Перейти к содержанию

Мудрость Свободы.


Рекомендуемые сообщения

Ничто не создает столько ситуаций абсурда, как суета.

 

Однажды ученик спросил учителя:

 

— Скажи мне, что такое свобода?

 

— Какая свобода? — спросил его учитель. —

Первая свобода — это глупость. Она подобна коню, который с громким ржаньем сбрасывает седока. Но тем крепче хватку он потом почувствует.

Вторая свобода — это раскаяние. Оно подобно штурману, который после кораблекрушения остается на обломках, вместо того, чтоб сесть в спасательную шлюпку.

Третья свобода — это понимание. Оно приходит после глупости и после раскаяния. Оно подобно былинке, которая, качаясь на ветру, стоит, поскольку уступает там, где слаба.

 

Ученик спросил:

 

— И это все?

 

На что учитель ответил:

 

— Иные полагают, что сами ищут истину своей души. Но это думает с их помощью и ищет большая душа. Как природа, она может позволить себе огромное число ошибок, ибо она без устали меняет оплошавших игроков на новых. Однако тому, кто позволяет думать ей, она предоставляет иногда определенную свободу действий и, как река пловца, который с течением не спорит, выносит всеми силами на берег.

 

Источник: Вебер Г. Два рода счастья

 

P.S. Из понимания рождается действие, которое меняет все вокруг, потому как невозможно оставаться в понимании и не действовать согласно осознаниям... Если все остановить на понимании, то все вернется опять к глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отдайся свободе

Ученик спросил Нагсена:

 

— Что есть Путь?

 

— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.

 

— А можно ли этому научиться? — спросил ученик.

 

— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далеко от Пути.

 

— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.

 

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то попалось, почти петух из старт-топика, только индийский. :)

Вездесущий вечный дух

(индийская притча)

.... Старик рассмеялся:

 

— Это величайшая из всех глупостей, которые ты когда-либо говорил, царь! Ты не можешь ни убить меня мечом, ни сжечь в огне, ни утопить, ибо я никогда не рождался, никогда не умру, я — всемогущий, вездесущий, вечный Дух.

 

...Старик.Старик себе не просто старый дедок на завалинке))-старик индиец.)Навероняка буддист.))со стажем..

 

Ему все равно-что сделает с ним Властитель.)))-он на пороге Вечности.))

И может себе позволить быть таким каков он есть...и каким ему хочется быть.

))))))))))))Это бытовая трактовка спокойствия и Силы Старца..)))

 

И вторая.

Быть Духом,Отождествлять себя с Духом,знать что ты Дух,верить в то,что ты Дух...-смотри...склько моментов..и как они различны по вкусу.))).

 

Вернемся к Жизни-какие этапы должна пройти Личность человеческая,чтобы обрести эту Силу Духа...которая дает полную Свободу Быть..?

 

Знания+опыт=уверенность в своих силах..Это дает уверенность в позитивном исходе любого дела.

Но-не уведет от этого дела.

Равновесие..Что дает это равновесие(назовем его так,по-моему очень даже хорошо звучит))) внутри? Когда ты по своему желанию(но не по потребности проявить эмоции или чувства) свободно принимаешь решение-"могу бить,могу не бить"...

 

И-что третье..в этой цепи..Что дает состояние,при котором нет этого ВЫБОРА-"бить и или не бить"..

Вот-даже выбора не стоит такого..а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Из понимания рождается действие, которое меняет все вокруг, потому как невозможно оставаться в понимании и не действовать согласно осознаниям... Если все остановить на понимании, то все вернется опять к глупости.

Свободен тот, который ничего не делает... не глупит, не раскаивается и не понимает. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к Жизни-какие этапы должна пройти Личность человеческая,чтобы обрести эту Силу Духа...которая дает полную Свободу Быть..?

Отсутствие страха смерти... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перевод точный? Чего-то вообще не понятно... )

Я не могу ручаться за качество перевода.)))))-а вспомнить родной язык мне все никак не удается. ))))

Но вот есть более простое изложение.Скажем так-каноническое.))

ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ

СЛОВА ТАЙН ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА

 

1. Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

 

2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи .

 

3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.

 

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

 

5 (7). Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.

 

6 (8). Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.

 

7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.

 

8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира). (11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.

 

9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь.

 

10 (12). Так сотворен мир.

 

11 (13). Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше).

 

12 (14). Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии.

 

13 (15). Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайся свободе

...

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

...

Такая свобода весь мозг изнасилует... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие страха смерти... )

 

И-только? Отсутствие страха смерти есть у камикадзе,взрывающих собой мирные гражданские здания...по велению своей веры...

 

Только ли отсутствие страха Смерти дает эту Свободу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что уравновешивает вот так самая Сила..о которой и говорится в притче.

А вот что это за сила?

Неужели только искусство вести спор?

Согласно Библии медведица по наущению Бога разорвала 42 ребёнка дразнивших пророка...

Можно ли человеческой ничтожности как-то более скомпрометировать и Бога и пророка...

Пророк ребёнка не обидит, (но по жопе дать может, в нужное время и в нужном месте), вот и весь секрет полемической уравновешенности силы.

 

Учение трех посвященных о герметической философии

Выспренная, заумная невнятность ("тайное знание") - первый признак глупости для интеллектуалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророк ребёнка не обидит, (но по жопе дать может, в нужное время и в нужном месте), вот и весь секрет полемической уравновешенности силы.

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛОВА ТАЙН ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА

 

1. Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

Ловко... "Ветрено - без всякого урагана, бури и в высшей степени ветрено." )

2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи .

Видимо ось равновесия. Как ненависть (низ) - любовь (верх), одно чувство, только стороны разные. Насколько можешь любить, так же и ненавидеть способен. Имхо. )

3. И так все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление.

Есть такое... приспособление... )

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

С этим ясно.

5 (7). Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.

6 (8). Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.

Допустим. Пусть будет. )

7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.

Запятая не на своем месте. ) Согласен, понадобится сноровка.

8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира). (11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.

9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь.

10 (12). Так сотворен мир.

11 (13). Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше).

12 (14). Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии.

13 (15). Полно то, что я сказал о работе произведения Солнца .

Ну да... пусть эта сущность шарахается где хочет, лишь бы тьму отгоняла. )

 

А смысл в чем? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И-только? Отсутствие страха смерти есть у камикадзе,взрывающих собой мирные гражданские здания...по велению своей веры...

 

Только ли отсутствие страха Смерти дает эту Свободу?

С чего ты взяла, что у них нет страха смерти? ) Другой момент с одержимостью идеей, ради которой они ломятся стать святыми мучениками.

 

Ежли б у них не было страха смерти, они б такое дело считали бессмысленным. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Владимир С.' date='12.11.2009, 21:33' post='678758']

Пророк ребёнка не обидит, (но по жопе дать может, в нужное время и в нужном месте), вот и весь секрет полемической уравновешенности силы.

Применительно в теме темы-уравновешенный оппонент сиречь тождествует себя с пророком...и эдак снисходительно и весьма мягко шлепает неразумного дитятю по "жопе".. :lol:

А-судьи ...кто?мнить себя пророком и ставить собеседника,возможно не столь одаренного именно в этом предмете спора-но в другом предмете гениального)),на ступень "дитяти"?

 

Выспренная, заумная невнятность ("тайное знание") - первый признак глупости для интеллектуалов.

Однако-невежество и необразованность никому еще не прибавляли силы в аргументации...кроме как небрежно бросив- "ты-дурак" неразумному "дитяте" и величаво и по пророчески отошествовать вон...любуясь собой в карманное зеркальце.)))

:rolleyes:

 

Нет,Владимир.))),гарант Свободы и без-выборности ситуации "бить или не бить" --никак не высокомерие..и не снисходительная небрежность "пророка" ))).

Высокомерие и снисходительность-это лишь гарант изыскания удобного момента,чтобы еще раз для себя подчеркнуть чувство собственной знАчимости себя-любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взяла, что у них нет страха смерти? ) Другой момент с одержимостью идеей, ради которой они ломятся стать святыми мучениками.

 

Ежли б у них не было страха смерти, они б такое дело считали бессмысленным. Имхо.

 

Ты думаешь-у них есть страх смерти?хм...ну да...стать святыми и мучениками...правильно..через жервенность...

 

П.С.Я не успеваю за вами,милые собседеники.))))).

 

Щас по Скрижали отвечу.Только через время-нужно отойти от компьютера.

 

Я не уверена,что смогу сразу сказать тебе в чем смысл У Гермеса -но уверена что к... теме темы-он есть..иначе я не вспомнила бы о нем после твоего поста..))))

А вот какой это смысл....я подумаю.))

Не прощаюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оппонент сиречь тождествует себя с пророком...и эдак снисходительно и весьма мягко шлепает неразумного дитятю по "жопе"..

Это полемическое самотождествление "дитяти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

А какой полемический стиль "пророка"?

 

Это полемическое самотождествление "дитяти".

Вы исправили свою мысль..

 

Согласитесь-первая звучала умнее.

"это полемический стиль "дитяти")))))

 

Тогда-совершенно другой вопрос:

что значит...эмм..."полемическое самотождествление"дитяти.))))))))))))))).

 

Я,честно говоря-впервые слышу о "полемическом самоотождествлении".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас по Скрижали отвечу.Только через время-нужно отойти от компьютера.

 

Я не уверена,что смогу сразу сказать тебе в чем смысл У Гермеса -но уверена что к... теме темы-он есть..иначе я не вспомнила бы о нем после твоего поста..))))

А вот какой это смысл....я подумаю.))

Не прощаюсь.))

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

Это самая мудрая строчка со всей скрижали, имхо. )

 

Как думаешь о чем в ней? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

А какой полемический стиль "пророка"?

что значит...эмм..."полемическое самотождествление"дитяти.))))))))))))))).

Дитятя с упоением поучает пророка, пророк же со тщанием выискивает мудрость в его словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

Это самая мудрая строчка со всей скрижали, имхо. )

 

Как думаешь о чем в ней? )

Я не думала раньше об этом..

Хм..)))Во-первых это четыре Стихии...

Огонь,Вода,Воздух,Земля...Огонь-дает жизнь..Вода-взращивает ее..Воздух-соединяет..А Земля-кормилица..основа..Герметичность...

 

Еще.Это-описание строение ВСЕГО в мироздании..и аналогичности этого всего и во всем..

 

Древо Сефирот.. 3-х сфер(10 Сефир) по Древу Сефирот...Духовные,Душевные,и Материальные.

 

Смотри.

Отец ее-Дух(Духовные Сефиры).

1.Кетер-(Венец)- Солнце.(соответствие по каббалистической астрологии звезде Солнцу)Сахасрара).

2.Шокмах(Мудрость)Луна(то же планетарное соответсвие).

3.Бинах(Разум)-Меркурий)))))).

На этом заканчиваются по Древу Духовные Сефиры..

Иными словами...

Отец ее есть Солнце
-это Дух..Божественный Дух...снисходя вниз дает Мудрости(Божественной,духовной мудрости...)принять Его...и провести далее,вниз...к Разуму...таким одразом-Разум+Мудрость=Источник..

___________________________________________________________________________

Далее..

Можно пойти и далее,-но не уверена,что нужно.))).Если нужно-скажи мне..Я буду говорить дальше.по теме Древа.)))

 

Дальше.

Следующая грань этих строк.

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

Это более упрощенгный вариант для понимания,но и более приземленный.))))

Смотри.

Эти строки-описание срединного канала Человека...его чакральной системы и подъема Кундалини..

Отец-есть Солнце..Манипура(ментальный план,разум)..энергия огня...самая мощная и самая практически развитая...

Мать-есть Луна...свадха(астральный план,эмоции)..энергия воды...

Ветре ее в чреве носил-Анахата..конечно же она...Воздух...соединившая в себе нижние..и дающая свой плод...дитя...Душу...

Кормилица-)))))ну,тут уже не надо говорить..я так думаю...Кундалини,поднимаясь,соединяя нади,и катализирует этот процесс...открывая духовные чакры..и делая человека уже со-Творцом..вечным Духом.И на выходе имеем-

. Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.

 

Ой...что-то я тут такого нахомутала.)))))))))))

Это был сейчасный экспромт.)).

 

А как ты думаешь-что в этих строчках?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думала раньше об этом..

Хм..)))Во-первых это четыре Стихии...

Огонь,Вода,Воздух,Земля...Огонь-дает жизнь..Вода-взращивает ее..Воздух-соединяет..А Земля-кормилица..основа..Герметичность...

 

Еще.Это-описание строение ВСЕГО в мироздании..и аналогичности этого всего и во всем..

 

Древо Сефирот.. 3-х сфер(10 Сефир) по Древу Сефирот...Духовные,Душевные,и Материальные.

 

Смотри.

Отец ее-Дух(Духовные Сефиры).

1.Кетер-(Венец)- Солнце.(соответствие по каббалистической астрологии звезде Солнцу)Сахасрара).

2.Шокмах(Мудрость)Луна(то же планетарное соответсвие).

3.Бинах(Разум)-Меркурий)))))).

На этом заканчиваются по Древу Духовные Сефиры..

Иными словами...

-это Дух..Божественный Дух...снисходя вниз дает Мудрости(Божественной,духовной мудрости...)принять Его...и провести далее,вниз...к Разуму...таким одразом-Разум+Мудрость=Источник..

___________________________________________________________________________

Далее..

Можно пойти и далее,-но не уверена,что нужно.))).Если нужно-скажи мне..Я буду говорить дальше.по теме Древа.)))

 

Дальше.

Следующая грань этих строк.

4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.

Это более упрощенгный вариант для понимания,но и более приземленный.))))

Смотри.

Эти строки-описание срединного канала Человека...его чакральной системы и подъема Кундалини..

Отец-есть Солнце..Манипура(ментальный план,разум)..энергия огня...самая мощная и самая практически развитая...

Мать-есть Луна...свадха(астральный план,эмоции)..энергия воды...

Ветре ее в чреве носил-Анахата..конечно же она...Воздух...соединившая в себе нижние..и дающая свой плод...дитя...Душу...

Кормилица-)))))ну,тут уже не надо говорить..я так думаю...Кундалини,поднимаясь,соединяя нади,и катализирует этот процесс...открывая духовные чакры..и делая человека уже со-Творцом..вечным Духом.И на выходе имеем-

 

 

Ой...что-то я тут такого нахомутала.)))))))))))

Это был сейчасный экспромт.)).

 

А как ты думаешь-что в этих строчках?)))

Полагаю, что пора вызывать Джовдета. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что пора вызывать Джовдета. B)

)))))))))))))))))

Когда творит Дитя-"пророки" пускай помолчат))))

А Джовдет-а куда он денется.)))

Он вечен...и всегда рядом.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...