Перейти к содержанию

Идеальное государство


Гость Bom

Рекомендуемые сообщения

Я абсолютно не согласен со сказанным!

 

Зачем тянуть больных и никчемных людей к жизни? что они дадут? При язычестве, такие люди погибали, и оставались лишь сильные.

 

Однако сейчас средняя продолжительность жизни выросла в 2 (если не больше) раза, т.е. люди в 30 с небольшим тогда считались уже глубокими стариками. А умирать никому не хочется. К тому же, если слабость и никчемность с рождения (по болезни или другим неподконтрольным обстоятельствам), то у человека нет шансев на выживание.

 

Да все правильно, дорогая abstraksia, государство - это машина насилия и ничего идеального от этой машины ждать нельзя.

 

Безгосударственность - Анархия. Из словаря Ожегова:

Анархия - Безначалие, отсутствие организованной власти, приводящее к беспорядку, хаосу (отсутствие плановой организации общественного производства, неизбежно приводящее его к кризисам и безработие).

А неорганизованность - всегда слабость. Во всех культурах мира есть пословицы/поговорки/т.п., в которых прослеживается мысль: вместе мы сила, а порознь слабы. Посмотрите на ту же историю: всегда неорганизованная армия прогрывала, даже если у них был перевес в количестве или вооружении.

 

Почему так мало мы знаем о первом тысячелетии нашей истории? Да потому что все исторические события основанием своим имеют войны, насилие, кровь

 

Потому что самыми образованными людьми до средних веков кто были? Правильно, священники. Просто письменность еще не дошла до Руси. Просто люди не знали, как все это описать без письменности.

 

Что касается доправославной Руси, она была светлой, чистой и прекрасной. Дорогой Воm, там знали чистую бескорыстную любовь, люди знали язык животных, лесные духи разговаривали с ними

 

Ну, это вообще глупо. Про лесных духов я молчу, верить или не верить в них - дело каждого. Люди знали язык животных только тогда, когда сами еще были животными. А возвращаться к прошлому состоянию - деградировать. И вообще, при уничтожении государственности падет вся накопленная веками культура. А люди живут только ради культуры. Все, чего они достигли, будет уничтожено. И все-равно это возвратится через сотни, через тысячи лет, но возвратится. Потому что человек все-равно будет развиваться и эволюцонировать

 

Языческие корни необходимы, так как християнство, это еврейская религия

 

Не думаю, что нацизм с примесью фашизма кому-нибудь когда-нибудь поможет. Никогда до добра подобные мысли не доводили.

 

У слабых людей и сейчас мало шансов для выживания

 

Цитата из книги Курпатова (без комментариев):

Проведем мысленный эксперимент. Представьте себе, что вы категорически отказываетесь жить, выходите на ближайший перекресток и ложитесь поперек дороги. Что будет происходить дальше? Для начала вас будут аккуратно объезжать машины, потом, словно из-под земли, возникнет наряд милиции - покричит, пошумит и определит вас в «обезьянник». Далее, если вас это не вразумит, и вы по-прежнему продолжите отказываться жить, вас об этом попросят - сначала по-хорошему, потом по-плохому, а потом отправят в психиатрическую больницу. Там вас будут в пятую точку шуровать аминазином, а через трубочку с металлической муфтой (это чтобы вы зонд этот, часом, не перекусили) вливать в рот какую-нибудь едва съедобную, но, впрочем, вполне питательную похлебку.

Если и после всех этих усилий людей в белых халатах стойкость вас не оставит, если вы будете продолжать демонстрировать отчаянное нежелание жить, то спустя каких-нибудь месяцев шесть вас благополучно переведут в ПНИ (психоневрологический интернат), где до самого последнего дня вашей жизни будут продолжаться те же самые процедуры - аминазин и похлебка. Причем могу вам гарантировать, что в таком виде - постояльца ПНИ - благодаря усилиям врачей и прочего персонала вы проживете не меньше, а намного больше, чем если бы остались «на свободе» в этом безумном и суматошном мире!

Удивительно, хотели помереть, а вот на тебе! Да, социальные институты устроены таким образом, что мы оказались защищенными от всех возможных бед и напастей: медицина, худо-бедно, бережет наше здоровье, государство с его собесами, законодательством, судом, милицией и прочими прелестями бережет остальное. Есть еще предусмотрительная наука и учащее предусмотрительности образование.

 

Християнство для сабых духом людей, так как это эгоизм.

 

Все люди эгоисты. Даже материнский инстинкт действует так, что сначала женщина прикроет себя, а потом уже ребенка. Христианство - это эгоизм, заставляющий людей думать с добром о других людях и помогать всем. В язычестве же наоборот все делается только для себя и для богов, которым, к тому же, требуются жертвоприношения.

 

 

Кроме всего сказанного, хочу добавить, что у общества с отсутсвием государственности нет шансев выжить, если рядом существует общество с мощной организационной структурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстате, чуть не забыл. У скифов не было язычества. Еще до образования Руси как государства там было единобожие. И жертвоприношений там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, чуть не забыл. У скифов не было язычества. Еще до образования Руси как государства там было единобожие. И жертвоприношений там не было.

 

В Киевской Руси было много народов..... И царствовало язычество. У нас в Киеве есть место идолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании идеального государства, ближе всего к идеалу подошел Платон. ИМХО.

Но его "Утопия" слишком строгая, что ли.

Я согласен с ним в том, что в обществе должна все же присутствовать некая кастовость,

но не жесткая, а с возможностью перехода, причем как вверх так и вниз.

Согласитесь, видеть во главе государства по-настоящему мудрого человека - мечта любого

гражданина: "Только мудрецы-философы могут избавить свою душу от телесного гнета и воспарить

в мир вечных идей, постичь его, и с этих сверхчувственных позиций рассматривать все человеческие дела."

Это каста правителей-философов, высшая каста, лишенная права на частную собственность.

 

Вторая ступень - воины, каста люди которой должны быть самыми богатыми в государстве.

Сюда же, на эту же ступень я бы добавил и тех, кто формирует нравственную и научно-интеллектуальную составляющую общества:

актеры, музыканты, ученные и учителя. Последних нужно отбирать особенно строго, ибо их мудрость должна приближаться

к мудрости правителей.

 

И, наконец, третья ступень - земледельцы, рабочие и т.п.

 

Зачисление в какую либо из каст должно производиться независимо от кастовой принадлежности родителей. Если ребенок

родился в касте воинов, но тянется к музыке, значит он должен быть музыкантом. Если же сын крестьянина проявляет

склонность к изобретательству, почему-бы ему не испытать себя в качестве ученого?

 

Но оценить жизнь в таком государстве сможет человек не с таким сознанием как у нас. Нужно родиться в таком государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди эгоисты. Даже материнский инстинкт действует так, что сначала женщина прикроет себя, а потом уже ребенка. Христианство - это эгоизм, заставляющий людей думать с добром о других людях и помогать всем. В язычестве же наоборот все делается только для себя и для богов, которым, к тому же, требуются жертвоприношения.

Т.е. это одно и то же. Только одни лгут сами себе, а другие - нет, причем язычники здесь в правде :-)) так по-вашему? :-))))) Думать с добром о других людях имеет смысл только от чистого сердца, даже не думать..а скорее чувствовать, но никак не по указке авторитетных источников как-то библия или бог.

 

Безгосударственность - Анархия. Во всех культурах мира есть пословицы/поговорки/т.п., в которых прослеживается мысль: вместе мы сила, а порознь слабы. Посмотрите на ту же историю: всегда неорганизованная армия прогрывала, даже если у них был перевес в количестве или вооружении.

Я к тому, что это дебильная система - бросаться друг в друга взрывчаткой. На уровне одного человека - это одни масштабы. На уровне государства - совсем другие + бросание взрывчаткой в противника учат воспринимать как нечто хорошее, типа долг государству. Какой долг, за что, с чего оно решило, что персонально я ему должна (должен) - все это непонятно. Грубо говоря: нафиг мне такое вот.. Если мне хочется дать в глаз соседу, я понимаю, за что я хочу дать ему в глаз, или по-крайней мере, почему :-) Но если мне говорят - иди и убивай и это, типа, долг Родине - ну ни в какие ворота такое не лезет. Насколько хороша такого рода организованность?

 

Кстате, чуть не забыл. У скифов не было язычества. Еще до образования Руси как государства там было единобожие. И жертвоприношений там не было.

Вы забыли добавить "Как сейчас помню" :-))))))

 

Зачисление в какую либо из каст должно производиться независимо от кастовой принадлежности родителей.

Поздравляем, вы зачислены :-)))))) А в каком возрасте зачислять? Некоторые и к университету определитьсчя не могут, на какой факультет идти, а вы о таком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каста правителей-философов, высшая каста, лишенная права на частную собственность

 

С этим абсолютно согласен. Тем более во главе должны стоять именно мудрецы, а не ораторы (что происходит при так называемой демократии). Кстати, кастами это называться не может, т.к. в кастовой системе (по определению) люди не могут перемещаться из одной касты в другую. И кастовая принадлежность передается по наследству, поэтому нужен просто другой термин.

 

Я к тому, что это дебильная система - бросаться друг в друга взрывчаткой. На уровне одного человека - это одни масштабы. На уровне государства - совсем другие + бросание взрывчаткой в противника учат воспринимать как нечто хорошее, типа долг государству. Какой долг, за что, с чего оно решило, что персонально я ему должна (должен) - все это непонятно. Грубо говоря: нафиг мне такое вот.. Если мне хочется дать в глаз соседу, я понимаю, за что я хочу дать ему в глаз, или по-крайней мере, почему :-) Но если мне говорят - иди и убивай и это, типа, долг Родине - ну ни в какие ворота такое не лезет. Насколько хороша такого рода организованность?

 

Отчасти согласен. Однако вспомните хотя бы Вторую Мировую. Люди сами хотели на войну и не потому, что государство заставляло (хотя оно и заставляло), у людей было желание. Они не хотели быть рабами фашистов (а ведь именно это задумывал Гитлер). Люди хотели отомстить за родных, знакомых. Считаю доступной армию только для защиты. Нападение недопустимо, только ответный удар (это, кстати, тоже принцип славянский, у многих других народностей принцип "надо бить первым, а не давать сдачи"). А армия необходима, всегда найдутся люди, которые будут недовольны своим положением и будут посягать на твой народ.

Именно поэтому не считаю, что именно воины должны быть самыми богатыми. Думаю, что самыми богатыми должны быть творцы: писатели, художники, скульпторы, ученые. Именно они создают культуру. Актеры, певцы и т.п. должны стоять на ступени ниже. Они ничего не творят, но они возлействуют на массы, поэтому они достойны.

 

Думать с добром о других людях имеет смысл только от чистого сердца, даже не думать..а скорее чувствовать, но никак не по указке авторитетных источников как-то библия или бог.

 

Вы никогда не были верующим. Действительно верующий человек всегда носит главные законы в сердце. Все это чувствуется, вы просто не с теми людьми общались.

 

Но оценить жизнь в таком государстве сможет человек не с таким сознанием как у нас. Нужно родиться в таком государстве.

 

Разумеется, с первого поколения ничего не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти согласен. Однако вспомните хотя бы Вторую Мировую. Люди сами хотели на войну и не потому, что государство заставляло (хотя оно и заставляло), у людей было желание. Они не хотели быть рабами фашистов (а ведь именно это задумывал Гитлер). Люди хотели отомстить за родных, знакомых.

А люди думали, что если бы не государство, этой войны для них не было бы?

 

Вы никогда не были верующим. Действительно верующий человек всегда носит главные законы в сердце. Все это чувствуется, вы просто не с теми людьми общались.

Вы же писали: "Христианство - это эгоизм, заставляющий людей думать с добром о других людях и помогать всем". Я просто написала, что ЗАСТАВЛЯТЬ бессмысленно. Если это не идет изнутри, то хоть башкой его о стену бить можно, толку не будет с того. Даже если после 10-го удара он скажет "Боже, я верую" :-) Я действительно не верующая, но общалась с очень разными людьми, в том числе с теми, кто "носит главные законы в сердце" и с теми людьми, чьи главные законы противоположны тем, которые принято считать главными :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оценить жизнь в таком государстве сможет человек не с таким сознанием как у нас. Нужно родиться в таком государстве.

 

Будем как в мультике про муравьёв что-ли? Да это верно, но только не сейчас.... Вы хотели-ли быть например всю жизнь земледельцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем как в мультике про муравьёв что-ли? Да это верно, но только не сейчас.... Вы хотели-ли быть например всю жизнь земледельцем?

 

А Вы думаете мало найдется людей, которые любят растения. Которым нравиться работать с землей?

Если по -Вашему никто не хочет быть земледельцем, то почему до сих пор существуют агро-техникумы и в них учатся люди?

 

Поздравляем, вы зачислены :-)))))) А в каком возрасте зачислять? Некоторые и к университету определитьсчя не могут, на какой факультет идти, а вы о таком..

:D

Думаю лет в 17-18 человек уже начинает проявлять наклонности, способности и таланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руха, мне кажется, во времена Платона такая система ещё как то вязалась с реальностью, но в данный момент она не возможна. Слишком большой потенциал имеет молодежь, а также мешок амбиций, слишком много возможностей перепрофилирования, слишком стремительное развитие вообще. Да и не удержаться философы-мудрецы на своих местах. И ещё, в любом случае часть населения останется за бортом. А полностью разумное население - тоже утопия. Сознание расширяется до бесконечности - это первое; мутации всегда будут иметь место - это второе, эгоизм не искореним в массе даже гипотетически, т.к. имеет законное место в развитии индивидуума - это третье. Я так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, Вы, безусловно, правы. Но поскольку речь идет об идеальном государстве (а ничего идеального не существует), то я и позволил себе отойти от реальности и немного пофантазировать.

Государство - это прежде всего люди его населяющие. И для того, что бы создать идеальное государство нужны идеальные люди, люди

с высоким уровнем сознательности, сильные духом и телом. Именно в недостатке таких людей лежит проблема создания идеального государства.

Увы, такую страну мы получим очень не скоро, ежли вообще получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал посты.... тема из "пьесы" построение "справедливого общественного строя" - утопично все это.

 

И мне вот совсем не понятно как вы так строите модель государства...

Для начала, думаю, надо устранить коррупцию, при чем кардинально. От этого наше государство страдает неимоверно.

Еще все его граждане должны с самого детства заниматься спортом. Должно быть запрещено курение, алкогольные напитки должны быть разрешены только в определенных напитках и не больше определенных доз.

Каким вот образом это будет выполняться? Вы если строите модель государства, то попытайтесь построить систему этого государства. Какой такой системой в государстве вы к примеру "устранить коррупцию"?

 

И не понятно смысловое понятие "идеальное государство", для кого? Для человека? Для природы? Тогда религиозное государство отпадает - иначе решите что будите делать с другими религиями в государстве? Монополия на религию? Каким образом? Силой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгоизм не искореним в массе даже гипотетически, т.к. имеет законное место в развитии индивидуума

 

Знаю многих заядлых эгоистов, которые никогда не приносят неприятностей окружающим и даже приносят пользу обществу (конечно, если это не ущемляет их свободы).

 

Я просто написала, что ЗАСТАВЛЯТЬ бессмысленно.

 

Главное в человеческом характере - воспитание. Что слепят из чистого листа родители и общество, то и получиться. Именно поэтому и невозможно создание такого общества с первого поколения.

 

Слишком большой потенциал имеет молодежь, а также мешок амбиций, слишком много возможностей перепрофилирования, слишком стремительное развитие вообще. Да и не удержаться философы-мудрецы на своих местах.

 

Никто не говорил, что это должны быть пожизненные места. Смотря на историю, можно заметить: именно молодежь делала самые смелые и самые удачные шаги для изменения государства. При пришествии к власти старых (или старения молодых) начинают развиваться коррупция и ничегонеделание правителей.

 

А полностью разумное население - тоже утопия.

 

Нужно, чтобы было разумным большинство, тогда и остальные за ними потянуться.

 

И не понятно смысловое понятие "идеальное государство", для кого? Для человека? Для природы? Тогда религиозное государство отпадает - иначе решите что будите делать с другими религиями в государстве? Монополия на религию? Каким образом? Силой?

 

Конечно, для человека и окружающего его мира. Все должно быть в балансе. Никто не предлагает объединять религии. Все современные религии (распространенные, соответственно) распростроняют одни и те же идеалы. Просто одни в чем-то строже, в чем-то наоборот, мягче...

 

 

Еще предлагаю такое, что при окончании среднего образования, каждый ученик должен иметь минимум первый юношеский разряд в каком-либо виде спорта. Это возможно ввести в любом государстве. Отобьет с детства лень и сделает детей более целенаправленными, устойчивыми и сильными (как телом, так и характером, знаниями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

Пункт 1.

1. Религия: основная религия – православное христианство, в регионах возможно введение религий коренных народов (возможно с уменьшенными правами, государственным обеспечением и т.п.). Обязательное основное и дополнительное (бесплатное) углубленное изучение религии в общеобразовательных школах и других учреждениях, дающих среднее образование. Человек может выбирать религию из данных вариантов:

1) Государственная (самый поощряемый государством выбор)

2) Религия региона, в котором живет этот человек (слегка спорный момент)

3) Атеизм.

Другие варианты исключены! Все это для повышения уровня нравственности и культуры населения страны и предотвращения внутригосударственных социальных конфликтов за счет введения практически единой религии.

 

Слушаю ваши возражения, дополнения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

Пункт 1.

1. Религия: основная религия – православное христианство, в регионах возможно введение религий коренных народов (возможно с уменьшенными правами, государственным обеспечением и т.п.). Обязательное основное и дополнительное (бесплатное) углубленное изучение религии в общеобразовательных школах и других учреждениях, дающих среднее образование. Человек может выбирать религию из данных вариантов:

1) Государственная (самый поощряемый государством выбор)

2) Религия региона, в котором живет этот человек (слегка спорный момент)

3) Атеизм.

Другие варианты исключены! Все это для повышения уровня нравственности и культуры населения страны и предотвращения внутригосударственных социальных конфликтов за счет введения практически единой религии.

 

Слушаю ваши возражения, дополнения и т.п.

 

Да, и будем как сейчас большинство европы. Углублённое изучение в школах!? Я бы послал это. Так как я сам должен выбирать свою религию. Будь то даже коммунизм (это тоже можно назвать религией). Есть даосизм, буддизм, ислам, иудаизм, индуизм, сатанизм, конфуции... Также есть язычество... То что вы написали, это государство которое можно ненавидеть... Всегда будут не довольные граждане... Государственная религия? Как теократия что-ли?

 

(Навязывать насильственно хрюсовскую религию, дело плохое...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда будут не довольные граждане

 

Для недовольных будет атеизм. Не забывайте. А государственная религия существует и в соверменной России. Ей и является православное христианство. А если вы хотите, к примеру, быть мусульманином - едьте на Кавказ. Хотите быть сатанистом - идите в Ад! (а реально, от сатанистов пользы мало, у них слишком враждебные взгляды :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для недовольных будет атеизм. Не забывайте. А государственная религия существует и в соверменной России. Ей и является православное христианство. А если вы хотите, к примеру, быть мусульманином - едьте на Кавказ. Хотите быть сатанистом - идите в Ад! (а реально, от сатанистов пользы мало, у них слишком враждебные взгляды :))

 

А от хрюсов есть польза?

Государственноая религия, это православье, которое пришло с Византии. В то же время у нас было своё язычество. Его надо воостановить. Это подтвердит наши арийские корни.

 

(именно славяни считаются истныым ариями, так как европейцы лишь на половину)

 

Да, взгляы у вас твёрдые. Но если вы хотите демократии, то нужно установить свободу вероиповедания. А не теократию.

 

Я за то, чтоб воостановить язычество, и изгать все чужие религии.... Включая хрюсов. Так они сами ничего не создали. Все церемонии и праздники были созданы разными языческими народами (вклячая саму символику - распятие). Хрюсы это религия Израйля. Они ничего своего не создали, и от зависти к сильным языческим народам стали воровать их традиции, и приделовать их к себе. Так как сами они неполноценны. И сама их религия ведёт к уничтожению под флагами светлого будущего. Вы все говорите, что мол християне, так ведите себя подобающе. Будьте слабыми! Хоть кто-то из вас живёт по заповедям Библии? Скорее большинство живут по образу ЛаВея. Что хорошего в подведении всего мира под одну черту?

 

Насчёт сатанизма должен заметить, что не былоб хрюсов, не былоб и сатанистов. Так образ Сатаны создали хрюсы. Возвысили его словами "Бойся Змия"... Если его бояться, то значит он тоже велик. Чего же мне прислуживать обществу, которое меня не признаёт? Я могу найти своё общество, которого они бояться.... Разве это не правда про современных сатанистов?

 

Вообщем гнобить християнство можно долго, но нужно помнить, что всё же християнство объединило большинство языческий религий....

 

Также заметим, что хрюсы ценят девственность, называя её чистатой. Вы живёте так? Что для вас православье? Вы его даже не соблюдаете, однако готовы упоминать везде Бога... Глупо себя обманывать. Славяни никогда не смогут жить по Библии, так это еврейская книга... Я уже упоминал как глупо представить еврея, молящегося на Перуна... Так же глупо делаем и мы. мы должны иметь гордость чтить своих отцов...

 

Чистота и девственность? Я считаю, что грязная женщина, это та, которая изменяет своему мужу. И он должен иметь полное право убить такую жену, так как она позорит его честь. Вы подумайте, насколько жизнь станет чище... Однако женщина, до брака, которая со всеми, в этом нет ничего плохого. Если человеко дано получать удовольствие, то что в этом плохого? Если тебе дали пощодчену, ты подставишь другую? Скорее всего врежешь сам... Так как мы в крови ЯЗЫЧНИКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственноая религия, это православье, которое пришло с Византии. В то же время у нас было своё язычество. Его надо воостановить.

 

Религия - очень удобный способ объяснить то, что наука еще не объяснила.

К чему я это?

К тому, что Онал предлагает опять начать верить, что Солнце - это не звезда, не гигантский плазменный шар, состоящий из водорода и гелия, а бог Ярило, каждое утро выезжающий на своей яркой колеснице. Молния, по глубоким религиозным убеждениям Онала, это не электрический разряд, сопровождающийся вспышкой света

и громом, а бог Перун. :lol: Супер. Какие мысли еще посетили Вашу светлую голову? :huh:

 

(Навязывать насильственно хрюсовскую религию, дело плохое...)

Ага, а навязывание язычеста - благородное? :biggrin2:

 

Чистота и девственность? Я считаю, что грязная женщина, это та, которая изменяет своему мужу.

И он должен иметь полное право убить такую жену, так как она позорит его честь.

Вы подумайте, насколько жизнь станет чище...

Ужос. откуда столько агрессии? Арии, которых Вы так превозносите, кстати, были очень мирным и добрым народом.

Зато от Вас, буду откровенен, ничего кроме агрессивного национализма, я пока не услышал. :unsure::(

 

P.S. Не каверкайте название народа. Арийцами своих людей назвал гитлер. Мы же - потомки ариев. :closedeyes:

 

Пункт 1.

 

1. Религия: основная религия – православное христианство, в регионах возможно введение религий коренных народов (возможно с уменьшенными правами, государственным обеспечением и т.п.). Обязательное основное и дополнительное (бесплатное) углубленное изучение религии в общеобразовательных школах и других учреждениях, дающих среднее образование. Человек может выбирать религию из данных вариантов:

1) Государственная (самый поощряемый государством выбор)

2) Религия региона, в котором живет этот человек (слегка спорный момент)

3) Атеизм.

Другие варианты исключены! Все это для повышения уровня нравственности и культуры населения страны и предотвращения внутригосударственных социальных конфликтов за счет введения практически единой религии.

 

Слушаю ваши возражения, дополнения и т.п.

 

Думаю религия - это не правильно. Религия - это всегда споры, трения, войны.

Мне кажется, правильнее было бы ввести что-то вроде государственной философии что ли.

Ведь разуму, добродетелям можно учить и без религии.

 

И почему в качестве государственной Вы выбрали именно христианство.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славяни никогда не смогут жить по Библии, так это еврейская книга...

 

Слова Онала уже очень близки к фашизму, который уважают только несамодостаточные и поверхностные люди. В Библии есть все. Ответы на все важные вопросы. Подумайте над этим, если не хотите читать или верить на слово.

 

Вы все говорите, что мол християне, так ведите себя подобающе. Будьте слабыми!

 

То есть вы хотите сказать, что сильный человек - это человек, который сможет убить, который может нарушить все этические нормы. Напоминает про "тварь дрожащую" и "право имеющих"... Чем закончилось - знаете сами..

 

И почему в качестве государственной Вы выбрали именно христианство.?

 

1) Это российская государственная религия на сегодняшний день.

2) Одна из самых гуманных

3) Одна из самых распространенных в мире

 

Что хорошего в подведении всего мира под одну черту?

 

Если одни живут лучше, а другие хуже, то это приведет к недовольству ленивых "низов" (т.к. трудолюбивые сами пробьются "на верх") и соответственно к социальным движениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полностью разумное население - тоже утопия.

Нужно, чтобы было разумным большинство, тогда и остальные за ними потянуться.

Разумное большинство - это утопия :-)

 

А государственная религия существует и в соверменной России.

Да? А я думала, у нас светское государство )) Мне кажется, вы погорачились и перегнули планку в защите своих идей, Бом. Есть гос-во и есть религия. В гос-ве может быть гос. религия, но чаще всего ее нет. Оно и к лучшему, на мой взгляд. Я не христианка и никогда ею не была. И нет желания становиться. Атеистом меня можно назвать с О-о-очень большой натяжкой, я бы даже сказала, что нельзя :-)). Мне что, пойти повеситься по-вашему? Никто не будет указывать мне, во что верить. Мало того, я не одна такая. При каждой попытке открыто влезать в умы людей вы будете постоянно получать от ворот поворот в жесткой форме (это же относится и к государственной философии). Доказывать что лучше - христианство, язычечство или культ вуду)) - бессмысленно, не докажете, только шышек соберете. Потому что доказательство - из области знания, а религия основана на вере. Если к тому же какая-то религия будет поощряться, а другие нет :-)) ваше государство на куски разорвет по причине религиозной вражды.

 

Людям свойственно объядиняться под знаменем идей, а идей - огромное количество. Гораздо больше, чем людей :-)))))) Зачем все это уравнивать? Удобнее использовать разумную необходимость в постороении идеального государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова Онала уже очень близки к фашизму, который уважают только несамодостаточные и поверхностные люди. В Библии есть все. Ответы на все важные вопросы. Подумайте над этим, если не хотите читать или верить на слово.

Бумажный текст не может охватить все. Это абсурд. Мало того, в одном из текстов ранних христиан сказано: "Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертв. Закон есть живое слово живого бога, данного живым пророкам для людей живых". Обратитесь к ранним заветам своего Бога, Бом, а не к поздним переиначенным и переделанным по политическим и экономическим причинам трактовкам.

 

1) Это российская государственная религия на сегодняшний день.

2) Одна из самых гуманных

3) Одна из самых распространенных в мире

Если одни живут лучше, а другие хуже, то это приведет к недовольству ленивых "низов" (т.к. трудолюбивые сами пробьются "на верх") и соответственно к социальным движениям.

1) В соотв. с Конституцией РФ Россия - светское гос-во. Что это такое, объяснять, надеюсь, не надо.

2) Примеры гуманности можно встретить, например, в средневековой истории :-)) Она гуманна не менее и не более, чем ислам, иудаизм, буддизм и пр.

3) Это не аргумент. За компанию и еврей повесился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каждой попытке открыто влезать в умы людей вы будете постоянно получать от ворот

поворот в жесткой форме (это же относится и к государственной философии).

 

Что для Вас философия? Ковыряние во вселенной догадок в поисках смысла существования?

Я же имею ввиду философию практичную. Философию, которая учит добродетелям.

Когда Вам мама говорит: "этого делать нельзя - это плохо", - она что у вас в мозгах ковыряется?

Знаете почему мне древние греки нравятся? С младых колен дети росли слушая своих учителей.

И посморите на результат. Разве не великая страна? Разве не великая культура?

 

Причем здесь ковыряние в ваших, мега-умах? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...