Перейти к содержанию

Ваше отношение к Эрнсту Мулдашеву, его книгам.


Рекомендуемые сообщения

Наверное ни одни из книг, не произвели на меня столь сильного впечатления, как книги уфимского профессора офтальмологии Э.Р.Мулдашева "От кого мы произошли?" и пятитомник "В поисках города богов". В них приводятся данные, полученные врезультате экспедиций проведённых профессором. В частности меня в своё время шокировали некоторые из полученных данных, о которых я никогда не догадывался. В своих трудах, профессор ссылается на русского философа Е.Блаватскую и Николая Рериха.

 

Хотелось-бы узнать отношения к Э.Р.Мулдашеву и его книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А чё, обязательно только православным высказываться ? :)

 

Мулдашева обожаю и уважаю. Слежу за его исследованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Суеверное мракобесие для верящих в "тайное знание", этот Мулдашев.

Володя, та Вы шо? Он же учёный, а не какой-нить там адепт )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулдашев? Так нельзя писать! Столько воды льет, ближе бы к сути! Я люблю более концентрированную писанину. И по форме водянисто, и по содержанию - как-то легковесно. Впрочем, больше первой я не осилила, терпения не хватило, так что... может, дальше и лучше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил пост, простоти просто скопировал свой же пост с православного форума. Здест это абсолютно не обязательно. Меня интересует мнение посетителей этого форума.

 

Одна из вещей, которые меня больше всего потрясли в книгах Мулдашева - это существоание Сомати-пещер, в которых находятся древние люди в состянии сомати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулдашев - не ученый, а сказочник-подтасовщик.

 

Время от времени в СМИ появляются сообщения о "сенсационных" околонаучных проектах, авторами которых становятся никому неведомые "первооткрыватели" и "герои". Это и "глубоководные исследования" затонувшего парохода "Челюскин", и обнаружение остатков "космического" корабля на Тунгуске, и "факты" из потустороннего мира. Почему они возникают в прессе с завидной регулярностью? Кто пропагандирует эти "исследования", и почему на них выделяются значительные финансовые средства? На эти вопросы специально для издания Vip.Lenta.Ru отвечает Сергей Мельников - человек, всю жизнь занимающийся организацией экспедиций в наиболее труднодоступные уголки планеты....

 

- Сергей, как Вы считаете, что служит первопричиной для фабрикации подобных сообщений?

 

- Главный фактор - человеческое эго. Существует огромное число желающих выглядеть героями-первопроходцами, но большинство таких людей не имеют для этого никаких оснований - ни образования, ни упорства, ни таланта. Тогда они пускают в дело фантазию. Есть несколько классических способов создания и "раскрутки" тем, интересующих общественность. Рецепты не хитрые. Кстати, как и методы их опровержения.

 

Первый способ. Берется тема, заведомо интересующая большое количество читателей с низким образовательным уровнем. Скажем, некий вопрос из области религии или истории. Для примера, возьмем "Ноев ковчег". Существует несметное количество литературы, посвященной историческим "исследованиям" существования этой легендарной посудины. Параллельно имеются труды вполне научные, в которых обсуждаются находки артефактов, свидетельствующих о катастрофическом потопе в различных частях Земного шара. Есть и третий слой информации - откровенные выдумки, типа "космических" снимков горы Арарат с деталями неизвестного крупного предмета в теле горного ледника. Вот вам и готовая тема для "исследовательской" экспедиции. Дальнейшая "раскрутка" такого проекта зависит от умения организаторов находить источники финансирования, выгодной подачи материалов в СМИ и, конечно, от личной фантазии авторов.

 

Нужно честно сказать, что зачастую организаторы подобных экспедиций сами беззаветно верят в ими же сфабрикованную информацию. Не подвергают ее критическому осмыслению, не проводят всестороннего анализа данных и готовы принять на веру любую, самую безумную теорию, подкрепляющую их гипотезы. Я называю таких людей "белыми" авантюристами. Иногда их усилия приводят к случайным открытиям (обычно не связанным с первоначальными целями), которые действительно имеют ценный характер и обогащают новыми знаниями нашу цивилизацию. Но это бывает крайне редко. Чаще всего, такие поисковые экспедиции заканчиваются ничем.

 

- То есть, по Вашей классификации, существуют и "черные" авантюристы?

 

- Несомненно. Только я называю их иначе - "грязные". К ним относятся люди, сознательно идущие на подтасовку фактов или выдающие за таинственные хорошо известные события. Как правило, такими людьми движет жажда славы и денег, которые можно получить под проекты, зачастую осуществляемые виртуально. Поясню сказанное на примерах.

 

Одним из наиболее крупных проектов такого рода являлись "открытия" офтальмолога Эрнста Мулдашева с его от начала и до конца придуманным "Городом богов" (так называется опубликованная им трехтомная книга). Подзаголовком к книге даны следующие слова: "Сенсационные открытия научной тибетской экспедиции". Я специально цитирую этот подзаголовок, так как он содержит полный набор ключевых слов научного шарлатанства. Особенно неприятно, что за "раскрутку" этого опуса взялось такое периодическое издание, как "Аргументы и факты", когда-то считавшееся вполне серьезным.

 

Так вот, АиФ выпустил тиражом в 70 тысяч экземпляров (для нового времени это гигантский тираж) книгу о виртуальной экспедиции. Но в 540-страничном издании нет ни одной экспедиционной фотографии!!! Быть в таких местах и не привезти оттуда ни одного снимка! Только рисунки и схемы. Вернее, есть один снимок - Мулдашев собственной персоной в экспедиционной кепке. Видимо, как доказательство его полевых изысканий. Причем, если труды Елены Блаватской хотя бы интересны и полезны своими этнографическими экскурсами, то книга Мулдашева - набор из 6666 глупостей.

 

Мулдашев никогда не был в тех районах, о которых он пишет. Я лично звонил ему из кабинета Сергея Шумакова, бывшего в то время главным продюсером развлекательных программ ОРТ, и предлагал организацию экспедиции за счет моей компании плюс гонорар в 500 тысяч долларов, если Эрнст Рифгатович покажет загадочную пещеру с инопланетянами. Это было, когда Мулдашев активно искал спонсоров для своей экспедиции. Автор будущего "бестселлера" отказался.

 

Вот парочка статей из научных журналов:

 

_http://www.nkj.ru/archive/articles/4725/?phrase_id=3611908

 

_http://www.nkj.ru/archive/articles/4725/?phrase_id=3611908

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
:blink::lol:

 

Ну, ежли чего нового накопает - дай знать... :lol:

Твои реакции тоже весьма любопытны и познавательны, но не так, как книги Мулдашева. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у мня возникает такой вопрос: что вы думаете о суде совести который пережил Мулдашев около зеркала Царя смерти Ямы? Как вы считаете, возможно ли в принципе, чтобы совесть судила человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... больше всего потрясли в книгах Мулдашева - это существоание Сомати-пещер, в которых находятся древние люди в состянии сомати.

Я так понимаю, самоти - это состояние, когда душа покинула тело, а потом возвращается.

Так это глупость, душа не сидит в теле, а существует независимо, и все время в связи с физическим человеком. После смерти от человека отделяется осознание и соединяется с душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы душа существовала независимо от физического тела, мы обладали бы способностью отделаться от тела, но мы такой способностью не обладаем. Следовательно душа находится в теле и управляет им, а в момент смерти отделяется, как говорится в Христианстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит, когда человек спит, душа тоже дремлет или показывает ему сны? Если первое, то, что ее так утомило за день, она тоже рыла канаву вместе с человеком? Если так, то почему человек матерился при этом весь день, она закрыла уши?

А если второе, то почему она не развивает человека во сне, а сниться ему порою разная чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к сомати? Как вы относитесь к тому, что внутри земли существует иной мир в котором светит искусственное солнце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к сомати? Как вы относитесь к тому, что внутри земли существует иной мир в котором светит искусственное солнце?

Расскажите про это, пожалуйста.

Как сомати ходят, откуда им светит солнце сверху или же снизу и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулдашев никогда не был в тех районах, о которых он пишет.

А как тогда этот чел может объяснить документальные видеосъемки того как Мулдашев вместе со своей экспедицией гуляет по Тибету и беседует с ламами?

Расскажите про это, пожалуйста.

Сомати это собое состояние организма, при котором обмен веществ становится близким к нулю и тело приобретает каменно-неподвижное состояние. Состояние сомати достигается путём медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, сомати - это состояние, когда душа покинула тело, а потом возвращается.

Так это глупость, душа не сидит в теле, а существует независимо, и все время в связи с физическим человеком. После смерти от человека отделяется осознание и соединяется с душой.

+1. Но в этом случае говорят о специальной психосоматической методике консервации физ тела, в которое предполагается возвращение.

Но это уже офтоп... Мы же про Мулдашева? - а он заботится о тиражах его далеко не дешовых книг, а не о сомати...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кстати, забавная цитата :

Мулдашев никогда не был в тех районах, о которых он пишет.

А почему, собственно автор так утверждает, не потому ли, что

Я лично звонил ему из кабинета Сергея Шумакова, бывшего в то время главным продюсером развлекательных программ ОРТ, и предлагал организацию экспедиции за счет моей компании плюс гонорар в 500 тысяч долларов, если Эрнст Рифгатович покажет загадочную пещеру с инопланетянами. Это было, когда Мулдашев активно искал спонсоров для своей экспедиции. Автор будущего "бестселлера" отказался.

Вот оно оказывается как... ))))) Правильно отказался Эрнст Рифгатович :D , ибо с такими людьми дело иметь нельзя, которые потом в отместку имя уважаемого человека в сми поласкают, потому что видите ли не дали к их открытиям примазаться ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете почему Эрнст Рифгатович отказался показать сомати-пещеру? Всё гораздо проще, чем кажется. Дело в том, что это очень свято и об это не раз говорили ламы и люди живущие на востоке. Древние люди входили в состояние сомати не для того, чтобы некто любопытный с телевидения просто так, ради любопытства нарушил это состояние на вхождение в которое у древних людей ушли титанические усилия по очищении собственного духа. Древние люди входили в сомати для того, чтобы в случае глобальной катастрофы дать росток новой цивилизации, сохранить человечество на земле. Поэтому это свято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники,

 

для интересующихся проблемами мулдашоидства,

рекомендую следующий ресурс.

 

_http://www.grazhdane.ru/non-fikshn/azbuka_shambaloidov_kak_nas_durjat/1214/

 

Прошло не так много времени после выхода из печати нашей книги «АнтиМулдашев». Критика офтальмолога Мулдашева и многих других «мулдашоидов» вызвала бурную реакцию – на сайте www.inauka.ru, куда был помещен «конспект» этой книги, разгорелась жаркая дискуссия между сторонниками и противниками идей офтальмолога. Разумеется, сторонников происхождения человечества из пещер Тибета оказалось гораздо больше, чем противников – во-первых, разумные люди редко участвуют в газетных или интернетовских дискуссиях, а во-вторых осознавать себя произошедшим от атланта или лемурийца гораздо приятнее, чем от волосатой кривоногой обезьяны. В первой же главе этой книги я приведу некоторые высказывания любителей мулдашевских построений, а вообще книга, которые вы держите в руках, посвящена не только продолжению разоблачений этих построений, но и тем персонажам, которым не нашлось места, или было отведено недостаточно много места в «АнтиМулдашеве».

Один из самых любимых «персонажей» Мулдашева – мифическая страна Шамбала, из которой, по его мнению, мы все и вышли – а вовсе не из гоголевской «Шинели». Большинство других мифостроителей, опии санных в этой книге, тоже очень любят Шамбалу и шамбалологию, поэтому я осмелился назвать их всех скопом шамбалоидами или даже шамбалалайцами. Так уж получилось, что шамбалоиды проявили себя чуть ли не во всех видах деятельности человека, чуть ли не во всех науках – от химии до астрономии, от географии до космоса, от экологии до истории. Проще всего расставить их по первым буквам той области, в которую они вломились в грязных сапожищах и наследили во всех комнатах. Так появились шамбалоиды от Астрономии – и до шамбалоидов от Ясновидения. Но начать все-таки надо с самого Эрнста Рифгатовича Мулдашева и его тибетско-атлантских приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники,

 

для интересующихся проблемами мулдашоидства,

рекомендую следующий ресурс.

 

_http://www.grazhdane.ru/non-fikshn/azbuka_shambaloidov_kak_nas_durjat/1214/

 

От Джубала... не ожидал...

Ничего хорошего не думаю про горного офтальмолога, предпочитаю молчать о Шамбале. Но ей-же-ей противно становится от привычной и вульгарной схемы охоты на ведьм - смешать всё в одну дерьмовую кучу и охаять, и завершить громким улюлюканьем...

Ясно же, как день, что Автор антимулдашества куёт денежку таким же способом, как и критикуемые "мулдашоиды"...

Это раз. Во-вторых - надо быть немного серьёзными людьми и помнить историческую фразу: "Сам я Гумилёва не читал, но скажу..."

В третьих - легко хихикать на виду у тусовки, но попробуйте посмотреть в зеркало, на себя, на человека. И попытайтесь найти ответы на фундаментальные вопросы, именно на них ажиотажно взошло мулдашество.

Слабо? Проще похихикать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего , не побоюсь этого слова, Шекспира (с) ? :D

 

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

 

Hamlet.

 

То бишь:

Есть много, друг Горацио, на свете,

Что и не снилось нашим мудрецам.

 

Так что не уговаривайте, Джубал, не пойду я на этот ресурс )))) Потому что всегда у того, что лишь чуть приоткрыто и неясно до конца, найдутся критиканы и желающие половить рыбку в мутной воде.

 

А Мулдашев приспокойно делает операции, спасает людям зрение , примеяет аллоплант... и ламы ему доверяют свои секреты.. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...