Перейти к содержанию

Кризис или финал


Рекомендуемые сообщения

Ну, не стану делать предположения "кто что думает".

 

Моё мнение такое: жёстко наказывать сына за провинности - не мамина сфера ответственности. Женщины, которые так поступают, компенсируют этим какое-то своё беспокойство, свои страхи. Иными словами - решают СВОИ ВОПРОСЫ. А к воспитанию это не имеет отношения.

Если наказывает и учит отец - это проходит как минимум безболезненно. А вот если мать - это по живому и надолго.

Так плодят одиноких людей.

 

От мамы нужны тепло и поддержка. А если муштра, - выйдет инфантильный неврастеник, а не мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вадим, еще раз обращу внимание твое на Еленино "наверное"!!!!

 

Хотя если отклониться от темы, то во многом в плоскости "мама-ребенок" с тобой с общими положениями согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, еще раз обращу внимание твое на Еленино "наверное"!!!!

 

Йес Сэр йес! :lol: ))

 

Мерл, я делал скидку на её восприятие ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес Сэр йес! :lol: ))

 

Мерл, я делал скидку на её восприятие ;) :D

 

А вот про Еленино воспитание не мамой, а папой скидку не делай.

Оно и есть причина, на мой взгляд, кризиса. :(

Воть.

 

Пардон, Вадь, я извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в отношениях два человека, а совершенных людей не бывает.

Ты смотришь на Елену, я смотрю на её мужа, мы видим их отношения под разными ракурсами - у кого что болит, как гриццо..)) Кризис у них, или финал - нам с тобой предугадать не дано, изменить кого-либо нам с тобой не дано, а вот помочь расширить взгляд на проблему - это да. Факт обращения Елены на форум с проблемой говорит в пользу таки кризиса и её желания поправить ситуёвину, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena, сейчас глупо выяснять причины, от чего всё так происходит. Я знаю много таких инфантильных мальчиков, которые воспитывались с родными родителями и даже не в материальном достатке, как Ваш муж. Значит приёмность и денежность - не причина.

Не работаете Вы оба не потому что не хотите, Вы не знаете как это сделать + абсолютно нет мотивации никакой.

Образование Ваше - ф топку, корочка есть - образования нет. С годовалым ребёнком можно очень много делать, учиться , например, практике, а не теории. Что Вы умеете делать, к чему у Вас есть интерес и чем Вы можете зарабатывать в данный момент?

По-моему мнению, сейчас актуальны специальности в сфере услуг, офисные работники никому не нужны, работодателям нужны реальные люди, которые могут либо увеличить их доходы, либо освободить их время. Что Вы можете предложить работодателю?

Начните сами, у Вас проблемы с устройством ребёнка в садик? Сейчас у многих мам проблемы с этим. Значит Вы можете оказать услугу работающим мамам , присмотрев за их ребёнком. Ваш муж любит ездить? Найдите пару детишек, мамы которых не успевают возить их в школу и по кружкам. Пусть муж возьмётся за эту работу. Это всего лишь моя мысля, чем бы я занялась в Вашей ситуации. Посоветуйтесь с другими людьми, подумайте, чем Вы с мужем можете быть полезны. Параллельно изучайте рынок, присмотритесь к таким сферам, как ландшафтный дизайн или выращивание комнатных растений ( тоже можно на дому заниматься).

 

Если честно, я уверенна на 80%, что Ваши "поиски" работы себе и мужу не более чем отмазка. Типа Вы стараетесь семью из зависимости вытащить, а он нет. Признайтесь, что нетолько он виноват во всём. Вы получив образование могли бы уже давно работать, но не работали. Признайтесь себе в том, что содержание Вашей семьи свёкром развратило Вас. А теперь Вы понимаете, что если сечас не возьмётесь исправлять ситуацию - через несколько лет Вы окажетесь в полной жопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если сечас не возьмётесь исправлять ситуацию - через несколько лет Вы окажетесь в полной жопе.

 

Да ни в какой жопе они не окажутся. Они обеспечены и будут обеспечены.

Другое дело, что Автору муж просто надоел. Но и это решится тем, что она скоро выйдет из дома.

У нее только желание сменить слабого мужчину на сильного. Поменять мужчину, который обеспечивает ее из папиного кармана,

на мужчину, который ее обеспечит из собственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяяяя.... Вадим хорошо свекровь раскопал... ой...)))))) Ну, в смысле - вы поняли :D :D :D

 

Такой серый кардинал... бить сына... отец - бессловесный и перманентно виноватый тем, что он не родной... хороший набор...

 

А мама, бьющая детей - это Жесть Реальная. Видел последствия. Они - весьма и весьма несимпатичные, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни в какой жопе они не окажутся. Они обеспечены и будут обеспечены.

Другое дело, что Автору муж просто надоел. Но и это решится тем, что она скоро выйдет из дома.

У нее только желание сменить слабого мужчину на сильного. Поменять мужчину, который обеспечивает ее из папиного кармана,

на мужчину, который ее обеспечит из собственного.

Не соглашусь, детки быстро вырастают , вырастают и траты на них. А папы быстро стареют и меньше зарабатывают. И деньги, если не прибавлять, быстро кончаются.

Сменить слабого на сильного не получится. Думаете сильные мужчины ждут не дождутся когда им дамочка с двумя детьми на шейку сядет?

 

А мама, бьющая детей - это Жесть Реальная. Видел последствия. Они - весьма и весьма несимпатичные, мягко говоря.

Бывают мамоки и не бьют, а давят так, что мало не покажется. Свекровь была такая первая. БМ до сих пор не может семью создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменить слабого на сильного не получится. Думаете сильные мужчины ждут не дождутся когда им дамочка с двумя детьми на шейку сядет?

 

Вот и автор в этом сомневается. Отсюда и запрос к форуму. Хочет собрать побольше инфы и приобрести уверенность именно по этому вопросу.

 

Только кто же даст гарантии?

 

Остается поставить мужа перед выбором. Или психотерапевт или трудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и автор в этом сомневается. Отсюда и запрос к форуму. Хочет собрать побольше инфы и приобрести уверенность именно по этому вопросу.

 

Только кто же даст гарантии?

 

Остается поставить мужа перед выбором. Или психотерапевт или трудоустройство.

Это-то понятно.Только все попытки трудоустроить мужа будут заканчиваться одинаково, это её отмазка для себя типа " она всё делает для семейного счастья". И даже если муж начнёт работать, начнётся песня "приносит копейки", потому что в данный момент ни он, ни она не заработают нормальных денег, потому что ничего не умеют.

Психотерапевт нужен обязательно и желание мужа лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему как раз наоборот - сломала парню (и мужу заодно) хребет.

Ты когда-нибудь видел запрессованных мамашей сыновей? :rolleyes: Думаю - видел. И напрасно ты называешь это воспитанием, это скорее мамин психоз. Парняга в глубокой яме, и выбраться ему оттуда будет очень непросто - мамка ведь в самое больное лупила.

Плюс - отчим под каблуком, понимает, что с парнем жена плохо поступает, но ничего противопоставить не может. Вот и даёт деньги - откупает свою вину. Впрочем... Господь им всем судья...

Какая полемика! )) Я б не сказала, что отчим под каблуком. На нём висит жена, я с мужем и детьми, плюс периодически он помогает своей сестре с племянниками и др. У него сильный характер, и свекровь редко с ним о чем-то спорит, а он относится к ней снисходительно, и вообще, предполагаю, к женщинам относится снисходительно. Отмечу, что деньги он сыну давал, когда жены(меня) и впомине не было! И как плохо я поступаю с мужем?? Что от бессилия что-то исправить говорю ему о его беспомощности?

 

а Вы ему не могли...

Сейчас - эти провокации, которые приводят к побоям (надо же умудриться так вывести из себя доброго человека), Вы используете для опущения авторитета и компенсации отличных черт мужа "своим не очень".

Муж - это не Ваш папа!

Это не диагноз, а мои выводы из диалога.

К вам он относиться не может, так как я Вас не знаю, но осмелился написать, что бы почитать Ваши опровержения. :rolleyes:

 

Провокация с моей стороны есть. Но это просто срывы на его вялость и инфантильнось.муж не мой папа, возможно, я бы хотела чобы он был на него похож.

 

Нет, не делает.

Я научил ее просить без ущемления ее гордости.

Ваш муж сумел Вас научить водить машину, если Вы этого очень захотели.

 

От Вас требуется усилие "очень захотеть". :D

Меня научите.

 

Хм...думаю тут что-то другое.

Вот так я считаю:

приемный сын очень любит отца-отчима и считает его серьезным авторитетом и хочет заслужить своими достижениями его уважения. Но он (парень) реально понимает, что с его характером и возможностями (отсутствие должного внимания мужского к сыну) ему этого не достичь. Опустив руки и еще вдобавок приемные родители все-таки как могут пытаются дать ему хоть что-то, что бы компенсировать свое не полное признание его своим сыном и выполнить наложенные на себя обязательства, МЧ понемногу начинает осознавать, что никому он нафиг не нужен как человек!

 

Это глубоко обидно, мне так чувствуется. :(

Как всё печально.. но мама -то у него родная. И еще есть бабушка, которую он больше всех любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня научите.

 

Elena, доброе утро!

Из меня учитель никакой.

Примите к сведению.

Могу только рассказать какие перемены я в себе заметил и осознал в процессе общения со своей женой.

А остальное было ее личное дело и свойственное ей независимое желание.

 

Во первых, мне пришлось приложить над собой огромные усилия, чтобы научить себя при интересующем меня вопросе спрашивать в первую очередь ее мнение, а затем выслушать спокойно ее план реализации, оставаясь в тени и лишь задавать корректирующие вопросы.

 

Во-вторых, я сделал попытку не брать на себя особо трудные моменты и вскакивать при согласии с криком "Все, побежали дело делать!", а еще разок обсудить мелочи, которые я мог пропустить.

 

В третьих, мне пришлось в очень мягкой манере останавливать себя от активного осуждения ошибок в диалоге. Что привело к возможности не стыковки во мнениях окутать шуткой и создать видимость их "незначимости" для себя самого.

 

Можете продолжить дальше, что на Ваш взгляд могло бы изменить позицию во взглядах на его (мужа) мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес Сэр йес! :lol: ))

 

Мерл, я делал скидку на её восприятие ;) :D

 

просто всё о чем я тут пишу, я знаю со слов бабушки, мужа , мамы его, у каждого своя правда.

 

Elena, сейчас глупо выяснять причины, от чего всё так происходит. Я знаю много таких инфантильных мальчиков, которые воспитывались с родными родителями и даже не в материальном достатке, как Ваш муж. Значит приёмность и денежность - не причина.

Не работаете Вы оба не потому что не хотите, Вы не знаете как это сделать + абсолютно нет мотивации никакой.

Образование Ваше - ф топку, корочка есть - образования нет. С годовалым ребёнком можно очень много делать, учиться , например, практике, а не теории. Что Вы умеете делать, к чему у Вас есть интерес и чем Вы можете зарабатывать в данный момент?

По-моему мнению, сейчас актуальны специальности в сфере услуг, офисные работники никому не нужны, работодателям нужны реальные люди, которые могут либо увеличить их доходы, либо освободить их время. Что Вы можете предложить работодателю?

Начните сами, у Вас проблемы с устройством ребёнка в садик? Сейчас у многих мам проблемы с этим. Значит Вы можете оказать услугу работающим мамам , присмотрев за их ребёнком. Ваш муж любит ездить? Найдите пару детишек, мамы которых не успевают возить их в школу и по кружкам. Пусть муж возьмётся за эту работу. Это всего лишь моя мысля, чем бы я занялась в Вашей ситуации. Посоветуйтесь с другими людьми, подумайте, чем Вы с мужем можете быть полезны. Параллельно изучайте рынок, присмотритесь к таким сферам, как ландшафтный дизайн или выращивание комнатных растений ( тоже можно на дому заниматься).

 

Если честно, я уверенна на 80%, что Ваши "поиски" работы себе и мужу не более чем отмазка. Типа Вы стараетесь семью из зависимости вытащить, а он нет. Признайтесь, что нетолько он виноват во всём. Вы получив образование могли бы уже давно работать, но не работали. Признайтесь себе в том, что содержание Вашей семьи свёкром развратило Вас. А теперь Вы понимаете, что если сечас не возьмётесь исправлять ситуацию - через несколько лет Вы окажетесь в полной жопе.

Я не работаю, потому что ребенок пойдет в сад минимум через год, чужих детей я воспитывать как-то опасаюсь, как непрофессионал. И сейчас на протяжение пары месяцев определяюсь чем и как я могла бы заниматься. Я кое-что же начала,просто не буду описывать, поскольку это только старт. В городе, где мы жили до отъезда работала. В Москве не было возможности работать из-за отсутствия сада - няню не приемлю. Был такой момент, когда я действительно упустила шанс работать на хорошей должности, хотя, в принципе, могла, оставив заболевшую дочь свекрови на неделю. Но я так не сделала, мотивируя, что свекровь не достаточно хорошо будет справляться с закапываниями-промываниями(дочь ей не даётся). Меня уволили, тк я не отработала испытательный срок и взяла больничный. после этого был какой-то застой на проятжение нескольких месяцев - ничего не делала, хотя могла а потом забеременнела вторым, стала опять искать, но к сож, не взяли. Мужу я сейчас ищу работу на максимум своих возможостей. Себе - не так рьяно, тяжело найти что-то на дому, более менее стоящее. Но ищу. Я уже писала, что мне не легко отказаться от материального достатка. Конечно, к хорошему привыкнуть легко, особенно, когда оно падает с неба. Я не отказываюсь, да, деньги родителей мужа избаловали и меня(развратили - как-то не к месту)

Да, и про жопу, я тоже осознаю. Вы всё правильно понимаете, уважаемая Ириналсу

 

Да ни в какой жопе они не окажутся. Они обеспечены и будут обеспечены.

Другое дело, что Автору муж просто надоел. Но и это решится тем, что она скоро выйдет из дома.

У нее только желание сменить слабого мужчину на сильного. Поменять мужчину, который обеспечивает ее из папиного кармана,

на мужчину, который ее обеспечит из собственного.

 

 

Браво, вы меня полностью поняли. Только вот пытаюсь, пока сама дома, мужа устроить. И сама очень хочу работать! Реализовываться.

 

Не соглашусь, детки быстро вырастают , вырастают и траты на них. А папы быстро стареют и меньше зарабатывают. И деньги, если не прибавлять, быстро кончаются.

Сменить слабого на сильного не получится. Думаете сильные мужчины ждут не дождутся когда им дамочка с двумя детьми на шейку сядет?

 

Да я осознаю, что чип ему в голову с программой "сильный мужчина" не засуну! Но нормальный семейный мужчина в моем понимании не может не работать! Что значит дамочка с двумя детьми на шейке? Что мы все на шейке у свёкра - это однозначно, а что я у мужа -

это бред. скорее 3 ребенка у меня, как ранее писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают мамоки и не бьют, а давят так, что мало не покажется. Свекровь была такая первая. БМ до сих пор не может семью создать.

Ну, это да... можно и без мордобоя задавить, ага ))

 

Остается поставить мужа перед выбором. Или психотерапевт или трудоустройство.

Расставание забыли. Без него эти варианты - не есть выбор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается поставить мужа перед выбором. Или психотерапевт или трудоустройство.

 

Ой, кажись и тебе куда-то попало.

А в голову мысля не приходит, что попытка поставить перед выбором - несвобода? Которой он с самого детства наелся?

Мужчина должен сам захотеть, тогда он и "может". Т.е. говорить, что он "должен" - бесполезно... в общем - читай тему с начала.  :D

 

Я б не сказала, что отчим под каблуком. На нём висит жена, я с мужем и детьми, плюс периодически он помогает своей сестре с племянниками и др. У него сильный характер, и свекровь редко с ним о чем-то спорит, а он относится к ней снисходительно, и вообще, предполагаю, к женщинам относится снисходительно. Отмечу, что деньги он сыну давал, когда жены(меня) и впомине не было! И как плохо я поступаю с мужем?? Что от бессилия что-то исправить говорю ему о его беспомощности?

 

Так вы лично, Елена, тут не при чём. Вы не есть условие, по которому свёкр стал давать деньги.

А то, что под каблуком, так я и не сомневаюсь. Вы же сама пишете - "висит на шее жена", плюс она по вашим словам запретила ему воспитывать приёмного сына.

 

Знаете, есть поговорка - "чтобы сесть на шею нужно расставить ноги"..)) Извините, что грубовато, но зато точно описывает основной механизм манипуляции, когда "жена что-то запрещает".

 

Потом. Бить мальчика вовсе необязательно. Гораздо страшнее, когда эксплуатируется ментальная связь матери с сыном, это травмирует глубоко и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena, доброе утро!

Из меня учитель никакой.

Примите к сведению.

Могу только рассказать какие перемены я в себе заметил и осознал в процессе общения со своей женой.

А остальное было ее личное дело и свойственное ей независимое желание.

 

Во первых, мне пришлось приложить над собой огромные усилия, чтобы научить себя при интересующем меня вопросе спрашивать в первую очередь ее мнение, а затем выслушать спокойно ее план реализации, оставаясь в тени и лишь задавать корректирующие вопросы.

 

Во-вторых, я сделал попытку не брать на себя особо трудные моменты и вскакивать при согласии с криком "Все, побежали дело делать!", а еще разок обсудить мелочи, которые я мог пропустить.

 

В третьих, мне пришлось в очень мягкой манере останавливать себя от активного осуждения ошибок в диалоге. Что привело к возможности не стыковки во мнениях окутать шуткой и создать видимость их "незначимости" для себя самого.

 

Можете продолжить дальше, что на Ваш взгляд могло бы изменить позицию во взглядах на его (мужа) мнение?

--То что мне нужно поменьше критики выдвигать по поводу всех его высказываний - эт я понимаю.

 

--Постараться не пытаться всё сделать самостоятельно, а предоставить ему выбор действий? Тут сомнения в его компетентности и способностях.Напр: вчера собирал первую в жизни тумбочку,не доделал, шуруповерт разрядился, после этого, я говорю - собери гвозди, отодвинь подальше тумбу, чтоб ребенок утром не покалечился. Могла я подождать каких-то его действий, прежде чем давать совет-просьбу-приказ? да.

 

---В некоторых разговорах лучше промолчать, чем вступать в дискуссию, чувствуя, что ему хочется чтоб его мнение принимали за основное.

 

Ой, кажись и тебе куда-то попало.

А в голову мысля не приходит, что попытка поставить перед выбором - несвобода? Которой он с самого детства наелся?

Мужчина должен сам захотеть, тогда он и "может". Т.е. говорить, что он "должен" - бесполезно... в общем - читай тему с начала.  :D

 

 

 

Так вы лично, Елена, тут не при чём. Вы не есть условие, по которому свёкр стал давать деньги.

А то, что под каблуком, так я и не сомневаюсь. Вы же сама пишете - "висит на шее жена", плюс она по вашим словам запретила ему воспитывать приёмного сына.

 

Знаете, есть поговорка - "чтобы сесть на шею нужно расставить ноги"..)) Извините, что грубовато, но зато точно описывает основной механизм манипуляции, когда "жена что-то запрещает".

 

Потом. Бить мальчика вовсе необязательно. Гораздо страшнее, когда эксплуатируется ментальная связь матери с сыном, это травмирует глубоко и надолго.

Висит на шее в материальном плане. Принимает решения только свёкр. мнение свекрови практически не принимается, только по мелочи. А то что запретила и он не стал, так это его склад характера - он не из тех кто в подобных вопросах будет настаивать.

То что мужчина должен сам - это истина. Только что делать-то, ждать когда захочет? Послескандальные разговоры имеют кратковременный эффект, а просто говорить на тему его бездействий он не хочет - говорит - НЕ ГРУЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кажись и тебе куда-то попало.

А в голову мысля не приходит, что попытка поставить перед выбором - несвобода? Которой он с самого детства наелся?

 

Мне пока никуда не попало, мальчик))) А попало, так было бы интересно..)) :P

 

А насчет наелся.. так вот именно, это привычно для него, что кто-то берет решения на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока никуда не попало, мальчик))) А попало, так было бы интересно..)) :P
 

 

Ой, ну да, конечно, девонька моя..)) Прости, не удержался, ты последние несколько месяцев - хоть к ране прикладывай, кладезь мудрости, а тут вдруг про условия..  :P :D

 

 

Вспоминается Кизилка, и то, что не родился ещё мужчина, который мог бы ей указывать... :lol2: Она была более настоящая..)))))

 

А насчет наелся.. так вот именно, это привычно для него, что кто-то берет решения на себя...
Брать решения на себя - в этом ещё заключён запрет мальчику принимать решения самому. Гиперопека в своём составе содержит в себе ещё  власть и подавление - как мощный замаскированный стимул.

 

А в материнской заботе, кроме сиськи и пелёнок, ещё очень важно понимание, что растёт мужчина, именно тот, о котором мечтается матери - защитник и кормилец. Жёстко наказывая мальчика, мама наказывает на самом деле своего отца, от которого недополучила любви и заботы.

 

Замкнутый круг какой-то нах...  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, детки быстро вырастают , вырастают и траты на них. А папы быстро стареют и меньше зарабатывают. И деньги, если не прибавлять, быстро кончаются.

Сменить слабого на сильного не получится. Думаете сильные мужчины ждут не дождутся когда им дамочка с двумя детьми на шейку сядет?

 

Какая вы категоричная)) Если вы о других мужчинах говорите, а не о моем слабом муже, возможно могущим стать сильнее??, то откуда вы знаете как я собираюсь строить свою жизнь?И какие мужчины меня могут ждать? И как я собираюсь с ними себя вести?? И хочу ли я сидеть на шее??

 

 

 

Ой, ну да, конечно, девонька моя..)) Прости, не удержался, ты последние несколько месяцев - хоть к ране прикладывай, кладезь мудрости, а тут вдруг про условия..  :P :D

 

 

Вспоминается Кизилка, и то, что не родился ещё мужчина, который мог бы ей указывать... :lol2: Она была более настоящая..)))))

 

Брать решения на себя - в этом ещё заключён запрет мальчику принимать решения самому. Гиперопека в своём составе содержит в себе ещё  власть и подавление - как мощный замаскированный стимул.

 

А в материнской заботе, кроме сиськи и пелёнок, ещё очень важно понимание, что растёт мужчина, именно тот, о котором мечтается матери - защитник и кормилец. Жёстко наказывая мальчика, мама наказывает на самом деле своего отца, от которого недополучила любви и заботы.

 

Замкнутый круг какой-то нах...  :lol:

 

Так что, к психологу идти? Может специалист как-нибудь поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Автор, )))

 

Так что, к психологу идти? Может специалист как-нибудь поможет?

А в чём бы Вы видили помощь специалиста?

 

Вот вырвет он волосок из бороды, дунет, плюнет,

топнет, выматерится - И?

 

Что дОлжно приключиться с Вами, с мужем, с миром?

 

Можете сформулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и представляю классическую сценку..

Мужчины вышли покурить на террассу..дамы в гостиной потягивают мартини..

- Ваш муж уже нашел работу?

- Нет, но он посещает психотерапевта.

Благожелательно-уважительное молчание. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...