Перейти к содержанию

Треть жизни коту под хвост.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне нужна помощь людей что-то понимающих в психологии.

Я не прошу чтобы меня прям пошагово инструктировали, просто есть несколько базовых вопросов, я постараюсь во всем разобраться самостоятельно.

Даже не знаю с чего начать описание, честно говоря проблем у меня очень много.

Вот что меня побудило создать такую тему.

Я прочитал в интернете совет, что надо сделать, что бы начать ценить своё время и расходовать его более эффективно.

Надо взять и напечатать или нарисовать большой длинный календарь за прошлые и будущие годы, чтобы в него поместилась вся жизнь. Первый год - год рождения. Ну и далее в хронологическом порядке.

Потом надо взять ручку и начать крестиками зачеркивать каждый день из календаря.

Желательно не просто зачеркивать, а вспоминать что это был за день и что тогда случилось.

Я долго этим занимался. А когда зачеркнул все прожитое и дошел до сегодняшнего дня. Потом ежедневно так же надо подходить и зачеркивать сегодняшний день.

В итоге - передо мной был длинющий плакатный лист зачеркнутый на треть.

Я приблизительно прикинул, что мужчины у нас с стране в среднем живут лет 65.

И сделал календарь на 65 лет.

Я прожил больше 20. В итоге прожил я получается уже треть.

У меня в комнате на стене зловеще висит этот лист и просто в истерику меня вгоняет.

Когда этот факт просто думался как мысль он меня не пугал.

Но когда он отображен графически... Это просто ужас.

Треть жизни тупо вычернкута!

Самое страшное не это.

Самое страшное, что когда я зачеркивал дни своей жизни, мне и вспомнить то было нечего. :(

И сейчас так же, бестолково течет время и вижу как дни превращаются в черные крестики.

Повод для размышлений очень даже серьезный...

 

Ну для начала расскажу про себя.

Я студент 5 курса, в этом году я получаю диплом. Мне уже 22 года.

Раньше я как-то жил достаточно беспечно, над смыслом жизни я особо не задумывался.

Но сейчас думать о будущем меня уже вынуждают обстоятельства.

В этом году я уже окончу универститет и надо будет искать себе работу.

А работать, честно говоря, я даже никогда и не пытался.

В свои 22 я продолжаю висеть у родителей на шее, сам я еще и копейки не заработал.

А потому что я буду делать после получения диплома я даже не представляю.

Мне казалось, что до этого момента еще так много времени, можно еще и не думать об этом.

Но недавно до меня дошло, что осталось всего несколько месяцев.

Что же мне делать?

Ответ очевиден: получать диплом да идти работать.

Но вот в чем проблема - вряд ли я смогу работать по своей профессии.

Во-первых, у меня нет к ней никаких способностей. Абсолютно.

Я с трудом учусь вытягивая оценки на четверки.

Не надо думать, что я лентяй и плохо учусь. Проблема не в этом.

Профессия имеет творческий характер, а с фантазией у меня большие проблемы.

Преподаватели хвалят меня за трудоспособность, но при этои почти открытым текстом говорят, что у меня абсолютно нет таланта и рекомендуют мне подумать над выбором профессии. А профессия действительно такая, к ней нужна врожденная склонность.

Во-вторых, я ненавижу свою профессию. Я терпеть не могу заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Этот процесс не доставляет мне удовольствия по жизни.

Наверное у вас возникает вопрос, а зачем же я выбрал эту профессию если я ее ненавижу?

А все очень просто. Меня просто заставили родители. Я тупо выполняю их прихоть.

Они сами у меня без высшего образования, их молодость была очень трудная.

А еще они остались без реализованных амбиций.

По сути дела у мамы не получилось получить данную профессию и она сейчас пытается на мне осуществить свою мечту. Она мне всё мое детство говорила "Ох как я мечтаю, чтобы у тебя было высшее образование..." Собственно вся моя жизнь сводится к тому, что я осуществляю мамину мечту - получаю высшее образование.

А честно сказать - я вообще считаю эту цель ничтожной.

Образование получают, чтобы потом идти работать. А не наоборот.

Бедный папаша вкалывает, почти все заработанные деньги мы отдаем за мое обучение.

А мне это обучение и не нужно особо.

Я уже неоднократно ставил вопрос - а что же я буду делать после окончания универа?

Вменяемый ответ ни разу не прозвучал, каждый раз разговор заминается.

Мол подожди сынуля, главное диплом получи, а там видно будет.

А я понять не могу чего ждать - получение диплома на носу уже.

Если я еще его сдам нормально...

В общем ситуация в целом такая: у меня нет своих планов на будущее, нет никакой мечты, нет никаких идей по обустройству своей жизни. Одним словом ничего у меня нет. У меня вообще нет своей жизни. Я живу по сценарию который за меня придумали мама и папа.

Будь она проклята эта западная модель жизни со всякими этимим карьерами.

Хочется иметь свою жизнь - свою любимую профессию, какую-то мечту, цель иметь.

Основная проблема в том, что я уже и думать то за себя отвык.

Что думать то, за меня и так все решили.

Где я буду учиться, на кого, как и т.д.

На работу небось так же запихнут.

Я так чувствую еще и невесту они же мне выбирать будут.

А кстати, чуть не забыл. Это вообще отдельная тема.

Отношения с лицами противоположного пола для меня вообще больной вопрос.

Родители, обеспокоенные тем, что я не дай Бог не доучусь и как они по молодости женюсь, категорически запрещают мне даже общаться с девушками.

Благодаря этому я в свои 22 года еще девственник, еще ни разу не целовался с девушками и даже на свидания не ходил. У меня нет ни одной знакомой девушки, да и друзей очень мало.

Короче живу я как типичный маменькин сынок, аж самому противно.

Как ни странно, но временами я это осознавал.

Я понимаю, что я веду паразитический образ жизни.

Лет с 15 я периодически поднимаю дома вопрос о том, чтобы мне пойти на работу.

Но кроме как истеричным скандалом это ни чем не кончается.

Мне запрещают работать.

Каждый раз только и говорят: "Вот доучишься, диплом получишь и устроишься на нормальную работу."

А тот факт, что я терпеть не могу свою профессию их николько не смущает.

"Ничего. Терпи как мужик. Кто тебе сказал, что работать легко будет? Это тяжело. Жизнь - это труд." Ну и тому подобная ересь.

Лично я понять не могу, почему надо жить так, чтобы жизнь сахаром не казалась?

Что за мазохизм?

Почему по жизни надо преодолевать какие-то невменяемые барьеры?

Зачем себя ломать?

 

короче с моими родителями все ясно. Их не переделаешь.

Они люди старшего поколения и спор с ними бесполезен.

Мне надо думать о себе и только о себе.

Осуществлять мамины мечты я не собираюсь.

Ей надо - пусть сама получает эту профессию и идет на нее работать.

 

Главная моя проблема вот в чем: я сам не знаю чего я хочу.

Я вообще не знаю, хочу ли я чего-то.

За все мои 22 года жизни у меня попросту отбили охоту жить, действовать.

Меня отучили от того, чтобы мечтать, ставить себе какие-то цели.

Живу практически как зомби, своих мозгов почти не осталось.

Чтобы вы поняли о чем я, приведу пример.

Когда я был маленький, я как все дети любил фантазировать, выдумывать всякие небылицы.

Сижу например чушь несу всякую, типа "вот вырасту, построю ракету, полечу в космос"

Или "вырасту стану военным, воевать буду".

На все подобные вещи мне мама и папа отвечали, что я говорю глупости. Мне надо хорошо учиться, получать образование, потом идти работать и т.д.

Вы как считаете, это нормально???

Я считаю, что для того, чтобы такое сказать ребенку надо быть идиотом полным.

Какое нахрен образование? Вы хоть пять минут дали бы помечтать ребенку.

Или вот такие примеры были.

Друзья в школе начнут рассказывать кто чем занимается - кто в кружок, кто в секцию спортивную какую-нибудь. Мне тоже становилось интересно, я шел и записывался.

А мама запрещала мне туда ходить. "Ты что, тебе же учиться надо!"

Ну и толку? Учился я один фиг на тройки. В итоге окончил школу - нет никаких ни увлечений, ни интересов, никакого хобби даже.

Запихнули в универ, вот я и учусь.

А что же будет дальше - для меня темное будущее.

 

Я подумываю о том, чтобы сменить профессию.

Может быть даже по новой пойду учиться.

Беда в том, что я не знаю чем мне заняться.

Я про себя в уме уже почти все виду деятельности перебрал.

Я не знаю чем мне хочется заниматься.

Я ужасно запутался в себе.

 

Пробовал обращаться к помощи психологических тестов, чтобы выявить в себе какие-то наклонности. Но результатами я неловолен.

По результатам тестов выходит, что я человек безвольный и безынициативный, поэтому никакую ответственную работу мне доверять нельзя.Все что мне светит - рядовая исполнительная работа бюрократического характера. Сидеть в бумажказ ковыряться.

Но меня это явно не утраивает. Я хочу по жизни большего.

 

Прежде чем что-то писать на форуме, я сначала перечитал кучу литературы по теме запутался еще сильнее.

Короче, что-то сликом много я пишу.

Задам пожалуй вопросы.

1. Я выяснил, что я по характеру меланхолик и интраверт.

У меня вопрос - это исправимо? Или это на всю жизнь?

Я не хочу быть таким!

2. Я прочитал книгу Анатолия Протопова "Любовь глазами жуткого зануды". Прочитав книгу я пришел к выводу, что у меня низкий ранг и низкий уровень примативности. А таким оказывается в жизни не светит ни карьера,ни женщины, ничего одним словом. Что с этим можно сделать? У меня вообще получится девушку найти? А то у меня с этим честно говоря ужасно вообще. Мало того что и так никогда не получалось, да еще и родители палки в колеса втыкают. Просто у меня все друзься уже обзавелись девушками, мне уже стыдно как-то что я вот такой. Мне кажется, что уже надо что-то делать с этим.

3. Еще я прочтиал кучу литературы по теме построения карьеры, бизнеса. Ну знаете, куча таких книг бывает, типа "Как стать миллионером". Такие книги из себя как правило представляю биографии людей добившихся успеха. Я их проанализировал. Пришел к выводу, что у меня с этими людьми нет ничего общего.

Ладно, что-то я много написал. Остальное потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боишься неизбежной смерти лет эдак через 40? Та же шняга :)

 

Ты пишешь, что полагаешь, что достоин нечто большего, чем простая бюрократическая работа. А почему ты достоин, чем ты лучше других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боишься неизбежной смерти лет эдак через 40? Та же шняга :)

Да я уже не знаю, боюсь я ее или жду.

Основная моя проблема - я не знаю чем заняться в оставшиеся сорок лет?

Ведь это совсем не много, столько же сколько я прожил и еще раз столько же.

Вот и все. Хотя я надеюсь, что проживу побольше. :D

 

Ты пишешь, что полагаешь, что достоин нечто большего, чем простая бюрократическая работа. А почему ты достоин, чем ты лучше других?

Да ни чем не лучше, может быть и хуже.

Просто другие довольны такой работой и она им нравится.

А я хочу чего-то поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чем не лучше, может быть и хуже.

Просто другие довольны такой работой и она им нравится.

А я хочу чего-то поинтереснее.

 

Кем бы ты хотел работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем бы ты хотел работать?

Вот в этом и есть основная загвоздка.

Я не знаю. Я пытаюсь понять чего я хочу.

Не знаю как это обьяснить, но хочется быть кем-то знаменитым. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прожила СТОЛЬКО ЛЕТ и все еще такое у*бище. Но меня не угнетает эта мысль. Вопрос в том, почему она угнетает тебя.

 

хочется быть кем-то знаменитым. :rolleyes:

 

 

А вот и ответ. Ты не хочешь смириться с тем, что никогда этого не достигнешь.

Но есть и хорошая новость: тебе не обязательно с этим мириться. Ты можешь прожить остаток жизни, воображая себя непризнанным гением и страшно раздражая окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прожила СТОЛЬКО ЛЕТ и все еще такое у*бище. Но меня не угнетает эта мысль. Вопрос в том, почему она угнетает тебя.

 

Аналогично, но я не считаю, что у*бище - это что-то плохое, лол.

 

Вот в этом и есть основная загвоздка.

Я не знаю. Я пытаюсь понять чего я хочу.

Не знаю как это обьяснить, но хочется быть кем-то знаменитым. :rolleyes:

 

В какой области хочешь стать знаменитым? Интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, но я не считаю, что у*бище - это что-то плохое, лол.

 

Ты умница, лол, но я обращалась не к тебе, лол.

И мне плевать, что ты там считаешь, лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой области хочешь стать знаменитым? Интересно :)

Мне самому интересно. Знал бы я в какой области, я бы наверное уже начал этим заниматься.

А то я и сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому интересно. Знал бы я в какой области, я бы наверное уже начал этим заниматься.

А то я и сам не знаю.

 

Может, ты хочешь быть похожим на какого-нибудь исполнителя/актера/политика? О чем ты мечтаешь, ты же наверняка представляешь это в картинках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ты хочешь быть похожим на какого-нибудь исполнителя/актера/политика? О чем ты мечтаешь, ты же наверняка представляешь это в картинках?

Ну я представляю себя в виде какого-то заумного очкастого типа, у которого периодически берут интервью.

А вот чем именно этот тип занимается - хрен его знает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я представляю себя в виде какого-то заумного очкастого типа, у которого периодически берут интервью.

А вот чем именно этот тип занимается - хрен его знает. :D

 

Раз очкастый и заумный - то уж точно не звезда эстрады :lol:

 

Может, это ученый? А может, это выросший по карьерной лестнице чиновник, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня товарищ "подбодрил" когда мне исполнилось 30 лет и я подсел на мнение, что пол жизни прожито...

 

Я ему говорю: - "Ещё лет тридцать (осталось)...", он мне: - "В лучшем случае :)!...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я выяснил, что я по характеру меланхолик и интраверт.

У меня вопрос - это исправимо? Или это на всю жизнь?

Это ерунда, не заморачивайтесь, товарищ Автор.
2. Я прочитал книгу Анатолия Протопова "Любовь глазами жуткого зануды". Прочитав книгу я пришел к выводу, что у меня низкий ранг и низкий уровень примативности.
Рекомендую выкинуть эту книгу.

 

Да вам, товарищ Автор, судя из вашего описания, жизнь-то вашу родители в скором будущем просто угробят начисто. Например, полюбите вы девушку, а родителям она не понравится и начнут вас прессовать, что бы вы с ней расстались. Или будет у вас хобби-дело, которым вы захотите заниматься, а родители будут на вас жать и говорить, что это фигня и что вы должны заняться "делом".

Дабы предотвратить это, необходимо срочно устраиваться хоть на какую-то работу. Помощником сисадмина, манагером, мерчендайзером, оператором и т.д, и т.п., или, ещё лучше - по профессии, выкинув из головы все ваши предрассудки про неё. Короче, срочно надо начать работать. Хоть посменно или в ночную смену - надо прямо сейчас.

Причем, работа вам нужна не просто так - стоит поставить цель. А целью выбрать, скажем, подъём своей зарплаты до такого уровня, что бы можно было снимать собственную квартиру и свалить от всех тех, кто жрёт вам мозг и приглашать к себе домой девушек и друзей, да и вообще жить тихо и мирно, и заодно - самостоятельно. В Москве, например, это реально начиная с зарплаты в 30-35т. рублей. Работа в полторы смены даже на начальном этапе - вам эту зарплату обеспечит, чел вы мозговитый, найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я с горяча так много ереси написал, но что поделать - накипело.

Давно хотел с кем-то обсудить свое положение, да не с кем, вот сюда и понаписал все это.

А вообще-то у меня же вопрос был вполне конкретный.

Дело в том, что я пытаюсь для себя решить вопрос принципиально.

От моего выбора зависит в общем-то вся дальнейшая жизнь.

Версии у меня две:

1. Продолжить заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. То есть идти по протоптанной дорожке и работать по профессии, которую мне выбрали родители. Тогда мне придется основательно погружаться в ее изучение, потому как я в ней далеко не профи. Учеба это одно, а вот реальная работа - это другое.

2. Радикально менять направление деятельности и начинать все сначала. Душа тяготеет именно к этому.

Но с другой стороны мне и так уже много лет, учиться опять смешно. Это получается, что я чуть ли не к 30 годам что ли из интститута выйду? Время для меня стало иметь очень большую цену, я понял что нельзя им разбрасываться.

Короче у меня сейчас настроение как у сказочного персонажа, который стоит на раздваивающейся дорожке, то ли направо пойти, то ли налево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны мне и так уже много лет, учиться опять смешно.
Это глупости, товарищ автор, и что вам "много" лет, и что учиться смешно. Необязательно учиться в институте. Нужно учиться на практике. Нормально работать вы научитесь именно на практике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версии у меня две:

1. Продолжить заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. То есть идти по протоптанной дорожке и работать по профессии, которую мне выбрали родители. Тогда мне придется основательно погружаться в ее изучение, потому как я в ней далеко не профи. Учеба это одно, а вот реальная работа - это другое.

2. Радикально менять направление деятельности и начинать все сначала.

 

Если ты умный, то выберешь первый вариант и послушаешь родителей. Поверь, если бросишь высшее образование, потом очень сильно пожалеешь.

 

Я бы понял тебя, если ты четко представлял, чего хочешь. Но на мой вопрос - кем бы ты хотел быть - ты ответил "Кто-то очкастый и заумный". Вот и все. Делай, что говорят мама с папой, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глупости, товарищ автор, и что вам "много" лет, и что учиться смешно. Необязательно учиться в институте. Нужно учиться на практике. Нормально работать вы научитесь именно на практике.

Ну я в общем то тоже считаю, что лучшая теория - это практика.

Только вот куда идти, да еще и без образования?

 

Да, кстати. Хочется вот что сказать.

Что меня еще побудило создать тему.

У Ляписа Трубецкого есть песня, называется "Нигилист".

Когда я ее первый раз прослушал, мне аж стыдно стало.

Я понял каким ничотжеством я являюсь. Послушайте эту песню.

Она почти один в один про меня.

Да и вообще, знаете - за последнее время куча каких-то странных совпадений пошла.

Отовсюду я стал слышать какие-то напоминание о том, что в моей жизни что-то не так.

Примеры какие-то похожие, статьи в газетах на глаза попадаются.

Везде я вижу похожих на себя неудачников.

То ли наше поколение такое ничтожное получилось, что нас так много.

То ли я просто себе подобных стал замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот куда идти, да еще и без образования?
На работу, где не нужна стартовая квалификация.
Я понял каким ничотжеством я являюсь. Послушайте эту песню.
Вы забиты и у вас куча комплексов, но ничтожеством вы не являетесь. Начните уже что-то делать, в конце концов. Форум вам не поможет, у вас всё это уже глубоко в мозгах въелось, и через текст это всё вам вряд ли кто-то выбьет.

Зайдите на сайт вакансий, выберите себе какую-либо стартовую работу, хотя бы чуть-чуть перекликающейся с тем, что вы хотите делать, например, лаборантом в институте и т.п., звоните, идите устраиваться туда и РАБОТАЙТЕ.

Все эти размазывания соплей по тексту, утешения и т.п. в вашем случае - это полная бесполезица. В вашем случае надо проявлять мужскую волю и решать за себя, решать свою жизнь самостоятельно, забив вообще на чьё-либо мнение, включая, особенно, мнение родителей. Начните жить самостоятельно. Ты же мужик, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рекомендую выкинуть эту книгу...

 

Согласен :)!

 

Некоторые книги приносят больше вреда, чем пользы - такие фтопку :)! Представьте, как может "загрузить" вас хреновый психолог, который не раскрыть ваш потенциал попытается, а наоборот, скажет - "вы такой-то и поменять что-то НЕЛЬЗЯ!!!". Так же и с книгами. Куча необъективных авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен :) !

 

Некоторые книги приносят больше вреда, чем пользы - такие фтопку :) ! Представьте, как может "загрузить" вас хреновый психолог, который не раскрыть ваш потенциал попытается, а наоборот, скажет - "вы такой-то и поменять что-то НЕЛЬЗЯ!!!". Так же и с книгами. Куча необъективных авторов.

 

Его можно было бы поменять, но он сам не знает, чего хочет. =>зачем ему меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...