Перейти к содержанию

муж меня не любит. как жить дальше?


Рекомендуемые сообщения

Советую. А из любимых:почти все из Тургенева, Куприн "Гранатовый браслет", Островский и Чарлз П. Сноу "Пора надежд"

 

Куприн.

Вопрос: самоубийство - это хорошо? Это признак офигительной нормальности?

 

Тургенев и Островский.

И кто там жил долго и счастливо и умер в один день?

 

Сноу - не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Куприн.

Вопрос: самоубийство - это хорошо? Это признак офигительной нормальности?

 

Тургенев и Островский.

И кто там жил долго и счастливо и умер в один день?

 

Сноу - не читала.

Самоубийство-это признак слабости и инфантильности. Когда-то я размышляла над этим, но поняла, что это лишь уход от проблемы, а не ее решение. Да и этим ты никому ничего не докажешь.

Насчет жили долго и счастливо-это чисто из жизненного опыта. Встречала таких людей. Удивительные взаимоотношения.

Дело в том , что все пишут про внутренние метания, поиске чего-то, стремлению найти себя. А вывод один-все люди эгоисты и порой идут по трупам. Но везде есть любовь, основанная на самопожертвовании, как ни глупа она вам может показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство-это признак слабости и инфантильности. Когда-то я размышляла над этим, но поняла, что это лишь уход от проблемы, а не ее решение. Да и этим ты никому ничего не докажешь.

Насчет жили долго и счастливо-это чисто из жизненного опыта. Встречала таких людей. Удивительные взаимоотношения.

Дело в том , что все пишут про внутренние метания, поиске чего-то, стремлению найти себя. А вывод один-все люди эгоисты и порой идут по трупам. Но везде есть любовь, основанная на самопожертвовании, как ни глупа она вам может показаться.

 

Уважаемая Марина

Где?

Вот в жизни, где такая Любовь на самопожертвовании основанная?

В офисах? В семьях? Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Марина

Где?

Вот в жизни, где такая Любовь на самопожертвовании основанная?

В офисах? В семьях? Где?

Я имела в виду литературные произведения. Все мы их читаем, на них учимся. Просто одни могут отделить вымысел автора от жизни, другие так и живут в полной уверенности, что это все о них написано. Получается, что мы себя программируем на какие-то действия, подобные тем, что происходят в любимых книгах.

А разве мы не жертвуем частью себя, живя рядом с любимыми людьми. Ведь,чтобы существовать ВМЕСТЕ, необходимо поступиться какими-то принципами, желаниями и тд., иначе жизнь будет ПАРАЛЛЕЛЬНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду литературные произведения. Все мы их читаем, на них учимся.

Чему лично вы научились после прочтения "Гранатового браслета"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь,чтобы существовать ВМЕСТЕ, необходимо поступиться какими-то принципами, желаниями и тд., иначе жизнь будет ПАРАЛЛЕЛЬНА.

Чем вы поступаетесь? Какими принципами?

Какими принципами поступается ваш муж?

 

В каком литературном произведении предлагается поступаться своими принципами ради того, чтобы быть ВМЕСТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду литературные произведения. Все мы их читаем, на них учимся. Просто одни могут отделить вымысел автора от жизни, другие так и живут в полной уверенности, что это все о них написано. Получается, что мы себя программируем на какие-то действия, подобные тем, что происходят в любимых книгах.

А разве мы не жертвуем частью себя, живя рядом с любимыми людьми. Ведь,чтобы существовать ВМЕСТЕ, необходимо поступиться какими-то принципами, желаниями и тд., иначе жизнь будет ПАРАЛЛЕЛЬНА.

Поступаемся. Сосуществуем. Обоюдно. Только вот, если честно, намного больше мудрости житейской в деревенских поговорках, чем в гениальных творениях классиков.....

 

Ну а про парралельность - вся наша семейная жизнь представляется мне хождением по канату. Равновесие. Хранить равновесие. Не свалиться в полное растворение в любимом, не уйти в свою, парралельную жизнь. Вот и уравновешиваемся.... Всю жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступаемся. Сосуществуем. Обоюдно. Только вот, если честно, намного больше мудрости житейской в деревенских поговорках, чем в гениальных творениях классиков.....

 

Ну а про парралельность - вся наша семейная жизнь представляется мне хождением по канату. Равновесие. Хранить равновесие. Не свалиться в полное растворение в любимом, не уйти в свою, парралельную жизнь. Вот и уравновешиваемся.... Всю жизнь)))

Вы правы про деревенские поговорки. Я сама там выросла. Только деревни в том виде, в котором она была еще 20 лет назад, уже почти нет. Вся самобытность пропала, а вместе с ней и житейская мудрость.

 

Каждый из нас понимает жизнь по-своему и живет по- своему. То, что применимо к одному, не подходит другому, поэтому каждый прав. В чем-то я согласна со своими собеседниками, в чем-то нет, но я уважаю их точку зрения. Большое спасибо вам за отклики!!!

Я встречала семейных психологов, которые консультировали, давали советы, а в своих семьях переживали те же проблемы и так же, как и неподготовленные люди. Взять известного на весь мир Спока- учил как воспитывать детей, а с собственным сыном так и не смог найти контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему лично вы научились после прочтения "Гранатового браслета"?

Тому, что большие чувства есть и у маленьких людей. Может просто надо терпимее быть друг к другу. Простите, можно много философствовать на эту тему, боюсь многие нас не поймут, многим это навеет скуку. Я даже забыла, зачем обратилась. Давайте отойдем от литературы и философии. Я бы с удовольствием с Вами рассуждала (хотя, мне кажется, в Ваших словах сквозит некоторая неприязнь. простите, если ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому, что большие чувства есть и у маленьких людей. Может просто надо терпимее быть друг к другу. Простите, можно много философствовать на эту тему, боюсь многие нас не поймут, многим это навеет скуку. Я даже забыла, зачем обратилась. Давайте отойдем от литературы и философии. Я бы с удовольствием с Вами рассуждала (хотя, мне кажется, в Ваших словах сквозит некоторая неприязнь. простите, если ошибаюсь)

Зря не хотите продолжить.

Потому что это ваша жизненная позиция - она жизнеопределяющая.

 

Какие большие чувства? Они же даже знакомы практически не были.

У каких маленьких людей? У человека, склонного к позерству?

 

Есть неприязнь. Но не к вам.

А к пафосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не хотите продолжить.

Потому что это ваша жизненная позиция - она жизнеопределяющая.

 

Какие большие чувства? Они же даже знакомы практически не были.

У каких маленьких людей? У человека, склонного к позерству?

 

Есть неприязнь. Но не к вам.

А к пафосу.

Поймите, я бы с удовольствием, но еще не научилась выражать свои мысли на бумаге (в данном случае- через компьютер), пока пишешь, мысль уходит, да и дети не дают сосредоточится. Возможно, поэтому Вам кажется пафосным. В разговоре можно было бы быть проще. Поверьте, я пытаюсь донести до Вас свои мысли и чувства, пусть неумело, но от сердца.

А литература... Просто раньше, когда я знакомилась с родственниками своих молодых людей, первым делом слышала: А что из литературы Вы предпочитаете? (можно подумать, их чад очень волнует мои литературные пристрастия). Поэтому, сейчас чувствую себя как на допросе.

Да и нафилософствовалась я уже от души, и наанализировалась до оскомины. Как сказала моя подружка: "Все проблемы у нас от того, что слишком много думаем." А Вам действительно интересно знать мою жизненную позицию? А мне -Вашу! Надеюсь не обижу Вас, если скажу, что в Вас чувствуется какая-то жесткость, как у человека, который много повидал и пережил и расстался со всеми иллюзиями. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь-это, когда живешь ради любимого и готов умереть без него; дышишь одним воздухом и не можешь надышаться. Смешно, но когда его нет рядом- я даже спать не могу. Наверно, это-болезнь.

 

Маленькие дети не могут спать, когда мамы нет долго рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мамы переживают-как там дети, все ли с ними впорядке.

 

А он вам - не мама.

Он не будет ТАК переживать.

 

Несимметрично получается. Отсюда и все беды - от асимметрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вам - не мама.

Он не будет ТАК переживать.

 

Несимметрично получается. Отсюда и все беды - от асимметрии.

Я не о нем -о себе, не сплю, потому что переживаю, что бы с ним все было впорядке (машина не сломалась. поел, отдохнул, ни в какую беду не попал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о нем -о себе, не сплю, потому что переживаю, что бы с ним все было впорядке (машина не сломалась. поел, отдохнул, ни в какую беду не попал...)

 

А он вам - не и СЫН.

Он - просто щепочка, волею судьбы прибитая к вашему берегу.

Корявенькая, с гнилым бочком.

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где такая Любовь на самопожертвовании основанная?

 

"Дженни Герхард"??

Адя вы читали?

Неоднозначная книженция... о двойственности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. асиммитричные ожидания..

Эгоистичные ожидания. Потом взрыв с требованием ордена за заслуги...

Всё, как обычно, как всегда у людей - зависимость сопровождается требовательностью и погоняет неудовлетворённостью............

 

Автор! Ну почему Вы не ангел? ))) Шутка неудачная, согласен. А вот подумать есть о чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дженни Герхард"??

Адя вы читали?

Неоднозначная книженция... о двойственности..

 

Пыталась.

Не пошло. :(

 

Эгоистичные ожидания. Потом взрыв с требованием ордена за заслуги...

Всё, как обычно, как всегда у людей - зависимость сопровождается требовательностью и погоняет неудовлетворённостью............

И отягчается целой идеологией, все это не просто оправдывающей, а просто таки предписывающей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в эдаком эмбриональном состоянии очень комфортно, тепло, уютно, все идеально, нет пороков, все чистое и прекрасное.

и как неприятно оттуда высовывать свой носик в мир, холодный, серый, невежественный, проблемный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И отягчается целой идеологией, все это не просто оправдывающей, а просто таки предписывающей!

Так ведь надо же расстараццо, разложить по полочкам... повесить бирочки...

А можно и без заморочек, не таская дрова в лес: самая хорошая мысль - спокойная мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...