Перейти к содержанию

ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА


Мария Кюри

Рекомендуемые сообщения

Прочитала Людмила Улицкая

Искренне ваш Шурик

...Короче..не читайте :lol::lol:

Тот же автор, название - "Казус Кукоцкого"

Потерял время, блин, а ведь до этих "произведений" Улицкая написала несколько отличных повестей!

Как всё не ровно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет..

 

Начала изучать психологию самойбийства..тяжелая тема..

Когда кто-то говорит: Я хочу уйти, и уже приготовился..я чувствую себя растерянной, я не знаю что сказать

И мне это не нравится.

 

Я всегда считала, что это право человека: Выйти и закрыть за собой дверь.

Но наверно я видела какого-то гипотетического человека, принявшего решение разумно, взвесившего все и выбравшего лучший из возможных выборов.

Но когда я вижу теперь, что к таким решениям приходят очень легковесно, что они не обоснованы нифига, что скорее это и не решения вовсе, а крик о том, что кому-то просто плохо, истерика..

То я чувствую себя обязанной, встряхнуть или утешить..

Ред скажет, ну в Спасатели собралась..))

Да нет.. спасти можно наверно только взяв реально за руку и то не всегда..

Это скорее спор с самой собой, с чем-то внутри себя..Спор, который, как ни странно - опора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Радость! Чувство светлое!

Не покидай. меня, молю..

Иначе я в душевном омуте..

Беспамятная, утону..

 

Богородице Дево, радуйся,

Благодатная Марие,

Господь с Тобою!

Благословенна Ты в женах

и благословен плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

 

 

Читаю потихоньку.. Вот прочитала

Духовные омуты: Возвращение к жизни после тяжелых потрясений.

Джеймс Холлис

 

Еще 2500 лет тому назад Эсхил сказал, что боги вынесли людям жестокий приговор: только страдания могут привести их к мудрости.Не испытывая страданий, через которые, согласно божескому промыслу, приобретается психологическая и духовная зрелость, человек остается неразумным, инфантильным и зависимым.

 

Быть в потоке жизни - значит страдать от присущих ей потерь, бродить по ее топким болотам, чтобы обрести величайшую мудрость

 

В конечном счете мы не можем решить все свои проблемы, ибо жизнь - это не проблема, которую необходимо решить, а эксперимент, который надо прожить

 

И еще одну.. Полианна Элинор Портер

Немножко искусственная история о девочке, которая играла в одну игру..

 

– Похоже, что тебе ничему не трудно радоваться, – заметила Ненси прерывающимся от волнения голосом, вспомнив о мужественных попытках Поллианны полюбить жалкую голую комнату на чердаке.

Поллианна негромко рассмеялась.

– Потому что это такая игра.

– Игра?

– Да, игра в то, чтобы просто радоваться.

– Да что ты такое говоришь?

– Говорю тебе, что это – игра! Папа меня научил. И игра просто замечательная, – объяснила Поллианна.– Мы всегда в неё играли, даже когда я была ещё совсем-совсем маленькая. Я рассказала про неё дамам из комитета, и они тоже играли... некоторые из них.

– Да что за игра? Я не очень разбираюсь в играх.

Поллианна опять рассмеялась, но и вздохнула при этом, а в сгущающихся сумерках лицо её выглядело худеньким и печальным.

– Мы начали играть, когда в церковных пожертвованиях нам прислали пару детских деревянных костылей.

– Костылей?!

– Да. Понимаешь, я очень хотела куклу, и папа написал об этом в церковный комитет, но ему ответили, что кукол в пожертвованиях не оказалось, а оказались детские костыли, и их прислали нам, потому что они могли пригодиться какому-нибудь увечному ребёнку. И тогда мы стали играть.

– Ну, должна открыто сказать, я не вижу никакой игры, что могла бы быть с этим связана, никакой, никакой! – заявила Ненси почти с раздражением.

– А вот есть такая! Игра в том, чтобы во всём всегда находить что-то такое, чему можно радоваться; неважно, что это будет, – продолжила Поллианна серьёзно. – И мы начали сразу... прямо с этих костылей.

– Господи помилуй! Я не вижу тут ничего, чему можно радоваться: получить пару костылей, когда хочешь куклу!

Поллианна хлопнула в ладоши.

-А вот можно... можно! – торжествовала она и тут же чистосердечно добавила: – Но я тоже не видела сначала, и папе пришлось мне подсказать.

– Ну, тогда, может быть, ты подскажешь мне? – с гневом почти рявкнула Ненси.

– Да очень просто! Просто радоваться тому, что они тебе... не нужны!

– воскликнула Поллианна.– Видишь, это так легко... если знаешь как!

– Ну, пожалуй, нелепее и не придумаешь! – шепнула Ненси, глядя на Поллианну чуть ли не с испугом.

– О, но тут совсем нет ничего нелепого... Это замечательная игра, – настаивала Поллианна с энтузиазмом.– И мы всё время играли в неё, с тех самых пор. И чем труднее, тем потом веселее, когда наконец догадаешься; только, только... иногда бывает уж очень трудно... как когда папа ушёл на небеса, а у тебя нет никого, кроме дам из благотворительного комитета.

– Да, или когда тебя поселят в неуютной маленькой комнате под самой крышей и вдобавок почти пустой, – проворчала Ненси.

Поллианна вздохнула.

– Конечно, это было трудно сначала, – призналась она.– Особенно потому, что мне было так одиноко. Я даже забыла про игру. И я так надеялась, что у меня будут красивые вещи! Но потом я подумала, что мне не придётся разглядывать в зеркале мои веснушки, и увидела эту прекрасную картину – вид из окна. И тогда я поняла, что нашла, чему здесь можно радоваться. Понимаешь, когда ищешь, чему радоваться, вроде как забываешь о том, чего тебе хотелось... ну вот как с куклой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, а чем история с Полианной закончилась?

Я пробовала читаьб, но не смогла..

меня она если честно бесит, слишком уж меня напоминает, если честно.. (((((

 

а я читаю "Синдром Мэрилин Монро", очень сильно переживаю, долго читать не могу...

И тоже узнаю в ней себя, мы и родились то в один день... очень мне больно читать эту книгу.. но все равно нравится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, а чем история с Полианной закончилась?

Я пробовала читаьб, но не смогла..

меня она если честно бесит, слишком уж меня напоминает, если честно.. (((((

 

а я читаю "Синдром Мэрилин Монро", очень сильно переживаю, долго читать не могу...

И тоже узнаю в ней себя, мы и родились то в один день... очень мне больно читать эту книгу.. но все равно нравится..

 

Полианну сбила машина, и она стала парализованной.. лежала..

Ей было трудно радоваться, ведь она только и делала, что носилась по городу на своих быстрых ножках

и общалась с людьми и рассказывала про свою игру, предлагая и другим в нее играть..

И весь город потянулся по-тихоньку к ней.. чтобы хоть чем-то порадовать..

Есть еще ПОлианна 2..

 

Спасибо за название книжки.. тож гляну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, там кстати и Полианна упоминается..

 

Надо, оказывается надо чтобы тебя машина сбила, чтобы хоть кто то тебя заметил..

 

и все таки насчет искусственности..

 

ведь -игра в радость - это защитная реакция, В НЕЙ должно быть ДОВОЛЬНО МНОГО НЕИСКРЕННОСТИ... ?

 

или если эта игра сознательна, то это что-то меняет?

 

в книге про Мэрилин есть рассказик "синдром Полианны", и он несет негативный оттенок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, там кстати и Полианна упоминается..

 

Надо, оказывается надо чтобы тебя машина сбила, чтобы хоть кто то тебя заметил..

 

и все таки насчет искусственности..

 

ведь -игра в радость - это защитная реакция, В НЕЙ должно быть ДОВОЛЬНО МНОГО НЕИСКРЕННОСТИ... ?

 

или если эта игра сознательна, то это что-то меняет?

 

в книге про Мэрилин есть рассказик "синдром Полианны", и он несет негативный оттенок..

 

С одной стороны в этой игре все-таки что-то есть.

А именно - обращать внимание на то что скрыто, или то что привычно не замечется

из-за общего негативного фона..на радость, покрытую как зеркало пылью, стирать пыль!

 

А с другой стороны.. конечно радоваться жизни любопытной и здоровой девочке в 11 лет

наверно не так уж трудно, радость в ней живет сама, нужны только поводы, чтобы выплескивать ее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТИЧКА

 

Пахнет полем воздух чистый...

В безмятежной тишине

Песни птички голосистой

Раздаются в вышине.

 

Есть у ней своя подруга,

Есть у ней приют ночной,

Средь некошеного луга,

Под росистою травой.

 

В небесах, но не для неба,

Вся полна живых забот,

Для земли, не ради хлеба,

Птичка весело поет.

 

Внемля ей, невольно стыдно

И досадно, что порой

Сердцу гордому завидна

Доля птички полевой!

 

1845

Полонский Яков

 

post-25395-1275566726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была маленькой, вокруг меня были любящие люди, готовые прощать и любить безвозмездно, просто потому что я есть... но я по детским впечатлениям была очень одинока - мне было скучно и "не кому морду набить"... сейчас тоже некому, но той грусти нет... тот мир, что я создавала в полете фантазии, забытый мир, к которому я очень давно не обращалась что-то поселил во мне, что-то светлое и теплое, отчего мне наедине с собой не страшно, а тепло и уютно, отчего полная тишина в квартире умиротворяет, а не причиняет боль и неудобства. А друзья и приятели... есть они или нет - не играют решающей роли в моем внутреннем мире. Я не отвергаю мир вокруг себя, нет! Просто, внутри меня нет пустоты - там волшебное царство, справедливое и мирное. И что бы не случалось со мной в жизни реальной, оно как надежный друг - прикрывает спину. Я не могу объяснить этого словами, мне их просто не хватит, но мне кажется что человек одинок только до тех пор, пока не создаст внутри себя этого мира, не обретет внутри единство сознания и души. Человек становится несчастным впадая в зависимость от другого человека - я не имею ввиду отрицание любви, она нужна, просто, как бы это, мир не создан для того, чтобы делать нас счастливыми, никто не создан для этого. Это мы можем дарить счастье людям, если нам то приносит удовольствие...

 

чудачка

 

Я тоже хочу создать внутри себя Королевство всегда присутствующей Радости..

Страна там есть.. но меня там время от времени треплют стихии.. ветра, грозы, ливни, снежные бури..

я хочу найти приют и друзей.. которые являются по первому зову.. возможно ли это?.. не странно ли это?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люк Рейнхард Трансфомация

 

Люк Рейнхард написал захватывающее драматическое воспроизведение ЭСТ– тренинга,

 

ДОМ ВНУТРИ

Мы отодвигаем стулья и ложимся на пол. Нам помогают создать свой «центр», безопасное пространство где-то в мире, где мы могли бы отдохнуть и просто быть с собой. Нас просят найти любимое место в лесу, на море, в горах, где бы мы хотели создать свой однокомнатный «центр». Мы действуем как будто в пантомиме, собственными руками создавая стены, окна, двери, мебель из любых материалов. Тренер просит сделать внутри центра стол, два стула, волшебную кнопку желаний, телефон, который позволит говорить с любым человеком в мире, телеэкран, часы, которые позволяют увидеть любое событие прошлого, сцену, на которой можно оживлять людей, кабинет «способностей», где находятся костюмы, надев которые мы приобретем любые способности, и прочие вещи, с помощью которых мы сможем прикоснуться к любым аспектам самих себя и пере-пережить переживания прошлого.

 

ПЕРЕЖИВАНИЕ

После перерыва ученики находят под своими стульями маленькие пакеты с различными предметами: сочный помидор, разрезанный лимон, клубника, гладкий черный камень, кусочек дерева, металлический кубик и маргаритка. Игрушки! Атмосфера становится легче – видны улыбки, слышен смех. На некоторое время можно забыть об иногда тяжелом речевом давлении, чьих-то трагических историях, «ошибках» собственной жизни. Однако все равно существует угроза, что даже эти безобидные вещи могут быть использованы как эмоциональный консервный нож для банки нашей души. Поступают инструкции, точные, отчетливые, как обычно… Ученики должны брать предметы по одному, нюхать их, лизать, тереть о лицо, отмечать температуру, структуру, форму, размер, цвет, вес. Посмотреть, как они отражают свет, сколько в них семечек, попробовать их снаружи, потом изнутри. Многочисленные качества и различия должны тщательно отмечаться и «переживаться».

 

– Заметьте, что маргаритка имеет круглую середину, состоящую из сотен тычинок, и «глаз» в центре. Оторвите и исследуйте тычинку… Посмотрите, как зазубрены и заострены лепестки маргаритки… Что вы видите на листьях?

 

Кульминацией процесса является создание огромной клубники, на которую мы должны забраться. Это кажется довольно опасным, так как ягода тридцать футов в высоту. Но нам говорят, что мы можем использовать альпинистское снаряжение, и мы начинаем долбить ступеньки.

 

Взобравшись на вершину клубники, мы прорубаем вход и начинаем спускаться по каналу, проходящему через ее центр. Затем мы постепенно проедаем себе выход наружу.

 

Последним событием дня является взбирание на шестидесятифутовую маргаритку. Погуляв на ее лепестках, мы спускаемся вниз по стеблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйду я от вас..

Никто меня не любит тут.. никто со мной не дружит..всем я надоела.. а я хочу вот так..)) ..

 

post-25395-1276277225_thumb.jpg

 

Пока-пока!!...Будьте счастливы!

 

post-25395-1276277328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйду я от вас..

Никто меня не любит тут.. никто со мной не дружит..

 

Я люблю и дружу, просто виду не показываю.

Не отчаивайся, пройдёт и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Блаженны помещающиеся в реале, ибо неведомы им муки неисполнимости."

-------------------------------------------------------- Апостол Фома "Воспоминания и размышления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...