Перейти к содержанию

Как жили в советские времена. Расскажите кто в курсе


Рекомендуемые сообщения

Галстук чё-то не сохранился.
У меня сохранился не просто галстук.... А целая коллекция галстуков.

Почему-то в каждом регионе они были своего цвета, материала.

От розовых во Владике до бордовых на Урале.

 

о система-то была: октябрёнок (1-3 класс) - пионер (4-8 класс) - комсомолец (с 9 класса) - коммунист (если повезёт laugh.gif - под конец уже не всех брали в партию, тёплое местечко было и желающих много)
Тока в комсомол в 14 лет принимали)) У нас это был 7-8 класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня харцерский (польские пионеры) где-то валяется :) Когда в польском пионерлагере был галстуками менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно - прикольное было время! Эх, как я классно, будучи пионером, марши в барабан бил :lol: Это было круто - не каждому пионеру доверяли бить в барабан.

А какие анекдоты смешные политические были:

— Почему в советских магазинах не хватает колбасы?

— Потому что наше общество так быстро движется к коммунизму, что колбаса не поспевает.

#

Обижается народ:

Мало партия дает.

Наша партия не б...дь,

Чтобы каждому давать.

#

Брежнев (позже Андропов): «Коллекционирую анекдоты про себя» — «И сколько уже?» — «Третья камера заполняется».

#

Разговаривают двое во времена застоя:

— А я в партию вступил!

— В какую?

#

Трое рабочих попали в тюрьму. Спрашивают друг друга, кто за что сел. Первый рассказывает:

- Я всегда опаздывал на десять минут на работу - обвинили в саботаже.

- Я всегда приходил на работу на десять минут раньше - обвинили в шпионаже, - говорит второй.

- А я всегда приходил вовремя - обвинили в том, что у меня импортные часы, - жалуется третий.

#

При Сталине был распространен анекдот:

Разговор в камере:

- Ты за что сидишь?

- За лень. Вечером травили анекдоты с друзьями. Поздно закончили. Я решил: не хочется из дома выходить, лень, завтра с утра пойду донесу. А они сразу пошли.

#

Типично советские анекдоты высмеивали нищенство, дефицит всех товаров и продуктов, авторитаризм власти и отсутствие свободы слова:

 

Всё во имя человека! Всё для блага человека! И все мы знаем этого человека.

 

- В чем преимущество Советской системы?

- В том, что она успешно преодолевает трудности, отсутствующие при других системах.

 

Покупатель заходит в булочную:

- У вас молока нет?

- Вы ошиблись. У нас булочная, у нас хлеба нет. А молока нет - во-он через дорогу молочный магазин.

 

 

Поспорили американец и русский. Американец: Я могу выйти посреди площади с плакатом «Долой американского президента!» - и ничего страшного со мной не будет, не арестуют! Русский: И я могу выйти посреди площади с плакатом «Долой американского президента!» - и тоже ничего страшного со мной не будет, тоже не арестуют!

 

В поздние советские годы (1970-e) очень жестоко высмеивался Брежнев в последние годы жизни, когда он стал тяжело болен и не в состоянии был самостоятельно решать важные вопросы, но тем не менее оставался на посту Генсека:

 

Пришел Брежнев на заседание ЦК в разных ботинках: один темный, другой светлый. Ему указали на это: надо съездить домой, переобуться, но он только отмахнулся: «У меня и дома такие же остались: один светлый, другой темный».

 

Сегодня в Кремле Леонид Ильич Брежнев принял французского посла. За английского.

#

Вообще, когда Брежнев уже "выжил из ума", но ещё являлся генсеком (первым лицом в СССР) про него куча анекдотов было:

 

Брежнев с трибуны: О-х-х! Х-х-о! Х-о-х!

Суслов ему тихонько на ушко:

- Леонид Ильич, Вы бы листочек перевернули, а то на этой стороне мы с Вами вкрестики-нолики играли.

--------------------------------------------------------------------------------

Брежнев заблудился в лесу. Встречает мальчика.

- Как тебя зовут?

- Петя.

- Петя, выведи меня из леса, я тебя награжу.

- Мне надо посоветоваться с отцом.

- А кто твой отец?

- Лесник.

- А чего советоваться, выведи и я сделаю тебя Героем Советского Союза.

- Нет, я сбегаю к отцу, спрошу. Убегает. Прибегает.

- Нет. Я вас не выведу. Зачем мне звание Героя Советского Союза посмертно?

- Почему посмертно?

- А отец сказал: "Выведешь - убью".

--------------------------------------------------------------------------------

Приехал летом Картер к Брежневу с визитом. Повели его на экскурсию на ВДНХ. Жара стояла страшная, и Брежнев предложил Картеру искупаться в центральном фонтане. Картер разумно возражает:

- А если подойдет ваш представитель закона и спросит, почему купаемся в неположенном месте?

- Ну, ответишь, что ты президент США, и он, конечно, все поймет и уйдет.

Купаются они, купаются. И тут подходит милиционер и обращается к Картеру:

- Ну-ка, ты, плыви сюда! Что тут делаешь?

- Да как вы ко мне обращаетесь! Я - президент США Картер!

- Угу, сейчас вот тот мордастый подплывет, скажет, что Брежнев.

--------------------------------------------------------------------------------

Брежнев приезжает с визитом в США, ему показали достопримечательности, торжественный обед, а потом Рейган предлагает съесть яблочко. Брежнев съедает, а огрызок деть некуда, он и спрашивает у Рейгана:

- Куда огрызок-то деть?

- Да вот в ящик (открывает ящик своего стола, а там полно этих огрызков)

- А куда вы их потом деваете?

- В Пепси-Колу переделываем и в СССР отправляем. Рейган приехал в СССР, ему тоже по полной программе все показали и под конец отвели в публичный дом, выходит он оттуда, а использованный презерватив деть некуда, он и спрашивает у Брежнева:

- Куда презерватив-то деть?

- Да вот в ящик (подают ящик полный презервативов)

- А куда вы их потом деваете?

- В жвачку переделываем и в США отправляем.

--------------------------------------------------------------------------------

Приехал Брежнев в США, ему там обед, а после обеда предлагают сыграть на рояле, ну он сел нажал пару раз на клавишу, потолок открылся и ему на голову ведро воды вылили. Решил отомстить. Приезжает Рейган в СССР, все тоже самое, предлагают на рояле сыграть, он говорит: "Что ж я дурак?". На что Брежнев отвечает: "Нет, мы люди простые, воды на голову не будет." Рейган с опаской один раз нажал, второй, третий, потом двумя руками целыми аккордами побарабанил по клаве. И спрашивает: "А в чем же соль?" Брежнев отвечает: "Вот ты тут на клавиши жмешь, а там в сторону США ракеты летят".

--------------------------------------------------------------------------------

Брежнев на пленуме говорит:

- В нашей партии некоторые товарищи детством занимаются, например, Иванов вчера подарил мне деревянную лошадку! Зал заседания:

-? Брежнев:

- А я ее сегодня потерял, У-у-у-а-а-а!(плачет)

--------------------------------------------------------------------------------

Приехал как-то покойный Леонид Ильич по делу к Картеру в Штаты. Встреча проходила в неофициальной обстановке, tеtе-а-tеtе, только секретарша прислуживала. Смотрит Брежнев на секретаршу, ну все при ней, и говорит Картеру: "Джимми как бы ее это... того...?" Картер отвечает: " Vеrу niсе girl! Только не дает ни кому, хочешь попробуй, может у тебя что выйдет". Б. угощает секретаршу шоколадкой, усаживает ее рядом с собой и, пока она уплетает шоколад, начинает гладить ее колено. Секретарша:

- Гладь, гладь, дойдешь до левого яйца, не делай глупого лица. Привет РОДИНЕ! Ваш разведчик Сидоров.

--------------------------------------------------------------------------------

Сидит Брежнев в Кремле, пишет очередную свою книгу. В соседнем кабинете политбюро смотрит по телику хоккей. Из-за стенки постоянно слышно: "Шай-бу, шай-бу!" Брежнев - Снимает трубку телефона: " Шайбу пожалуста".

Из-за стенки - "Ур-а-а! Г-о-о-о-л!"

--------------------------------------------------------------------------------

Стоит Брежнев перед зераклом:

- Идея...

- Идея...

- Иде я нахожусь?

 

Но и сейчас прикольные анекдоты политические попадаются:

Год 2023. Просыпаются Путин и Медведев с тяжелого бодуна. Путин:

- А ты не помнишь, кто из нас сегодня президент, а кто премьер-министр?

Медведев:

- Да какая разница, ну пусть я буду премьер-министр.

Путин:

- Ну, раз ты власть исполнительная, тебе за пивом и бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году последний раз принимали во всю эту иерархию?

Пионеров официально распустили в 1991 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коммунистом можете и сейчас стать :lol: Только это уже не то :P Сейчас "Единая Россия" рулит :lol:

 

В 90 пошла в первый класс, а почему я октябренком не была?

Да может просто забыли уже или в октябрята во 2-ом классе принимали - не помню уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90 пошла в первый класс, а почему я октябренком не была?

А после пленума ЦК КПРФ в 1989 году членство в подобных организациях перестало влиять на карьеру. Вот и перестали принимать. У нас стало можно выйти из комсомола без риска быть отчисленным из Универа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коммунистом можете и сейчас стать :lol: Только это уже не то :P Сейчас "Единая Россия" рулит :lol:

 

 

Да может просто забыли уже или в октябрята во 2-ом классе принимали - не помню уже

 

Не забыла точно, я же помню как мы пионерам завидовали))) Если во втором, то тогда просто не успела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в СССР в основном у всех были одинаковые вещи - мебель, посуда, одежда и др. Прикольно, но у многих моих знакомых и родственников на стене дома висел один и тот же ковёр - с оленями. Помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в СССР в основном у всех были одинаковые вещи - мебель, посуда, одежда и др. Прикольно, но у многих моих знакомых и родственников на стене дома висел один и тот же ковёр - с оленями. Помните?

А напротив "оленей" (у нас были те, которые на водопое) - фотообои, все семейные фотки на фоне этих реликвий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это бл... организация до сих пор существует.

В государственом масштабе?

 

В ней в принципе ничего плохого не было - доли романтики современным детям явно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государственом масштабе?

 

В ней в принципе ничего плохого не было - доли романтики современным детям явно не хватает.

Да, в государственном. И аналог комсомола имеется.

Оно бы и не плохо, если бы не политизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Тополь много книжек написал про то время. Больше всего у него мне понравился роман "Чужое лицо". Кто не читал - рекомендую

post-22766-1251044428_thumb.jpg

post-22766-1251044435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за границу выезжали по путёвкам, если номерной завод вообще никого не выпускали. В группе обязательно был сотрудник КГБ.

На юг люди если хотели ехали- дикарями. Но в те края, где русскоязычное население. "Брюнеты" они во все времена агрессивны были.

Вообще путёвки в санатории были, если был порядок в профкоме. Если там долго на должности сидел человек, то зажирался со временем, путёвки шли верхушке, их близким, рабочие в последнюю очередь. А где был порядок, рабочие часто ездили.

Во всех изданиях газетах, журналах на первой странице портреты членов политбюро. Их ещё называли в народе Алибаба и сорок разбойников.

Но журналов много интересных было "Наука и жизнь", "Знание-сила", техника молодёжи, "Юность" "Литературная газета" много интересных изданий было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но журналов много интересных было "Наука и жизнь", "Знание-сила", техника молодёжи, "Юность" "Литературная газета" много интересных изданий было.
"Наука и жизнь" и сейчас есть. И такая же интересная)))

 

А все литературные журналы были способом для писателей издать свои произведения, большим тиражом и часто минуя жесткую цензуру.

Не думаю, что сейчас кто-то стал бы читать "Юность", имея возможность купить книгу сразу всю целиком, да еще в приличном переплете.

 

 

Да, в государственном. И аналог комсомола имеется.

Оно бы и не плохо, если бы не политизировано.

Парадокс в том, что раньше, в политизированном мире.в се это было не политизировано.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть многие, кто мечтает туда вернуться, в советские времена... Не могут перестроиться.

Не в этом дело, есть объективные показатели! Это в начале бардака в стране надо было крыть все советское и уверять, что народ теперь живет лучше, но не тут-то было.


  1.  

Замечательно жилось, если сравнить с сегодняшней Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело, есть объективные показатели! Это в начале бардака в стране надо было крыть все советское и уверять, что народ теперь живет лучше, но не тут-то было.

  1.  

Замечательно жилось, если сравнить с сегодняшней Россией.

А вообще прихожу к выводу, что говорить - тогда было лучше жить или сейчас - неправильно. Нужно просто уметь быть человеком, который во все времена умеет жить хорошо во всех отношениях ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их публично стыдили в больнице на всеобщем больничном собрании врачей (то есть специально собиралось это собрание, повестка дня и т.д.) и это собрание настаивало на том, чтобы они прекратили свои бракоразводные процессы.

 

Когда-то я поехала в пионэрский лагерь, Орленок (кто еще там бывал? :) ). Нашла двух спаривающихся бабочек на веточке, веточку отломила и в восторге потащила бабочек в отряд - наблюдение за живой природой же! Журнал "Юный Натуралист" любимым чтивом был.

 

Так вожатые потом выстроили отряд и меня перед всем отрядом стыдили. Не помню, за что, правда. То ли за сексуальные извращения, то ли нездоровый интерес к сексу :P не положено было :D :D

 

 

Еще терпеть не могла воротнички белые пришивать к школьной форме. А насчет бесплатных кружков - это да. И музыкалка, и английский, за все папина работа платила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...