Перейти к содержанию

Я боюсь... бабочек.


Рекомендуемые сообщения

Сколько себя помню, всегда боялась бабочек.

Когда она не летает, а просто сидит неподалёку, я себя более-менее чувствую. Но когда она полетит…

Недавно вечером в комнате горел свет, было открыто окно и влетела бабочка ночная. Я всю ночь не спала. Спряталась под одеялом и прислушивалась, летает она или нет. А, когда утром обнаружила, что бабочки нет на том месте, где я её последний раз видела, пришла в ужас.

Посоветуйте, как избавиться от этого страха. Лето началось, бабочки повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая проблема - панически боюсь червей. Просто в ступор вхожу когда их вижу - иногда даже до слёз бывает.

 

Слышала что от фобий не просто избавиться. Есть программа - когда сначала показывают картинки, потом переходят на реальные объекты.

 

Подскажите если кто знает как бороться с этими фобиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вижу бабочку, то испытываю страх и ничего кроме страха :) Знаю, что глупо. Понимаю, что бабочки -- безобидные существа. Но я их боюсь.

Бабочка летает, ей и дела до меня нет, а мне кажется, что она на меня приземлится.

Хотя, скорее я боюсь не того, что бабочка может мне что-то сделать, а того, что она летает. Именно полёт бабочки наводит на меня ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вижу бабочку, то испытываю страх и ничего кроме страха :) Знаю, что глупо. Понимаю, что бабочки -- безобидные существа. Но я их боюсь.

Бабочка летает, ей и дела до меня нет, а мне кажется, что она на меня приземлится.

Хотя, скорее я боюсь не того, что бабочка может мне что-то сделать, а того, что она летает. Именно полёт бабочки наводит на меня ужас.

 

У меня такое очущение, что Вы прикалываетесь, честно...:))

Просто если реально подумать, то что может сделать или как может на Вас повлиять "Полёт бабочки"?

Она сама до ужаса Вас боится, чтобы Вы не взяли газету и не прибили её...:)

И как можно бояться бабочку, если её сравнивают со счастьем: "Счастье, как бабочка, чем больше ты её доганаешь, тем быстрее она от тебя улетает, но если ты забудешь про неё, она тихонько прилетит и сядет на плечо"

И попробуйте посмотреть на этот мир глазами бабочки - думаю, даже то, что у неё слишком коротка жизнь, не мешает ей просто наслаждаться простым, нежным, красивым,.... полетом

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая, увидев милого, безобидного паучка, с огромными глазами выбегает из комнаты и кричит, что больше никогда туда не зайдёт. Это со стороны тоже смешным выглядит. Однако ей в эти моменты, похоже, не до смеха.

 

777quile777, я не тот человек, который ради прикола будет создавать на форуме отдельную тему и кому-то что-то рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое очущение, что Вы прикалываетесь, честно...:))

Просто если реально подумать, то что может сделать или как может на Вас повлиять "Полёт бабочки"?

зачем говорить, если сказать нечего?

Знаете, есть люди, которые боятся любых предметов, находящихся справа от них. Есть люди, которые боятся взгляда кукол. Есть люди, которые боятся звёзд. Есть люди ,которые панически (состояние фобии) боятся женщин! Вы даже не представляете сколько существует фобий на планете - и смешных, и глупых. Да взять ту же клаустрофобию - что могут сделать стены? Смешно... а человеку страшно.

 

Umi, наилучший вариант - выяснить причину страха. Но со страхами из детства очень сложно, продолжаем ждать специалистов :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi, Извините, действительно не могу поставить себя на Ваше место, и испытать то, что испытываете Вы, не знаю хорошо это или плохо, но я просто высказал свою точку зрения, а как реагировать на неё - решаете Вы...

Думаю, Вам нужно почитать про этих насикомых, узнать, как они живут, чем питаются, как продолжают свой род..., это действительно интересно .... после этого ВЫ точно поменяете своё отношение к ним ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас отношения со смертью?

Я не боюсь смерти, ибо верю в жизнь после неё.

 

АринаА, прочитав Ваш вопрос, я вспомнила одну вещь, которой никогда не придавала значения.

Мне было года 3-4. Может больше, не помню точно. Однажды мама показала мне бабочку и сказала, что её ни в коем случае нельзя трогать (или же делать это нужно предельно осторожно), так как можно повредить пыльцу на крыльях, бабочка не сможет летать и умрёт.

Неужели это причина моего страха!? Боже! Никогда и в мыслях не было дотронуться до бабочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детское мышление иррационально. Возможно, этот страх связан со страхом оказаться в позиции "убийцы". И, например, это может быть еще глубже - связано с каким-то запретом, лежащим за этой детской ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют ли какие-нибудь методики, помогающие избавиться от подобных фобий?

Да существуют, методы работы с фобиями разнообразны, каждый психотерапевтический подход имеет свой опыт работы с такими фобиями, но вам нужен реальный психотерапевт...каждая фобия имеет свой след в бессознательном, иногда и подумать не можешь, что является причиной таких фобий, но многое зависит от того, как вы воспринимаете окружающий мир, к сожалению нужен толчок со стороны, для того чтобы преодолеть фобию, поэтому самостоятельно сложно с этим работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубей боюсь, у них перья противные, когда ешь постоянно щекочут горло. Бабочки вообще жуть, к деснам прилипают, не умею я их готовить... :) Рецепта никто не занает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая рассказала историю, прочитанную в психологическом журнале:

у одной девушки умер родственник и каждую ночь после его смерти ей снилось, будто он заходит в её комнату и садится в кресло-качалку возле её кровати. Она пила таблетки, но ничего не помогала, боялась - ужасно. Психолог ей сказал, что она должна преодолеть страх, принять его. Он посоветовал ей сесть в это кресло. Ещё 2 ночи она не могла сесть - боялась, а потом сил уже ни на что не осталось и она села в кресло-качалку. С тех пор сны ей такие сниться перстали и страх ушёл.

Возможно,стоит нечто подобное повторить с бабочками - поймать её, ознакомиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,стоит нечто подобное повторить с бабочками - поймать её, ознакомиться :)

Мне всё чаще кажется, что это единственный выход. Эх... Нужно только решиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё чаще кажется, что это единственный выход. Эх... Нужно только решиться :)

Смотрела работу с зоофобиями психтерапевтов разных направлений, большинство вариантов направлены на проработку ощущений (даже после гипноза ориентируют на ощущение), который испытывает клиент при контакте с тем или иным насекомым или животным, но в итоге все получалось и контакт с бабочкой это приятно и ничего страшного в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубей боюсь, у них перья противные, когда ешь постоянно щекочут горло. Бабочки вообще жуть, к деснам прилипают, не умею я их готовить... :) Рецепта никто не занает?

Vlad, какой-то у тебя юмор чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-/В Жизни, нужно чего-то бояться.

-/И это не страшно.

-/Даже забавно.//Кто-то смерти, а мы-этих безобидных бабочек//Кстате,насчёт детских травм.

-/Я в детстве была испугана Гусём, и теперь проходя мимо них(на даче;в какой нибудь деревне) вспоминаю Маму,Молитвы..и всех святых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...