Перейти к содержанию

Как жили в советские времена. Расскажите кто в курсе


Рекомендуемые сообщения

Кстати, залог креативности был в примитивизме))))

 

Этим летом, мама мне мои детские тетрадки нашла, там куколки собственноручно нарисованные и вырезанные, к ним одежда, а тетрадка это дом - разворот спальня, разворот кухня , из разряда "одень Машу" :) Ностальгия :) Самое интересное, что моей дочке такие куколки самодельные тоже нравятся, хотя готовых много, но любит этих кривых, косых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Точно. Натур продукт. :D

Фсё было гораздо хуже! Бедные дети лишённые самого необходимого для их роста продукта жвачки обжовывали деревья и обочины дорог в поиске так необходимых им микроэлементов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как врач что такое дизагрегационнаятробоцитопатия :)

Тромбоцитопатия - это когда в крови нормальное количество тромбоцитов, но свою функцию (свёртывать кровь) они выполняют плохо. Отсюда - кровотечения, синяки на коже при малейших ушибах или даже просто так синяки появляются.

Дезагрегация - нарушение агрегации, т.е.склеивания тромбоцитов между собой для образования тромба.

Обычно тромбоцитопатия - это врождённое заболвание. Но может быть и при передозировке, например, анальгином, аспирином, парацетамолом.

А Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что большие мягкие игрушки неподъемные были, особенно после стирки - они больше для красоты были.

Ага! У меня есть медведь, которому 29 лет. Маме подарили в день, когда я родился, в роддом друзья припёрли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоцитопатия - это когда в крови нормальное количество тромбоцитов, но своё функцию (свёртывать кровь) они выполняют плохо. Отсюда - кровотечения, синяки на коже при малейших ушибах или даже просто так синяки появляются.

Дезагрегация - нарушение агрегации, т.е.склеивания тромбоцитов между собой для образования тромба.

Обычно тромбоцитопатия - это врождённое заболвание. Но может быть и при передозировке, например, анальгином, аспирином, парацетамолом

У меня такая гадость врождённое, но это никогда мне не мешало... И когда приезжала скорая из-за того что я опять пару часов кровью истекаю они всегда делились кровостанавливающими средствами на будущее... Сейчас это возможно и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая гадость врождённое, но это никогда мне не мешало... И когда приезжала скорая из-за того что я опять пару часов кровью истекаю они всегда делились кровостанавливающими средствами на будущее... Сейчас это возможно и сколько это стоит?

Кровотечение носовое? Как часто бывают кровотечения? Синяки на коже? Чем сами лечитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе. первый раз меня угостила жевачкой знакомая, дочь папиного друга-коллеги, лет в 11. в виде сигареты, розовая, вкус "типоклубничный". из вежливости я пожевала и выкинула сразу же, как выпала из ее поля зрения. не понравился мне ни вкус, ни то, что нельзя было проглотить, но меня так торжественно угостили - что честно признаться не могла :). пофигу мне было и на жевачку, и на лимонады (никакую шипучку в меня невозможно было влить все детство, да и щас тоже :))

досуга было мало - школа, кружки, походы организованные в театры-музеи с классом, масса книг по внеклассному чтению. много с подругой гуляли, зимой лыжи-горки, весной-осенью просто так гуляли. летом - к бабушкам или на море. у папы отпуск был 6 недель, у мамы 5. то есть почти полностью лето - с родителями :) лагеря миновали, кроме одного ужасного раза (неконтактный ребенок шпыняемый старшими детьми)

насчет справок после недели больничных - не в курсе нюансов - зато мои воспаления легких по месяцу три раза в год проходили с мамой дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! У меня есть медведь, которому 29 лет. Маме подарили в день, когда я родился, в роддом друзья припёрли :)

 

Пополнила список того, чего у меня нет помимо значка октябренка и галстука...

Обязательно сохраню хоть какие нибудь детские игрушки, но они с такой скоростью разваливаются! Нужно пока еще живое отбирать и прятать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом, мама мне мои детские тетрадки нашла, там куколки собственноручно нарисованные и вырезанные, к ним одежда, а тетрадка это дом - разворот спальня, разворот кухня , из разряда "одень Машу" :) Ностальгия :) Самое интересное, что моей дочке такие куколки самодельные тоже нравятся, хотя готовых много, но любит этих кривых, косых :)

 

Ой! Мы тоже так делали! А я и забыла совсем! Может, тему откроем, советские игрушки? Блин, вечером приду, пацану че-нибудь забацаю, Спайдермена и смену одежды к нему :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Я не про Вас, а вообще

4.Мы сравниваем горбольницу тогда и сейчас

 

4. Как думаете, тогда лучше было с оборудованием? Импортного, по-моему, тогда вообще не было, только то, что производила советская промышленность.

 

Я сейчас вспомнила, инженер не имел доступа к нормативным документам , нужный для работы ГОСТ надо было предварительно заказывать, а что бы его дали побыстрее - принести "раздающему" шоколадку.

 

Те, кто побывал в командировках заграницей, с огромными глазами рассказывали, что у инженера в странах соцлагеря на рабочем месте СВОЙ шкаф с нормативной документацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Мы тоже так делали! А я и забыла совсем! Может, тему откроем, советские игрушки? Блин, вечером приду, пацану че-нибудь забацаю, Спайдермена и смену одежды к нему :D :D

 

Прикольная тема получилась бы, мы ещё халабуды во дворах строили. Кто строил халабуды, отзовитесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение носовое? Как часто бывают кровотечения? Синяки на коже? Чем сами лечитесь?

В детстве постоянно из носа капало, но меня вылечили, бором все сосуды в носу прижгли, эта мелочь меня вообще никогда не беспокоила, я всегда считал кровь вкусной, просто в ответ на медленное сворачивание мой организм всегда вырабатывал кучу крови, мне всегда наоборот было лучше, любые раны без особых шрамов зарастали... А синяки на коже я уже очень давно отучился от привычки задевать все углы и я не позволяю бить меня, как только возникает напряг я бью в кадык... А так гематомы раньше очень сильно расползались, удар под глаз и здравствуй бим чёрное ухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная тема получилась бы, мы ещё халабуды во дворах строили. Кто строил халабуды, отзовитесь :D

Что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, тогда лучше было с оборудованием? Импортного, по-моему, тогда вообще не было, только то, что производила советская промышленность.

Конечно, лучше. Сейчас такая нехватка оборудования! Кстати, советское оборудование ещё до-сих пор во многих больницах работает - чё бы без него делали?

Советское мед.оборудование для того времени было неплохое. Конечно, наверное, японское было получше. Но сейчас у нас практически нет своего оборудования, а японское дорогое. Отсюда и высокие цены на обследование с применением импортной стекловолоконной оптики (гастро-колоноскопия и прочее), которая дорогая (в плане закупки для больницы) и недолговечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю, что это. Во дворе в вышибали играли, или казаки-разбойники :D

 

В квадрат, на асфальте прыгали, "классики" что ли.

А халабуды не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве постоянно из носа капало, но меня вылечили, бором все сосуды в носу прижгли, эта мелочь меня вообще никогда не беспокоила, я всегда считал кровь вкусной, просто в ответ на медленное сворачивание мой организм всегда вырабатывал кучу крови, мне всегда наоборот было лучше, любые раны без особых шрамов зарастали... А синяки на коже я уже очень давно отучился от привычки задевать все углы и я не позволяю бить меня, как только возникает напряг я бью в кадык... А так гематомы раньше очень сильно расползались, удар под глаз и здравствуй бим чёрное ухо...

У Вас видимо тромбоцитопатия лёгкой степени. Ешьте цитрусовые и лук, пейте витамин С (аскорбиновую кислоту) - укрепляйте сосуды. В случае небольших травм, появлении синяков на коже:

1.Дицинон (он же этамзилат) по 1 таблетке 3 раза в день

2.Аскорутин по 2 таблетке 3 раза в день пока синяки не пройдут, это дешёвые препараты.

При значительных травмах, ранениях, больших гематомах - немедленно скорую вызывайте и госпитализируйтесь в отделение гематологии, а то можете много крови потерять по сравнению с людьми, у которых свёртываемость крови нормальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше. Сейчас такая нехватка оборудования! Кстати, советское оборудование ещё до-сих пор во многих больницах работает - чё бы без него делали?

Советское мед.оборудование для того времени было неплохое. Конечно, наверное, японское было получше. Но сейчас у нас практически нет своего оборудования, а японское дорогое. Отсюда и высокие цены на обследование с применением импортной стекловолоконной оптики (гастро-колоноскопия и прочее), которая дорогая (в плане закупки для больницы) и недолговечная.

А нафига ей быть долговечной? Она морально устаревает быстрее, нежели физически.

 

... А раньше и совковый аппарат был дфцт, а теперь и тот и импршный. Чесский "переносной" кардиограф, помню, весил тонну жилеза, а японский - полкило пластмассы. Ну понятно. На железный можно было, при случае и сесть. Это есть гуд! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вчитаться в просты, в целом, без частностей, то приходишь к одному интересному выводу: люди, успевшие пожить, а не просто родиться в СССР, в целом видят больше положительного там, а как раз те, кто там не жил в "сознательном" состоянии утверждают, что там все было плохо.. Пропаганда пришедших к власти путем переворота и обмана, что экономика СССР рухнула сделала свое дело... Как она рухнула, кто постраше знает, точнее, как ей усердно помогали рушиться..


  1.  

И вот еще что.. Рассуждающие, которые все же пожили в СССР, но при этом все им не так там, видимо подзабыли, что жили в квартирах, которые им бесплатно дали, получили бесплатное ВО и т.д. Многие сейчас могут себе позволить купить новую!!! квартиру... То-то и оно... Уж не говорю о том, что вся современная рос. экономика, включая нефтяные прибыли, была построена тогда, а теперь просто выкачивается старый резерв. Кто-нить здесь вообще в курсе, что на днях на ГЭС произошло? А в кусре ли, что именно это и есть та единственная ГЭС, которую достроили сейчас под руководством Чубайса!!! То есть показательно, как они сейчас строят, одну достроили и та рухнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига ей быть долговечной? Она морально устаревает быстрее, нежели физически.

Как на фига? Чем долговечней, тем реже её надо закупать. А чем чаще закупаешь, тем дороже для населения обследование на этом оборудовании. Некоторая техника морально уже не устареет - тот же гастроскоп взять (оптический шланг для осмотра желудка через рот, если простым языком) - что в нём уже нового можно придумать? Это как велосипед - модели меняются, но в общем - то же самое. Чуть лучше появляются модели, но вполне можно юзать и старые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вчитаться в просты, в целом, без частностей, то приходишь к одному интересному выводу: люди, успевшие пожить, а не просто родиться в СССР, в целом видят больше положительного там, а как раз те, кто там не жил в "сознательном" состоянии утверждают, что там все было плохо.. Пропаганда пришедших к власти путем переворота и обмана, что экономика СССР рухнула сделала свое дело... Как она рухнула, кто постраше знает, точнее, как ей усердно помогали рушиться..

  1.  

И вот еще что.. Рассуждающие, которые все же пожили в СССР, но при этом все им не так там, видимо подзабыли, что жили в квартирах, которые им бесплатно дали, получили бесплатное ВО и т.д. Многие сейчас могут себе позволить купить новую!!! квартиру... То-то и оно... Уж не говорю о том, что вся современная рос. экономика, включая нефтяные прибыли, была построена тогда, а теперь просто выкачивается старый резерв. Кто-нить здесь вообще в курсе, что на днях на ГЭС произошло? А в кусре ли, что импенно это и есть та единственная ГЭС, которую достроили сечас под руковдоством Чубайса!!! То есть показательно, как они сейчас строят, одну достроили и та рухнула.

Ну вот я в СССР жил только в детстве, но с Вами согласен. Я был бы не против, если бы мне от больницы дали квартиру как моим родителям в своё время. И хрен бы я сейчас получил бы бесплатное высшее образование. Я поступил в универ сам в 1996г (учился бесплатно). Уже не СССР, но бюджетных (бесплатных) мест было значительно больше тогда, чем сейчас. Да и бюджетные места в универе сейчас только на словах. Всё равно надо немало на лапу ректору давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или целыми НИИ)))))))))))))))

Там, где я проходила практику - работали только студенты и аспиранты.

Причем, каждый знал, что после защиты он точно так же как все мнсы, нсы и внсы - будет приходить на работу к 12 и уходить в 3.

Тари, не придумывайте! Нефига людей оскорблять бездельем! Вы так огульно пишите, что офигеваю. По себе что ли судите? Ну да, как в Москву перебрались под предлогом, что Вас туда перевели за предприятием (с Ваших слов), так сразу и свалили с той работы.. Я ж говорю - по себе судите.. У меня отец всю жизнь проработал в одном из таких НИИ, ездил по миру от него, пахал, засучив рукава. Сорри, Вас послушать, кто тогда науку двигал? Это как раз сейчас сидят в офисах, нехрена не делают, штаны просиживают, а деньги получают немалые.. Забыли про видеозаписи в инете, которые вся страна отсмотрела, аж на ТВ показывали, как наши менеджеры в паровозики и всякую фигню играют.. Такое было в СССР просто невозможно!


  1.  

А уж что большая!!! часть населения честно работала, а не перепродажей и взятками занималась - факт. Сейчас любая поликлиника, отделение милиции или школа - рассадник коррупции, без взятки мало чего решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...