Перейти к содержанию

Религия, что это.


Гость Андрей Алекса

Рекомендуемые сообщения

Мг... Точно знаю что происхождение суфизма по одним из источников вышло именно из ислама, конкретно из шиитов. Плавно вошло и в сунитов. В суфийском вероучении сказалось влияние идей маздеизма, буддизма и даже неоплатонизма. Суфии придавали особое значение именам божьим, встречаемым в Коране.

Мусульманское сообщество не сразу их приняло. Они подвергались сначало гонениям. Но позже их признали как шииты, так и суниты. В результате последователи суфийского учения стали образовывать ордена странствующих монахов. Течение "тиракат" считается зародилось именно у них. Сначала оно имело понятие приближение к богу, но позднее перерасло в фанатизм "священной войны" против неверных.

Под знаменем "тариката" вели войну имамы на Кавказе (например Шамиль) против русских.

 

А как в других источниках?

О современных метаморфозах в течении "тарикат" я не информирован, а в древних текстах суфиев, например Руми, достаточно часто упоминается имя пророка Мохамеда, но сама концепция течения никак не укладывается в концепцию ислама. Я сделал вывод, что некоторые персонажи Корана были включены для более приемлимого восприятия учения среди исламистов. И ещё по географическому распространению вопросы. :huh: Быть может, я сделал не правильные выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На сколько мне известно, Суффиты выходцы из Суннизма. Сунна; Сонна - предания о жизни и чудесах Мухамеда. Суннитами называют тех, кто признал Сунну. Шиитами, кто не признает Сунну.
Да, похоже что все-таки из суннитов.

Суфии почитает суну. Хоть и критикуют их сунниты за их "не верное" понимание суны, но они ее почитают.

Не понятно почему некоторые причисляют их к выходцам из шиитов :unsure:

Ну да ладно...

 

О современных метаморфозах в течении "тарикат" я не информирован, а в древних текстах суфиев, например Руми, достаточно часто упоминается имя пророка Мохамеда, но сама концепция течения никак не укладывается в концепцию ислама. Я сделал вывод, что некоторые персонажи Корана были включены для более приемлимого восприятия учения среди исламистов.
Современное отношение Суннитов с Суфиями не легкие. Сунниты обвиняют их в отклонениях от "истинных" исламских традиций и даже ереси.

 

Я все еще жду комментариев Svetlanka :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

Прошу меня простить за долгое отсудствие в дискусии которую начал. Мне очень льстит то обстоятельство, что я не одинок в своём мнении, даже те кто со мной не согласны дают "пищу" к размышлениям.

Что косательно истории, если Вы её прочитаете ( как мне посаветовали) внимательно, то увидите, что главной причиной крещения Руси были совсем не религеозные посылы. За ширмой религии увидите жосткое лицо князя у которого были проблемы с повиновением народа, так как поклоники Перуна не призновали божественности правящих людей. Крестьянство же заставляло людей подчиняться князю как наместнику Бога, и предстовители религии это октивно насождали за блага для своего культа.

Само крестьянство имеет "идола" на палке приравненого к Богу, если рассуждать на эту тему мне не хватит места. Но источник крестьянства, Хрестос, помагал и проповедовал только для еврейского народа. Это подтверждает и новый завет. А после смерти отпраил последователей по миру нести его религию. А может просто последователи испугались повторения его участи и придумали сказку о сошествии духа святого и заповеди Хреста проповедовать среди других народов.

Что же касается ислама, то он появился через 600 лет после крестьянства, и деяния Мусы один в один с деяниями Маисея. А дальше про правела жизни для своего народа. по этой причине я не обращаюсь к данному культу.

Если вы посмотрите маральный кодекс строителя клммунизьма и правила жизни коммуниста, то прочтёте в нём перефразированные; нагорную проповедь Хреста и заповеди Маисея. От сюда и гонения на церковь и растрелы церковников.

Но вера человеку нужна. Что бы иметь модель поведения. Но не такая как существует сейчас. с 2000ным запохом. И не такая что будет загонять молодых девушек в паранжу, и не такая что заставит постоянно петь мантры. Нет, современному человеку нужна современная вера. За что выгнали Адама из рая? За то что Бога ослушался? Нет, он совершил поступак и испугавшись стал свяливать вину на других, испугался ответственности. Разве в настоящее время люди поступают не так? Большая часть предпочитает выполнять распорежения.

Современные религии как раз и потвортвуют этому на глобальном уровне. Не думайте о будующем, бог о всём позаботиться, не страшись соеденного, покайся и тебе все проститься. А не проститься! Ад- это не черти и грешники, ад это полная пустота, попробуйте почувствовать себя в оденочестве, закройтесь в тёмной комнате куда не проникают внешнии звуки и побудте там день, а Ад это ещё и отсудствие опоры под нагами.

Уровень развития человечества в рамках древних верований оцень низок, может по этой причине и не связываются с нами представители других цивилизаций. Может быть. Вы общаетесь с муровьями, когда приходите в лес, или замечаете обитателей леса когда приходите на пикник?

У меня есть идейные выкладки. Но более подробно не получится, их объём велик для такого общения. кому интересно общадца на прямую пришлю свой емайл. Но на форуме я буду высказывать своё мнение и спорить,

РЕЛИГИЯ - ТОРМАЗИТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПОРАЖДАЕТ ФАНАТИЧНОЕ ЕЁ НАСОЖДЕНИЯ, ОГНЁМ И МЕЧЁМ. И В СЛЕДУЮЩЕЙ ВОЙНЕ ВИНОВНЫ БУДУТ ЛЮДИ ПРЕКРЫВАЮЩИЕ СВОИ СУБЪЕКТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РЕЛИГИЕЙ. Как Америка прекрывает свои интересы демократией и борьбой за неё в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

Вы конечно очень умело ипользуете знания истории религии и релегиозных течений. Но вы упустили главное, религия любая религия, есть якорь бержащий нраственный прогрес человечества. Религии как и империи должны возникать во время и вовремя уступать место новым течениям. Мы познаём мир, узнаём в нём много нового. 300 лет назат может и раньше человечество не знало о существовании динозавров, теперь мы рассматриваем странные сооружения на других планетах. А религия всё вещает что человек создан богом их грязи и т.п. Какой мне смысл углублядца в изучения каких нибудь культов если я отрецаю свё существующею сейчас религию. Но я не отрецаю верования во что то не материальное, в то что послужило первопричиной вознекновения жизни и что ни зримо управляет каждым человеком. По этой теме у меня есть несколько мнений в виде лекции, но они в авудио варианте, на портале не опублекуешь. Да и потом если следовать религиии, прилетят инопланетяне и всткпят с нами в контакт, мы их воспримем как посланца бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду "Старый Новый год" :) Всё-таки Вы согласны ,что традиции происходят от человека!?Я Вам скажу одно,ни одна вера,ни одна религия не сделает человека совершенным,т.к. до совершенства нам ни когда не дойти.Человечество слишком преметивно для этого.Если бы это было не так,то Адам и Ева до сих пор нежелись в Райском саду.

До совершенства не дойти, но к этому надо стремитья, ибо это стремление и есть эволюция человека. Что касаемо религии, то я считаю её идеальным механизмом управления сознанием людских масс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ахуткин Андрей

Религия нужна обществу. Но назрел тот период в человеческом развитии, когда должна появиться новая религия в обязательном порядке, не отвергать, а наоборот соеденить будизм, ислам и христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия нужна обществу. Но назрел тот период в человеческом развитии, когда должна появиться новая религия в обязательном порядке, не отвергать, а наоборот соеденить будизм, ислам и христианство.

Логично.. Только против этого и буддисты, и мусульмане, и христиане, а также и иудеи, и зороастрийцы и все остальные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, Ветхий Завет являлся прообразом Нового Завета, а Новый Завет появился после пришествия Иисуса Христа. Ветхий Завет со своими законами был предназначен для людей того времени, для них были полезны именно те законы, а Новый Завет дал более глубокое толкование законов Божьих.

А само слово «религия» переводится как соединение с Богом. Религия помогает нам стать более совершенными, но не заставляет, это дело лично каждого. Думаете, Господь не в силах сделать так чтобы вы Его любили, и были совершенным - может. Но Он дал вам свободу выбирать между добром и злом самостоятельно, без насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ахуткин Андрей

Так я и говарю, что новая религия должна быть прообразом существующих религий. Ну, а после пришествия Его (или еще кого) посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а после пришествия Его (или еще кого) посмотрим.

А это высказывание, наоборот, официально поддерживают все мессианские религии. Тут спору нет.. Когда Он придёт, тогда и разберёмся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это высказывание, наоборот, официально поддерживают все мессианские религии. Тут спору нет.. Когда Он придёт, тогда и разберёмся..

А вы не боитесь, что когда Он придет будет поздно разбираться. Не думаю, что второе пришествие Христа произойдет при Вашей жизни. Время дорогостоящий ресурс и уходит безвозвратно. Если бы вы лучше изучили догматы различных религий, то поняли что нельзя соединить несовместимое. А знакомо ли вам слово «Экуменизм», не боитесь мирового правительства. А как же своя самобытность, культура, наследие. Или у русских таких слов просто нет. Попробуйте мусульманину или приверженца буддизма предложить соединить их религии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не боитесь, что когда Он придет будет поздно разбираться. Не думаю, что второе пришествие Христа произойдет при Вашей жизни. Время дорогостоящий ресурс и уходит безвозвратно. Если бы вы лучше изучили догматы различных религий, то поняли что нельзя соединить несовместимое. А знакомо ли вам слово «Экуменизм», не боитесь мирового правительства. А как же своя самобытность, культура, наследие. Или у русских таких слов просто нет. Попробуйте мусульманину или приверженца буддизма предложить соединить их религии…

Тут так много вопросов, предложений и обвинений в мой адрес, что на всё и не ответишь. Я в предыдущем сообщении уже написал об экуменизме, что эти попытки людей на практике неосуществимы. А когда придёт Он, то он будет лишён человеческих пороков и воздаст каждому человеку по заслугам. Возможно, справедливо прикажет перерезать вам глотку за неисполнение воли Аллаха, возможно, поразит вас молнией и отправит мучиться в геенне огненной за отсутствие любви "ко Христу", возможно, заставит вас столетие за столетием выполнять крайне тяжёлую физическую работу в качестве пахотного раба при синагоге за то, что вам не повезло с национальностью вашей мамы. К сожалению, сейчас мы не можем достоверно предсказать будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут так много вопросов, предложений и обвинений в мой адрес, что на всё и не ответишь. Я в предыдущем сообщении уже написал об экуменизме, что эти попытки людей на практике неосуществимы. А когда придёт Он, то он будет лишён человеческих пороков и воздаст каждому человеку по заслугам. Возможно, справедливо прикажет перерезать вам глотку за неисполнение воли Аллаха, возможно, поразит вас молнией и отправит мучиться в геенне огненной за отсутствие любви "ко Христу", возможно, заставит вас столетие за столетием выполнять крайне тяжёлую физическую работу в качестве пахотного раба при синагоге за то, что вам не повезло с национальностью вашей мамы. К сожалению, сейчас мы не можем достоверно предсказать будущее.

Я не в коем случае не обвиняю Вас. Агрессия в моем изложении присуще видимо мне в силу несовершенства. Простите, если обидела. Конечно, каждый получит по заслугам, но я и говорю о том, что религия помогает нам стать лучше, та религия которая есть и не надо изобретать ничего нового. И рассуждая этого не поймешь, это надо пережить, пройти собственным опытом. Господь стал человеком, чтобы человек стал Богом. Не может быть новой религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сотвори себе кумира, вообще.

 

Андрей, Вы мой кумир. Поясню чего :)

Вы так давно тусуете на форуме, видимо так же подгружаете народ в реале, и всё на свободе. Никак добрая душа Вас не определит в

нужное место :). Странно просто. Вы как Д.Бонд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата "не найди себе кумира" говорит твоя религия(или Бог) , а ты противоречишь этим словам.

В чем мое противоречие. Вторая заповедь запрещает идолопоклонство, поклоняться или служить кому либо или чему, как Самому Богу. Для меня есть одна вера – православная и моя вера вся изложена в Символе вере, где перечислены все догматы РПЦ. Это мой выбор и я не хочу читать проповедь. Просто я говорю, что вера помогает идти в правильном направлении и стать лучше и совершенней, я это проверила своим опытным путем, поэтому и могу говорить уверенно. Я призываю Вас увидеть и постараться понять, что исторически присуще нашей культуре. Я увидела для себя эту красоту, мудрость и руководство к духовному росту. Поэтому я говорю - религия нужна. А вот создание новой религии как раз будет преследовать политические цели, а не цель духовного совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ахуткин Андрей

Агата не в коем мере я не хочу, что бы Вы изменяли своей вере. Просто подумайте чуть- чуть о политике и Вы поймете, что дольней шее развитие общества не возможно без объединений религий. Что бы полететь далеко в космос нужно, что бы общество было единым. Верите в православие, очень хорошо объединяйте людей вокруг этой веры. Но только не ставьте свою веру и религию выше других религий. Не будет в новой религии того, чего бы не, устроило православию. Все религии исходят из того, что жизнь вечна. Во всех религиях присуща любовь к себе и ближнему. И это, на мой взгляд, главная правда. А во всем остальном мы найдем общий язык.

______________________________.doc

______________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса

:( Друзья мои. Успокойтесь. Яоткрыл эту тему не для того что бы вы начинали выяснять какое вероисповедание лучше. Я хочу сказать что нет того бога которого нам преподносят современные религиозные деятели. Их представления оторваны от прошлого земли и даже истории до нашей эры. Я утверждаю что современные религии держат человечество в оковах невежества и не дают развеваться дальше в маральном плане. Что же касательно факта сдерживания религией маральноно аспекта, я сильно сомневаюсь. А сказка о аде и раи это только вредит человеку, убеждая его во временности пребывания на земле. Как человек относится к временному жилищу я думаю нет смысла рассказывать. В современных религиях отсудствует главное, зачем бог создал человека? Нет ответа на этот вопрос и религия препядствуют изучению этого вопроса. Хотя сказать что это препядствие создаётся религией тоже не правельно. Бог давно уже не говорит с людьми, так что всё что сказано сказано человеком. Я не вижу бога не не вижу его проявлений, мне говорят просто верь, я хочу верить в бога которого чувствую, а не в того в которого меня заставляют верьть. На счёт свободы выбора тоже сомневаюсь. Попробуйте какому нибуть представителю религии сказать я выбераю жизнь без Бога. вы услышете столько обещаний будующих бедствий на вашу голову, это тоже давление и значит лешения права выбора.

если кто то желает говорить о новой религии и религии вообще даю свй адрес. Некоторые высказывания могут расченить как разжигание межрелигиозной розни. А я не святой страдать за религию. Я выступаю за право думать и высказывать то что мне не нравиться в современных религиях. Я хочу верить по своиму без правил жизни и запретов, для этого есть мирские законы. Я хочу жить свободной душой. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был несмышлённым студентом, у меня была подруга немка - студентка Марбургского университета... После моих, (подобных приведённым выше) высказываний, она однажды не выдержала и сказала: -"Du muss mehr denken! und mehr wiessen!"

 

...........................................................................

 

 

"Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, - давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас - существо, созданное по образу и подобию Божию." (Епископ Илларион. Алфеев Г. В. Невидимый мир демонов стр.61

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Алекса
Когда я был несмышлённым студентом, у меня была подруга немка - студентка Марбургского университета... После моих, (подобных приведённым выше) высказываний, она однажды не выдержала и сказала: -"Du muss mehr denken! und mehr wiessen!"

 

...........................................................................

"Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, - давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас - существо, созданное по образу и подобию Божию." (Епископ Илларион. Алфеев Г. В. Невидимый мир демонов стр.61

 

 

Уважаемый AVVA. Говорить о своём прошлом как о несмыщлённом не стоит. Писать цитируемые произведения с их адресами во время общения, на мой взгляд недостойно смышлённого человека. Взрослый смышлённый человек высказывает своё мнение и умеет аргументировать свои убеждения. Цитирование библии это показ отсудствия своего мнения, а подчинение написанному. И вы знаете, биьблия это то же книга написанная людьми. Утверждать что писаное в библии истинна, тоже самое что утверждать, что "Идиот" Достоевскава, образец чистоты души. Рабста и заключается в принятии чего то нибыло на веру. Так что вы предлогаете одну из тысяц правд, а я предлогаю сообща искать истенну, которая одна на всех. А что бы её найти надо освободиться от предрассутков веры "на слово" и искать доказательства существования Бога его проявления, и позновая мир позновать истенну. если вы верете на слово я могу вам сказать:" Бог создал землю что бы отдыхать на ней после трудов своих, а людей что бы обслуживали его и ангелов его во время отдыха". Вы поверите? Нет вы скажите где доказательства. И скажите это лишь потому, что я неизвестный ни кому человек, а религия раскрученный бренд. Так что подумайте, может быть вы всё ещё тот несмышлённый студент. которому приходиться объяснять что разговаривать на языке не понятном собеседнику не тактично и не культурно. Если вы посчитали что я вас оскарбил, подумайте как вы пишите давайте смотреть в себя, вот и посмотрите вы уважаете других или считаете себя более образованным? Высокомерие, высокомерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все религии исходят из того, что жизнь вечна. Во всех религиях присуща любовь к себе и ближнему. И это, на мой взгляд, главная правда. А во всем остальном мы найдем общий язык.

Долго уже ищут...

Друзья мои. Успокойтесь. Яоткрыл эту тему не для того что бы вы начинали выяснять какое вероисповедание лучше. Я хочу сказать что нет того бога которого нам преподносят современные религиозные деятели. Их представления оторваны от прошлого земли и т.д.

Ув. Андрей, просьба аргументировать свою точку зрения. Если вы утверждаете, что бога нет - ПРИВЕДИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, в противном случае ваши слова превращаются в пустую болтовню. Тоже самое относится к тем, кто утверждает обратное. Это форум по философии, а не базар. Вы, безусловно, имеете право на свою точку зрения, но и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТОЖЕ, отнеситесь к участникам с уважением.

 

Уважаемый AVVA. Говорить о своём прошлом как о несмыщлённом не стоит. Писать цитируемые произведения с их адресами во время общения, на мой взгляд недостойно смышлённого человека. Взрослый смышлённый человек высказывает своё мнение и умеет аргументировать свои убеждения. Цитирование библии это показ отсудствия своего мнения, а подчинение написанному. И вы знаете, биьблия это то же книга написанная людьми. Утверждать что писаное в библии истинна, тоже самое что утверждать, что "Идиот" Достоевскава, образец чистоты души. Рабста и заключается в принятии чего то нибыло на веру. Так что вы предлогаете одну из тысяц правд, а я предлогаю сообща искать истенну, которая одна на всех. А что бы её найти надо освободиться от предрассутков веры "на слово" и искать доказательства существования Бога его проявления, и позновая мир позновать истенну. если вы верете на слово я могу вам сказать:" Бог создал землю что бы отдыхать на ней после трудов своих, а людей что бы обслуживали его и ангелов его во время отдыха". Вы поверите? Нет вы скажите где доказательства. И скажите это лишь потому, что я неизвестный ни кому человек, а религия раскрученный бренд. Так что подумайте, может быть вы всё ещё тот несмышлённый студент. которому приходиться объяснять что разговаривать на языке не понятном собеседнику не тактично и не культурно. Если вы посчитали что я вас оскарбил, подумайте как вы пишите давайте смотреть в себя, вот и посмотрите вы уважаете других или считаете себя более образованным? Высокомерие, высокомерие.

Цитаты все же иногда полезны, т.к. у некоторых есть склонность перевирать написанное или преподносить свою точку зрения и свои выводы как единственно верные. Вы взрослый смышленный человек? В этом абзаце я не встретила ни одного аргумента - одни сплошные ничем необоснованные убеждения и поучения. Цитирование библии отражает отсутствие своего мнения только в том случае, если кроме цитаты рядом ничего не написано/не сказано. Вы считаете, что Истина одна на всех, я же утверждаю, что у каждого своя Истина. Вы постоянно говорите о поиске доказательств - нашли уже хоть одно? Или, быть может, опровержение? Не кажется ли вам, что все, что вы видите, все ваши выводы, есть плод ваших фантазий? Не будьте высокомерны, вы сами себя опровергаете все время. Позаботтьесь для начала о непротиворечивости собственного мировоззрения, о непротиворечивости своих слов и дел. Высокомерие, высокомерие... :-)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...