Перейти к содержанию

Социальное неравенство.


Рекомендуемые сообщения

Ученые Уилкинсон и Пикетт в своей книге "Ватерпас" в результате 30-летних исследований доказывают, что неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества. Причем, от последствий неравенства в равной степени страдают и бедные, и богатые.

 

Причем, дело не в величине доходов, а в их дисбалансе: неравное общество заставляет конкурировать, что ведет к преступности, душевным проблемам, депрессиям, страхам, кризису взаимного доверия.

 

В 30-ти богатейших странах мира достаток не делает граждан счастливее. Вред от неравного распределения доходов превышает пользу от экономического процветания.

 

Реплика: Все в природе взаимосвязано и стремится к равновесию и гармонии. Особенно важно поддержание равновесия именно в наше время - когда проявляется связь всех частей мира в виде глобального кризиса "маленькой деревни". Именно нарушение равновесия в обществе и приводит к кризисам. Выход из него только один и его нашли сами авторы:

 

"Авторы приходят к выводу, что эгоизм, как традиционный двигатель прогресса, исчерпал себя и нуждается в замене - и предлагают перейти от системы эгоистичного потребления к дружелюбному и сплоченному обществу, от погони за наживой к общим интересам".

 

что думаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...

что думаем?

 

Думаем, что ""Ученые" Уилкинсон и Пикетт" зря потратили 30-ть лет своей жизни и кучу? денех налогоплательщиков.

Этот баян еще древние египтяни финансировали :)

 

Интересно. Эти ученые Евангелие читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые Уилкинсон и Пикетт в своей книге "Ватерпас" в результате 30-летних исследований доказывают, что неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества. Причем, от последствий неравенства в равной степени страдают и бедные, и богатые.

 

Причем, дело не в величине доходов, а в их дисбалансе: неравное общество заставляет конкурировать, что ведет к преступности, душевным проблемам, депрессиям, страхам, кризису взаимного доверия.

 

В 30-ти богатейших странах мира достаток не делает граждан счастливее. Вред от неравного распределения доходов превышает пользу от экономического процветания.

 

Реплика: Все в природе взаимосвязано и стремится к равновесию и гармонии. Особенно важно поддержание равновесия именно в наше время - когда проявляется связь всех частей мира в виде глобального кризиса "маленькой деревни". Именно нарушение равновесия в обществе и приводит к кризисам. Выход из него только один и его нашли сами авторы:

 

"Авторы приходят к выводу, что эгоизм, как традиционный двигатель прогресса, исчерпал себя и нуждается в замене - и предлагают перейти от системы эгоистичного потребления к дружелюбному и сплоченному обществу, от погони за наживой к общим интересам".

 

что думаем?

Это Вы в продолжение разговора с clouds В "Притчах"? :rolleyes:

Равенство - основа любви и гармонии?

 

"тиранов делают рабы , а не рабов тираны" (с) - не подойдет?

 

Было бы желание сравнивать- ся с другими, а повод всегда найдется.

Не в признаках проблема, а в потребности сравнивать себя с другими людьми.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калипсо,

"Авторы приходят к выводу, что эгоизм, как традиционный двигатель прогресса, исчерпал себя и нуждается в замене - и предлагают перейти от системы эгоистичного потребления к дружелюбному и сплоченному обществу, от погони за наживой к общим интересам".

что думаем?

аФФторам удачи в продажах сказок, хотя каждый зарабатывает на хлеб как умеет)))

---

У шастый прав, об этих сказках едва ль не с сотворения мира талдычат, а мир так и не развалился...

В общем очередная утка и не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ! евангельские заповеди, это заповеди совершенной социальной дружественности, и ни каких иных целей они не преследуют.

То же равновесие социума которое мы сейчас имеем основано лишь на страхе перед осуждением и наказанием.

Законы социальной дружественности все давно известны.

Но нравственные законы идеальны, а потому их совершенное соблюдение невозможно. Нравственные нормы не могут быть общепринятой социальной нормой, хотя бы потому, что в соответствии с высотой их требований и каждый человек, и всё общество в целом, будут выглядеть предосудительно.

Неосознанное сопротивление, которое оказывает социум «легализации» нравственных норм, обусловлено лишь тем, что эти нормы по сути являются цинично оскорбительными для его нравственного уровня.

Парадоксально, но нравственность призванная по своей природе поддерживать социальную гармонию, фактически вступает в конфронтацию с социумом, для которого беспринципность, эгоизм, бездушность, тщеславие, распутство, лицемерие, самодовольство, корыстолюбие, и т.п. являются «удобными» нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ! евангельские заповеди, это заповеди совершенной социальной дружественности, и ни каких иных целей они не преследуют.

То же равновесие социума которое мы сейчас имеем основано лишь на страхе перед осуждением и наказанием.

Законы социальной дружественности все давно известны.

Но нравственные законы идеальны, а потому их совершенное соблюдение невозможно. Нравственные нормы не могут быть общепринятой социальной нормой, хотя бы потому, что в соответствии с высотой их требований и каждый человек, и всё общество в целом, будут выглядеть предосудительно.

Неосознанное сопротивление, которое оказывает социум «легализации» нравственных норм, обусловлено лишь тем, что эти нормы по сути являются цинично оскорбительными для его нравственного уровня.

Парадоксально, но нравственность призванная по своей природе поддерживать социальную гармонию, фактически вступает в конфронтацию с социумом, для которого беспринципность, эгоизм, бездушность, тщеславие, распутство, лицемерие, самодовольство, корыстолюбие, и т.п. являются «удобными» нормами.

замечательно.

и как будем спасать мир? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как будем спасать мир? B)

Власть должна осознать глобальную значимость нравственных ценностей, этическая идеология должна сменить обветшавшие фетиши прав, свобод и демократии, которые давно уже ничему кроме геополитических интересов их "адептов" и не служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть должна осознать глобальную значимость нравственных ценностей, этическая идеология должна сменить обветшавшие фетиши прав, свобод и демократии, которые давно уже ничему кроме геополитических интересов их "адептов" и не служат.

варианта два:

1.как в 1917 году.

2. американизация мира по голливудски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества...
Неосознанное сопротивление, которое оказывает социум «легализации» нравственных норм, обусловлено лишь тем, что эти нормы по сути являются

 

цинично оскорбительными

 

для его нравственного уровня.

Парадоксально, но нравственность, призванная по своей природе

поддерживать социальную гармонию, фактически вступает

 

в конфронтацию с социумом,

 

для которого беспринципность, эгоизм, бездушность, тщеславие, распутство,

лицемерие, самодовольство, корыстолюбие, и т.п. являются «удобными» нормами.

В общем, сам разговор о "неравенстве в доходах" является "оскорбительным для

нравственного уровня общества"? И этим мы можем лишь вступить

"в конфронтацию с социумом, для которого..."?

 

Выходит, что - на самом деле! - нравственный уровень, и ЕГО НОРМЫ,

устанавливаются отнюдь НЕ идеалистами, а... неким "социумом"?

 

Чесно, - почти единственное, что привлекло меня в теме, это -

 

"нравственные нормы являются ЦИНИЧНО ОСКОРБИТЕЛЬНЫМИ

для нравственного уровня"...

 

То есть, нормы - сами по себе, уровень - сам по себе...

 

Как идеал и реальность...

 

Пусть так. Но, - меня удивило это "цинично оскорбительными"

из уст Владимира. Ну, ладно, "оскорбление" чувств, типа козлы вы, блин,

идеалисты-обличители...

Но "цинизм", - ...здесь некий диссонанс, несоответствие и понятий,

и даже чувств... Отчего моралист назван циником, -

а именно правдиво-обличающий моралист?

 

))всамделе, тема глубокая и перспективная, и поэтому, скорее всего, жить ей недолго...(((

 

Суть: "цинично-оскорбительным" следовало бы назвать как раз

именно "неравенство в доходах", а НЕ УКАЗАНИЕ на это неравенство

(посредством и в форме гуманистической морали).

Смекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианта два:

1.как в 1917 году.

2. американизация мира по голливудски.

Насильственная гуманизация общества это конечно утопия-фарс.

А вот продуманная государственная политика в этом направлении это реально.

Либеральная гуманизация (право каждого быть таким каким он хочет, и принимать каждого таким какой он есть) исчерпала себя.

Либеральный гуманизм примитивен, хотя на определённом этапе он и был полезен, но теперь он разрушает социум декларируя абсолютную приоритетность и ценность эгоцентризма.

Этическая же гуманизация это не примитивная идеология, её не привьешь пропагандой и агитацией, это всегда личный нравственный выбор каждого, в каждой отдельно взятой ситуации.

 

Смекаете?

Неа. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ . . . ] что неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества. Причем, от последствий неравенства в равной степени страдают и бедные, и богатые.

[ . . . ]

что думаем?

 

А я считаю, что социальные проблемы обусловлены индивидуальной психологией человека.

 

История развивается периодически (по кругу, спирали, синусоиде -- кому как удобнее, тот так и считает).

 

Заметьте: в раннем средневековье по всей Европе процветало крепостное право. Власть была в руках кучки феодалов. Но на каком-то этапе развития такая система себя изжила -- настал черёд промышленной революции, эпохи возрождения, заговорили о правах человека. Права человека чуть ли не стали высшей ценностью. В Англии даже установилась демократия.

Но и это устройство общества оказалось не вечным: настала эпоха капитализма. Власть (на этот раз экономическая) оказалась в руках промышленников-капиталистов. А рабочие (т.е., грубо говоря, все остальные) плясали под их дудку.

Далее истории Европы и СССР различаются. В Европе была попытка отдать власть кучке немцев (гитлер), а после её провала -- установление демократии. В СССР -- захват фактической власти ком.партией, затем -- распад гос-ва на ряд "демократических".

 

Как видите, история человечества -- перетягивание власти между "крутым меньшинством" и "преимущественным большинством" с переменным успехом. Сейчас, по видимому, пришёл черёд богатых придти к власти. И захватывают они эту самую власть на этот раз экономически, увеличивая "неравенство в доходах"...

 

Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тиранов делают рабы , а не рабов тираны" (с) - не подойдет?

А откуда берутся рабы, раз тираны вторичны? Рабство - сущность человеческой природы? Не думаю, в самой природе нет рабства, а есть борьба за выживаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самой природе нет рабства,

 

Страх и корыстные интересы заставляют принимать образ раба, но за этой личиной всегда скрыт полупридушенный тиран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх и корыстные интересы заставляют принимать образ раба, но за этой личиной всегда скрыт полупридушенный тиран.

типа Спартак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда берутся рабы, раз тираны вторичны? Рабство - сущность человеческой природы? Не думаю, в самой природе нет рабства, а есть борьба за выживаемость.

 

В природе нет, а в социуме есть.

Не все у людей строится по аналогиям от скотов.

Рабство - чисточеловеческая фича и она не втом, что человек как вол таскает свое ярмо, но в том, что человек тяготится своим ярмом.

 

Рабство это семя бунта. Где многие сражаются за снижение урожайности... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа Спартак))

Человек обретший истинное смирение (безразличие к лестности мнения о высоте своих достоинств) приобретает такое ЧСД, которое не реагирует на статусность, как на человеческую характеристику.

Я не думаю что Спартак был таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clouds

А откуда берутся рабы, раз тираны вторичны? Рабство - сущность человеческой природы? Не думаю, в самой природе нет рабства, а есть борьба за выживаемость.

эт в природе рабства нет? :D

ну начните тогда с изучения социума муравейников или ульев, потом можно будет и о стаях волчьих поговорить...

--------------

--------------

У шастый

В природе нет, а в социуме есть.

Не все у людей строится по аналогиям от скотов.

увы, но все :D

как бы Вам не хотелось себя от жЫвотного мира отделить...

--------

Рабство - чисточеловеческая фича и она не втом, что человек как вол таскает свое ярмо, но в том, что человек тяготится своим ярмом.

то, что рабство изобретено человеком - ложь, а вот про то, что чел тяготится рабства - можно подробнее?

расскажите что Вас тяготит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что рабство изобретено человеком - ложь, а вот про то, что чел тяготится рабства - можно подробнее?

расскажите что Вас тяготит?

Ндык сами небось тяготитесь, а меня спрашиваете? Я не тягочусь. Но вокруг многие. У них спросите.

 

Вы там повнимательнее - я не говорил "изобретено", я говорил "фича"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый,

Ндык сами небось тяготитесь, а меня спрашиваете? Я не тягочусь. Но вокруг многие. У них спросите.

Вы осознаете что являетесь рабом и не тяготитесь этим, я Вас правильно понял?

----------

Вы там повнимательнее - я не говорил "изобретено", я говорил "фича"

определения "фича" в студию!

еще по фене ботать стартаните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шастый,

 

Вы осознаете что являетесь рабом и не тяготитесь этим, я Вас правильно понял?

----------

Правильно - удивительно даже, и как Вам наконец это удалось? :rolleyes:

 

определения "фича" в студию!

еще по фене ботать стартаните..

Самисами!

Сами поставили "=" между "фича" и "придумали" - сами и доказывайте свой тезис.

А то ишь! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clouds

 

эт в природе рабства нет? :D

ну начните тогда с изучения социума муравейников или ульев, потом можно будет и о стаях волчьих поговорить...

Хобби у меня такое, я занимаюсь пчелами. Нет у пчел рабства, есть гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clouds

Хобби у меня такое, я занимаюсь пчелами. Нет у пчел рабства, есть гармония.

просто умиляюсь Вами))))

Вы сказали нет - значит нет?

А если б сказали что Земля не вращается, значит не вращается?

---

устоям пчел глубоко пофиг Ваше мнение, касаемо рабства в их социуме - поверьте на слово :D

-------------

-------------

У шастый,

Самисами!

Сами поставили "=" между "фича" и "придумали" - сами и доказывайте свой тезис.

А то ишь! tongue.gif

выдохлись?

абы что брякнули и убежали? :D

---

или все же поясните это:

Рабство - чисточеловеческая фича

касаемо "чисточеловечекой" - особенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...