Перейти к содержанию

ПСИХОАНАЛИЗ


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что в любом бреде, можно убедить других, главное, как выглядит этот бред с логической точки зрения, и с желания его продвинуть. Даже Фрейд, свой "бред", просто продвинул. Кто я, что вам мешает сделать то же самое? Убедите людей, вот и все.

 

 

Фрейд - это не БРЕД, а класний психолог, он очень много практиковал. Хотя и чуть помешеный на сексуальной почве. Но секс это один с основных инкстинктов, а ОНИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я в психоанализ.

 

Когда в первые побывала на приеме у психоаналитика, после второго сеанса мне стало смешно. Психоаналитик сказал, что я должна попросить своих родителей рассказать о своих прородителей :rolleyes: Сказала, что корни всех моих проблем кроются в далеком прошлом. А как быть тем у которых родители погибли очень рано, или которых родители бросили в детдоме??

 

Это был не психоанализ-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю я в психоанализ.

А я вот верю))) Есть только один ньюанс, желание нужно самого "пациента" выздороветь, разобраться, наконец, с тараканами, все "углы" от "мусора" очистить. А так, если сам поумничать пришел, то это, конечно, не психоанализ, а "игра в психоанализ" обоюдная, что у клиента, что у психолога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот верю))) Есть только один ньюанс, желание нужно самого "пациента" выздороветь, разобраться, наконец, с тараканами, все "углы" от "мусора" очистить. А так, если сам поумничать пришел, то это, конечно, не психоанализ, а "игра в психоанализ" обоюдная, что у клиента, что у психолога...

 

Думаю, механизм желания у всех одинаков - "сделайте мне хорошо, да побыстрее. По срочному? Сколько стоит по срочному?". :D

Это я про тех, кто повадился к психоаналитику.

А что, к психоаналитику ходят и просто поумничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только один ньюанс, желание нужно самого "пациента" выздороветь, разобраться, наконец, с тараканами, все "углы" от "мусора" очистить.

 

Вот это вот - самая большая засада. Если психоаналитик не в состоянии обойти защиты, и пеняет на какие-то "желания", то он не психоаналитик, а только делает вид.

Углы от мусора чистят турбосуслики.

Человеческая психика - саморегулирующийся механизм с высокой степенью адаптивности, в нём не бывает мусора по определению, всё "нужно", всё является кирпичиками особи, и если пси-тик что-то пытается "чистить", то скорее всего он не реализовал себя как ассенизатор.

Впрочем, в этой сфере непрофессионализм - ничего удивительного, кушать-то всем хочется. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот - самая большая засада. Если психоаналитик не в состоянии обойти защиты, и пеняет на какие-то "желания", то он не психоаналитик, а только делает вид.

Углы от мусора чистят турбосуслики.

Человеческая психика - саморегулирующийся механизм с высокой степенью адаптивности, в нём не бывает мусора по определению, всё "нужно", всё является кирпичиками особи, и если пси-тик что-то пытается "чистить", то скорее всего он не реализовал себя как ассенизатор.

Впрочем, в этой сфере непрофессионализм - ничего удивительного, кушать-то всем хочется. B)

Ну да, скорей всего вы правы... про психоаналитиков :rolleyes:

Мусором я называю, какие то крайне неприятные для меня моменты... И есть у моей психики своеобразная защита, которую лично мне самой не получается обойти. :rolleyes: Таких крайне неприятных моментов в моей жизни было немного, раза два, три... У меня начисто стирается из памяти то, что тогда происходило, не помню само действо, а только чувство ужаса от происходящего и все, что то типа кратковременной амнизии.

И подозреваю, что именно поэтому я ранее постоянно "находила" себе какие либо "приключения" неприятного характера, ну типа, то хулиганы пристанут, то обворуют, то сама кого нибудь побью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, механизм желания у всех одинаков - "сделайте мне хорошо, да побыстрее. По срочному? Сколько стоит по срочному?". :D

Это я про тех, кто повадился к психоаналитику.

А что, к психоаналитику ходят и просто поумничать?

 

 

 

Нет)

Ты что-то путаешь.

К психоаналитику "зачастить" - это уже не быстрый вариант.

 

Кому быстро и хорошо - этим к бихевиористам-когнитивщикам. :)

 

Ну, а кому совсем-совсем быстро - этим к НЛПерам и турбосусликам.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот - самая большая засада. Если психоаналитик не в состоянии обойти защиты, и пеняет на какие-то "желания", то он не психоаналитик, а только делает вид.

Сейчас уже практически повсеместно существуют правовые понятия "мотивированное согласие" и "простое информированное согласие". В психиатрии и психотерапии в 95% случаенв речь может идти только о простом информированном согласии, поскольку заказ всегда формируется приблизительно.

Достаточно и его, остальное- дело техники))

Человеческая психика - саморегулирующийся механизм с высокой степенью адаптивности, в нём не бывает мусора по определению, всё "нужно")

В идеале, у сферического коня в вакууме это действительно так))

Но преувеличивать эффективность предустановленных защитно- приспособительных механизмов не следует, ни применительно к телесным проблемам, ни применительно к проблемам психики. Предустановленные механизмы расточены под типичные вызовы. Но вызовы сплошь и рядом могут быть нептипичными, и в нетипичных комбинациях. Например, механизмов адаптации к "стой там иди сюда!" без серьезных издержек не существует. Большинство животных хр. иммобилизационный стресс вообще просто убивает в прямом смысле слова.

Человек к нему хоть как то приспосабливается, но в лучшем случае- за счет постоянной траты ресурса, необходимого для других целей.

И так далее.

Примеров, когда болезнь возникает как следствие невовремя и неадекватно запущенного механизма защиты и приспособления. масса. Не говоря- достаточно часто "падает" сама система самовосстановления и самозащиты.

Еслит Вас интересует философия здоровья и болезни ( вв том смысле "философия", в котором это слово употребл/яется. например, применительно к языкам программирования), погуглите, например, "коллагенозы". Это соматическая (телесная)проблема. Но ситуация, когда в погоне за стрептококком иммунання система начинает тупо закатывать в асфальт сосбственную соединительную ткань ( отдельные элементы. как при ревматизме. или практически всю. как при системной красной волчанке)- очень показательный пример того, насколько любой живой организм ( даже такой как наш) априори ограничен. "Именно от этого и бывает" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://lib.aldebaran.ru/author/reshetnikov_mihail/reshetnikov_mihail_yelementarnyi_psihoanaliz

_http://lib.ru/PSIHO/BERN/wwedenie.txt

 

От с этого начинай, Вик. Плаааавно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Юнгу психоанализ - индивидуация... (парадокс) как может быть индивидуация являться мистической спецификацией? Однако он придает ей такое значение. Я незнаю, договорились ли между собой психоаналитики о конвенциональом определении психоанализа, т.к. сам "основоположник" понимал под этим термином совсем другие вещи (например интерпритация снов). Психоанализ Адлера метафизически структурирован изложен в виде идей философии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Юнгу психоанализ - индивидуация... (парадокс)

"Было у Отца три сына. А четвертый - футболист." :rolleyes:

Так и у Фройда. ПА - один, а модернизаторов его несть числа. Потому и выдумывают чего непопадя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Юнгу психоанализ - индивидуация...

Это направление психоанализа мне кажется самым привлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово "психоанализ" на столько широко, что включает в себя всевозможные спекуляции. "Индивидуация" - это таже форма затуманивания мозгов. Приближения к "самости" - ядру личности.

Кстати, онтопсихология во главе А. Менегетти успешно внедрила в свое учение всю историю психоанализа. Могу кратко рассказать концепцию. В основе онтопсихологии лежат 3 открытия: 1) онто- ин-се 2) монитор отклонения 3) семантическое поле (посредник между онто ин-се и М.О.). Люди не могут воспринимать реальность точно благодаря встроенному компьютеру "монитора отклонения" навязываемый "тематический отбор, комплексов и стереотипов". Концепция онто ин-се - руководящий принцип жизни, показатель здоровья субъекта, успешности и точности. Вся терапия заключается в идентификации семантического поля индивидуации базового проекто онто ин-се, коррекции искажений восприятия "монитора отклонения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...