Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Андрей Алекса

Религия, что это.

Рекомендованные сообщения

Гость Андрей Алекса

Религия, опиум для народа. способ подчинять своим интересам людей. Религия тормазит науку. Религиозные фонатики пролевают кровь. Все люди верят в Бога, но ни кто не задумывается, что перекладывание ответственности за свою жизнь на кого то, это способ ухода от ответственности за свои поступки. Религия в том виде в каком она существует, не зависемо от конфессии, лешает человека права выберать как жить и права отвечать за свою жизнь перед другими людьми.

Поделиться сообщением

Гость Evridika

Религия. Одна из форм общественного сознания - совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения

( взято из словаря русского языка).

А вы верите в существование сверхъестественных сил? А наука верит и черпает от этих сил многие открытия - из космоса, например. Религиозные фанатики действительно проливают кровь, на агрессию и ненависть их толкают религиозные институты. Это явление называется религиозным фундаментализмом. Мир не обращен, и вера в любовь настолько слаба, что человечество зашло в тупик, несмотря на технократический прогресс.

Но человек - духовное существо и рвется выйти из падшего порядка мира в пакибытие - мистическую сферу, мост между небом и землей. Существует множество конфессий, духовных школ и просто ищущих и жаждущих. Еще есть избранные и помазанные души, посланные в мир Отцом открыть людям чистую бескорыстную любовь и открыть Бога таким, каким Он есть на самом деле. Эти избранники проходят на земле путь Христа, входят в Его страстное и открывают нам обожение - брак с Богом. Это когда Он, наш Возлюбленный, живет в нас непрестанно, питает, дает мир, защищает от всяких страхов.

Раскрытие духовного потенциала - это возрастание и умножение в нас божества, когда не мы, а уже Христос живет в нас. Будущее человечества за богоцивилизацией, обществом сочетанных с Богом в одно. Это состояние - брак с Богом - дает человеку мир и блаженство. Он становится счастливым оттого, что он в сочетании с Возлюбленным своим Христом. Но к этой жажде любви каждый должен прийти сам - каждому дается свобода выбора.

Поделиться сообщением

Гость Андрей Алекса

Мне всмегда нравились те кто считает себя поборником веры. Но я утверждаю что вера и религия это разные вещи. Вера в сверястественное, в мир невидимый и не матрериальный это одно, но вера в Христа, Магомеда, Кришну и ещё в кучу святых - это фанатизм. Это и является той религией что уводит людей от реали мира. Лешает человека права выберать будующее, а самое главное снимает с человека ответственность за свои дела и поступки. Мир с Христом это мир в огромной секте. Жить в любви не значить быть преверженцом какогото вероисповедания, достаточно просто Любить этот мир, верить в своих предков, береч свою землю, защищать Родину. Для этого необезательно ходить в определённое место или жить по определённым правилам. Почему в СССР не было религиозных проблем? Да потому что не было религии никакой. Крестоносци несли любовь "варварам" в крестовых походах. Или в новый свет индейцам тоже несли любовь под именем Хреста? Или правоверные несут любовь и мир неверным?

Поделиться сообщением

Религия, опиум для народа. способ подчинять своим интересам людей. Религия тормазит науку. Религиозные фонатики пролевают кровь. Все люди верят в Бога, но ни кто не задумывается, что перекладывание ответственности за свою жизнь на кого то, это способ ухода от ответственности за свои поступки. Религия в том виде в каком она существует, не зависемо от конфессии, лешает человека права выберать как жить и права отвечать за свою жизнь перед другими людьми.

Вы свято верите в это, не так ли? ))

Поделиться сообщением

Гость urfin

Моё мнение на эту тему таково.Религия действительно является опиумом для народа и от этого никуда не дется.Религия действительно делает из человека фанатика способного на всё,но не все верят в Бога.Я на пример не верю в него.Не потому что я аттеист,а потому что не вижу в кого верить,но это другая тема,и религиозным фанатикам мне тоже не суждено быть.Сам понимаешь,нет ВЕРЫ нет РЕЛИГИИ.Я думаю, что всё это есть много вековая чушь и мы уже все серьёзно образованы что бы спорить об этом.Сейчас надо думать и говорить о реальных вещах,а это просто размазавание жирной каши по белому столу,вот ивсё. ;)

Поделиться сообщением

Лично я точного мнения не сформировал. Я не отрицаю, что вспомощью религии (а она проникает в глубину человеческого сознания, как всякая вера), легко управлять народной массой. Как я не ошибаюсь, в это верили коммунисты. Они создали общество без религии. И к чему это привело? Люди потеряли главную ценность, это человеческую душу. Они стали однообразными, грубыми и глупыми. В основном рабочий класс. Общество стало деградировать. В то же время ему навязывали свою "религию" под названием коммунистического будущего.... Религия это в первую очередь учение, что исцеляет и закаляет души сметрных. Но надо помнить, что это учение зачастую попадает в не те руки. В руки тех, кто хочет управлять народом. Гитлер ввёл идею о том, что евреи враги немецкого народа. И не вовсе от того, что он не любил их, а от того, что народу нужна была жертва, против которой можно было объединиться. В СССР объединила народ мечта о светлом будущем, что в последствии оказалось тупиковой политикой, недостижимой. Так и религия..... Возможно не все поняли смысл моих слов, тем неменее призадумаётесь, а не сразу оправергайте...

Поделиться сообщением

Интересно было почитать на других сайтах и послушать записи споров между "активными атеистами" и такими же активными "сторонниками веры".

Сторонники веры (я здесь говорю только о православных священнослужетелях) напирают на то, что их учение лежит за пределами возможностей человеческого разума. Что понять их можно "только сердцем", что логика здесь бессильна. Однако сами же православные священники пытаются активно использовать логические доводы. Почти всегда эти доводы (именно ЛОГИЧЕСКИЕ, только ПОХОЖИЕ на науку) легко опровергаются атеистами. Но такая "научная критика" совершенно не беспокоит верующих, судя по их реакции.

Поделиться сообщением

Гость ~Y~
Я думаю, что всё это есть много вековая чушь и мы уже все серьёзно образованы что бы спорить об этом.

Вы всерьез говорите о том, что достаточно образованны, чтобы рассуждать на подобные темы? Извините, здравомыслящего и знающего русский язык атеиста я на этой странице не нашел.

Правда. Извините за резкость. Но и Ваши с Андреем суждения резкости - неоправданной резкости - не лишены. Религия делает из человека фанатика? Что, прямо так обязательно? Онал правильно сказал, фанатиков полно и вне религии, и таковых куда больше. А знаете, что принесла религия нашей стране кроме крови? Почитайте историю. Ознакомьтесь неторопливо с характером всей нашей русской культуры. И не только русской...

Область духа - это область, в которой не делаются поспешные выводы, здесь нужно уметь смотреть и изнутри, а не только снаружи...

А для Вас, Андрей, отдельная маленькая реплика к Вашим про(странным) монологам: поизучайте историю СССР и убедитесь, что религиозные проблемы вместо всех тех, которые были - это было бы просто счастье... Да, и ознакомьтесь с масштабами репрессий в отношении Церкви в то время.

Поделиться сообщением

Гость urfin
Вы всерьез говорите о том, что достаточно образованны, чтобы рассуждать на подобные темы? Извините, здравомыслящего и знающего русский язык атеиста я на этой странице не нашел.

Правда. Извините за резкость. Но и Ваши с Андреем суждения резкости - неоправданной резкости - не лишены. Религия делает из человека фанатика? Что, прямо так обязательно? Онал правильно сказал, фанатиков полно и вне религии, и таковых куда больше. А знаете, что принесла религия нашей стране кроме крови? Почитайте историю. Ознакомьтесь неторопливо с характером всей нашей русской культуры. И не только русской...

Область духа - это область, в которой не делаются поспешные выводы, здесь нужно уметь смотреть и изнутри, а не только снаружи...

А для Вас, Андрей, отдельная маленькая реплика к Вашим про(странным) монологам: поизучайте историю СССР и убедитесь, что религиозные проблемы вместо всех тех, которые были - это было бы просто счастье... Да, и ознакомьтесь с масштабами репрессий в отношении Церкви в то время.

Поделиться сообщением

Гость urfin

Я конечно извиняюсь,Уважаемый~Y~,но свято и безумно верить в то ,что уже давно похоронено в нашем сознании,полное безрассудство.Я уже говорил ,нет ВЕРЫ - нет РЕЛИГИИ,нет РЕЛИГИИ - нет ВЕРЫ.За множество столетий как ВЕРА,так и РЕЛИГИЯ прошли такую мутацию,что сам чёрт махнул на нас рукой,да бы самому не спятить из-за нас.Про историю говорить не будем,т.к. народ жил под девизом"НАРОД и ПАРТИЯ едины".Я уверен на все 100%,что у Вас небыло ни ВЕРЫ, ни РЕЛИГИИ в то время,а был пятилеточный план,который надо выполнить за 4,а лучше за 3 года.История СССР тоже мутированая вещь,не в пользу самой истории.Так что пока подходит только одна пословица"с волками жить по волчьи выть"

Поделиться сообщением

Гость ~Y~
Я конечно извиняюсь,Уважаемый~Y~,но свято и безумно верить в то ,что уже давно похоронено в нашем сознании,полное безрассудство.Я уже говорил ,нет ВЕРЫ - нет РЕЛИГИИ,нет РЕЛИГИИ - нет ВЕРЫ.За множество столетий как ВЕРА,так и РЕЛИГИЯ прошли такую мутацию,что сам чёрт махнул на нас рукой,да бы самому не спятить из-за нас.Про историю говорить не будем,т.к. народ жил под девизом"НАРОД и ПАРТИЯ едины".Я уверен на все 100%,что у Вас небыло ни ВЕРЫ, ни РЕЛИГИИ в то время,а был пятилеточный план,который надо выполнить за 4,а лучше за 3 года.История СССР тоже мутированая вещь,не в пользу самой истории.Так что пока подходит только одна пословица"с волками жить по волчьи выть"

Грустно по-Вашему получается, однако. По-моему, Вы все же зря подходите к вопросам веры с точки зрения исторических изменений. Не кажется Вам, что Дух и наше земное время - это все-таки разные области? Или Вы настолько не верите в людей, что отказывается им (отдельным личностям, а не всему человечеству, ибо "Любое обобщение врет") в способности пробиваться сквозь толщу исторических ошибок к Богу?

Поделиться сообщением

Гость urfin
Грустно по-Вашему получается, однако. По-моему, Вы все же зря подходите к вопросам веры с точки зрения исторических изменений. Не кажется Вам, что Дух и наше земное время - это все-таки разные области? Или Вы настолько не верите в людей, что отказывается им (отдельным личностям, а не всему человечеству, ибо "Любое обобщение врет") в способности пробиваться сквозь толщу исторических ошибок к Богу?

Но почему же зря с точки зрения истории?!Вы думаете,что история не причём?Напрысно!Искожается история,соответственно искожается и вера,а значит и религия.Ведь не известно сколько народу переписывало историю,так же - сколько переписывалась раз библия.Ведь был ветхий завет затем соченили новый;есть староверы и есть обновленцы.Вот Вам на лицо факт перемен истории и веры.А что касается пробивания сквозь толщуисторических ошибок к Богу,то это уже личное дело каждого человека пробиваться или нет.Хотя я счетаю ,что это пустое.Я не в коем случаи не отрицаю его,но и воспринимать не могу.

Поделиться сообщением

Гость ~Y~

Ну понятно. В общем-то, тогда вопрос исчерпан.

Я с Вами согласен по поводу переписываний и пр., но для меня религия - это все-таки личностный путь каждого, приобщенного к Традиции, а не Церковь в ее историческом развитии.

А что воспринимать не можете - это уже, так сказать, Ваш путь.

Поделиться сообщением

Гость urfin

Однако Традиции придумывает народ.

Поделиться сообщением

Религия действительно делает из человека фанатика способного на всё

При чем здесь религия? Это может быть качеством человека - фанатизм. И это качество проявляется не только в религии. Не религия делает фанатов из людей. Некоторые последователи религии СТАНОВЯТСЯ фанатами в силу собственных субъективных характеристик.

Как я не ошибаюсь, в это верили коммунисты. Они создали общество без религии. И к чему это привело? Люди потеряли главную ценность, это человеческую душу. Они стали однообразными, грубыми и глупыми. В основном рабочий класс. Общество стало деградировать.

По-моему, коммунистам так и не удалось создать общество без религии. То, что они создали нельзя так назвать. Моя бабушка была крещеная. И не она одна. То, что главная ценность - человеческая душа,- тоже спорный вопрос. Многие люди называют совершенно другие вещи в качестве главных ценностей - потому что у них ДРУГАЯ религия. Тенденция же к деградации, той, которую вы имеете ввиду, свойственна не только жителям постсоветского пр-ва. То, что люди стали однообразными и глупыми - результат совершенно других процессов. Кроме того, я бы сказала, что наши соотечественники - далеко не самые отсталые люди в этом смысле - вы слишком пессимистично описали картину.

Но почему же зря с точки зрения истории?!Вы думаете,что история не причём?Напрысно!Искожается история,соответственно искожается и вера,а значит и религия.Ведь не известно сколько народу переписывало историю,так же - сколько переписывалась раз библия.Ведь был ветхий завет затем соченили новый;есть староверы и есть обновленцы.Вот Вам на лицо факт перемен истории и веры.А что касается пробивания сквозь толщуисторических ошибок к Богу,то это уже личное дело каждого человека пробиваться или нет.Хотя я счетаю ,что это пустое.Я не в коем случаи не отрицаю его,но и воспринимать не могу.

Религию нужно рассматривать в разных контекстах, в том числе, в историческом. Кроме того, рассуждения содержат ошибку: берется христианство в разных вариантах, делаются выводы и распространяются на все религии вообще. Но ведь христианство - это частный случай, более или менее типичный, согласна, но все же имеющий БОЛЬШОЕ количество особенностей. Вы понимаете религию слишком узко. Если взглянуть на вещи шире, то можно увидеть, что религией пронизано практически каждое ваше действие. Вопрос в том, КАКОВА ваша религия. Во что вы верите? Религия отражает человека, выражает его. Религия - это результат, а источник - человек, либо Абсолют, если смотреть с точки зрения верующего. Бессмысленно обвинять результат в том, что он плохо влияет на свой источник :-))

Однако Традиции придумывает народ.

А что такое народ тогда? И каким образом НАРОД может ПРИДУМАТЬ традицию?

Поделиться сообщением

Гость urfin

По Вашему получается,что все традиции идут от религии?

Поделиться сообщением

По Вашему получается,что все традиции идут от религии?

Нет. По-моему получается, что традиции складываются веками и не всегда связаны с религией.

Поделиться сообщением

Гость Андрей Алекса

Ты прав конецно. Ивсё решает сам человек. Но нас Атеистов мало, а потому любая преобладающая религия если не морально то физически устранит тех кто мешает ей. Вспомни средние века Европы или 90е года прошлого века в Авганистане. Религия то что объединяет людей и фанатики остальных заставят выполнять их волю.

Если вы сможите назвать традиции не связанные с религией, на момент вознекновения этой традиции. Традиции семьи могут иметь свои не связонные с религией корни, но традиции общества свегда связаны с религией.

Поделиться сообщением

Гость Андрей Алекса

Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей. Но я не хочу быть рабом божим, считать что всё предрешено, что всё по плану божему. Бог терпел и нам велел, я не собираюсь подставлять правую щёку когда бъют по левой. Я хочу раниматься генетикой и не бояться что какой нибуть поп скажет что человек не смеет вмешиваться в промосел божий. Я хочу знать о этом мире как можно больше и не чувствовать себя виновным перед богом. Я хочу что бы преступник был наказан одекватно его деяниям. А не сидеть по десять раз в тёрьме по году. Вот во что я верю. А религия меня заставляет воспринемать мир через призму своих традиций. Драдиции хороши какда они ко времени. В основном я обращаюсь к догматом крестьянства, как религии наиболее распрастранённой в европейской части материка.

Поделиться сообщением

Гость urfin
Нет. По-моему получается, что традиции складываются веками и не всегда связаны с религией.

Вы имеете ввиду "Старый Новый год" :) Всё-таки Вы согласны ,что традиции происходят от человека!?Я Вам скажу одно,ни одна вера,ни одна религия не сделает человека совершенным,т.к. до совершенства нам ни когда не дойти.Человечество слишком преметивно для этого.Если бы это было не так,то Адам и Ева до сих пор нежелись в Райском саду.

Поделиться сообщением

Гость ~Y~
Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей. Но я не хочу быть рабом божим, считать что всё предрешено, что всё по плану божему. Бог терпел и нам велел, я не собираюсь подставлять правую щёку когда бъют по левой. Я хочу раниматься генетикой и не бояться что какой нибуть поп скажет что человек не смеет вмешиваться в промосел божий. Я хочу знать о этом мире как можно больше и не чувствовать себя виновным перед богом. Я хочу что бы преступник был наказан одекватно его деяниям. А не сидеть по десять раз в тёрьме по году. Вот во что я верю. А религия меня заставляет воспринемать мир через призму своих традиций. Драдиции хороши какда они ко времени. В основном я обращаюсь к догматом крестьянства, как религии наиболее распрастранённой в европейской части материка.

Андрей. Пожалуйста, упорядочьте речь. Я плохо понимаю, что обращено к многоуважаемой abstrakcia, а что – ко мне.

Еще несколько реплик к Вам: предыдущую, похоже, Вы проигнорировали или молча с ней согласились.

Вы не интересовались этимологией слова «раб»? Говорят, что на древнерусском оно обозначало «наемный добровольный работник», ведь не зря же слова однокоренные; это все проклятое время постаралось и обернуло одним из главных упреков Церкви (да, мне это тоже долго претило, и из-за этого слова я откладывал собственное крещение). Рабства вообще на Руси не было, ну или по менее распространенным версиям было, но носило название холопства.

И еще… по-моему, Церковь сейчас не настолько сильно вмешивается в дела государства и дела науки, чтобы запретить Вам заниматься генетикой. Или, тем более, заставлять Вас «воспринимать мир через призму своих традиций». Упреки необоснованны. А если они относятся к Вашему личному выбору – то, по-моему, вообще подобную тему создавать не стоило. Ведь кажется, что Вы пытаетесь убедить других в верности своих воззрений. А теперь еще кажется, что я Вам хочу что-то навязать, а это отнюдь не так: верьте в то, во что хотите верить.

Поделиться сообщением

Если вы сможите назвать традиции не связанные с религией, на момент вознекновения этой традиции. Традиции семьи могут иметь свои не связонные с религией корни, но традиции общества свегда связаны с религией.

Вы считаете, семья не имеет никакого отношения к обществу? :-))

Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей.

У тебя просто другая религия, Атеист :-))

Всё-таки Вы согласны ,что традиции происходят от человека!?

А от кого ж еще? От маленьких зелененьких существ с антеннами на голове? :-))))

Поделиться сообщением

И еще… по-моему, Церковь сейчас не настолько сильно вмешивается в дела государства и дела науки, чтобы запретить Вам заниматься генетикой. Или, тем более, заставлять Вас «воспринимать мир через призму своих традиций». Упреки необоснованны.
Не знаю, как у других, а в России уже и в школах требуют учить Закон Божий, и в институтах открываются соответствующие кафедры, где преподают традиции русского православия. Причем, как обычно, на словах это факультативные предметы, а на практике -- строго обязательные. А что касается науки, так современные попы активно продвигают собственные "научные взгляды". Уже до абсурда доходит, когда какая-нибудь девочка Маша, послушав проповеди, подает в суд на теорию эволюции Дарвина и требует запрета на ее преподавание в России.

Да и Путин частенько "интересуется мнением Церкви", когда принимает политические решения. Так, например, он отменил бои быков в Москве по требованию Церкви. И вы посмотрите любое заседание в Думе.. Там обязательно сидят священники.

Поделиться сообщением

Не знаю, как у других, а в России уже и в школах требуют учить Закон Божий, и в институтах открываются соответствующие кафедры, где преподают традиции русского православия. Причем, как обычно, на словах это факультативные предметы, а на практике -- строго обязательные. А что касается науки, так современные попы активно продвигают собственные "научные взгляды". Уже до абсурда доходит, когда какая-нибудь девочка Маша, послушав проповеди, подает в суд на теорию эволюции Дарвина и требует запрета на ее преподавание в России.

Да и Путин частенько "интересуется мнением Церкви", когда принимает политические решения. Так, например, он отменил бои быков в Москве по требованию Церкви. И вы посмотрите любое заседание в Думе.. Там обязательно сидят священники.

Ну, насильно, пока, не заставляют изучать богословие. Быть может только отдельные самодуры. Про Машу, да и такое бывает. А что плохо посмеялись? :D На счет остального. А что плохого если президент не забывает церковь? Да и в думе они вполне естественно находятся. Они, что лишенцы или изгои? Это достаточно образованные люди, не чета Жириновским, Зюгановым и т.д..

Поделиться сообщением

Не знаю, как у других, а в России уже и в школах требуют учить Закон Божий, и в институтах открываются соответствующие кафедры, где преподают традиции русского православия.
В нескольких школах России уже принято в обязательном порядке преподавания закона божьего с 1 класса. Про ВУЗы не знаю.

Уже до абсурда доходит, когда какая-нибудь девочка Маша, послушав проповеди, подает в суд на теорию эволюции Дарвина и требует запрета на ее преподавание в России.
Таким темпами еще не до такого докатиться можем.

Через несколько лет и нас может, как в США в штате Канзас христиане подали в суд на Второй закон термодинамики с требованием онулировать его!

Чему, по мнению этих ученых, мы должны учить наших детей? То, что Вселенная продолжает расширяться, пока не достигнет состояния тепловой смерти?" - спрашивает президент христианской коалиции Ральф Рид, выступая на собрании, посвященным протесту против недавнего решения Управления просвещения Штата Канзас. "Едва ли это оптимистическое представление о мире господнем, созданном для человечества. Нашими устами говорит весь американский народ: нам не нравится то, что следует из этого закона, и мы не успокоимся, пока он не будет отменен в судебном порядке"

Почему бы не предположить, что вместо всеобщего распада беспорядок через какое-то время уменьшится?" - вопрошает Джим Мулдун из Эмпории, Канзас. - "Разве мы требуем слишком многого? Это - будущее наших детей, о котором мы говорим."

"Я не хотел бы, чтобы мой ребенок рос в мире, идущем к тепловой смерти и растворению в вакууме," - говорит сенатор штата Канзас Билл Бланчард. - "Никакой приличный родитель не хотел бы этого."

После введение Закона божьего с первого класса - скоро у нас могут загреметь подобные абсурды. Нам остается лишь "молиться" ой отнеси и помилуй...

Поделиться сообщением

В нескольких школах России уже принято в обязательном порядке преподавания закона божьего с 1 класса. Про ВУЗы не знаю.

Таким темпами еще не до такого докатиться можем.

Через несколько лет и нас может, как в США в штате Канзас христиане подали в суд на Второй закон термодинамики с требованием онулировать его!

После введение Закона божьего с первого класса - скоро у нас могут загреметь подобные абсурды. Нам остается лишь "молиться" ой отнеси и помилуй...

Ну мы же понимаем, что это абсурд, думаю, что нас много. Чем бы дитя не тешилось... :)

Поделиться сообщением

По-моему, именно это раньше и называли мракобесием...

Убейте того, кто поклоняется другим богам. (Исход 22:20)

Убей брата своего, и детей своих, и жену свою, и друга своего, если они уговаривают тебя служить иному богу. (Второзаконие 13:6-10)

Убейте каждого, кто откажется слушать священника. (Второзаконие 17:12-13)

Любой город, который не примет последователей Иисуса, будет уничтожен так же, как были уничтожены Содом и Гоморра. (Марка 6:11)

Христианин будет оправдан за любой из этих поступков. К Римлянам 8:33.

Иисус Христос: "Не думайте, что я нарушу эти законы. Я исполню". (Матфея 5:17)

Тут им палец в рот не клади.. Они уже далеко не смирные. Довольно конкретно предъявляют требование передать им во владение все земельные территории, которые до революции "находились в лоне Церкви". На словах сладко стелют, про любовь Христову сказками кормят. А на деле уже были погромы с их стороны. В Питере, например. Да и по человеческим качествам большинство священников не отличаются ни умом, ни благородством. Я видел своими глазами, как в отделении хирургии, где я лежал, лечившийся там священник хлеб воровал. Его даже медсестры стыдить начали, просили хоть с другими больными хлебом поделиться. Я согласен, что один такой священник -- это не показатель. Но а почему же его Господь (а конкретно -- Святой Дух) его не вразумил, что воровать хлеб у больных нехорошо?

Поделиться сообщением

А что плохого если президент не забывает церковь? Да и в думе они вполне естественно находятся. Они, что лишенцы или изгои? Это достаточно образованные люди, не чета Жириновским, Зюгановым и т.д..
Не скажу, что я сторонник Жириновского или Зюганова, но распространенное мнение об их тупости и необразованности -- это всего лишь миф.

Из биографии Жириновского (ссылка на РИА Новости):

С октября 2005 года - член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Доктор философских наук (диссертацию на соискание ученой степени по теме "Прошлое, настоящее и будущее русской нации" защитил 24 апреля 1998 года). Академик Российской академии общественных наук. С января 2003 года - профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (общественной организации, созданной в 1999 году). Автор многочисленных публикаций в прессе. Заслуженный юрист РФ (январь 2001 года). Звание присвоено Указом Президента России "за вклад в укрепление российской государственности". Владеет английским, немецким, французским, турецким языками.

Из биографии Зюганова (ссылка на Википедию):

Окончил с серебряной медалью Мымринскую среднюю школу Хотынецкого района Орловской области. Затем с отличием окончил физико-математический факультет Орловского педагогического института в 1969. Преподавал физику и математику в вузе. В 1978—1980 учился на основном отделении Академии Общественных наук при ЦК КПСС. Окончил экстерном аспирантуру АОН. В 1980 защитил кандидатскую диссертацию. Автор серии монографий. Защитил докторскую диссертацию по философии на тему: «Основные тенденции и механизм социально-политических изменений в современной России».

Поделиться сообщением

Религия полезная штука. В последнее время её очень многие не любят. Но позвольте если существует то что нельзя проверить, точнее вера. Кто-то или что-то должно заниматься верой так пусть этим занимается религия, чем аккультизм или секты и.тд. Побольшому счёту веру в сверхъестественное волнует всех и каждого в той или иной степени, так пусть эта вера находится по колпаком религии у которой многовековой опыт держать веру в рамках дозволенного не врядя психики человека. Существуют религиозные фанатики возможно, но на мой опыт религиозный фанатизм выдуманное понятие, которое умело используется для объяснения тех или иных политических игр. Фанатики существуют, но их не так много. Фанатик в еде отличается от фанатика к религии тем что первый наносит вред только самому себе, а второй самому себе и окружающим. Сама религия не взращивает таких фанатиков, их воспроизводят люди использующие постулаты религии. Вот вам пример постсоветские масульманские страны, мне довелось пожить в одной из них: за период советской власти там истребилась местная культура ислама, пропали местные религиозные деятели и учереждения к чему это привело, а к тому что полезла всякая нечесть из более радикальных исламских государств с навязыванием агрессивно настроеной якобы высшей масул. идеей, и люди повелись. Каждый религеозный деятель своеёй страны радеет за свою Родину и работает (да да работает) на её благо. Необходимо взращивать религию внутри страны, если мы не будем это делать, то сделают другие, но с какой целью (даже для развитие фанатизма как способа достижения власти). Я поддерживаю нашего президента в том что сотрудничает с православным духовенством и привлекает его к светской общественной жизни. Вспомните начало 90-х сколько в России развелось сект и какие последствия от этого мы то и дело слышали, а феномен Грабового. Мой девиз верить в религию или нет дело каждого, но уважаемые атеисты верующих людей много точно также как неверующих, так пусть их вера будет под контролем проверенных стандартов своей собственной церкви, радеющей за интересы своей страны.

Поделиться сообщением

Не скажу, что я сторонник Жириновского или Зюганова, но распространенное мнение об их тупости и необразованности -- это всего лишь миф.

Вы, думаю, не правильно поняли моё мнение. Образованность, подкреплённая разумными действиями и соответсвущей реакцией, на мой взгляд, настоящая образованность, а наличие титулов и званий - это всего лишь наличие титулов и званий. Тем более их не так сложно заиметь. Много примеров мог бы привести, да и вы, я думаю, их знаете, но один упомяну. В Ташкенте, в ТашГосМИ-2, работал на кафедре ЛОР-болезней ассистент Осипов, имя и отчество не помню, так вот, по диссертациям, им написанным, многие на кафедре защитили кандидатские и докторские, а сам он в 40 с лишним лет был ассистентом, довольствуясь знанием своего дела и теми вознаграждениями, которые получал за написание диссертаций. При этом очередь на лор-операции, он хирург, у него была расписана чуть ли не на год. Вот пример настоящей образованности. По крайней мере для меня.

Наличие знаний(титулов) не представляет ценности, применение этих знаний в жизни и приносящее позитивные плоды - имеют бесспорную ценность. ИМХО По этой самой причине вы, я и многие другие, не являются сторонниками вышеназванных людей. Плоды их политической жинедеятельности сомнительны. И их образованность, возможно, даже в какой то степени отягощает их путь к благоразумию, вызывая убежденность в собственной правоте (своеобразная мания). :D

Поделиться сообщением

Наличие в прошлом у Жириновского или у Зюганова своего "Осипова" -- это только ваша гипотеза, поскольку вы не обладаете достоверными фактами на этот счёт. Поэтому очередное ваше "бесспорное" мнение выглядит лишь как перемывание костей неприятным вам политикам.

Поделиться сообщением

Гость urfin

Вы, думаю, не правильно поняли моё мнение.

Ребята Вы прям политбиографы. :D

Поделиться сообщением

Наличие в прошлом у Жириновского или у Зюганова своего "Осипова" -- это только ваша гипотеза, поскольку вы не обладаете достоверными фактами на этот счёт. Поэтому очередное ваше "бесспорное" мнение выглядит лишь как перемывание костей неприятным вам политикам.

Дело в том, что у меня и в мыслях не было "перемывать" кости кому бы то ни было. Читайте посты по буквам. Я изложил то, что часто встречается в жизни. Не более. Не думайте за меня, это не реально. В чем вы усмотрели моё бесспорное мнение? Ваше понимание у меня вызывает недоумение. Неужели всё, что говорят другие, вами расценивается только в русле собственного мышления? Такое ощущение, что вы постоянно выискиваете, что то между строк. Не стОит, вы не обладаете этими способностями.

"Тяжело искать черную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там нет".

Поделиться сообщением

Дело в том, что у меня и в мыслях не было "перемывать" кости кому бы то ни было. Читайте посты по буквам. Я изложил то, что часто встречается в жизни. Не более. Не думайте за меня, это не реально. В чем вы усмотрели моё бесспорное мнение? Ваше понимание у меня вызывает недоумение. Неужели всё, что говорят другие, вами расценивается только в русле собственного мышления? Такое ощущение, что вы постоянно выискиваете, что то между строк. Не стОит, вы не обладаете этими способностями.

"Тяжело искать черную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там нет".

Алексей Владимирович, я к сожалению, не обладаю вашей склонностью к сутяжничеству. И ваша склонность выворачиваться до последнего, когда форумчане указывают вам ваши ошибки, мне давно известна.. Но даже если вы уверены, что реальность только чуть-чуть брезжит у меня в голове, что все мои высказывания, якобы, абсолютно ничего не имеют общего с действительностью, то это, всё-равно, не даёт вам право оскорблять меня в личной переписке.

ЗЫ. А читать по буквам я научился еще в 3 года. И не вам судить о моих способностях. Например, вы сразу проявили себя дилетантом в психологии спорта высших достижений. Причём довольно упёртым дилетантом.

Поделиться сообщением

Алексей Владимирович, я к сожалению, не обладаю вашей склонностью к сутяжничеству. И ваша склонность выворачиваться до последнего, когда форумчане указывают вам ваши ошибки, мне давно известна.. Но даже если вы уверены, что реальность только чуть-чуть брезжит у меня в голове, что все мои высказывания, якобы, абсолютно ничего не имеют общего с действительностью, то это, всё-равно, не даёт вам право оскорблять меня в личной переписке.

ЗЫ. А читать по буквам я научился еще в 3 года. И не вам судить о моих способностях. Например, вы сразу проявили себя дилетантом в психологии спорта высших достижений. Причём довольно упёртым дилетантом.

Аминазин, я вас не понимаю. Вернее понимаю, но к теме это не относится. Не воспринимайте это так болезненно. И когда это я вас оскорблял в личной переписке? А форумчане это вы? Давайте прекратим базар? Говорите только за себя в будущем. А ещё, лучше нам с вами совсем не общаться. Обещаю, все ваши посты игнорировать, если желаете.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.