Перейти к содержанию

Религия, что это.


Гость Андрей Алекса

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей Алекса

Религия, опиум для народа. способ подчинять своим интересам людей. Религия тормазит науку. Религиозные фонатики пролевают кровь. Все люди верят в Бога, но ни кто не задумывается, что перекладывание ответственности за свою жизнь на кого то, это способ ухода от ответственности за свои поступки. Религия в том виде в каком она существует, не зависемо от конфессии, лешает человека права выберать как жить и права отвечать за свою жизнь перед другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Религия. Одна из форм общественного сознания - совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения

( взято из словаря русского языка).

А вы верите в существование сверхъестественных сил? А наука верит и черпает от этих сил многие открытия - из космоса, например. Религиозные фанатики действительно проливают кровь, на агрессию и ненависть их толкают религиозные институты. Это явление называется религиозным фундаментализмом. Мир не обращен, и вера в любовь настолько слаба, что человечество зашло в тупик, несмотря на технократический прогресс.

Но человек - духовное существо и рвется выйти из падшего порядка мира в пакибытие - мистическую сферу, мост между небом и землей. Существует множество конфессий, духовных школ и просто ищущих и жаждущих. Еще есть избранные и помазанные души, посланные в мир Отцом открыть людям чистую бескорыстную любовь и открыть Бога таким, каким Он есть на самом деле. Эти избранники проходят на земле путь Христа, входят в Его страстное и открывают нам обожение - брак с Богом. Это когда Он, наш Возлюбленный, живет в нас непрестанно, питает, дает мир, защищает от всяких страхов.

Раскрытие духовного потенциала - это возрастание и умножение в нас божества, когда не мы, а уже Христос живет в нас. Будущее человечества за богоцивилизацией, обществом сочетанных с Богом в одно. Это состояние - брак с Богом - дает человеку мир и блаженство. Он становится счастливым оттого, что он в сочетании с Возлюбленным своим Христом. Но к этой жажде любви каждый должен прийти сам - каждому дается свобода выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

Мне всмегда нравились те кто считает себя поборником веры. Но я утверждаю что вера и религия это разные вещи. Вера в сверястественное, в мир невидимый и не матрериальный это одно, но вера в Христа, Магомеда, Кришну и ещё в кучу святых - это фанатизм. Это и является той религией что уводит людей от реали мира. Лешает человека права выберать будующее, а самое главное снимает с человека ответственность за свои дела и поступки. Мир с Христом это мир в огромной секте. Жить в любви не значить быть преверженцом какогото вероисповедания, достаточно просто Любить этот мир, верить в своих предков, береч свою землю, защищать Родину. Для этого необезательно ходить в определённое место или жить по определённым правилам. Почему в СССР не было религиозных проблем? Да потому что не было религии никакой. Крестоносци несли любовь "варварам" в крестовых походах. Или в новый свет индейцам тоже несли любовь под именем Хреста? Или правоверные несут любовь и мир неверным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия, опиум для народа. способ подчинять своим интересам людей. Религия тормазит науку. Религиозные фонатики пролевают кровь. Все люди верят в Бога, но ни кто не задумывается, что перекладывание ответственности за свою жизнь на кого то, это способ ухода от ответственности за свои поступки. Религия в том виде в каком она существует, не зависемо от конфессии, лешает человека права выберать как жить и права отвечать за свою жизнь перед другими людьми.

Вы свято верите в это, не так ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение на эту тему таково.Религия действительно является опиумом для народа и от этого никуда не дется.Религия действительно делает из человека фанатика способного на всё,но не все верят в Бога.Я на пример не верю в него.Не потому что я аттеист,а потому что не вижу в кого верить,но это другая тема,и религиозным фанатикам мне тоже не суждено быть.Сам понимаешь,нет ВЕРЫ нет РЕЛИГИИ.Я думаю, что всё это есть много вековая чушь и мы уже все серьёзно образованы что бы спорить об этом.Сейчас надо думать и говорить о реальных вещах,а это просто размазавание жирной каши по белому столу,вот ивсё. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я точного мнения не сформировал. Я не отрицаю, что вспомощью религии (а она проникает в глубину человеческого сознания, как всякая вера), легко управлять народной массой. Как я не ошибаюсь, в это верили коммунисты. Они создали общество без религии. И к чему это привело? Люди потеряли главную ценность, это человеческую душу. Они стали однообразными, грубыми и глупыми. В основном рабочий класс. Общество стало деградировать. В то же время ему навязывали свою "религию" под названием коммунистического будущего.... Религия это в первую очередь учение, что исцеляет и закаляет души сметрных. Но надо помнить, что это учение зачастую попадает в не те руки. В руки тех, кто хочет управлять народом. Гитлер ввёл идею о том, что евреи враги немецкого народа. И не вовсе от того, что он не любил их, а от того, что народу нужна была жертва, против которой можно было объединиться. В СССР объединила народ мечта о светлом будущем, что в последствии оказалось тупиковой политикой, недостижимой. Так и религия..... Возможно не все поняли смысл моих слов, тем неменее призадумаётесь, а не сразу оправергайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было почитать на других сайтах и послушать записи споров между "активными атеистами" и такими же активными "сторонниками веры".

 

Сторонники веры (я здесь говорю только о православных священнослужетелях) напирают на то, что их учение лежит за пределами возможностей человеческого разума. Что понять их можно "только сердцем", что логика здесь бессильна. Однако сами же православные священники пытаются активно использовать логические доводы. Почти всегда эти доводы (именно ЛОГИЧЕСКИЕ, только ПОХОЖИЕ на науку) легко опровергаются атеистами. Но такая "научная критика" совершенно не беспокоит верующих, судя по их реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё это есть много вековая чушь и мы уже все серьёзно образованы что бы спорить об этом.

 

Вы всерьез говорите о том, что достаточно образованны, чтобы рассуждать на подобные темы? Извините, здравомыслящего и знающего русский язык атеиста я на этой странице не нашел.

Правда. Извините за резкость. Но и Ваши с Андреем суждения резкости - неоправданной резкости - не лишены. Религия делает из человека фанатика? Что, прямо так обязательно? Онал правильно сказал, фанатиков полно и вне религии, и таковых куда больше. А знаете, что принесла религия нашей стране кроме крови? Почитайте историю. Ознакомьтесь неторопливо с характером всей нашей русской культуры. И не только русской...

Область духа - это область, в которой не делаются поспешные выводы, здесь нужно уметь смотреть и изнутри, а не только снаружи...

 

А для Вас, Андрей, отдельная маленькая реплика к Вашим про(странным) монологам: поизучайте историю СССР и убедитесь, что религиозные проблемы вместо всех тех, которые были - это было бы просто счастье... Да, и ознакомьтесь с масштабами репрессий в отношении Церкви в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез говорите о том, что достаточно образованны, чтобы рассуждать на подобные темы? Извините, здравомыслящего и знающего русский язык атеиста я на этой странице не нашел.

Правда. Извините за резкость. Но и Ваши с Андреем суждения резкости - неоправданной резкости - не лишены. Религия делает из человека фанатика? Что, прямо так обязательно? Онал правильно сказал, фанатиков полно и вне религии, и таковых куда больше. А знаете, что принесла религия нашей стране кроме крови? Почитайте историю. Ознакомьтесь неторопливо с характером всей нашей русской культуры. И не только русской...

Область духа - это область, в которой не делаются поспешные выводы, здесь нужно уметь смотреть и изнутри, а не только снаружи...

 

А для Вас, Андрей, отдельная маленькая реплика к Вашим про(странным) монологам: поизучайте историю СССР и убедитесь, что религиозные проблемы вместо всех тех, которые были - это было бы просто счастье... Да, и ознакомьтесь с масштабами репрессий в отношении Церкви в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь,Уважаемый~Y~,но свято и безумно верить в то ,что уже давно похоронено в нашем сознании,полное безрассудство.Я уже говорил ,нет ВЕРЫ - нет РЕЛИГИИ,нет РЕЛИГИИ - нет ВЕРЫ.За множество столетий как ВЕРА,так и РЕЛИГИЯ прошли такую мутацию,что сам чёрт махнул на нас рукой,да бы самому не спятить из-за нас.Про историю говорить не будем,т.к. народ жил под девизом"НАРОД и ПАРТИЯ едины".Я уверен на все 100%,что у Вас небыло ни ВЕРЫ, ни РЕЛИГИИ в то время,а был пятилеточный план,который надо выполнить за 4,а лучше за 3 года.История СССР тоже мутированая вещь,не в пользу самой истории.Так что пока подходит только одна пословица"с волками жить по волчьи выть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь,Уважаемый~Y~,но свято и безумно верить в то ,что уже давно похоронено в нашем сознании,полное безрассудство.Я уже говорил ,нет ВЕРЫ - нет РЕЛИГИИ,нет РЕЛИГИИ - нет ВЕРЫ.За множество столетий как ВЕРА,так и РЕЛИГИЯ прошли такую мутацию,что сам чёрт махнул на нас рукой,да бы самому не спятить из-за нас.Про историю говорить не будем,т.к. народ жил под девизом"НАРОД и ПАРТИЯ едины".Я уверен на все 100%,что у Вас небыло ни ВЕРЫ, ни РЕЛИГИИ в то время,а был пятилеточный план,который надо выполнить за 4,а лучше за 3 года.История СССР тоже мутированая вещь,не в пользу самой истории.Так что пока подходит только одна пословица"с волками жить по волчьи выть"

 

Грустно по-Вашему получается, однако. По-моему, Вы все же зря подходите к вопросам веры с точки зрения исторических изменений. Не кажется Вам, что Дух и наше земное время - это все-таки разные области? Или Вы настолько не верите в людей, что отказывается им (отдельным личностям, а не всему человечеству, ибо "Любое обобщение врет") в способности пробиваться сквозь толщу исторических ошибок к Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно по-Вашему получается, однако. По-моему, Вы все же зря подходите к вопросам веры с точки зрения исторических изменений. Не кажется Вам, что Дух и наше земное время - это все-таки разные области? Или Вы настолько не верите в людей, что отказывается им (отдельным личностям, а не всему человечеству, ибо "Любое обобщение врет") в способности пробиваться сквозь толщу исторических ошибок к Богу?

Но почему же зря с точки зрения истории?!Вы думаете,что история не причём?Напрысно!Искожается история,соответственно искожается и вера,а значит и религия.Ведь не известно сколько народу переписывало историю,так же - сколько переписывалась раз библия.Ведь был ветхий завет затем соченили новый;есть староверы и есть обновленцы.Вот Вам на лицо факт перемен истории и веры.А что касается пробивания сквозь толщуисторических ошибок к Богу,то это уже личное дело каждого человека пробиваться или нет.Хотя я счетаю ,что это пустое.Я не в коем случаи не отрицаю его,но и воспринимать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. В общем-то, тогда вопрос исчерпан.

Я с Вами согласен по поводу переписываний и пр., но для меня религия - это все-таки личностный путь каждого, приобщенного к Традиции, а не Церковь в ее историческом развитии.

А что воспринимать не можете - это уже, так сказать, Ваш путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия действительно делает из человека фанатика способного на всё

При чем здесь религия? Это может быть качеством человека - фанатизм. И это качество проявляется не только в религии. Не религия делает фанатов из людей. Некоторые последователи религии СТАНОВЯТСЯ фанатами в силу собственных субъективных характеристик.

 

Как я не ошибаюсь, в это верили коммунисты. Они создали общество без религии. И к чему это привело? Люди потеряли главную ценность, это человеческую душу. Они стали однообразными, грубыми и глупыми. В основном рабочий класс. Общество стало деградировать.

По-моему, коммунистам так и не удалось создать общество без религии. То, что они создали нельзя так назвать. Моя бабушка была крещеная. И не она одна. То, что главная ценность - человеческая душа,- тоже спорный вопрос. Многие люди называют совершенно другие вещи в качестве главных ценностей - потому что у них ДРУГАЯ религия. Тенденция же к деградации, той, которую вы имеете ввиду, свойственна не только жителям постсоветского пр-ва. То, что люди стали однообразными и глупыми - результат совершенно других процессов. Кроме того, я бы сказала, что наши соотечественники - далеко не самые отсталые люди в этом смысле - вы слишком пессимистично описали картину.

 

Но почему же зря с точки зрения истории?!Вы думаете,что история не причём?Напрысно!Искожается история,соответственно искожается и вера,а значит и религия.Ведь не известно сколько народу переписывало историю,так же - сколько переписывалась раз библия.Ведь был ветхий завет затем соченили новый;есть староверы и есть обновленцы.Вот Вам на лицо факт перемен истории и веры.А что касается пробивания сквозь толщуисторических ошибок к Богу,то это уже личное дело каждого человека пробиваться или нет.Хотя я счетаю ,что это пустое.Я не в коем случаи не отрицаю его,но и воспринимать не могу.

Религию нужно рассматривать в разных контекстах, в том числе, в историческом. Кроме того, рассуждения содержат ошибку: берется христианство в разных вариантах, делаются выводы и распространяются на все религии вообще. Но ведь христианство - это частный случай, более или менее типичный, согласна, но все же имеющий БОЛЬШОЕ количество особенностей. Вы понимаете религию слишком узко. Если взглянуть на вещи шире, то можно увидеть, что религией пронизано практически каждое ваше действие. Вопрос в том, КАКОВА ваша религия. Во что вы верите? Религия отражает человека, выражает его. Религия - это результат, а источник - человек, либо Абсолют, если смотреть с точки зрения верующего. Бессмысленно обвинять результат в том, что он плохо влияет на свой источник :-))

 

Однако Традиции придумывает народ.

А что такое народ тогда? И каким образом НАРОД может ПРИДУМАТЬ традицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему получается,что все традиции идут от религии?

Нет. По-моему получается, что традиции складываются веками и не всегда связаны с религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

Ты прав конецно. Ивсё решает сам человек. Но нас Атеистов мало, а потому любая преобладающая религия если не морально то физически устранит тех кто мешает ей. Вспомни средние века Европы или 90е года прошлого века в Авганистане. Религия то что объединяет людей и фанатики остальных заставят выполнять их волю.

 

Если вы сможите назвать традиции не связанные с религией, на момент вознекновения этой традиции. Традиции семьи могут иметь свои не связонные с религией корни, но традиции общества свегда связаны с религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей. Но я не хочу быть рабом божим, считать что всё предрешено, что всё по плану божему. Бог терпел и нам велел, я не собираюсь подставлять правую щёку когда бъют по левой. Я хочу раниматься генетикой и не бояться что какой нибуть поп скажет что человек не смеет вмешиваться в промосел божий. Я хочу знать о этом мире как можно больше и не чувствовать себя виновным перед богом. Я хочу что бы преступник был наказан одекватно его деяниям. А не сидеть по десять раз в тёрьме по году. Вот во что я верю. А религия меня заставляет воспринемать мир через призму своих традиций. Драдиции хороши какда они ко времени. В основном я обращаюсь к догматом крестьянства, как религии наиболее распрастранённой в европейской части материка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По-моему получается, что традиции складываются веками и не всегда связаны с религией.

Вы имеете ввиду "Старый Новый год" :) Всё-таки Вы согласны ,что традиции происходят от человека!?Я Вам скажу одно,ни одна вера,ни одна религия не сделает человека совершенным,т.к. до совершенства нам ни когда не дойти.Человечество слишком преметивно для этого.Если бы это было не так,то Адам и Ева до сих пор нежелись в Райском саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей. Но я не хочу быть рабом божим, считать что всё предрешено, что всё по плану божему. Бог терпел и нам велел, я не собираюсь подставлять правую щёку когда бъют по левой. Я хочу раниматься генетикой и не бояться что какой нибуть поп скажет что человек не смеет вмешиваться в промосел божий. Я хочу знать о этом мире как можно больше и не чувствовать себя виновным перед богом. Я хочу что бы преступник был наказан одекватно его деяниям. А не сидеть по десять раз в тёрьме по году. Вот во что я верю. А религия меня заставляет воспринемать мир через призму своих традиций. Драдиции хороши какда они ко времени. В основном я обращаюсь к догматом крестьянства, как религии наиболее распрастранённой в европейской части материка.

 

Андрей. Пожалуйста, упорядочьте речь. Я плохо понимаю, что обращено к многоуважаемой abstrakcia, а что – ко мне.

Еще несколько реплик к Вам: предыдущую, похоже, Вы проигнорировали или молча с ней согласились.

Вы не интересовались этимологией слова «раб»? Говорят, что на древнерусском оно обозначало «наемный добровольный работник», ведь не зря же слова однокоренные; это все проклятое время постаралось и обернуло одним из главных упреков Церкви (да, мне это тоже долго претило, и из-за этого слова я откладывал собственное крещение). Рабства вообще на Руси не было, ну или по менее распространенным версиям было, но носило название холопства.

И еще… по-моему, Церковь сейчас не настолько сильно вмешивается в дела государства и дела науки, чтобы запретить Вам заниматься генетикой. Или, тем более, заставлять Вас «воспринимать мир через призму своих традиций». Упреки необоснованны. А если они относятся к Вашему личному выбору – то, по-моему, вообще подобную тему создавать не стоило. Ведь кажется, что Вы пытаетесь убедить других в верности своих воззрений. А теперь еще кажется, что я Вам хочу что-то навязать, а это отнюдь не так: верьте в то, во что хотите верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сможите назвать традиции не связанные с религией, на момент вознекновения этой традиции. Традиции семьи могут иметь свои не связонные с религией корни, но традиции общества свегда связаны с религией.

Вы считаете, семья не имеет никакого отношения к обществу? :-))

 

Не путой понятия религия и вера. Я атеист, но это не значит что я не во что не верю. Я верю в энергию что создаёт жизнь, я верю в энергию что порождает человек во время своего существования, я верю в энергию биополей.

У тебя просто другая религия, Атеист :-))

 

Всё-таки Вы согласны ,что традиции происходят от человека!?

А от кого ж еще? От маленьких зелененьких существ с антеннами на голове? :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...