Перейти к содержанию

Русскому языку - конец, "они" победили.


Рекомендуемые сообщения

Началось.. Многочисленные выступления представителей наших властей и бизнесменов по телеку с их "дОговор" принесли "успех".. С сегодняшнего дня в словари внесены изменения, отныне слово договОр - правильно произность дОговор. :angry: Кофе вернулось в средний род, йогурт стал йогУрт, а буква "е" просто упразднена, от не остался тока звук. :( Ну и еще кое-какие изменения в русском языке.. Маразм крепчает... Что дальше? Подозреваю, что скоро уголовное дело будет уже согласно правилу "возбУждено", а сидящий в тюрьме будут "осУжден".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Началось.. Многочисленные выступления представителей наших властей и бизнесменов по телеку с их "дОговор" принесли "успех".. С сегодняшнего дня в словари внесены изменения, отныне слово договОр - правильно произность дОговор. :angry: Кофе вернулось в средний род, йогурт стал йогУрт, а буква "е" просто упразднена, от не остался тока звук. :( Ну и еще кое-какие изменения в русском языке.. Маразм крепчает... Что дальше? Подозреваю, что скоро уголовное дело будет уже согласно правилу "возбУждено", а сидящий в тюрьме будут "осУжден".

 

 

Лена, это где о таком объявили????

*в шоке*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это где о таком объявили????

*в шоке*

Смотри любые новости любого рос. канала.


  1.  

Еще неделю назад была статья про "е" в "Известиях", реакция на нее было бурная, особенно, москвичей.. А теперь вот еще это - с первого сентября. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это где о таком объявили????

*в шоке*

Вчера а Вестях кажется.

 

Меня особенно потрясло БРАЧАЩИЕСЯ вместо БРАЧУЮЩИХСЯ.

Жуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось.. Многочисленные выступления представителей наших властей и бизнесменов по телеку с их "дОговор" принесли "успех".. С сегодняшнего дня в словари внесены изменения, отныне слово договОр - правильно произность дОговор. :angry: Кофе вернулось в средний род, йогурт стал йогУрт, а буква "е" просто упразднена, от не остался тока звук. :( Ну и еще кое-какие изменения в русском языке.. Маразм крепчает... Что дальше? Подозреваю, что скоро уголовное дело будет уже согласно правилу "возбУждено", а сидящий в тюрьме будут "осУжден".

Люди, не пугайтесь.

Енотка как всегда выдала фарш из собственной головы)))))

Всего-то наравне с прежними нормами произношения договОР, йОгурт и кофе в мужском роде, добавлены новые.

Т.е. нормой признано два варианта - договОр и дОговор.

Кому нравится, может употреблять старый проверенный вариант - никаких санкций за это не предусмотрено))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей бы уж узаконили превед, красафчег, йух и др., а то как-то глаз режет.

Уже. )))))))))))))

Открой словарь современного интернет сленга))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не пугайтесь.

Енотка как всегда выдала фарш из собственной головы)))))

Всего-то наравне с прежними нормами произношения договОР, йОгурт и кофе в мужском роде, добавлены новые.

Т.е. нормой признано два варианта - договОр и дОговор.

Кому нравится, может употреблять старый проверенный вариант - никаких санкций за это не предусмотрено))))

Тари, фарш у Вас и он давно.. Не без участия провинциалов такое стало возможным.. Про "наравне".. Вы не знаете, чем это грозит? Нет же конечно! А вот я знаю.. К примеру, на вступительном тесте по французскому языку в Лингвистический Универ в Москве есть вопрос, в каком из двух французских городов проживает больше населения, так вот - фишка в том, что в них проживает равное!!! количество народу, есно, засчитывается правильным ответ тот, который был дан "проплаченным поступающим"... Это только один пример, а таких множество в том же ЕГЭ. Кроме того, из-за группки безграмотных именно приезжих, которым дали доступ на ТВ теперь возможны такие вот "варианты", что на практике будет полным засорением эфира безграмотной речью. Не забывайте, что тот же "дОговор" стал уже практически нормой произношения на рос. ТВ, как и не стоит забывать, что дети с детства слышат и автоматом запоминают весь этот бред.. Так что "наравне" это для словарей, а по факту это уже вовсе "не наравне".. PS Сразу чувствуется, что для Вас такое звучание привычно, не режет ухо и Вас это не волнует.. Патриотка Вы наша..


  1.  

А вообще хватит бегать за мной по всем темам с одной лишь целью - перейти на личность! Я вчера даже перестала Вам отвечать на Ваше вренье, так все равно - никак не угомонитесь. :angry: Кстати, а за вренье здесь Вы не хотите принести извинения? Врете откровенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е забывайте, что тот же "дОговор" стал уже практически нормой произношения на рос. ТВ, как и не стоит забывать, что дети с детства слышат и автоматом запоминают весь этот бред..
Вот его и узаконили.

Разговорный язык - не догма.

 

 

А вообще хватит бегать за мной по всем темам с одной лишь целью - перейти на личность! Я вчера даже перестала Вам отвечать на Ваше вренье, так все равно - никак не угомонитесь. :angry:
кажется это начало параноий...

Енотка, если вы не будете отвечать форумчанам - весь форум вздохнет свободнее.

Уверяю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енотка,

млин, ставь ударения правильно и не волнуйся, тебя переучивать не будут!

опять у голубого друга сидишь, ваааще брысь от телика! :D

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, давайте не кидать камни друг в друга. Ведь дело, действительно, очень серьезное. Практически мы не учить будем малограмотных людей говорить правильно, а говорить им: "Делай, как хочешь, раз не в состоянии жить иначе". То есть культура будет адаптироваться под наименее культурную часть общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется это начало параноий...

Так Вы оказывается знаете точно свой диагноз? Спасибо, что открыто предупредили о нем.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а то как-то глаз режет.

Превед! Прикололо реально! Глаз режет!

Не слух! Типо "вырви глаз"! В смысле кислоты, а не... соблазны там...

 

Канешна, я такая падла, што немного бесцензурщины и падонкафского -

свитое дело! Так што я здеся проездом!!! (((((((((((((((((((

 

ЗЫ: Превед Еноту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось.. Многочисленные выступления представителей наших властей и бизнесменов по телеку с их "дОговор" принесли "успех".. С сегодняшнего дня в словари внесены изменения, отныне слово договОр - правильно произность дОговор. :angry: Кофе вернулось в средний род, йогурт стал йогУрт, а буква "е" просто упразднена, от не остался тока звук. :( Ну и еще кое-какие изменения в русском языке.. Маразм крепчает... Что дальше? Подозреваю, что скоро уголовное дело будет уже согласно правилу "возбУждено", а сидящий в тюрьме будут "осУжден".

Присоединяюсь к возмущению... это ужасно, честное слово. С ударениями у людей вообще как-то не того... Меня бесит ужасно, когда говорят "он позвОнит" вместо "позвонИт". По правилам русского языка, когда речь идет об одушевленном предмете, нужно говорить "позвонИт", но почти все говорят "позвОнит"...

 

А уж кофе среднего рода вообще как-то не то... Я привыкла говорить на кофе как "он" и как-то коробит,когда говорят "оно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, давайте не кидать камни друг в друга. Ведь дело, действительно, очень серьезное. Практически мы не учить будем малограмотных людей говорить правильно, а говорить им: "Делай, как хочешь, раз не в состоянии жить иначе". То есть культура будет адаптироваться под наименее культурную часть общества?

Спасибо Вам за этот пост! Хорошо, что есть люди, которые осознают, что это такое - "наравне" на практике.. Нет чтобы повышать уровень культуры речи, так нет же - они опускаются на "дворовый" уровень. Уже выступили много филологов и лингвистов - они категорически против таких "изменений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, давайте не кидать камни друг в друга. Ведь дело, действительно, очень серьезное. Практически мы не учить будем малограмотных людей говорить правильно, а говорить им: "Делай, как хочешь, раз не в состоянии жить иначе". То есть культура будет адаптироваться под наименее культурную часть общества?

Ну а что вам мешает держать на уровне собственную культуру речи и культуру речи своих детей?

 

Вы реально можете как-то повлиять на тех, кто ставить ударение неправильно?

Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превед! Прикололо реально! Глаз режет!

Не слух! Типо "вырви глаз"! В смысле кислоты, а не... соблазны там...

 

Канешна, я такая падла, што немного бесцензурщины и падонкафского -

свитое дело! Так што я здеся проездом!!! (((((((((((((((((((

 

ЗЫ: Превед Еноту!

Слава, согласитесь все же, что одно дело инетовский язык - да фиг с ним, а другое дело - телеэфир, вспомните, как в нашем детстве мы слышали от дикторов ЦТВ только правильную речь, это был эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что вам мешает держать на уровне собственную культуру речи и культуру речи своих детей?

 

Вы реально можете как-то повлиять на тех, кто ставить ударение неправильно?

Как?

Тари, Ваши знания по педагогике меня очередной раз умиляют.. Вы правда думаете, если кругом будут говорить "дОговор", а дома родители правильно, то ребенок точно примет именно вариант родителей? + Вы вообще не можете понять, в чем проблема... Это только начала изменений, о том, что они будут уже давно рассуждали в СМИ, следующим шагом будет на все 100% - правильно "дОговор"... Вы есно не знаете, но до того, как кофе стал мужским родом, он был по выбору и средним, и мужским..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к возмущению... это ужасно, честное слово. С ударениями у людей вообще как-то не того... Меня бесит ужасно, когда говорят "он позвОнит" вместо "позвонИт". По правилам русского языка, когда речь идет об одушевленном предмете, нужно говорить "позвонИт", но почти все говорят "позвОнит"...

 

А уж кофе среднего рода вообще как-то не то... Я привыкла говорить на кофе как "он" и как-то коробит,когда говорят "оно"...

 

 

 

- Хочешь кофа? (с)

 

 

))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енотка, если вы не будете отвечать форумчанам - весь форум вздохнет свободнее.

Уверяю вас.

Уверяю Вас, если Вы не будете отвечать форумчанам, а особенно, врать, то точно форум вздохнет свободнее.. Или Вы сочли, что Вы такая офигительная? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...