Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то очиститься бы.

 

Сходите в церковь. Поставьте свечку за здоровье мамы. Помолитесь о прощении.

Я не религиозный человек, но в трудную минуту обращалась и к молитве. И знаете,

работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка дорогая! Стеклянная рыбка! Займись непосредственно своим физическим здоровьем и срочно.

Да, можно пойти в церковь, помолиться и о своём здоровьи и о прощении матери и отца. Можно пойти к исповеди, проговаривание в сочувствующие и прощающие уши очень тоже полезно.

Попей витаминки группы В и чай с мятой, побольше гуляй на свежем воздухе и главное перестать жевать негативные мысли, в прошлом скопилось много обид, поэтому идёт схождение в пропасть отчаяния когда вспоминаешь, а надо строить настоящее!!! Начни прям сейчас, концентрируй свои мысли на хорошем, смотри на красивое и общайся с людьми, которые тебя адекватно воспринимают и которым ты нужна. Почему ты так зависишь от матери? У тебя есть подруги? Не сравнивай свою маму с другими, она от этого лучше не станет, твои отношения с матерью-это то, что есть.

Пусть теперь мать ищет твоего участия и как тебе помочь, надо на неё не надеяться, стать самодостаточной и главное успокоиться, беречь свою нерную систему и своё сердечко. Если сама будешь чувствовать не справляешься иди к врачу-к невропатологу можно сходить если что.

Контрастный душ укрепляет тоже нервную систему. Начни с простого.

Обнимаю. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологический закон таков: Только изменившись сами, мы можем изменить другого человека.

 

Как только вы перестанете лелеять в своем уме представление о матери, как о монстре - она перестанет им быть.

 

Как только вы осознаете, что ее отношение к вам не могло быть другим в силу суммы различных причин и обстоятельств,

которыми она была обусловлена.. таких например, как отсутствие знаний, невежество, темперамент, черты характера, отсутствие

полноценного воспитания, жизненные невзгоды, страхи не справиться, недостатки, неспособность к развитию..и т.д.

и что все это послужило к вашему развитию, так как толкало вас на исправление родительских ошибок

(а это и есть потенциал развития ребенка), то ваше отношение к маме, в корне изменится.

 

 

 

мария права,только когда вы поймете ,что вашей вины здесь нет и от вас как от ребенка ничего не зависело.

вы НИКОГДА и НИЧЕГО изменить НЕ МОГЛИ!!!!!!! ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ НА СЕБЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОВЕДЕНИЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

подумайте,вот сейчас ,будучи взрослым человеком, как может ребенок повлиять на ситуацию в вашей родительской семье?

у меня самой была очень не простая ситуация с матерью....

мне помог один очень мудрый человек и психотерапевт,

но сначала был этот мудрый чел,который мне объяснил что очень часто мы ждем от людей того что они в принципе дать нам не могут, тоько по тому что у них этого НЕТ

ВЫ ЖЕ НЕ СТАНЕТЕ ПРОСИТЬ МИЛЛИОН долларов у нищего,а потом злиться на него,обижаться, расстраиваться,

ежедневно ждать,плакать и надеяться что вот сегодня он наконец то отдаст вам эти деньги...что может он завтра поймет как они вам НУЖНЫ и как вы были бы рады их получить...

это очень грубый пример,но и в сфере чувств и понимания происходит тоже самое...

вы ждете от матери того, что дать она вам никогда не сможет...

изменить ее или ваше прошлое вы НИКОГДА не сможете

НО вы всегда сможете изменить свое отношение к вашему прошлому

и научиться принять ваших родителей именно такими какие они и есть...

психотерапевт поможет справиться с этой работой, он вам просто НЕОБХОДИМ, только для того что бы вы нашли свою внутреннею гармонию

что касается общения с ней,то мой вам совет, ограничте его до минимума

даже церковь говорит ,что лучше исключить общение ,чем открыто воевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклянная рыбка, прочитала ваше письмо - и у самой всколыхнулись чувства и эмоции с детства. Ситуация у меня в чем-то похожая с вашей, нелегкое с психологич точкой зрения детсво. Расписывать не буду. Расскажу как можно с этим справиться, облегчить свою боль.

У меня обида на мать. С Отцом я мало общаюсь.

Мать вызывает раздражение, порой я ее ненавижу, но в то же время в глубине души осознаю, что люблю ее (передергивает аж, когда пишу это слово).

Вкратце скажу, что в 5 лет я не хотела жить. И хотела уйти из дома, на что мать сказала - ну и иди. Отец как-то ударил меня кулаком по голове, когда я не дала ему конфету.Ну и много всего было. Я к этому не особенно хочу возвращаться. Расскажу лучше то, как я стала искать сво й путь.

Я с 12 лет стала искать пути разрешения проблемы, сначала винила себя, была гадким утенком и! мечтала попасть к психотерапевту, но не было денег. Поиски пути -Это давало результаты, но небольшие. 2 года назад я случайно в магазине купила книгу "Синдром Мерилин Монро", я прочла ее, а также все, связанное с темой нездоровой привязанности, которая причиняет боль...(я давно увлеклась психологией в силу своих проблем). Я стала руководствоваться советами, данными в книге - и знаете, я стала взрослеть,я стала понимать и контролировать свои чувства. Я стала отделять свои личностные границы от границ матери. Ее это бесило, она стала ненавидеть меня больше чем раньше - но я стала мудрее за это время, я не бросалась слепо с извинениями в ответ на ее манипулирования (ещё бы, какая мать захочет признать, что ребенок вырос, что он самостоятельная личность, это удар, а для нее это значит автоматическое старение). Но я настаивала на своем - отстаивала личностные границы...Да у меня случались истерики и прочее - я иногда не могла спокойно ходить по улицам, была неадекватной на работе...Это был тяжелый период моей жизни. Но! за этот период нашлись люди, которые прошли то же самое...Они оторвались от матери и восстановили затем с ней отношения на уровни личности, как два разных субъекта. Оторвались не в смысле перестали жить с родителем (мне 24,я не живу с ними уже 8 лет), а в эмоциональном смысле перестали зависеть от матери...

Я стала понимать,ч то испытывать ненависть к матери и другие негативные чувства - нормально. И я знаю, что через какое-то время они просто рассеятся сами собой - таковы уж особенности чувств - чем больше сдерживаешь, тем больше потом аукнеться. Я перестала боготворить мать и винить ее в том, что она испортила мне детство, низкие поклоны я тож не стала отвешивать за заботу, а просто поняла, что она обычный человек со своими причудами и я как могу так и общаюсь. И знаешь, она стала тож пытаться меня понять, стала уважать мои границы, стала более деликатной...Пока так.

Желаю тебе удачи - главное пройти этот период!а если ты выдержала ужасы детства, то и такое выдержишь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне это знакомо...

 

Забирая проблемы своей матери на себя в детстве, постоянно поддерживая её, вы уберегали её от большого количества негатива, которое изливал отец. Знаете, в описанной вами истории и в вашем мнении вы правы. Абсолютно. Вина матери огромна. И в том, что вела она себя как овце перед убоем во время скандалов с отцом, ему то и нужно было всего с кем то поскандалить, выпустить так сказать пар. Холерики, они такие. А когда он видел что ему не отвечают, он бесился, так как выхода для его негатива не было, и он сгорал сам, тлел, но очень горячо тлел, вместо того что бы вспыхнуть в обоюдном скандале моментально выгореть и потухнуть. Виновата она и в том, что поваляла принимать вам этот груз на себя. А почему она так сейчас себя ведёт? Всё просто, она уже мнит вас как ту самую тихую маленькую защитницу, которая всё стерпит, вот и не стесняется отрываться на вас, ибо считает (подсознательно) что раз вы тогда стерпели, то и сейчас для вас это как орешки. Что с вами? Да ничего - вы в матери подсознательно ищите нежность и поддержку, так как это мать, и по этому каждый подобный укол для вас очень болезнен.

 

Что делать вам? Ничего, жить. Жить так как вы хотите. С мамой общаться поменьше, и строить своё счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...