Перейти к содержанию

Как научиться долго смотреть человеку в глаза


Рекомендуемые сообщения

Невербальные каналы восприятия есть у всех, и они преобладают над вербаликой. Психология :rolleyes:

 

есть-то , конечно ,эти каналы,есть у всех,это правда, но вот используют их на все сто процентов,преимущественно, женщины.. Женщина обладает врождённой способностью замечать и правильно трактовать такие невербальные сигналы, как мимика,мельчайшие изменения интонации,жесты, микроскопические телодвижения, совершаемые в момент речи. В то время как большинство мужчин без специальной тренировки засчастую не замечают незначительных сигналов, таких, как встревоженное выражение лица подруги,и замечают, что что-то здесь не так, лишь тогда, когда уже доходит до женского плача или свиста посуды над головой. Женщине же достаточно одного взгляда, входя в помещение, чтоб определить эмоциональное состояние каждого из находящихся в ней людей и сразу же безошибочно определить, что другая женщина чем-то встревожена или обижена,мужчине же для осознания этого требуются солидные физические доказательства-поток слёз, битьё посуды или пощёчина.Без них ему ни по чём не догадаться, что происходит. А женщины, в свою очередь, обвиняют мужчин в толстокожести и бесчувственности.

 

Сейчас благодаря интернету и книге Алана и Барбары Пиз всё это уже давно не является секретом, но я уверен, что ещё буквально лет десять назад большинство мужчин никак не могли понять, почему женщина практически всегда может обмануть мужчину, но лишь немногим мужчинам удаётся что-либо скрыть от женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

есть-то , конечно ,эти каналы,есть у всех,это правда, но вот используют их на все сто процентов,преимущественно, женщины.. Женщина обладает врождённой способностью замечать и правильно трактовать такие невербальные сигналы, как мимика,мельчайшие изменения интонации,жесты, микроскопические телодвижения, совершаемые в момент речи. В то время как большинство мужчин без специальной тренировки засчастую не замечают незначительных сигналов, таких, как встревоженное выражение лица подруги,и замечают, что что-то здесь не так, лишь тогда, когда уже доходит до женского плача или свиста посуды над головой. Женщине же достаточно одного взгляда, входя в помещение, чтоб определить эмоциональное состояние каждого из находящихся в ней людей и сразу же безошибочно определить, что другая женщина чем-то встревожена.

Сейчас благодаря интернету и книге Алана и Барбары Пиз всё это уже давно не является секретом, но я уверен, что ещё буквально лет десять назад большинство мужчин никак не могли понять, почему женщина практически всегда может обмануть мужчину, но лишь немногим мужчинам удаётся что-либо скрыть от женщины.

Киллер,

А почему вы так переоцениваете женщин и недооцениваете мужчин?

Откуда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда это?

 

Алан и Барбара Пиз : Мужчины и женщины, язык взаимоотношений.

nkozlov.ru/library/s41/d2717/

businessbooks.narod.ru/book/jazik.html

 

Андрей Курпатов: 5 великих тайн мужчины и женщины.

_http://www.kurpatov.ru/page64_1_2.html

 

Джон Грей : Женщины с Венеры, мужчины с Марса.

 

а также собственный опыт и наблюдения , мои и моих друзей, тоже подтверждающие вышеописанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересный момент - я когда смотрю человеку в глаза, непрерывно, начинаю что-нибудь о нём думать или просто "погружаться". И часто пропускаю то, что он говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость почемучка1000

THANKS A LOT - за советы

"Сейчас кадровики, закончившие какие-то там курсы использования африканского культа вуду, просто толпами ходят. Взявшись за руки." - На самом деле да, начинаешь думать именно так - когда тебе говорят " Смотрите мне прямо в глаза" + когда из личных аппелирующих к Вам человеческих качеств Вы должны назвать честность и искренность. Просто получается, как на сеансе гипноза - смотрите в глаза, говорите о чем-то честном и искренне - Не знаю, как 5-летние дети дебилы в анекдоте "А мама сказала в бидоне..."

А если серьезно, то да именно так - :

Кстати, интересный момент - я когда смотрю человеку в глаза, непрерывно, начинаю что-нибудь о нём думать или просто "погружаться". И часто пропускаю то, что он говорит.
и поэтому конечно не хочется отвлекаться от разговора и смотреть в эти бездонные озера души:( Ну ладно буду стараться <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была раньше такая проблема, почему-то не любил тоже в глаза смотреть. Потом как-то прошло само. Даже не знаю как это объяснить и до конца не понимаю сам как эта проблема у меня решилась сама собой. Просто не концентрируюсь на том чтобы смотреть в глаза, а окружающие говорят, что я смотрю им в глаза при разговоре, но как ни странно сам этого даже не замечаю.

 

 

Мне думается эта проблема "смотрения в глаза" больше надумана, чем есть на самом деле. Что в глаза смотрит честный человек, а не в глаза не честный. Это все со школы наверно ведется, где учитель говорит смотри в глаза, говори правду. Хотя страшного в глазах нет ничего.

 

Автор Вы просто представьте что вы смотрите в одну из частей тела всего навсего, которой глаз тоже является как ни странно, может поможет это. Вы же можете смотреть долго на нос там еще на что-то, а глаз такая же часть тела. Просто глупые люди выдумали, что глаза это "детектор лжи" и теперь все боятся. Да глаз обыкновенная точно такая же часть тела как и все остальные и такой же "детектор лижи" как и рука например. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаз -это не обычная часть тела. Через него сглазить могут :)

 

Взгляд человека легче выдержать, если смотря ему в глаза, представляешь себе мысленно, что через его глазницы разглядываете заднюю стенку его черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаз -это не обычная часть тела. Через него сглазить могут :)

 

Взгляд человека легче выдержать, если смотря ему в глаза, представляешь себе мысленно, что через его глазницы разглядываете заднюю стенку его черепа.

 

Или, что он загораживает собой от Вас что-то очччень интересное, и вы это интересное через него разглядеть пытаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно,я где то читал,что мужчину раздражает если ему смотрит в глаза тоже мужик.

А если твой потенциальный клиент мужчина,и при этом сам мужчина,получается смотреть в глаза не надо?Киллер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно,я где то читал,что мужчину раздражает если ему смотрит в глаза тоже мужик.

А если твой потенциальный клиент мужчина,и при этом сам мужчина,получается смотреть в глаза не надо?Киллер ;)

Смотреть пристально в глаза не советую , я один раз в беседе с одни профессором тоже пристально смотрел в глаза , что то объяснял через 20 сек. я чуть в обмарок не упал и забыл что говорил. делай вывод сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно,я где то читал,что мужчину раздражает если ему смотрит в глаза тоже мужик.

А если твой потенциальный клиент мужчина,и при этом сам мужчина,получается смотреть в глаза не надо?Киллер ;)

 

В упражнениях по отработке взгляда говориться, что тренироваться на мужчинах не всегда рекомендуется.так как можно спровоцировать мужчину на агрессию, ибо древние инстинкты воспринимают такой взгляд , как брошенный ему вызов. Смотрите по обстоятельствам- если перевес сил на вашей стороне и вы потенциально готовы вступить в возможную драку, то пожалуйста.А если чувствуете, что не потянете, то не смотрите прямо и пристально в упор, . По этой же причине не рекомендуется смотреть в глаза одичавшим собакам ,хулиганам и мусорам :)

 

"А если при встрече с кем-то, ваши глаза, как намагниченные, сами опускаются вниз, то будьте уверены, перед вами "альфа". Причем он-то как раз наоборот, будет очень охотно смотреть всем в глаза, с удовольствием отмечая, что эти глаза опускаются, признавая его превосходство.

.... А если попробовать и не покориться? Если ваш ранг низок, то это крайне крайне рискованно! Нет, унижаться не нужно - нужно избегать таких ситуаций. Ваша взыгравшая гордость может, конечно, выдать один импульс конфликтности, но продолжения конфликта, вы, очень возможно, не выдержите. Он ваш ранг уже раскусил, и знает, что вы рано или поздно сдадитесь. А конфликт - это его стихия, он ему в кайф... Он сразу откажется от борьбы с чем-то ему явно неподвластным (к примеру, с силами природы), но вы-то в его власти! Обуздывать таких людей, конечно, нужно, но не вам этим следует заниматься. Победив вас (а это почти неизбежно), он еще более укpепится в своей агpессивности.

 

Что можно посоветовать в этом случае? Общеизвестны советы не показывать своего страха. Это правильно! Боитесь - значит ваш потенциал очень низок, и вы, таким образом - легкая добыча. Но ни в коем случае не пытайтесь изобразить высокорангового - скорее всего не выйдет, а агрессию спровоцирует - омега, претендующий на место альфы, должен быть наказан. Лучше всего не дать ему определить ваш ранг вообще, показать, что вы в иерархические игры не играете. " © Трактат о любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сегодня, например, взгляд в глаза помогал мне лучше понимать человека, и, соотвественно, устанавливать контакт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если при встрече с кем-то, ваши глаза, как намагниченные, сами опускаются вниз, то будьте уверены, перед вами "альфа". Причем он-то как раз наоборот, будет очень охотно смотреть всем в глаза, с удовольствием отмечая, что эти глаза опускаются, признавая его превосходство.

 

А "Альфы" могут и среди женщин встретиться? Или это понятие только для мужчин налагается?

 

А про мусоров в точку.Они и так "слегка" неадекватные ребята.Ну ничего не поделать работа у них такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в случае, если кто-то требует. чтобы ему смотрели в глаза -> Секрет "гипнотического" взгляда - смотреть не прямо в глаза и не на стенку за головой, а внутрь головы, примерно в область"третьего глаза". Не тяжело, мысли не убегают. Или просто "сканировать" лицо в области глаз, не задерживаясь долго в одном месте. Микродвижения Ваших глаз собеседник не осознает. Еще вариант - "перескакивать" из правого глаза собеседника в левый, на близком расстоянии движение ваших глаз будут заметны. Если собеседник не подготовлен, то Ваш взгляд будет для него "маятником гипнотизера" и он может даже впасть в транс. Очки в Вашем случае - это защита для Вас, и препятствие для собеседника, особенно немного тонированные. Они же снижают "гипнотичность" Вашего взгляда, служа своеобразным экраном. На просьбу смотреть в глаза, можете просто снять очки, направив взгляд в область глаз собеседника. В этом случае Ваша близорукость будет Вам только помощником, поскольку Вы перестанете отвлекаться на пристальный взгляд собеседника. только предварительно нужно потренироваться на друзьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сегодня, например, взгляд в глаза помогал мне лучше понимать человека, и, соотвественно, устанавливать контакт :rolleyes:

А взгляд то разный бывает ... от любящего до агрессивного....от вызывающего счастье до невыносимого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверенный взгляд сдаёт позицию последним. Контекст темы-как развить уверенность. Но к сожалению, никто это не проследил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут зависит от того, с кем разговариваешь.Женщине контакт глаз при разговоре требуется обязательно, так как она по нему воспринимает и принимает к сведению невербальную информацию, придавая ей значение даже большее , чем словам. И это даёт ей преимущество, поэтому она чувствует себя менее коммфортно при общении через интернет, от того, что не видит и не слышит.Мужчины же в основном ограничиваются анализом логического смысла слов собеседника и проверкой его на отсутствие логических противоречий, и не так нуждаются в контакте взглядов, разве что когда что-то им в речи кажется странным или то, что говорит собеседник, вызвало очень большой интерес,и тогда включаются и невербальные каналы восприятия.

 

Тут дело даже не в том: мужчина или женщина, просто есть люди, которые лучше воспринимают визуальную информацию, а есть те, кто лучше воспринимает аудиальную. Поэтму людям с визуальным восприятием нужен визуальный контакт, чтобы его собеседник смотрел ему в глаза... а если этот собеседник - аудиал, то он, соответственно, будет смотреть в стенку, в пол... куда угодно, но не на него.

Поэтому, чтобы все были довольны, нужно иногда пересиливать себя и настаиваться на волну собеседника. Это касается обоих типов. Потому что аудиалу тоже не просто когда на него постоянно , извините, пялятся... Это создает дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем)

Начну из далека,в животном мире,открытый взгляд в глаза-вызов, посягательство на территорию,самок,добычу и т.д.по умолчанию может происходить между особями находящимися в одной иерархической группе, либо молодой окрепший пробует на прогиб не столь молодого.

настоящая атака,нападение происходит быстро, без предупреждения, и носит несколько иной характер, устранить возможного агрессора,либо болезненно предупредить чтоб неповадно было.

касаемо мира людского,мужчинам на данном этапе легче , по тому как (вспоминаем обычную уличную драку) когда вы стоите со сжатыми кулаками, не смотрите вы на руки,ноги ,третий глаз и тыльную сторону черепа, а смотрите лишь в глаза, и по глазам определяете стоит наносить или парировать удар.и заведомо определяете силу противника по глазам,как и его поражение-победу.

касаемо техник прямого взгляда, самый простой , как было сказано ранее, это смотреть в один глаз, желательно не лоб в лоб, а немного под углом, угол выбирайте по ситуации,если сложно и не хватает духу(вспомните заинтересованную собаку, которая поворачивает голову с боку набок, чтоб лучше рассмотреть) :D

Касаемо HRов, ну коль они вас , значит вы, по штату ближайший век, рангом будете ниже их, и доказывать силу духа не особо надо, вы же работу хотите, а не показать какой вы RHCP,при ответе на анкетные вопросы можете хоть в носу ковырять, уж слишком они будут увлечены как вы составили резюме(это в стоящих конторах),визуальный контакт нужен в двух случаях, ПЕРВЫЙ(и самый главный)-преданно смотрите в глаза когда задают вопросы!(представьте что в этот момент желанная леди вам говорит ДА, ИЛИ милый наконец решил купить вот тут очень нужную штучку за кучу денег которую вы сами ну ни как не можете себе позволить))куда вы в этот момент будете смотреть? и с каким лицом?ВТОРОЙ-при модуляции предлагаемой ситуации, выбирайте сильные стороны которые вы хотите показать, и в момент проговаривания, ищите взгляд интервьюера, дабы дать понять что вы действительно такой хороший и то что надо!

удачи всем , надеюсь будет польза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос,

Много хожу на собеседования по поводу соискания вакансии. Не первый раз где-то в середине интервьюир после вопроса :

"почему вы мне не смотрите в глаза?, просит смотреть в глаза.

Я не могу сказать что я не люблю смотреть человеку в глаза. Но когда происходит какой-то серьезный разговор когда я не хочу как-то эмоционально реагировать а просто отвечать то что я думаю, я не смотрю человеку в глаза если

например он сидит на одном месте и не двигается,

потому что это отвлекает,

я не знаю, - от мыслей. размышлений, хода беседы - ведь хочешь, чтобы тебя правильно поняли и направление разговора было таким каким тебе этого хочется.

Иногда люди начинают объяснять что не смотря мне в глаза, вы не можете следить за беседой - Не знаю, я же не все время специально не смотрю ему в глаза - например в начале знакомства я обязательно смотрю на человека, чтобы как-то классифицировать для себя его( подазумевая только "деловые знакомства") и как-то аккуратно заглядываю ему в глаза. Чтобы понять для себя человека - не обязательно все время смотреть человеку в глаза вот так - :angry:

Не знаю на самом деле когда разговариваешь - ведь все равно непроизвольно следишь за движениями человека - например руками - масса информации - или тембром голоса - все же меняется. не обязательно ГЛАЗА! Задолбали.

С другой стороны это конечно немножко отмазки - кто не хочет себе упростить жизнь - ибо я являюсь счастливым обладателем 4-х глаз - и когда сидишь в очках, то они постепенно сползают все ниже и чтобы посмотреть не куда-нибудь, а именно в глаза, надо все время поднимать бошку - получается что-то типа такого подобострастного собачьего взгляда - без очков я просто достаточно приблизительно(+-км) определяю местонахождение глаз собеседника.

Если серьезно - то для себя я определяю что смотреть долго в глаза человеку по-моему можно вообще только когда он тебе нравится - ну бывают красивые глаза бла-бла-бла и тогда можно вообще ничего не говорить - но это же не деловое собеседование - черт побери.

Поэтому вопрос состоит только в том...

как смотреть в глаза - и не смотреть в глаза -

ну может быть можно смотреть куда-нибудь на переносицу или в угол глаза - не знаю чтобы не прямо в центр -

+ о чем при этом можно думать чтобы не отвлекаться - может кто-нибудь знает какие-нибудь уловки - типа там считать до 1000000 или повторять Коран или вспоминать анекдот.. не знаю... Просто хочется отсобеседоваться на 5. Заранее спасибо

 

Я тоже одно время не могла смотреть одному человеку в глаза, но знала, что надо! Преодолеть и смотреть! Тогда я стала смотреть ему между глаз, т.е. на переносицу, а ему кажется, что в глаза смотрю и думать про себя какие-нибудь оптимистичные мысли, что все супер, все ок и т.п. Это дает еще большую уверенность! Попробуй так! Удачи, успеха и отличной новой суперской и интересной работы!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не поняла, смотреть в глаза когда говорят тебе, или когда говоришь сам?

Я спокойно могу смотреть, вернее не могу НЕ смотреть, когда говорит собеседник, но частенько "отвлекаюсь", когда говорю сама.

Это что-то значит? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю человеку в глаза смотреть..и для меня очень важен зрительный контакт...возможно работодатель относится к тому же типу людей, что и я. Далеко не все любят смотреть в глаза...да и не всем хочется в глаза смотреть..смотрят обычно на то что нравится...о того, что не нравится отводят глаза. Если задерживать взгляд глаза в глаза долгое время..то возникает сильная симпатия. Это очень важно при построении отношений. Почитайте Л.Лаундес "Как влюбить себя любого-1" ..там много о взгляде описано, о его силе и разновидностях и о его необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............. Если задерживать взгляд глаза в глаза долгое время..то возникает сильная симпатия. Это очень важно при построении отношений. Почитайте Л.Лаундес "Как влюбить себя любого-1" ..там много о взгляде описано, о его силе и разновидностях и о его необходимости.

Привет, Изюминка!

Дайте ссылочку на книгу, почитаю, актуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...