Перейти к содержанию

как отключить мозг?


Гость Гештальт Медведь

Рекомендуемые сообщения

Гость Гештальт Медведь

Подскажите ,как отлючить мозг хотя бы на некоторое время,а то все думаешь и думаешь,голова болеть не перестает-мозг на череп давит),а иногда так отключаешся,как будто в трансе и так хорошо бывает,но это происходит непроизвольно и редко,а хочется перед сном и днем иногда отвлечся от всего и ни о чем не думать,хотя бы на несколько минут,простой сон не помогает,только проснусь и голова болеть начинает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня такая же проблема... Так иногда хочется отдохнуть и ни о чем не думать... А только приляжешь, так сразу начинается... обычно в голову лезут философские мысли или жизненные проблемы... Тоже не знаю как с этим справиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Танюшка))

если често то мне помогает кинотеатр и ничего более, где можно забыться и расслабиться не о чем не думая, кроме картинок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосредоточить мысли на объекте\субъекте и как можно дольше оставлять их "прикованными" к созерцаемому. "Намучавшись" мозг отключится. Следствием напряжения и направления мыслей, будет расслабление. Сравни чтению книги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно легко. Это называется медитацией (не надо пугаться этого слова :rolleyes: ).

Наверное знакомо состояние, когда ты едешь в транспорте и смотришь в окно -- мысли отключаются -- ты куда-то "улетаешь". Или на уроках/лекциях как будто спишь, тебе говорят: "Хватит витать в облаках )))". Подобно можно достичь так же с помощью музыки, просто гуляя (прохаживаясь), или любуясь пейзажем.

 

Я люблю входить в такое состояние когда рисую: иногда рука просто автоматически управляет мышкой, а сам не понимаешь что делаешь, но рисуешь то, что было задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,как отлючить мозг хотя бы на некоторое время,а то все думаешь и думаешь,голова болеть не перестает-мозг на череп давит),а иногда так отключаешся,как будто в трансе и так хорошо бывает,но это происходит непроизвольно и редко,а хочется перед сном и днем иногда отвлечся от всего и ни о чем не думать,хотя бы на несколько минут,простой сон не помогает,только проснусь и голова болеть начинает

Об стену! С разбегу как дай! Отключка - гарантирована! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китае давным-давно жил непревзойденный мастер по фехтованию. Однажды к нему пришел человек и попросил научить его фехтовать. мастер начертил на земле квадрат 3х3 и сказал человеку ходить вдоль линий квадрата. Человек с упорстовом китайцев начал свою ходьбу. Прошло полгода, он все ходил, прошел год, он все ходил. После 1,5 лет не выдержал и подошел к мастеру с вопросом: "Я уже 1,5 года у вас живу и все 1,5 года хожу по квадрату, когда же мы начнем изучать приемы владения мечом ???", на что мастер ответил: "возьми меч". Человек взял меч в руки.

"Теперь вспомни то состояние, в котором ты ходил по квадрату" - сказал мастер и ударил мечом. Человек отпарировал удар, потом еще и еще один. когда поединок закончился. он подошел к мастеру с вопросом: "Как это у меня получилось ???", на что он ответил: "ты отключил свой мозг и доверился рефлексам, которые жили в твоих предках и теперь живут в тебе. Они намного быстрее мысли и лучше знают когда и что надо делать, управлял твоим телом. мозг лишь мешал тебе в нужный момент сделать нужное движение"...

 

Так вот этот принцип мона и в другом направлении использовать - просто для отключения мозгов, без выполнения какого-либо действия... Пробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,как отлючить мозг хотя бы на некоторое время,а то все думаешь и думаешь,голова болеть не перестает-мозг на череп давит),а иногда так отключаешся,как будто в трансе и так хорошо бывает,но это происходит непроизвольно и редко,а хочется перед сном и днем иногда отвлечся от всего и ни о чем не думать,хотя бы на несколько минут,простой сон не помогает,только проснусь и голова болеть начинает

Все рецепты хороши, когда знаешь как их применять, и бесполезны, когда не знаешь. Судя по всему вам надо учится управлять своими мозгами. Это значит, что надо вырабатывать силу воли, ибо только силой воли можно управлять мыслью, останавливать ее или перенаправлять.

У меня тоже такое было. Мозги выходили из под контроля и начинали хаотично генерировать мысли. От этого начинала болеть голова. Длилось, пока внутренний защитный механизм не отключал их. Попробуйте представить себе, что мысли можно и нужно контролировать. Попробуйте сначала остановить мысль. Т.е. ничего не думать в течении хотя бы 10 сек.

 

Например так: лягте в комнате, где вам никто не будет мешать, расслабтесь, представьте перед собой черный экран. А мысли в вашей голове - это белые извилины на этом экране. Усилием воли скидывайте их с экрана до тех пор, пока их не станет.

 

Когда будете это делать, сначала возникнет сильное сопротивление (это мозг будет сопротивляться). Не обращайте внимания и продолжайте, пока он не перестанет сопротивляться.

 

С первого раза может не получится. Со второго тоже. Не отчаивайтесь и продолжайте. Главное - это практика. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал много интересных вариантов, все они правильны, возьмите тот который нравиться или подходит больше всего. Иногда помогает концентрация . То есть ты отключаешь всё внутри и концентрируешься на ином, как говорили это может быть музыка, или звуки, даже собственное дыхание, это забивает голову и лишает мыслей. Я , лично, делаю следующее: закрываю глаза и смотрю на веки, не о чём не думаю просто смотрю в темноту. Помогает перед сном так как голова свободна от полётов фантазии и проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отключить мозг?, хотя бы на 10 мин.

С помощью работы. Часа 3-4 хорошей физической нагрузки и все мысли, какими они не были бы, исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший расслабон - это танцы. :banana:

 

Но не просто так, для самого себя (хотя тоже помогает), а в студии, когда разучивают движения, ставят танец. Танцы убивают любой внутренний диалог!!! Потому что, когда нужно одновременно двигать бедрами, руками, головой, грудью, да еще вспоминать, какое же следующее движение будет, то тут уже не до мыслей, все 7+/- 2 вашего восприятия перегружены... А после - такой заряд бодрости и усталости одновременно - какие, нафиг, мысли? ;)

 

Ну, и варианты медитации, аутотренинга - тут про них Вам сказали, но здесь нужна тренировка. Хотя к ним есть противопоказания.

 

Об стену! С разбегу как дай! Отключка - гарантирована!

Vlad, вот я иногда думаю, шутка, это, конечно же, хорошо, но форум психологический, а если люди и вправду Вашим советам следовать будут?!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...