Перейти к содержанию

Страх зеркала


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мистика - некие объективные разумные силы вне нашего мира.

зеркало может пугать, но ничего объективно сделать не может. это просто зеркало и ничего мистичного в нем нет.

Это Ваша точка зрения :D потому и зеркала вас не пугают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваша точка зрения :D потому и зеркала вас не пугают

И ещё нет склонности к мистике. :D

Сытый голодному не товарищ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Что конкретно боится увидеть там, не знает. Когда попросил представить себя ночью перед зеркалом и посмотреть, что бы оно отразило. Сказала, что увидела бы себя и коридор в искаженном виде и что-то еще, чего не знает.

Скажите, а это что-то еще какого рода?

Ну хорошо, давайте оторвемя от мистики в примитивном смысле этого слова.

Что такое искаженный мир? Мир непривычный, с непонятными законами, в котором практически невозможно выжить, если понадобится быстрая реакция. Мир пугающий своей ЧУЖДОСТЬЮ, а следовательно враждебностью, которая может нарушить целостность. Целостность тела или души? Того и другого? То есть человек не уверен в том, что в данной ситуации он сможет правильно отреагировать на опасность и выжить, сохранить свой разум.

У меня еще на языке пляшет архетип зеркала)))). Но вы пишете, что в гостях подобные зеркала вызывают только беспокойство. Отсюда, что-то было с этим конкретным зареклом связано в первую очередь.

Кстати, какова история этого зеркала? Оно родом из глубокого детства или уже более позднее приобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мистику сразу отбрасываем.

хотел бы сказок, написал бы в другой раздел. без обид ;)

Мистику отбросить-не проблема.)).Только мистика не отбрасывает нас. :rolleyes:

Незнание и категоричность-это уход..Страус тоже прячет голову в песок от страха.Правда,иногда под ногами оказывается бетон.

Я дала три варианта,на выбор,))),а только один из них-мистичен.И кратенько рассказала-почему вокруг зеркал столько мистики.))

Но вместе с ним вы "отбросили"все.))

А ведь два варианта-вполне материальные,и уже неплохо изученные физиками вещи..

И тем не менее-

мистика - некие объективные разумные силы вне нашего мира.

зеркало может пугать, но ничего объективно сделать не может. это просто зеркало и ничего мистичного в нем нет.

:rolleyes: :rolleyes:

Зеркал действительно бояться не нужно-я об этом тоже говорила.))

Объективно сделать они ничего не могут.Того,чего человек сам,субъективно,не позволит себе сделать.

Страхом.

В данном случае-именно это мы и наблюдаем.

 

Кстати.-при всей моей нематериальности-я так же,проходя ночью по комнате,стараюсь не смотреть в свое большое зеркало.Не из страха-из нежелания увидеть там то,что мне может не понравиться)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки... Что и как можно говорить своему страху? :)

Говорить ничего не нужно-нужно слышать его.

Ну,или просто послушать-что он тебе скажет.))

"Чего ты боишься"?

"Что произойдет если ты это увидишь?"

"Чем тебя это пугает"?

Пугает обычно страх неизвестности,и незнания.

Именно то,что было названо в теме как "мистика".

А ничего мистичного и нет.Есть определенные Силы/энергии..

И они работают также по определенным законам.

Незнание их-вот тебе и страх...вот тебе и мистика..

 

Самолеты для индейцев тоже были мистикой...а для нас-средство передвижения,построенное на законах аэродинамики.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это что-то еще какого рода?

Ну хорошо, давайте оторвемя от мистики в примитивном смысле этого слова.

Что такое искаженный мир? Мир непривычный, с непонятными законами, в котором практически невозможно выжить, если понадобится быстрая реакция. Мир пугающий своей ЧУЖДОСТЬЮ, а следовательно враждебностью, которая может нарушить целостность. Целостность тела или души? Того и другого? То есть человек не уверен в том, что в данной ситуации он сможет правильно отреагировать на опасность и выжить, сохранить свой разум.

У меня еще на языке пляшет архетип зеркала)))). Но вы пишете, что в гостях подобные зеркала вызывают только беспокойство. Отсюда, что-то было с этим конкретным зареклом связано в первую очередь.

Кстати, какова история этого зеркала? Оно родом из глубокого детства или уже более позднее приобретение?

Чего-то еще - это и есть главный вопрос. Она не может сказать чего именно.

искаженный мир - я это понимаю как взгляд из подсознания. Возможно это намек, что она сама видит мир не так, как должна бы.

Зеркало обычное советское, лет 20 висит на одном месте.

Когда задавал о нем вопрос - говорит ничего с ним не связано из детства. Даже если и было связано, врятли сможет вспомнить.

Возможно это зеркало пугает сильнее от того, что оно в квартире единственное большое.

 

Вполне возможно, что страх зеркал, это просто банальные детские страхи.

как тут многие отписались, что тоже по ночам жутко ходить мимо зеркала.

но источник страха все равно должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но источник страха все равно должен быть.

 

Мир пугающий своей ЧУЖДОСТЬЮ, а следовательно враждебностью, которая может нарушить целостность

организма.

 

Пляшите от чужих))). Я серьезно.

Почитайте мою тему про страх пауков, кстати. Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

организма.

 

Пляшите от чужих))). Я серьезно.

Почитайте мою тему про страх пауков, кстати. Может поможет.

Где эта тема?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, боюсь пауков, насекомых и змей :unsure:

Так тема не закрыта, присоединяйтесь)))

Хотя я для себя поняла многое. Не то чтобы справилась со страхом, но все же...

Знаете, интересная штука, страх от неожиданости. Эдакая неготовность к обстоятельствам. Неуверенность в каких-то моментах в себе.

Вот идет человек по улице, подойдите и схватите за плечо.

Кто-то сначала дернется, а потом заорет или скажет:ты что дура?, ну или потом промолчит и что-то там про себя подумает).

Кто-то вскрикнет сразу и отскочит.

А кто-то просто развернется и незамедлительно даст в глаз).

А да, еще забыла вариант спокойно реагирующего человека))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема не закрыта, присоединяйтесь)))

Хотя я для себя поняла многое. Не то чтобы справилась со страхом, но все же...

Знаете, интересная штука, страх от неожиданости. Эдакая неготовность к обстоятельствам. Неуверенность в каких-то моментах в себе.

Вот идет человек по улице, подойдите и схватите за плечо.

Кто-то сначала дернется, а потом заорет или скажет:ты что дура?, ну или потом промолчит и что-то там про себя подумает).

Кто-то вскрикнет сразу и отскочит.

А кто-то просто развернется и незамедлительно даст в глаз).

А да, еще забыла вариант спокойно реагирующего человека))))))

Ну и страх этот нелепый, когда его уже давно преодолели, всеравно нам нужен. Хочется побыть маленькой девочкой, повизжать от души, позвать папу чтобы прибил гада :lol:

А со страхом я справляюсь так: сначала определить что ты в состоянии страха (да, да бывает сложно, он закрывает дверцы других выходов и ты видишь только выход - бояться), и выбрать Не бояться. Желательно помня к чему страх может привести, посидеть подумать "а оно мне надо?", и плюнуть на зарождающуюся фобию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кстати всё раздуть до абсурда, написать такой себе сценарий "Я и моя фобия". Когда вся нелепость налицо легче справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве тоже боялась темных коридоров и зеркала в прихожей от пола до потолка. Но я с этим работала))) Правда, в возрасте шести или пяти лет (в школу еще не ходила) заставляла себя идти в темень и неизвестность. Очень мне не хотелось быть слабой). Вот такой у меня был мотив.

А внимание папы я привлекала другими способами. Мне нравилось играть, а вот чтобы он заступался не очень. То есть, был реально один такой случай, когда он отбил меня от настоящих хулиганов, да так, что я почуствовала гордость и поняла, что не подойдут близко, это было приятно, но не настолько, чтобы постоянно привлекать по пустякам подобное внимание.

Вообще страх, как способ привлечь внимание, котируется в этой проблеме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кстати всё раздуть до абсурда, написать такой себе сценарий "Я и моя фобия". Когда вся нелепость налицо легче справиться

Кстати, да... Сочинение в жанре хоррора такого... "Зловещее зеркало"... В красках, с подробностями... С костлявыми руками, которые тянутся из зеркала ночью, и тэ дэ... не шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да... Сочинение в жанре хоррора такого... "Зловещее зеркало"... В красках, с подробностями... С костлявыми руками, которые тянутся из зеркала ночью, и тэ дэ... не шутка

Я так страх перед взрывом газа преодолела... представила как из-за меня взорвался дом... рухнул за ним другой... и так весь город... и стою я вся чумазая в саже и вокруг только перекотиполе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да... Сочинение в жанре хоррора такого... "Зловещее зеркало"... В красках, с подробностями... С костлявыми руками, которые тянутся из зеркала ночью, и тэ дэ... не шутка

Да, да, именно так))) Наступает момент, когда кажется, что счаз умрешь от страха, что вот оно, вот... А оно не наступило :( А значит этого нет, а есть лишь страх в твоей черепушке. Или брезгливость.

А еще можно позволить войти в себя этому неведомому. И понять, что ты остался прежним, никто тебя не съел, а вот ты стал сильнее, и возможно сам съел это...

Короче пройти этот путь до конца.

Другой вопрос - желание.

Например лечь в аквариум полный насекомых и поваляться там с упоением.))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например лечь в аквариум полный насекомых и поваляться там с упоением.))))))))))

Да Вы, я смотрю - эстет... ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что страх зеркал, это просто банальные детские страхи.

как тут многие отписались, что тоже по ночам жутко ходить мимо зеркала.

но источник страха все равно должен быть.

Думаю, у меня источник страха гадания в детстве, вызов духов. А также детские страшилки про разные руки и т.д.

Но и какое-то особое ощущение... Думаю, действительно, зеркало - это дверь в потусторонний или параллельный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...