Перейти к содержанию

Зачем нужен бог?


ясон

Рекомендуемые сообщения

Социальные сети :) Тупость, тех кто гордится тем что сидел на зоне, гопов, которые преклоняются перед ранее описанными, людей с большим самомнением, убийц, насильников, тех кто изменяет своим жёнам (мужьям) и так далее :) Да в общем то стандартный человеческий набор:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаете, а мне не нужен бог. Я и без него мог понять что хорошо, а что плохо, могу делать добро. Почему? Да потому что я человек. И никакая книжка не скажет мне ничего нового. Я не краду, не убиваю, работаю в университете, там же где и учусь, и половину зарплаты отдаю на электронные материалы для стендов лабораторных, чтобы у студентов били полноценные лабораторные работы. Два раза спасал жизнь людям (тонущим), когда другие просто смотрели. Меня крестили по настоянию матери, и крёсный отец у меня священник.

 

И при всё при этом я ПРЕЗИРАЮ РПЦ, и РЕЛИГИЮ как явление. Любую...

Ко всем по-братски относится надо презирать легко,а ты попытайся понять,когда поймешь уже не будешь этого делать,т.е старайся смотреть на мир не только своими глазами,но и глазами других людей,а за то что делают священники ты не переживай у них спросится,так как с никого спрашивать не станут!!!===)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тех кто гордится тем что сидел на зоне, гопов, убийц, насильников,

И иже с ними РПЦ, интересно что их объединяет в вашем сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всем по-братски относится надо презирать легко,а ты попытайся понять,когда поймешь уже не будешь этого делать,т.е старайся смотреть на мир не только своими глазами,но и глазами других людей,а за то что делают священники ты не переживай у них спросится,так как с никого спрашивать не станут!!!===)))))

 

Эхх, вашими устами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И иже с ними РПЦ, интересно что их объединяет в вашем сознании.

 

Ну скажем так, как я сказал, у меня крёстный отец священник, и зачастую я бывал на хоз дворе церкви, которая недалеко от дома моего, исчё в 90е года. И прекрасно видел на каких машине ездили отцы святые, и какие слова употребляли. От "новых русских" было оч мало отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, как я сказал, у меня крёстный отец священник, и зачастую я бывал на хоз дворе церкви, которая недалеко от дома моего, исчё в 90е года. И прекрасно видел на каких машине ездили отцы святые, и какие слова употребляли. От "новых русских" было оч мало отличий.

Завидовали дареным коням? Знаю, автомобили страшный "грех" священства в глазах тех кто ищет своего морального превосходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Завидовали дареным коням? Знаю, автомобили страшный "грех" священства в глазах тех кто ищет своего морального превосходства.

1. почему грех(слово) у тебя в кавычках или любовь к материальным ценностям - уже не грех у РПЦшников? :D

2. какое отношение имеет моральное превосходство к материальному авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я увлекаюсь философией, тем больше я понимаю что бога нет. Есть только ты и другие люди. Если ты отождествляешь себя с какой-то религией, ты просто становишься частью этого религиозного общества и живешь по их правилам. Я же сам создаю эти правила и живу по ним. Никакой бог не сделает того, чего могу сделать я сам. Понять бога, в моем понимании, это значить понять себя. Религиозные организации-это инструмент в руках власти, а бог в их понимании - это символ абсолютного подчинения. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я увлекаюсь философией, тем больше я понимаю что бога нет. Есть только ты и другие люди. Если ты отождествляешь себя с какой-то религией, ты просто становишься частью этого религиозного общества и живешь по их правилам. Я же сам создаю эти правила и живу по ним. Никакой бог не сделает того, чего могу сделать я сам. Понять бога, в моем понимании, это значить понять себя. Религиозные организации-это инструмент в руках власти, а бог в их понимании - это символ абсолютного подчинения. ИМХО.

Да не только в руках власти. Все явления закономерны и возникновение и развитие религий в том числе. Религия и сама по себе является инструментом социального регулирования. И мировоззренческая функция, да и аксеологическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиозные организации-это инструмент в руках власти,

Расскажите-ка об этом механизме, освящённом марксистско-ленинской мифологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Расскажите-ка об этом механизме, освящённом марксистско-ленинской мифологией.

, что есть теология, слизанная с христиан :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет

+1

 

Владимир С.

Расскажите-ка об этом механизме, освящённом марксистско-ленинской мифологией.

 

Слишком уж скучная у них мифология, есть и посовременней авторы, Зиновьев А., например)) Очень печально, что при современном уровне знаний, человек все еще видит в боге тот абсолют, каким он представлялся нашим предкам. Нет прогресса, есть слепая вера во что-то сверху, и это печально. :( Неужели кто-либо сможет дать мне то, чего я не могу дать себе сам? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препятствие развития науки...

Расскажите-ка об этом механизме, освящённом марксистско-ленинской мифологией.

Очень печально, что при современном уровне знаний, человек все еще видит в боге тот абсолют, ....

Улыбнуло.

Про современный уровень знаний ещё в 17в. точно так же говорили.

А как знания опровергают идею Бога?

 

Неужели кто-либо сможет дать мне то, чего я не могу дать себе сам?

Если это Бог дал Вам весь мир, то Вы можете только зарабатывать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет

+1

 

Владимир С.

 

 

Слишком уж скучная у них мифология, есть и посовременней авторы, Зиновьев А., например)) Очень печально, что при современном уровне знаний, человек все еще видит в боге тот абсолют, каким он представлялся нашим предкам. Нет прогресса, есть слепая вера во что-то сверху, и это печально. :( Неужели кто-либо сможет дать мне то, чего я не могу дать себе сам? :huh:

Не разозлите богов Ясон, а то Вам ввек " Руна золотого" не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist богов форума, я полагаю?

Помните Одисея, он тоже хвастался когда греки взяли Трою, но патом оказался один среди бушующего моря с осколком бревна и вынужден был признать, что "Без богов человек никто". :D

Вы конечно извините, что я начал разговор с образным инокомислием, но думаю, что понять богов можно только на ихнем языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло.

Про современный уровень знаний ещё в 17в. точно так же говорили.

А как знания опровергают идею Бога?

Эти знания никак не опровергают идею бога, просто сама идея бога в современном мире уходит немного глубже пресловутых 7и дней создания и т.д., Вы так не считаете? Искать бога надо не в церкви или мечети, искать надо в себе. Вспомните Заратустру, я об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея бога в современном мире уходит немного глубже пресловутых 7и дней создания

Идея Бога уходит глубже расхожей вульгарной атеистической ржачки, не в современном мире, а много веков назад, просто знакомится с ней следует не по тезисам из советских атеистических брошурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только в руках власти. Все явления закономерны и возникновение и развитие религий в том числе. Религия и сама по себе является инструментом социального регулирования. И мировоззренческая функция, да и аксеологическая.

 а вера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея Бога уходит глубже расхожей вульгарной атеистической ржачки, не в современном мире, а много веков назад, просто знакомится с ней следует не по тезисам из советских атеистических брошурок.
Не понимаю при чем здесь советские брошюры. Честно говорю, ни одну в глаза не видел)) Здесь вопрос в другом. Задумайтесь о том, что три основные мировые религии постоены на догматах и требуют покорного повиновения, а это порождает вопросы, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мировые религии постоены на догматах и требуют покорного повиновения, а это порождает вопросы, не так ли?

При таком представлении о религии, порождает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...