, удачи и терпения!!! С Китайским новым годом, кстати, всех!!! Прошу прощения, если много и ни о чем.. накипело. =*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по глупому вопросу пожалуйста,

если недееспособный человек живший (и был прописан) в квартире принадлежащей родственнику, затем был выписан и помещен в интернат. Может ли родственник (собственник квартиры) продать её без дополнительных согласований с какими либо инстанциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе сближает, пожалуйста подскажите, все перепуталось в голове -

 

Как положить шизофреника в загородный санаторий\интернат?

 

Он, 58 лет, дееспособный, инвалид 1 группы, опекунов нет, есть 1\3 доля в приватизированной квартире в Москве.

 

Он бывает часто, но временно, в псих больницах, но совсем функционировать в обществе не может, ищем возможность, чтобы положить в интернат. Какой тоже не знаем...врачи не говорят... Или к черту продать квартиру, но нас испугали, сказали, что нельзя все из-за его же шизофрении...

 

Замкнутый круг какой-то.

 

Больной не буйный, но опасный, тк вялый и забывает газ, воду, и тд. Закрывается на 100 замков, потом открыться не может.

 

В московском доме забыть газ - это весь дом в группе риска...неговоря уже о тех, кто в одной квартире.

 

Подскажите хоть советом, хоть к кому обратиться, хоть юриста порекомендуйте пожалуйста!

 

Спасибо большое за любой совет!!!

А как вы продадите квартиру с ним,а его куда.Если будете устраивать в интернат ,то опеку возьмёт государство и с его долей,до вступления в наследство вы ничего сделать не сможете.Я не обращалась к юристам ,а действовала сама.Поехала в суд узнала какие нужны документы для недееспособности,я всё описывала.Но я не хотела никак ущемить мамины права,потому про обходные манёвры ничего подсказать не могу.

 

Мы столкнулись с проблемой, что в приступ агрессии к нам не ехала психиатричсекая помощь.. Человек бросался, бил деда 84 года, нас не было рядом, мы только слышали все по телефону, и они отказали нашему дедушке в приезде, вызвали полицию и уже полиция с направлением, за которым пришлось самим ехать без больного, отправила нашу родственницу в дурку. Сейчас хочу понять все про опекунство. Ведь, если у нас будет опекунство, то мы сможем человека принудительно класть на лечение??? Я просто собираю информацию по этому вопросу, не хочу оказаться мячиком для психически нездорового человека... И главное, что защититься от него сложно.. Неотложка не едет(((( есть диагноз, стоит на учете!! Можете поделитесь советом??

Опекунство можно будет оформить после признания недееспособности.Но для этого вам нужно будет пройти осведетельствование в психиатрической больнице.Это само сложное.Нужно либо положить больного заранее,либо только при его желании,поехать в отведённый для этого день в клинику.Это самое сложное,как мне кажется.

 

Для Alenushka 87.Я не знаю как именно в вашем городе,но у нас есть центральное отделение опеки и попечительства и именно там они распределяют места и можно по телефону узнать номер своей очереди.У нас ,во всяком случае,в городе так.

Я вам искренне сочувствую,так как на собственной шкуре испытала каково это.Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по глупому вопросу пожалуйста,

если недееспособный человек живший (и был прописан) в квартире принадлежащей родственнику, затем был выписан и помещен в интернат. Может ли родственник (собственник квартиры) продать её без дополнительных согласований с какими либо инстанциями?

Номинально он зарегистрирован по адресу интерната,но на сколько я знаю за ним должно быть закреплено старое жильё.Если он в выписке из домовой книги числится,то тогда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Подскажите по такому вопросу:

У мамы шизофрения уже более 10 лет, она инвалид 2 гр., признана недееспособной, я являюсь опекуном. В больницу попадает через каждые 3-6 месяцев.

Есть ли уменя шанс устроить маму в интернат. Врач в больнице сказал, что нужно заявление недееспособной. Так ли это? И будет ли мне мешать мое опекунство в этом.

Опекунство оформил т.к. врачи говорили в больнице и дневном стационаре, что в следующий раз когда она к ним попадёт не смогут её лечить (нужно согласие опекуна на госпитализацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ее заявление не нужно. Коль Вы являетесь опекуном, нужно именно Ваше заявление. Правда, поместив ее в интернат, Вы перестанете быть ее опекуном, возложив эту функцию на государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ее заявление не нужно. Коль Вы являетесь опекуном, нужно именно Ваше заявление. Правда, поместив ее в интернат, Вы перестанете быть ее опекуном, возложив эту функцию на государство.

 

 

Был сегодня в собесе, потвердили что нужно заявление недееспособной.

Дали выдержку, где это написано. Откуда такая выдержка не знаю.

Мама конечно такую бумагу не напишит, ведь она считает себя здоровой.

Фото выдержки не получается выложить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в собесе, потвердили что нужно заявление недееспособной.

Дали выдержку, где это написано. Откуда такая выдержка не знаю.

Мама конечно такую бумагу не напишит, ведь она считает себя здоровой.

Фото выдержки не получается выложить. :(

Нет, это однозначно чушь! Недееспособность - это и есть невозможность совершать ответственные действия, в силу утраты способности к оценке текущей ситуации, своих действий, их последствий. Недееспособный человек, в принципе, не может ничего заявлять. Признание утраты дееспособности как раз и есть признание того, что данное лицо не в состоянии принимать решения, имеющие правовые последствия.

Думаю, Вас попросту дурят. Попросите соответствующее должностное лицо сослаться на конкретный нормативный документ (название, номер, дата), его конкретную часть (глава, статья, пункт и т.п.). а еще лучше, предъявить Вам его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это однозначно чушь! Недееспособность - это и есть невозможность совершать ответственные действия, в силу утраты способности к оценке текущей ситуации, своих действий, их последствий. Недееспособный человек, в принципе, не может ничего заявлять. Признание утраты дееспособности как раз и есть признание того, что данное лицо не в состоянии принимать решения, имеющие правовые последствия.

Думаю, Вас попросту дурят. Попросите соответствующее должностное лицо сослаться на конкретный нормативный документ (название, номер, дата), его конкретную часть (глава, статья, пункт и т.п.). а еще лучше, предъявить Вам его.

 

Юрист подтвердил, что нужно заявление недееспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист подтвердил, что нужно заявление недееспособной.

 

А вот ответ на мое письмо в НПА:

"Основанием для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обслуживания. Такое заключение может подготовить больница, где сейчас находится ваша мама.

Если недееспособный " по своему состоянию не способен подать личное заявление", то согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 19 января 2011 г. № 114-О-П, помещение в интернат может осуществляться только на основании судебного решения, вынесенного по результатам справедливого судебного разбирательства. Орган опеки и попечительства должен обратиться в суд, приложив к своему заявлению заключение врачебной комиссии и мотивированное решение органа опеки и попечительства с обоснованием необходимости пребывания недееспособного лица в условиях специализированного интерната с указанием обстоятельств, свидетельствующих о неспособности лица по своему психическому состоянию выразить свое отношение к помещению в ПНИ. Вы, как опекун, вправе, инициировать перед органом опеки вопрос о помещении Вашей мамы в ПНИ. Что касается ее квартиры, то она сохранит право собственности на нее, однако будет назначен доверительный управляющий (это можете быть Вы), который должен следить за сохранностью имущества.

Исполнительный директор НПА России Виноградова Любовь Николаевна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Возможно, я не очень хорошо знаю российское законодательство, но судебное решение необходимо для установления длительной недееспособности, а форма опеки (в частности, помещение в интернат) устанавливается исполнительными органами.

Ну, коли Вам так ответили, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложив к нему данный ответ, а так же документы, упомянутые в ответе юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забить определение на которое вы ссылаетесь то вылезает дело какого то Ибрагимова Азамата Ишмуратовича . А не положение закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Основанием для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обслуживания.

в чем проблема-то? кого угодно можно упечь в дурку. ищите знакомого врача, даете на ,,лапу,,. он заочно стряпает заключение на вашего ,,больного,,. направляет на диспансеризацию ( плохо владею мед.терминами- могу ошибаться). потом обращаетесь в ,,дурку,, , прилагаете заключение, стряпаете заявление об общественной опасности ,,больного,, и т.д и т.п. прилагаете справки, направления, выписки. снова даете на лапу. вашего лже больного забирают в данное учреждение. дают ему нейролептиков пачку- делают овощем. потом идёте в суд с исковым заявлением ,, о признанинии гражданина ... недееспособным. приходите, приводите свидетелей, даёте ,,показания,, сами . потом проходит выездное судебное заседание. судья спрашивает больного- тот в ,,ауте,, после препаратов и несвязно мычит. выносится судебное решение. истец как правило становится опекуном и получает все средства подопечного. все просто.

 

Нет, это однозначно чушь! Недееспособность - это и есть невозможность совершать ответственные действия, в силу утраты способности к оценке текущей ситуации, своих действий, их последствий. Недееспособный человек, в принципе, не может ничего заявлять. Признание утраты дееспособности как раз и есть признание того, что данное лицо не в состоянии принимать решения, имеющие правовые последствия.

Думаю, Вас попросту дурят.

по-любому дурят. многие недееспособные не могут даже писать и говорить. пишите жалобу на имя директора сего учреждения и просите письменного отказа. с ним (отказом) в органы надзора ( прокуратуру можно) или отправляете заказным письмом вместе с копией своего заявления .

 

у вас же есть на руках решение о признании недееспособной или другого документа устанавливающего факт недееспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...