Перейти к содержанию

Как отличить старческий маразм от шизофрении?


Рекомендуемые сообщения

Вот я читала, что шизофрения вроде как возникает в молодом возрасте, но может возникнуть и позже.

Конкретно у меня была бабушка, у нее лет в 50-55 начались заскоки. Она делала жизнь моих родителей невыносимой (по их словам), я ее не помню. Она вела порой себя неадекватно, рассказывала людям несуществующие вещи, говорила, что мои родители ее избивают, у нее были различные зрительные галлюцинации. В конце концов однажды моя мама не выдержала и позвонила врачам, чтобы ее забрали. Когда приехали врачи, она начала рассказывать что моя мама побила ее, и стала доказывать, что у нее на ногах синяки (бабушка сама была в этом уверена). Но естественно когда врачи стали смотреть ее ноги, ничего похожего на синяки и раны там не увидели. И увезли.

Вот почему собственно навеяна тема. Как отличить шизофрению, возникшую в преклонном возрасте от старческого маразма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "старческий маразм" несколько некорректное понятие :) Раньше использовалось понятие сенильного психоза. Сейчас такого диагноза, в качестве единой нозологической формы нет. Собственно, это с одной стороны хорошо, ибо позволяет дифференцировано подходить к психозам старческого возраста, но тем не менее в этих психозах есть и много общего, позволяющее выделить их в одну категорию. Вот эти общие,характерные симптомы и помогают в дифференцировке, в том числе и от шизофрении. Кстати, идеи, что избивают родственники весьма характерны именно для старческих психозов. Еще один классический вид бреда при сенильных психозах - бред ущерба, причем он как правило носит весьма мелочный характер. Т. е. воруют (часто родственники, соседи), но воруют по мелочи - одежду старую, продукты, пакостят то же мелочно, типа дверь гвоздиком царапают и т. п. Опять же, если речь идет о галлюцинозе, то он имеет свою специфику. Характер галлюциноза часто позволяет поставить очень точный диагноз (даже нейрохирургический). Ну и к тому же, шизофрения имеет свою специфическую симптоматику. принципиальный момент для шизофрении - наличие схизиса (расщепление). Классические его проявления - амбивалентность, амбитендентность. Плюс к тому же специфика той или иной формы шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "старческий маразм" несколько некорректное понятие :)

 

Ну и к тому же, шизофрения имеет свою специфическую симптоматику. принципиальный момент для шизофрении - наличие схизиса (расщепление). Классические его проявления - амбивалентность, амбитендентность.

 

 

Ну я сама понимаю, что это малек некорректно, но другого выражения подобрать не смогла :D Ну у нее еще было такое, что будто за ней кто-то гоняется. Родители сейчас уже не могут вспомнить ничего конкретного. А мне просто стало интересно, от кого у меня такая наследственность прекрасная :)

 

Эм... А амбивалентность, и амбитендентность в психиатрии - это что такое? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эм... А амбивалентность, и амбитендентность в психиатрии - это что такое? :blink:

Это одновременное существование противоположных чувств, отношений (амбивалентность) и побуждений, стремлений (амбитендентность). Схизис может не только в них выражаться. его проявления могут быть множественными и весьма тонкими. К тому же для шизофрении характерны специфические нарушения мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одновременное существование противоположных чувств, отношений (амбивалентность) и побуждений, стремлений (амбитендентность). Схизис может не только в них выражаться. его проявления могут быть множественными и весьма тонкими. К тому же для шизофрении характерны специфические нарушения мышления.

 

Читал про "больные безучастны к переживаниям близким, но могут опечалиться увидев сломанный цветок или больное животное".

Весьма специфически.

А противоположные чувства это "больные протягивают руку и тут же отдергивают". Ну не только эт, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот почему собственно навеяна тема. Как отличить шизофрению, возникшую в преклонном возрасте от старческого маразма?


У моей мамы проблемы с головой начались в 44 года.До этого была плохая память,проблемы с сосудами и сотрясение мозга.Началось с того,что на кладбище когда погиб мой муж она пришла в моих вещах..в полупрозрачной блузке,мини и туфлях на 12 сантиметровой шпильке(у меня 41 у мамы 38,в разницу она "исправила" ватой).Наряд правда был чёрный.Затем она начала доводить вещи до плесени,говорила "я как француженка люблю всё с плесенью".Отрывала рукава у вещей или распарывала их.При ссорах складывала мои вещи в ванную и заливала горячей водой.А потом сетовала на плохую краску,отламывала вещи у мебели.Да много чего ещё было за последние 17 лет.Каждый день подходя к двери я думала,что на этот раз.Жить вместе это ад на земле.У мамы сосудистая деменция или старческое слабоумие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У моей мамы проблемы с головой начались в 44 года..


Как-то совсем уж рано для деменции... Ну да бывает и такое. Сочувствую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...