Перейти к содержанию

Мудрость Свободы.


Рекомендуемые сообщения

Есть одна притча. :)

Я читала ее пару месяцев назад.

Но каждый раз к ней периодически возвращаюсь.

Вот она.

Цзи Син-цзы растил бойцовского петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил: "Готов ли петух к поединку?"

 

-- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, -- ответил Цзи Син-цзы.

 

Прошло еще десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.

 

-- Пока нет, -- ответил Цзи Син-цзы. -- Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

 

Минуло еще десять дней, и царь вновь спросил о том же.

 

-- Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

 

Спустя десять дней государь опять спросил о том же.

 

-- Почти готов, -- ответил на этот раз Цзи Син-цзы. -- Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали -- словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь

 

И я так и не нашла для себя точного ответа-как,каким образом учил этого гонористого бойцового петуха Мастер,и чему он его научил...за каких-то ...всего-то... сорок дней.)))

Четыре этапа...

Что это за Жизненная Сила такая,и каким образом она достигла завершенности...

Что за Сила в нас есть...которая позволяет нам быть в себе.Быть настолько Сильным,чтобы быть Миролюбивым.....Да просто-чтобы Быть..

 

Ведь это-по сути Свобода..

 

Каково это-Быть Свободным..

 

Поговорим? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть одна притча. :)

 

Ведь это-по сути Свобода..

 

Каково это-Быть Свободным..

 

Поговорим? :)

 

Я мало что смыслю в тренировке бойцовских петухов. Но завершенность Ци - штука понятная, в принципе. В двух словах: тебе хорошо, ты сознаешь это и тебе по фиг, кто и что делает возле тебя. В этом случае я - это поток силы и ничего больше. Ну, так где-то в ощущениях. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Ты счас переведешь ве на конец.И все.

А здесь-этапы.

Смотри.

Обычный петух -задира...Через 10 дней.

name='Алиса' date='12.11.2009, 4:55' post='677254']

" -- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость

,

Практически ничего не изменилось.

Еще через 10.

Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

Немного научился контролю..но-все еще...

Еще через 10.

-- Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

уже не задирается ко всем..но-готов вспыхнуть как спичка.)))

И еще 10.

-- Почти готов, Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали -- словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь

Все.Процесс закончен..Свобода.В себе.Настолько Силен,что...

...Нет потребности/желания кинуться в бой-показывать свое превосходжство,нет желания давать сдачу в ответ на задирания-бо уже никто и не задирает..

Почему?

Что изменилось?

(зы)))))давай без Ци..а?)))

Давай по-простому...по-человеческому..давай? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.Процесс закончен..Свобода.В себе.Настолько Силен,что...

...Нет потребности/желания кинуться в бой-показывать свое превосходжство,нет желания давать сдачу в ответ на задирания-бо уже никто и не задирает..

Почему?

Что изменилось?

(зы)))))давай без Ци..а?)))

Давай по-простому...по-человеческому..давай? :rolleyes:

 

Ну, я могу и быстрей человека могу подготовить на тех же условиях: будешь кудахтать - в суп! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Это-страх.Искусственноен сдерживание себя...

Не приведет к Свободе.

Только к тому,что при снятии внешнего контроля-вырвется на волю нереализованное все это время агрессивное желание дать в морду..)))))))))

 

 

А Свобода-она внутри.))

И не нужен ей никакой контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Это-страх.Искусственноен сдерживание себя...

Не приведет к Свободе.

Только к тому,что при снятии внешнего контроля-вырвется на волю нереализованное все это время агрессивное желание дать в морду..)))))))))

 

А Свобода-она внутри.))

И не нужен ей никакой контроль.

 

Человек - программируемое устройство. Сейчас эти устройства программируются не правильно. Перепрограммировать можно многими способами. Не обязательно использовать страх для этого. Ты слишком буквально и серьезно приняла мой предыдущий пост. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та хорошо хоть как-то восприняла..))

05.35.....спят уже не только усталые игрушки... :lol: :D

Все.Выпадаю в осадок и волоку свое тело на горизонталь.)))))))))

 

 

Доброй ночи и славных снов. :)

.До завтра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у... ну чисто теоретически )

 

все эти этапы, это спсобы действования, тоесть оздания чегото что отгонит "врагов" А последний этамп это действительно бытие без заморочек. Тоесть петух наконец понял что чтобы не иметь проблем ненадо их решать их надо не иметь= не создавать. Сейчас нед перед глазами притчи но по паямяти

первый этап - петух применяет способ решения проблемы с помощю физической силы.

второй этап - петух использует чтото типа силы слова, вобщем морды корчит )

И третий этап - ничё не использует просто существует не создавая ситуации которые приёдётся решать с помощю чего быто нибыло слили ли, слова ли..

 

Ина счёт существования самих этапов.

 

Не помню дословно той притчит но смысловое ядро такое

 

Ученик пришел к учителю и просит научть, учитель говорит что то типа - хочеш быть щасливым будь им, ученик не врубается как и все мы и говорит, а как же обучение? Обучение это же трудный и длинный путь! Тада учитель ну раз так(чтоозначает ну рах хосчеш гемороя то у меня есть его)) ) раз так иди за тридевять жемель и добудь мне поебень очень редкую поебелнь траву( (с)анекдот). Ну или припахал его заборы красить на своей фазенде.

 

Ну а с практической, словами героя фильма " самое лучщее кино 2 " А х.й его знает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю та сила, о которой Вы пишете Алиса - это уверенность в своей силе знание что ты победишь любого петуха в любом бою и поэтому ты спокоен. Большинтсов других петухов эту силу правда чувствуют и не связываются с тобой но есть и те, кто не чувствует и с ними приходится вступать в бой. Ты их побеждаешь и все больше укрепляется твоя уверенность в себе и твоя репутация. Однако чтобы у тебя появилась эта сила нужно вступить в бой и не раз.

И еще после множества боев ты понимаешь, что важно, а что нет, тебе, бывавшему в тяжелых передрягах крик уже не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогие собсеседники темы.))

Отвечу одним постом,потому что ответы практически перекликаются.))

Наиболее сильные полемисты форума наиболее уравновешенные. Почему?

Верно.И-заметьте-самые краткие.))

Я,правда,не так много участвовала в полемиках форума)),потому и обнаружила для себя совсем не много таких сильных полемистов.

А почему уравновешенные? Думаю,что уравновешивает вот так самая Сила..о которой и говорится в притче.

А вот что это за сила?

Неужели только искусство вести спор?

Думаю та сила, о которой Вы пишете Алиса - это уверенность в своей силе знание что ты победишь любого петуха в любом бою и поэтому ты спокоен.

 

Увереннось.Итак-что дает уверенность?

Знания.Знания дадут необходимую уверенность для вступления в полемику.

 

Опыт.Неоднократные "победы" в спорах-дадут уверенность в...снова таки-в своих силах в полемике.

 

Этих двух составляющих достаточно для победы в споре,но невероятно мало)) для победы не ударив.)))

 

Что еще?Что-то должно быть еще...

То-что даст состояние досточности,без проявления даже желания вступить в спор..

name='Нейтрино' date='12.11.2009, 7:39' post='677302']

Тоесть петух наконец понял что чтобы не иметь проблем ненадо их решать их надо не иметь= не создавать.

Это понятно.))Причина-следствие.))).Но не о проблемах речь сейчас.Речь идет о том,какие этапы нужно пройти(чему учил мастер бойцового петуха в притче))),и чего,какую Силу постиг петух в высшей степени своей Свободы.))

первый этап - петух применяет способ решения проблемы с помощю физической силы.

второй этап - петух использует чтото типа силы слова, вобщем морды корчит )

И третий этап - ничё не использует просто существует не создавая ситуации которые приёдётся решать с помощю чего быто нибыло слили ли, слова ли.

1.Сила физики.Да?

2.Сила мысли.Да?

3.напрашивается ......не скажу пока.думаю..))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, Защита от внешнего мира

--Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук. Иллюзии (штампы)

-- Смотрит гневно и силу норовит показать. Неконтролируемые эмоции

-- Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Равновесие

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, Защита от внешнего мира

--Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук. Иллюзии (штампы)

-- Смотрит гневно и силу норовит показать. Неконтролируемые эмоции

-- Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Равновесие

 

ИМХО

 

Хорошо.

Думаю вслух.)))

-- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость,

а) Защита от внешнего мира

Ну да..внутренняя слабость выражаемая в агрессивности)

 

--Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

а)Иллюзии (штампы)

.В принципе-похоже.Стереотип реакций.По-сути все то же самое-внутрення слабость,требующая защиты в агрессивности.

 

-- Смотрит гневно и силу норовит показать. Неконтролируемые эмоции

А тут уже иначе))-эмоции уже поддаются контролю)).К тому же и сила "для драки"накоплена достаточно,чтобы быть контролируемой хоть отчасти.)

Он уже не "кидается "на всех подряд)),а новорит(готовность № 1)),но уже контролируемая.

 

-- Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Равновесие

Конечно!.Равновесие.

Что такое-это самое Равновесие.?

Равно-вес чего с чем?

 

И-каким образом в поле взаимодействий людей все эти этапы реализуются?)))

 

тоже-все большая ИМХА.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увереннось.Итак-что дает уверенность?

Знания.Знания дадут необходимую уверенность для вступления в полемику.

 

Опыт.Неоднократные "победы" в спорах-дадут уверенность в...снова таки-в своих силах в полемике.

 

Этих двух составляющих достаточно для победы в споре,но невероятно мало)) для победы не ударив.)))

 

Что еще?Что-то должно быть еще...

То-что даст состояние досточности,без проявления даже желания вступить в спор..

Для ответа на этот вопрос нужно понять что тянет людей вступать в спор. Мое мнение это ощущение угрозы, опасности, а спор - это защита, значит сильный не боится. А не боится потому, что уверен в победе в случае поединка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна притча. :)

Я читала ее пару месяцев назад.

Но каждый раз к ней периодически возвращаюсь.

Вот она.

Цзи Син-цзы растил бойцовского петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил: "Готов ли петух к поединку?"

 

-- Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, -- ответил Цзи Син-цзы.

 

Прошло еще десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.

 

-- Пока нет, -- ответил Цзи Син-цзы. -- Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

 

Минуло еще десять дней, и царь вновь спросил о том же.

 

-- Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

 

Спустя десять дней государь опять спросил о том же.

 

-- Почти готов, -- ответил на этот раз Цзи Син-цзы. -- Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали -- словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь

 

И я так и не нашла для себя точного ответа-как,каким образом учил этого гонористого бойцового петуха Мастер,и чему он его научил...за каких-то ...всего-то... сорок дней.)))

Четыре этапа...

Что это за Жизненная Сила такая,и каким образом она достигла завершенности...

Что за Сила в нас есть...которая позволяет нам быть в себе.Быть настолько Сильным,чтобы быть Миролюбивым.....Да просто-чтобы Быть..

 

Ведь это-по сути Свобода..

 

Каково это-Быть Свободным..

 

Поговорим? :)

10 дней яркого света в глаза петуху, чтоб ослеп.

10 дней держать привязанным на стволе пушки и палить пока тот не оглохнет.

10 дней держать глухо-слепого петуха в загоне на маленькой площадке, окруженной гвоздями, чтоб не ходил.

10 дней тест-драйв конечного продукта.

 

Таким образом, петух стоит, шелохнутся не решается, а Цзи Син-цзы государю о силе духа втирает. Гляди мыл какой, ни на что не реагирует. Что до других петухов... видимо страшно им было к такому подходить, мало ли, потащат и тоже самое сделают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :) :) :)

 

 

Да уж...против Силы Духа не попрешь.)))ни старику,ни тем паче-петуху.)))))

Давай следующую притчу... без петухов, но чтоб свобода была. )

 

Найду подходящую, притащу сюда. )

 

Или уже до равновесия добрались? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я только к Силе Духа подвела,а ты уже ее проглотил)))))))

 

А-поговорить? :lol: :D

 

А-практическое применение?

 

А-выводы?типа искры мудрости..?де? :D

 

Или уже до равновесия добрались? )

 

Только теоретически,да и то-галопом,)))))

 

А я люблю вдумчивый диалог.)))))

 

Тащи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равновесие внутреннего и внешнего. ИМХО

Во всех ипостасях

Внешнее-как отражение внутреннего..

Истик-внутри..

Что есть Равновесие внутри...

 

 

 

Найду подходящую, притащу сюда. )

 

Вот еще одна.Совсем не притча.)))))

 

ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ ГЕРМЕСА

 

Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

 

То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи. И аналогично тому, как все вещи произошли от ЕДИНОГО через посредство ЕДИНОГО, так все вещи родились от единой Сущности через приспособление. Солнце ее отец. Луна ее мать. Ветер ее носил в своем чреве. Земля ее кормилица. Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей вселенной. Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством. Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира. Таким образом, ты приобретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая темнота. Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утонченную вещь и проникнет собою всякую твердую вещь. Так был сотворен мир. Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых таков. Поэтому я был назван Гермесом Трижды Величайшим, так как я обладаю познанием трех частей вселенной и философии. Полно то, что я сказал о работе произведения (действия) солнца."

 

КИБАЛИОН

Учение трех посвященных о герметической философии

Древнего Египта и Греции __http://nadrez.narod.ru/Kibalion.htm#изумрудная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я только к Силе Духа подвела,а ты уже ее проглотил)))))))

 

А-поговорить? :lol: :D

 

А-практическое применение?

 

А-выводы?типа искры мудрости..?де? :D

 

 

 

Только теоретически,да и то-галопом,)))))

 

А я люблю вдумчивый диалог.)))))

 

Тащи! :)

Вот что-то попалось, почти петух из старт-топика, только индийский. :)

Вездесущий вечный дух

(индийская притча)

Пребывая в Индии, Александр Македонский увидел однажды дряхлого старца, сидевшего на камне. Александр заговорил с ним, и речи старца очень понравились ему. Он позвал его с собой. — Нет, мне и здесь хорошо, — ответил тот.

 

— Я властелин мира, — сказал Александр, — и дам тебе всё, что ты только пожелаешь: богатство, почести, всё…

 

— Но мне ничего этого не нужно, — отвечал старец.

 

Раздражённый несогласием с ним, Александр пригрозил ему смертью. Старик рассмеялся:

 

— Это величайшая из всех глупостей, которые ты когда-либо говорил, царь! Ты не можешь ни убить меня мечом, ни сжечь в огне, ни утопить, ибо я никогда не рождался, никогда не умру, я — всемогущий, вездесущий, вечный Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...