Перейти к содержанию

Мы - вирус? =))


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, товарищ Anders007. Вы сможете из подобных представлений вывести факт самозарождения живого из неживого?

 

Видите ли, если трясти гремучую смесь в колбе миллионы лет, авось что-нибудь там и образуется... А если колба величиной с целую планету, то шансы образования чего-то увеличиваются.

 

Т.е. вы считаете, что если книгу никто никогда не прочёл, а автор был аннигилирован, то и информация исчезнет, если её сжечь?

 

Да, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я этого и не отрицаю. Если завтра грянет большой капец, среда резко станет неблагоприятной, и мы все умрем :lol:

 

для вируса - благоприятной...

 

я о том, что не может что-то "размножаться ВНЕ чего-то"

 

...грянет капец?.. э-э... еще и резко... я вам сочувствую :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, если трясти гремучую смесь в колбе миллионы лет, авось что-нибудь там и образуется... А если колба величиной с целую планету, то шансы образования чего-то увеличиваются.
Не образуется, товарищ Anders007, это не вытекает из вашего определения.

 

Да, я так считаю.
Дело в том, товарищ Anders007, что согласно второму закону термодинамики эта информация не исчезнет. Та же книга, при горении, будет выделять определённое количество теплоты и испускать свет, который будет улетать в космос. Существует возможность захватить этот свет, захватить теплоту и т.п., и исходя из различных условий, прочитать эту книгу даже в том случае, если она сожжена.

Память человека образует нейронные связи в мозгу, которые после смерти разлагаются и распадаются определённым образом, поэтому если знать механизм распада, то возможно из полностью сгнившего мозга воссоздать всю память целиком, если обладать достаточными кол-вом материала, с которым эти нейронные связи взаимодействовали после смерти.

Поэтому смерть, товарищ Anders007, не так уж и безнадёжна, как кажется на первый взгляд. Однако, необходимо понять, каким образом живое становится неживым, и наоборот. Как вы думаете, сознание - это материальный или нематериальный компонент человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, товарищ Anders007, что согласно второму закону термодинамики эта информация не исчезнет. Та же книга, при горении, будет выделять определённое количество теплоты и испускать свет, который будет улетать в космос. Существует возможность захватить этот свет, захватить теплоту и т.п., и исходя из различных условий, прочитать эту книгу даже в том случае, если она сожжена.

 

:woot_jump: :woot_jump: :woot_jump:

 

Память человека образует нейронные связи в мозгу, которые после смерти разлагаются и распадаются определённым образом

 

Случайным образом, см. нормальный закон распределения.

 

Да я объяснил уже, в чем отличие живого от неживого! Кстати, есть формы, находящиеся на границе между живым и неживым - это вирусы.

 

Сознание - несомненно, нематериальный компонент, однако оно невозможно без материи. Умер мозг - умерло сознание. А вообще, сознание - это понятие, отражающее совокупность химических процессов в мозгу, приводящих к восприятию окружающей реальности.

 

2-й закон термодинамики - он про энергию, а не про информацию. Вы путаете понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гору смайлов я не понял.

 

Случайным образом, см. нормальный закон распределения.
Псевдослучайным, товарищ Anders007. Эту последовательность можно восстановить.

 

Да я объяснил уже, в чем отличие живого от неживого! Кстати, есть формы, находящиеся на границе между живым и неживым - это вирусы.
Не объяснили. Если трясти коробку с таблетками, железками и т.п., то никакой "хаос" не создаст там живое существо, исходя из вашего определения живого и неживого.

Чем, кстати, эта граница очерчивается?

 

Сознание - несомненно, нематериальный компонент, однако оно невозможно без материи. Умер мозг - умерло сознание. А вообще, сознание - это понятие, отражающее совокупность химических процессов в мозгу, приводящих к восприятию окружающей реальности.
Верно. А информация - это материальный или нематериальный компонент, товарищ Anders007?

 

2-й закон термодинамики - он про энергию, а не про информацию. Вы путаете понятия.
Из 2 закона термодинамики вытекает закон сохранения энергии. И, если вы считаете, что информация может содержаться только в материальных носителях, то почему же не считать энергию и информацию взаимосвязанной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трясти коробку с таблетками, железками и т.п., то никакой "хаос" не создаст там живое существо, исходя из вашего определения живого и неживого.

 

Уже все получено в лабораторных условиях:

 

_http://lenta.ru/news/2009/11/06/uracil/

_http://elementy.ru/news/430749

_http://elementy.ru/news?newsid=430882

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 2 закона термодинамики вытекает закон сохранения энергии. И, если вы считаете, что информация может содержаться только в материальных носителях, то почему же не считать энергию и информацию взаимосвязанной?

 

Информация лишь содержится в материальном, но сама нематериальна. Как программа и флешка. Растопчите флешку - исчезнет и записанная на ней программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о живой и неживой материи у меня вызвал следующие соображения.

 

1. Возьмем живой организм. Если мы будем последовательно проникать (мысленно, конечно) внутрь его , то уровень за уровнем должны пройти до какого-то момента, когда этот живой организм должен уже рассматриваться как неживой. К примеру при выяснении механизма атомарной или молекулярных связей. То есть мы должны будем признать, что живой организм на самом деле живой только до определенного уровня, с начиная с него до самого элементального уровня - он не является живым. Значит, понятие жизни - это не вопрос сущности материи, это вопрос ее организации. То есть следует говорить о живойм уровне и неживом уровне организации материи, а не о живой или неживой материи.

2. С другой стороны, если смотреть на организм как на функционирование определенного уровня организации материи, то обнаруживаем. что живой организм на самом деле не является живым в собственном смысле слова. Перенося данное факт на весь окружающий мир мы можем сказать, что живым является все без исключения. Ведь выделение уровня живого есть лишь сознательная изибрательность человека.

 

Прошу не сильно ругать, что в моих рассуждениях сверкает глупость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farmazon, по-моему, очень умные слова. Государство можно тоже посчитать живым организмом... Правительство - это мозг, телевизор и интернет - это нервные окончания, подводящие управляющие сигналы правительства к нам, простым клеткам организма... Наркоман, алкоголики и преступники - это раковые клетки, если их становится слишком много, то гос-во погибает. Я могу очень долго проводить здесь аналогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все получено в лабораторных условиях:
Живое существо там не получено и жизнь ему не дарована.

 

Информация лишь содержится в материальном, но сама нематериальна. Как программа и флешка. Растопчите флешку - исчезнет и записанная на ней программа.
Сам термин материального носителя на самом деле некорректен, товарищ Anders007. Информация не содержится в носителе. Информация - это результат сопоставления субъектом объекта с некоторым образцом. Например, вы принадлежите к виду Homo Sapiens, обладая его характерными признаками. Однако, сама информация того, что вы принадлежите к этому виду не содержится в вашем теле как в каком-либо материальном объекте (носителе), а является результатом сравнения с образцом.

 

Значит, понятие жизни - это не вопрос сущности материи, это вопрос ее организации. То есть следует говорить о живойм уровне и неживом уровне организации материи, а не о живой или неживой материи.
Совершенно верно.

 

2. С другой стороны, если смотреть на организм как на функционирование определенного уровня организации материи, то обнаруживаем. что живой организм на самом деле не является живым в собственном смысле слова. Перенося данное факт на весь окружающий мир мы можем сказать, что живым является все без исключения. Ведь выделение уровня живого есть лишь сознательная изибрательность человека.
Это, скорее, из области "одушевлено - не одушевлено", чем из самого факта жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень печально, товарищ Anders007, что вы так быстро бросили размышления. Впрочем, если вам удобно считать, что нас сожрут черви после смерти и всё на этом закончится - то я не буду этому мешать и что-то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень печально, товарищ Anders007, что вы так быстро бросили размышления. Впрочем, если вам удобно считать, что нас сожрут черви после смерти и всё на этом закончится - то я не буду этому мешать и что-то доказывать.

 

Я задам Вам прямой вопрос - что же произойдет с нами после смерти? Очень интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задам Вам прямой вопрос - что же произойдет с нами после смерти? Очень интересно ваше мнение.
Без совместного прихода к единому мнению высказывание конечных мнений по этому вопросу будет малопонятно и будет выглядеть, как набор неких догм. Тем не менее:

Во-первых, никакая информация не исчезнет.

Во-вторых, что было нематериальным, нематериальным и останется.

В-третьих, душа продолжит своё существование даже после физической смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, никакая информация не исчезнет.

Во-вторых, что было нематериальным, нематериальным и останется.

В-третьих, душа продолжит своё существование даже после физической смерти.

Таки это всё реализм, идеализм или оптимизм? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оптимтизм :D :D :D

 

Я даже по-хорошему завидую Агапову, конечно, если это искренний оптимизм, а не попытка модного "позитивного мышления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знания, основанные на физике.

 

Забавная ситуация: великие физики не утверждают и не утверждали, что душа бессмертна и уж тем более не говорят, что это подтверждается физикой. Один вы беретесь такое утверждать! Таки метите на премию Шнобеля?)

 

Кстати, показательный момент, что большинство крупных ученых, более 90% - атеисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная ситуация: великие физики не утверждают и не утверждали, что душа бессмертна и уж тем более не говорят, что это подтверждается физикой. Один вы беретесь такое утверждать! Таки метите на премию Шнобеля?)
Некоторые физики этого, товарищ Anders007, не исключают. Более того, в данных вопросах для меня авторитетом какого-либо знания являюсь только я сам, и если кто-то не может предоставить каких-либо убедительных аргументов, что души не существует, я сделаю известный выбор, учитывая то, что у меня есть основания полагать, что душа бессмертна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключают - это не значит, что говорят, что "физика подтверждает", чем занимаетесь вы.

 

Более того, в данных вопросах для меня авторитетом какого-либо знания являюсь только я сам

 

Забавная позиция. Куда там до вас атеисту-Эйнштейну... Агапов, а чего добились вы в этой жизни? Сдается мне, что вы заурядный лузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключают - это не значит, что говорят, что "физика подтверждает", чем занимаетесь вы.
Так у меня есть подтверждения физикой.
Агапов, а чего добились вы в этой жизни? Сдается мне, что вы заурядный лузер.
Вы мне скажите, товарищ Anders007, каким образом мне надо понты кидать - на форуме или демонстрацией при личной встрече, я и кину, это я запросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

...Нравится мне ход ваших мыслей и способ коммуникации ! )плюс адын.

И показателн тот момент, что по окончани аргументов, опонеты вспомнили, что у вас усы и рожа какаято страння ) Эт так.. фигурально.. )))

 

К стати на счёт доказательств от физики ,можно огласить? Мне интересно. Не для плевков спрашиваю, действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...