Перейти к содержанию

Боязнь прикосновений


Рекомендуемые сообщения

фенфозмфобия (афенфосмофобия, гаптефобия, гафефобия, гаптофобия) - боязнь прикосновения.

 

Пыталась найти достойный материал на эту тему, но не нашла. Просиживать в библиотеках времени нет.

 

 

теперь суть вопроса: подскажите, в чем причина этой фобии? Каждый раз, когда кто-то меня касается, я вздрагиваю. Будь то друг или случайный человек - не важно, я испытываю дискомфорт. Мои бабушка с мамой любители телячьих нежностей, по этому, когда бабуля приходит в гости первым делом она хочет обнять, а я испытываю дикую неловкость. Я пыталась это объяснить, но им с их колокольни это сложно понять. Они принимают это на личный счет и обижаются, не понимая, как тяжело мне. От того,что я их не хочу обнять я их меньше любить не стану. Похоже они не могут отделить эмоциональную часть от материального ее воплощения.

Когда друзья хотят фотографироваться в обнимку, или обняться при встречи, я не отказываю, но выглядит это не ловко, неуклюже и так, словно я кол проглатила. Так же у друзей сложилось ложное чувство того,что я сильный, самостоятельный и рациональный человек лишь потому, что не выражаю эмоции не вербальным способом, игнорируя тот факт, что всё накопленное во мне выливается через живопись и блоги.

В общем есть какой-то дискомфорт и мне хотелось бы знать причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у мну тоже такая хрень.

Если мну девочка за руку берет - у меня какое-то неприятное странное чувство.

Во-первых, сразу чувствуется слабость в руках.

В такие моменты я чувствую себя роботом, который боится взять стакан, не раздавив его, потому что пропадает чувство силы сжатия, боюсь слишком сильно держать.

А с пацанами если прикалываемся, то всё норм.

И руки держу во всю, и хватаю и крепко держу :)

 

Посмотрю, что тут понасоветуют вам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня наоборот...

 

Мне все девушки говорили че-то вроде такого - "Тебя чиво в детстве недолюбливали ? тебе реально нежности и прикосновений не хватает".

 

Даже не представляю как можно этого бояться, это ж приятно очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на страх потери энергии..

Я такое испытываю только к определенным людям, которые мне неприятны, ну и к тем, кого интутивно определяю, как чужих.

У человека вообще то должно быть личное пространство, около 50см по радиусу и когда его нарушают дискофорт испытывают почти все.

А так я очень люблю тактильные контакты и прикосновения) И с теми, кто мне приятен, они мне необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фобиях

17.11.2008 г.

Английский психотерапевт Фредерик назвал фобии «глупостью умных людей», потому что страхи чаще овладевают людьми с высоким коэффициентом интеллекта.

 

Ученые мужи, дающие «имена» каждой из людских фобий, утверждают, что коварные страхи могут таиться в недрах нашего сознания годами, угрожая однажды выбраться на свободу...

Еще несколько десятилетий назад человечество страдало «всего» от 300 фобий, сейчас же эта цифра перевалила за 1000. Такое стремительное «размножение» эксперты связывают с ...прогрессом. Благодаря рекламе мы стали бояться микробов (верминофобия), шоу-бизнесу можно сказать отдельное «спасибо» за страх непривлекательности своего тела (дисморфобию), гонке вооружений - за боязнь ядерного оружия (нуклеонитофобию), а научному прогрессу - за боязнь научных терминов (гелленологофобия) и компьютеров (киберфобия). Уф, сколько всего. А чего стоит боязнь длинных слов иппопотомонстросескиппедалофобия...

 

Болезнь интеллектуалов

 

Специалисты описывают фобию как психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать абсолютно безопасных ситуаций или объектов. Они также склонны предполагать, что такие расстройства чаще всего развиваются у людей с богатым воображением и высокой эмоциональностью.

 

Человеку, не страдающему фобиями, трудно предположить, что «больной» ими может испытывать в стрессовой ситуации. А это ни много ни мало - головокружение, бешеное сердцебиение, расстройство зрения и слуха, рвота, дрожь всего тела, сильное потоотделение, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, ощущение смерти или того, что человек сейчас сойдет с ума.

 

Who it...

 

Так откуда берется эта напасть? Некоторое время назад ученые считали, что фобии - это проявления шизофрении. Но и сегодня точно ответить на этот вопрос психиатры не в состоянии. Одни считают, что природа явления психологическая, другие, что биологическая. Более «достоверным» ответом стало сочетание того и другого.

 

Специалисты-психоаналитики делят фобии на три вида: общие - когда человек боится какого-либо предмета или объекта (пауки, дети, облысение); ситуативные - боязнь различных ситуаций (закрытое или открытое пространство) и социальные - страх сделать что-то публично (быть осмеянным или страх перед аудиторией).

 

«Спасибо маме и папе...»

 

У каждого человека свой корень фобии. Это может быть какое-то негативное событие в нашем прошлом или наших знакомых (например, авария, после которой вы панически боитесь ездить в автомобиле). Или же близкие люди навязчиво демонстрировали перед нами свои страхи (мама при виде мышей чуть ли не теряла сознание).

 

Бывает и так, что после «ужастика» впечатлительные особы начинают панически бояться темноты или приведений. Часто фобии появляются из-за постоянных стрессов и психологических нагрузок. Но чаще всего «корень зла» все-таки таится в забытых ситуациях из детства. Что-то очень напугало нас, вызвав огромный эмоциональный стресс. Впоследствии мы можем даже забыть о случившемся, но спустя много лет и даже несколько десятилетий в определенных ситуациях страх может проявиться, как в первый раз. Он бы так и таился в недрах подсознания и мешал найти первопричину наших страхов, если бы не специалист, который в целях лечения использует гипноз. Только тогда все детские ужасы «выползают» наружу.

 

Боитесь темноты? Возможно, в пятилетнем возрасте родители, уложив вас спать, ушли прогуляться на часок, а вы проснулись в темноте, позвали маму, которая не пришла на зов... Боитесь воды? Спросите у родственников, не учили ли вас малышом плавать по схеме «брось подальше от берега да поглубже, вмиг научится плавать»? Может, плавать вы тогда и научились, но будучи серьезным дядей или тетей, до ужаса боитесь подходить к водоему. У каждого своя причина. Можно бояться даже шкафа. Одна такая девушка со своей «проблемой» попала на прием к врачу. Введя ее в гипноз, специалист выяснил, что в детстве отец привел домой любовницу. А малышка вернулась домой из школы раньше, из-за чего даме пришлось залезть в ближайший шкаф. Когда третьеклассница подошла к нему, то услышала шорохи, испугалась, повернулась к отцу, а тот побледнел, даже руки затряслись. Девочка до смерти перепугалась. Вот и основание. Фобия у девушки пропала, как только психологи посоветовали неверному родителю сознаться.

 

Клин клином

 

Заниматься лечением страхов самостоятельно врачи не советуют. Человек, разбираясь в себе, может окончательно запутаться и зарыться в четырех стенах, чтобы наверняка не столкнуться с тем, что якобы представляет для него угрозу.

 

Некоторые специалисты для избавления от фобии советуют своим пациентам взглянуть своему страху прямо в глаза, ведь издавна в народе говорят, что клин клином вышибают. Но попробуйте сказать человеку, страдающему арахнефобией, что для его излечения ему надо поцеловать паука!.. Гораздо «безопаснее» «приручить» страх. На того же самого паука сначала можно смотреть с большого расстояния или на картинке, затем ближе, потом «любоваться» в стеклянной банке, а там, глядишь, и присмотритесь к ночному кошмару, подружитесь, что можно будет даже взять в руки. В любом случае сначала лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который подберет индивидуальное лечение. Это может быть метод свободных ассоциаций, внушение, гипноз и даже медикаменты.

 

Вы все еще боитесь?..

 

Фобия не всегда является болезнью. Лишь когда из-за нее нарушается привычный уклад жизни, когда человек не может себя контролировать в определенных ситуациях, стоит задуматься о лечении. Все из нас чего-то да боятся: собак, грома, высоты, темноты. При этом не всегда возникают серьезные фобийные симптомы. Звучит странно, но страх необходим человеку, чтобы сориентироваться в определенной ситуации или принять меры, когда что-то представляет для нас или наших близких угрозу и когда нужно принять решение - нападать или убегать. Бойтесь на здоровье, но не уподобляйтесь панафобам, которые боятся вообще всего...

 

А вы чего боитесь, или Странные фобии

 

Боязнь...

 

Воздуха - анемофобия

Облаков - нефофобия

Солнечного света - фенгофобия

Запахов - ольфактофобия

Остаться в одиночестве - изолофобия

Услышать хорошую новость - евпофобия

Алкоголя - метилофобия

Пищи - цибофобия

Золота - аурофобия

Любви - эротофобия

Радости - гедонофобия

Вшей - фтириофобия

Фобий - фобиофобия

Геморроя - проктофобия

Птичьих перьев - птеронофобия

Денег - хрометофобия

Телефонов - телефонофобия

Бородатых мужчин - погонофобия

Красивых женщин - калигинефобия

Священных предметов - агиофобия

Собственного отражения в зеркале - эйсоптрофобия

Растолстеть - обезофобия

Возвращаться домой - ностофобия

Бесконечности - апейрофобия

Числа 13 - трискадекафобия

 

Знаменитые фобии

 

Знаменитостям, как и простым смертным, тоже не дают покоя всевозможные фобии. Красавчик Том Круз, например, панически боится облысеть (пеладофобия) и сглаза (омматофобия). Красотке Ким Бессинджер настолько противны чужие прикосновения (афенфосмофобия), что она неделями может не выходить из дома. Еще одна блондинка, Мадонна, очень боится морщин (ратинофобия).

 

Часто изображающийся на картинах бравым молодцем верхом на белом коне Наполеон болел гиппофобией (боязнью лошадей), осложненной лейкофобией (боязнью белого цвета). Трудно представить, как художнику удалось усадить Бонапарта на белого коня...

 

Двухметровый Петр I не мог находиться в помещениях с высокими потолками (экофобия), поэтому мастерам приходилось подвешивать к «реальному» потолку специальный навес. Но и это еще не все напасти, которые мучили бедного Петра. Вдобавок император страдал от спацеофобии (боязнь своего дома и пустых пространств) и акарофобии (боязнь насекомых).

 

Отец народов Сталин страдал токсикофобией, то есть страхом отравления. Вдобавок Иосиф Виссарионович, как подозревали эскулапы, мучился и сомнифобией, то есть боязнью ложиться спать.Заснуть он мог, лишь доведя себя до состояния полного истощения.

 

Со школьной скамьи мы знаем, что автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки» всю жизнь боялся быть заживо похороненным. Гоголь неоднократно говорил близким и даже сообщал письменно, чтобы похоронили его только после появления признаков разложения тела. Но, как говорится, «за что боролся, на то и напоролся»... К тому же бедняга страдал и патофобией, страхом разнообразного.

 

 

 

 

Блин, у меня наоборот...

 

Мне все девушки говорили че-то вроде такого - "Тебя чиво в детстве недолюбливали ? тебе реально нежности и прикосновений не хватает".

 

Даже не представляю как можно этого бояться, это ж приятно очень...

 

согласна :rolleyes:

я тоже такая прилипучая-сиди вот и целуй меня 24 часа в сутки круглый год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную статью представила нам Розовые очки :rolleyes: И не знал что столько фобий бывает. Еще не дочитав до середины подумал рассказать здесь о своей боязни пауков, как наткнулся на название этой фобии - арахнефобией, ну боюсь я пауков брррр пративные существа, там еще советуют целоваться с пауками, да я близко к нему не подойду, ну а если хотя бы представить что я его поцеловал... :bad: :bad: я неизлечим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную статью представила нам Розовые очки :rolleyes: И не знал что столько фобий бывает. Еще не дочитав до середины подумал рассказать здесь о своей боязни пауков, как наткнулся на название этой фобии - арахнефобией, ну боюсь я пауков брррр пративные существа, там еще советуют целоваться с пауками, да я близко к нему не подойду, ну а если хотя бы представить что я его поцеловал... :bad: :bad: я неизлечим :D

 

:lol:

там пошутили-не надо пауков целовать))

и кстати-одно дело бояться, а другое: бояться панически. Разные вещи. В первом случае-страх это просто страх, а во втором-фобия)

А меня больше порадовало то, что фобиями страдают люди с высоким интеллектом)) :rolleyes:

И так много известных личностей страдало фобиями))Сижу и думаю-может я тоже великая :rolleyes::lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

там пошутили-не надо пауков целовать))

и кстати-одно дело бояться, а другое: бояться панически. Разные вещи. В первом случае-страх это просто страх, а во втором-фобия)

А меня больше порадовало то, что фобиями страдают люди с высоким интеллектом)) :rolleyes:

И так много известных личностей страдало фобиями))Сижу и думаю-может я тоже великая :rolleyes::lol: ?

фухх, слава богу не надо целовать, а то я бы полез еще к пауку целоваться...взасос :lol:

Фобиями могут страдать люди с разным уровнем интеллекта, просто те, у кого он наибольший больше забивают себе голову, впечатление у них сильнее развито отсюда и фобий больше. А какие у тебя-то фобии, о величайшая? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кому удавалось прикоснуться ко мне безнаказанно :D

Я допускаю в интимную зону только людей, которые мне приятны, причем это даже не зависит от степени родства. С родителями держусь отстраненно, родственные лобызания неприятны до желудочных спазмов. Поездка в общественном транспорте в час пик - испытание (этим летом совершенно рефлекторно дала в морду мужику, ухватившему меня за задницу). С другой стороны, я как кошка: та ведь запрыгивает на колени только к тому, кто вызывает симпатию. И уж приятный человек просто обречен чесать меня за ушком :D

Откуда это взялось, я знаю. В детстве мама, натура очень сдержанная, целовала меня только когда я спала, а отец, наоборот, лез с лобызаниями в самый неподходящий момент, к тому же у него как-то получалось меня обслюнявить :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну боязнь прикосновений в жизни особо не мешает.

Обычно тебя никто не трогает, а отвращение к трогающему - это вполне естественное явление, мало ли после чего он руки не помыл :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фухх, слава богу не надо целовать, а то я бы полез еще к пауку целоваться...взасос :lol:

Фобиями могут страдать люди с разным уровнем интеллекта, просто те, у кого он наибольший больше забивают себе голову, впечатление у них сильнее развито отсюда и фобий больше. А какие у тебя-то фобии, о величайшая? :D

 

дааа))я такая :rolleyes:

зови меня так всегда)))

у меня сильный страх заболеть страшной болезнью: рак, минингит, пороки сердца, гипертония...))

моя бабуля была медсестрой. и какой-то добрый человек подарил ей справочник со списком почти всех известных нынее болезней. так вот-во времена моей бабуси головная боль лечилась чуть ли не трепанацией черепа, а прыщ на заднице-отрезанием мягкого места))...этот справочник оказался у меня в руках. И я-любопытная-его изучала вдоль и поперек. А учитывая мою повышенную с детства тревожность и эмоциональность, я стала бояться всего...

Апофеозом стало мое появление у терапевта с жалобой на паразитов мозга :lol:

Я серьезно))Я прочитала-что они попадают с пищей в организм, а потом перебираются в голову и там живут и радуются! У меня-видно на нервной почве-заболела голова)И мне стало казаться, что недавно я съела непрожаренный чебурек с этими самыми паразитами)) И вот-я страдающая у врача. Зашла, легла на кушетку, руки на грудь домиком сложила...И все-загробный голосом сказала, что паразиты-в мозгу...Врач сразу мне написала адрес психоневрологического...)

Вобще я стала просто жутким человеком))Если мой парень заболел не дай Бог-простудился))Кранты-я еду к нему через весь город с трехлитровой банкой меда, сушеной малиной, шарфом и вязанными носками..))А когда я на него это все одену...Он сидит и матом ругается))

А подруга))как-то вышла без шапки зимой гулять. Я ее запугала минингитом))Приезжаю на следующий день:лежит под одеялом, в двух шапках и плачет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа))я такая :rolleyes:

зови меня так всегда)))

у меня сильный страх заболеть страшной болезнью: рак, минингит, пороки сердца, гипертония...))

моя бабуля была медсестрой. и какой-то добрый человек подарил ей справочник со списком почти всех известных нынее болезней. так вот-во времена моей бабуси головная боль лечилась чуть ли не трепанацией черепа, а прыщ на заднице-отрезанием мягкого места))...этот справочник оказался у меня в руках. И я-любопытная-его изучала вдоль и поперек. А учитывая мою повышенную с детства тревожность и эмоциональность, я стала бояться всего...

Апофеозом стало мое появление у терапевта с жалобой на паразитов мозга :lol:

Я серьезно))Я прочитала-что они попадают с пищей в организм, а потом перебираются в голову и там живут и радуются! У меня-видно на нервной почве-заболела голова)И мне стало казаться, что недавно я съела непрожаренный чебурек с этими самыми паразитами)) И вот-я страдающая у врача. Зашла, легла на кушетку, руки на грудь домиком сложила...И все-загробный голосом сказала, что паразиты-в мозгу...Врач сразу мне написала адрес психоневрологического...)

Вобще я стала просто жутким человеком))Если мой парень заболел не дай Бог-простудился))Кранты-я еду к нему через весь город с трехлитровой банкой меда, сушеной малиной, шарфом и вязанными носками..))А когда я на него это все одену...Он сидит и матом ругается))

А подруга))как-то вышла без шапки зимой гулять. Я ее запугала минингитом))Приезжаю на следующий день:лежит под одеялом, в двух шапках и плачет :lol:

я тебя боюсь, нет правда, я тебя уже боюсь :) нельзя было давать тебе в руки медицинский справочник, нельзя :lol: это называется мнительностью) чем-то ты напоминаешь мне мою маму, она тоже начитается мед. справочника, а потом всех пугает. Особенно оригинально было твое предположение что у тебя паразиты в мозгу)))) И дам тебе одно предостережение: не читай побочные эффекты на упаковках лекарственных средств, или читай до того как приняла лекарство :D

По всем слагающим фобиям, ты и вправду - Великая...фобиянистка! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя боюсь, нет правда, я тебя уже боюсь :) нельзя было давать тебе в руки медицинский справочник, нельзя :lol: это называется мнительностью) чем-то ты напоминаешь мне мою маму, она тоже начитается мед. справочника, а потом всех пугает. Особенно оригинально было твое предположение что у тебя паразиты в мозгу)))) И дам тебе одно предостережение: не читай побочные эффекты на упаковках лекарственных средств, или читай до того как приняла лекарство :D

По всем слагающим фобиям, ты и вправду - Великая...фобиянистка! :lol:

 

Зато какой экстрим))Мне никогда не бывает скучно))

И по медицине я много знаю))

 

Розовые_очки

Вы — ипохондрик? О.о

 

Ни в коем разе))

Я человек с повышенной тревожностью. Волнуюсь за себя в равной степени-как и за близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато какой экстрим))Мне никогда не бывает скучно))

И по медицине я много знаю))

зато тебе все время страшно за себя и окружающих. Нам тут в универе недавно показывали фильм о экологическом загрязнении, вот я думаю у тебя бы не одна фобия прибавилась после его просмотра) И еще, много будешь знать - быстро состаришься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые_очки,

пожалейте своих будущих детей :D Это я говорю как пострадавшая сторона. Сколько моя сверхтревожная мама, кстати, врач, вытрепала неровов мне и себе! Какие она болезни у меня находила!!! Какие чудовищные предположения она делала, когда у меня просто разряжался телефон! В какие идиотские ситуации она меня загоняла!!! После серии ссор она меня больше не трогает, но переключилась на внука. Теперь ему достается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато тебе все время страшно за себя и окружающих. Нам тут в универе недавно показывали фильм о экологическом загрязнении, вот я думаю у тебя бы не одна фобия прибавилась после его просмотра) И еще, много будешь знать - быстро состаришься)

 

если бы все фобии лечились бы простым: много будешь знать-скоро состаришься)), то и больных бы не было))

я сама знаю это.

а вобще-чем бы меня не пугали-я все равно боюсь только болезни.

При чем парадокс-я не боюсь высоты, темноты, крыс и пауков, маньяков, цыганок....Вобще-спокойна)

А вот перед болезнями-я беспомощна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы все фобии лечились бы простым: много будешь знать-скоро состаришься)), то и больных бы не было))

я сама знаю это.

а вобще-чем бы меня не пугали-я все равно боюсь только болезни.

При чем парадокс-я не боюсь высоты, темноты, крыс и пауков, маньяков, цыганок....Вобще-спокойна)

А вот перед болезнями-я беспомощна

ну что поделать, я не могу тебя вылечить надеюсь ты сама поймешь что боясь болезней ты сама их навлекаешь на себя.

я вот совершенно болезней не боюсь, даже когда болею. Зато боюсь пауков, высоты не боюсь, цыганок тоже, маньяков не интересую, крыс тоже не боюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовые_очки,

пожалейте своих будущих детей :D Это я говорю как пострадавшая сторона. Сколько моя сверхтревожная мама, кстати, врач, вытрепала неровов мне и себе! Какие она болезни у меня находила!!! Какие чудовищные предположения она делала, когда у меня просто разряжался телефон! В какие идиотские ситуации она меня загоняла!!! После серии ссор она меня больше не трогает, но переключилась на внука. Теперь ему достается :(

 

Отлично вас понимаю)

Медицинский справочник-это просто последняя капля в формировании устойчивого страха.

Я росла в компании сверхтревожной мамы, и сверхстрогого отца)

Что со мной творилось...ууу...

Я могла на полчаса задержаться после школы с подругой. Просто постоять и поболтать на улице. Далее действие происходило по схеме. Мама выдвигала предположения об убийстве меня страшным маньяком-психопатом :lol: , или местными хулиганами...Накручивала папу. И когда я возвращалась-мама плакала и дохлебывала свою валерьянку, а папа с пеной у рта рассказывал, что я довожу всех до нервного коления!

И это лишь один из миллионных примеров того, что происходило. Каждый день.

Отсюда и тревожность.

Но я борюсь и понимаю, что это-ненормально)В отличие от моей мамы, которая назвала это любовью и жилда в свое удовольствие))

 

ну что поделать, я не могу тебя вылечить надеюсь ты сама поймешь что боясь болезней ты сама их навлекаешь на себя.

я вот совершенно болезней не боюсь, даже когда болею. Зато боюсь пауков, высоты не боюсь, цыганок тоже, маньяков не интересую, крыс тоже не боюсь)

 

я тебя уже разочаровала?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы сексом занимаетесь? :)

с сексом то все проще. Сейчас существует только 2 человека, которых я могу допустить до прикосновения - это мой парень и мой друг

 

 

Кстати, у мну тоже такая хрень.

Если мну девочка за руку берет - у меня какое-то неприятное странное чувство.

Во-первых, сразу чувствуется слабость в руках.

В такие моменты я чувствую себя роботом, который боится взять стакан, не раздавив его, потому что пропадает чувство силы сжатия, боюсь слишком сильно держать.

Вот, тоже есть слабость, бъется чаще сердце, вздрагиваю, есть желание отойти, отодвинуться.

 

С родителями держусь отстраненно, родственные лобызания неприятны до желудочных спазмов. Поездка в общественном транспорте в час пик - испытание (этим летом совершенно рефлекторно дала в морду мужику, ухватившему меня за задницу). С другой стороны, я как кошка: та ведь запрыгивает на колени только к тому, кто вызывает симпатию. И уж приятный человек просто обречен чесать меня за ушком :D

Родителей тоже сторонюсь, хожу пешком, редко заставляю зайти себя в автобус - благо город позволяет ходить пешим строем.

 

Если я захочу прикосновения, то я сама подойду, приду в гости, добъюсь, но если это не по моей воли....то это не очень то и приятно.

 

Ну боязнь прикосновений в жизни особо не мешает.

Обычно тебя никто не трогает, а отвращение к трогающему - это вполне естественное явление, мало ли после чего он руки не помыл :P

 

шутки шутками а дискомфорт есть:

в дождь и без зонта идти по грязи домой или поехать в маршрутке, где от количества людей, от осознания,что они так близко, от того,что каждый может дотронуться, у меня просто "шерсть дыбом" на руках и позвоночнике.

 

На бесчисленных выставках, мне приходится общаться с приятными мне людьми, но они жаждут объятий и тп.

 

На бардфесте все сидят на одном бревне у костра,что бы было теплее.

 

 

Самое странное что приходится это делать, ведь я не могу без общения с большим кол-ом людей, даже провожу квартирники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...