Перейти к содержанию

Почему люди боятся сект?


Каждому сектанту персональную секту! Аминь! )  

36 проголосовавших

  1. 1. Вы лично, боитесь сект и сектантов?

    • Да
      8
    • Нет
      28
  2. 2. Стоит ли человеку в здравом уме и в здравой памяти бояться того, что называют сектами?

    • Да
      11
    • Нет
      25


Рекомендуемые сообщения

С чего всё началось:

Бгыы Гы ГЫ .. )) ... что "немцу" секта, то "русскому" рай божий.. )))))

 

...помнится знакомая одна тоже в секту вступила, главный чувак там назывался Ошотоша или Ашатоша , я хз.. ) Ну так вот, вступила, трахнула этого тошу и выступила. ) И всё на этом кончиолсь. )

 

Так вот и вопрос - хрена боятся этих сект? ) Столько шума вокруг них, таким и важными большими и сильными их делают репортёры, ана самом то деле слоно-мухи.. ) Надо темку новую открытьь - почему ВЫ боитесь сект?

 

Щя с делаю, сопросиком, как положено. )

 

 

Столкнулся на этом форуме с таким мнением - секты это нечто страшное и от них нужно держатся поладьше. А между строк в этих мнениях - секты такие сильные и мощные, что у человека сносит крышу и он обязательно пострадает общаясь с сектантами.

 

Вот спиок вопросов которые хотелось бы обсудить в этой теме:

 

1. Боитесь ли лично вы сект и сектантов?

2. Каковы причины этих страхов?

3. Как вы думаете для чего средства массовой информации приподносят секты, как нечто большое и сильное, а людей как обязательных жертв этих сект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотря что понимать под сектами, зачастую люди слишком обобщают и объединяют понятие секты. Я так понимаю, что секты это нечто человеческое, тогда возможно какое-то мошенничество, обман. Если же имеется церковь именно как собрание верующих в Бога людей, тогда бояться нечего, реальная вера в Бога ничего не имеет общего с понятием секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Боитесь ли лично вы сект и сектантов?

Неа.

 

2. Каковы причины этих страхов?

Надо спросить у тех, кто страшится.

 

3. Как вы думаете для чего средства массовой информации приподносят секты, как нечто большое и сильное, а людей как обязательных жертв этих сект?

 

Потому что в массе своей, люди - весьма управляемы.

И противостоять этому может человек сформировавшийся, имеющий собственную твердую жизненную позицию.

Поэтому лучше профилактика.

А самый легкий способ - это страх.

 

Смотря что понимать под сектами, зачастую люди слишком обобщают и объединяют понятие секты. Я так понимаю, что секты это нечто человеческое, тогда возможно какое-то мошенничество, обман. Если же имеется церковь именно как собрание верующих в Бога людей, тогда бояться нечего, реальная вера в Бога ничего не имеет общего с понятием секты.

 

 

Угу, обман...

Вот обещают христианам в жизнь в раю, а помер - там ничего и нет. :D

Обмануууууули...

гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещают христианам в жизнь в раю, а помер - там ничего и нет. :D

Не только после смерти, но уже в этой жизни. :P

И никто ничего не обещает. В отличие от секты в церковь Христову никто никого насильно не затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под сектами, зачастую люди слишком обобщают и объединяют понятие секты. Я так понимаю, что секты это нечто человеческое, тогда возможно какое-то мошенничество, обман. Если же имеется церковь именно как собрание верующих в Бога людей, тогда бояться нечего, реальная вера в Бога ничего не имеет общего с понятием секты.

Очень много есть сект, которые как раз прикрываются церквью. Они собираются под видом верующих людей в Бога, люди реально верующие идут, только не все остаются! Остаются те которые потеряли надежду и веру в лучшее! Mirror вы когда нибудь присутствовали на таких собраниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror вы когда нибудь присутствовали на таких собраниях?

Да, на собраниях баптистов. К большому моему сожалению, сейчас я не могу посещать эти собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только после смерти, но уже в этой жизни. :P

И никто ничего не обещает. В отличие от секты в церковь Христову никто никого насильно не затягивает.

 

Да?

Гы...

А насильно эт как?

Под дулом пистолета?

 

И те, и те - занимаются психологическим "прессованием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те, и те - занимаются психологическим "прессованием".

Понимаешь ли, "прессованием" занимаются только мошенники, которые стараются затянуть в секты людей для отнятия у этих людей каких-то материальных благ, либо для сексуальных целей, либо еще каких-нибудь криминальных. Если мы говорим о таких сектах, то все правильно, им должна заниматься милиция.

 

Я думаю, что автору темы следует для начала определиться с понятием секты, и кого туда относить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пугает фанатичность единичных адептов. Считаю их находящимися в ненормальном состоянии. Потому секта - как группа объединившихся ненормальных, конечно отпугивает еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, можно вопрос поставить - как вы относитесь к сексуальным меньшинствам, а можно - как вы относитесь к позорным пи..рам...

Я нигде и никогда не слышал об объединениях, называющих себя "секта". Слово "секта" в русском языке слово-оценка,

слово-осуждение. Вопрос поставлен не корректно и ответ предопределён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерисующимся тоталитарными сектами рекомендую к прочтению книгу Дворкина А.Л. известного специалиста по САБЖу. ПРо секты нужно знать. Есть определенные признаки организаций по которым их относят к сектам. И это не только и не столько ирроциональная составляющая. У Хоббардистов, таковая вообще сведена к нулю, но тем не менее это секта со всеми вытекающими.

Секта это опасно когда ты не знаешь что это. Предупрежден = вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтрино, а вы у Джовдета, Арины и прочих психологов спросите, они у нас специалисты по страхам :lol:

Прям в личку письмецо скиньте, они вам не откажут, я уверена :lol:

 

 

Кстати, а как это тема попала в раздел парапсихологии? Невнимательность? Ошибка? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любопытствующих, вот очень хороший пример. не поленитесь дочитать до конца. Там как раз автор подробно описывает как прорабатываются адепты (в данном примере, коммерческой секты).

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=20800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, мне кажется, вполне уместна в любой теме. Джовдет, вот, не захотел секту имени себя возглавить - был бы живой пример тоталитарной секты! :P

И так - секта, клуб по интересам, сетевой маркетинг, общественное объединение. Понятно, что в такой цепочке "секта" - исключительно религиозное неформальное сообщество. К сожалению, любую группу в любой системе самовоспитания у нас называют сектой. Ци-гун, У-шу, Йога - сколько лет пробивали себе право закрепиться на рынке услуг не как религиозные секты, а как вполне цивилизованные школы самовоспитания?

А как быть с новыми течениями? "Симморон" - секта? Для мне - нет! Для кого-то - да! Академия Фронтальных Проблем им. Е. Золотова - секта? :D

 

Я думаю, что нельзя сколько-нибудь четко определить позицию к этому понятию или явлению без разделения его на три составляющие. Секта, это:

во-первых: харизматический лидер. Во-вторых:учение. В-третьих: что на выходе? Если на выходе: 0. Это секта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секта не только понятие религиозное. Хотя традиционно, да, оно воспринимается именно как некое узкоспецифическое религиозное объединение. Но не всегда это так. В примере, на который я оставил ссылку выше идет речь как раз о секте коммерческой. Не смотря на то что там нет ни слова о религии - это самая что ни наесть секта, причем весьма тоталитарная.

Секта имеет рад признаков:

Лидер, да, часто это и есть основатель; все учение центрируется на нем, он представляется как мессия, гуру, пророк, гений и т. п. Он единственный обладатель истинны и познать ее можно только через его учения.

Противопоставление окружающему миру. Противопоставление официальной науке, морали, культурообразующим религиям.

Отсюда следующий признак - черно-белый мир. Вещи, люди, факты, явления и т. д. расцениваются либо как правильные-неправильные, хорошие-плохие, истинные-ложные и т. п.. Разумеется, при этом хорошее, правильоне и истинное только то, что относится к секте, все прочее - мрак, заблуждения и погибель. отсюда и противопоставление во времени - все что было до секты - заблуждения, грех и т. п., в секте - радость и спасение. Отсюда - отказ от прошлого, включая отношения с ранее близкими людьми. Кто в секте - ближе не бывает, кто нет - враги или, в лучшем случае, заблудшие глупцы.

Свой специфический сленг. Секта использует свои неологизмы, а так же изменяет смысловое наполнение существующих понятий.

Тотальный контроль за адептами. За их личной жизнью, работой, социальными контактами. Регулирование правилами секты жизни адепта. Вплоть до одежды, диеты, сексуальных связей, семейных, времени на сон и т. п. Секта жестко диктует что делать должно и можно, а что нет.

Постоянная занятость адептов. Чем меньше у адепта времени на сомнения - тем меньше сомнений. Молитвы, чтение мантр, длительные курсы и семинары, бдения, радения, сбор пожертвований, работа на благо секты и т. п.

Ну вот, на вскидку, что вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Джовдет! Очень кстати, что вспомнилось навскидку! Но меня по-правде несколько смущает и смущало одно обстоятельство: а что взамен? Что современное общество может предложить человеку взамен? Ничего ведь не может!

Пообщайтесь, как-нибудь с кришнаитами, поинтересуйтесь чем занимались в недалеком прошлом эти мальчики и девочки со светлыми, глуповатыми улыбками на губах. Мне кажется что Общество Сознания Кришны в своей не кичливой борьбе за человека сделало больше чем все мировые структуры призванные бороться с наркоманией, преступностью и проституцией. Это мое мнение. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Джовдет! Очень кстати, что вспомнилось навскидку! Но меня по-правде несколько смущает и смущало одно обстоятельство: а что взамен? Что современное общество может предложить человеку взамен? Ничего ведь не может!

Пообщайтесь, как-нибудь с кришнаитами, поинтересуйтесь чем занимались в недалеком прошлом эти мальчики и девочки со светлыми, глуповатыми улыбками на губах. Мне кажется что Общество Сознания Кришны в своей не кичливой борьбе за человека сделало больше чем все мировые структуры призванные бороться с наркоманией, преступностью и проституцией. Это мое мнение. :D

Да общался. Они у нас последнее время что-то активизировались. Фарцуют себе книжечками на благо секты со светлыми и глуповатыми улыбками. Вот и все что они сделали.

-Здравсвуйте! Мы из общества сознания кришны, купите у нас, пожалуйста, книгу.

-Но я в Кришну не верю.

-А Кришне пофиг! Ты книжку, главное купи! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая защита от сект критическое мышление, психологическая устойчивость, отсутствие личностных проблем

А если учесть, что таковых не много, то все рискуют в той или иной мере стать кандидатами.

И тут кроме собственных мозгов ничто не поможет.

Поэтому их желательно тренировать))... особенно на распознавание подмен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая защита от сект критическое мышление, психологическая устойчивость, отсутствие личностных проблем

А если учесть, что таковых не много, то все рискуют в той или иной мере стать кандидатами.

И тут кроме собственных мозгов ничто не поможет.

Поэтому их желательно тренировать))... особенно на распознавание подмен....

Еще и информацией желательно располагать, что секты из себя представляют, каковы методы в них завлечения. Ведь вербовщики никогда не представляются! они могут выдавать себя за кого угодно и по наивности человек может повестись на предложение помочь ему с психологическими проблемами, посетить курсы по управленческой деятельности, поучавствовать в молодежной студенческой организации и т. д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и информацией желательно располагать, что секты из себя представляют, каковы методы в них завлече

Информация - обязательно.

Но если ты не устойчив, доверчив и просто дурак, то не поможет никакая информация... быстренько обработают и моргнуть не успеешь.

Т.е. информацией нужно суметь еще воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация - обязательно.

Но если ты не устойчив, доверчив и просто дурак, то не поможет никакая информация... быстренько обработают и моргнуть не успеешь.

Т.е. информацией нужно суметь еще воспользоваться.

Само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...