Перейти к содержанию

Что есть счастье?


Гость Голос сердца

Рекомендуемые сообщения

Гость Голос сердца

Я новичок здесь, но вроде такой темы раньше не было. Я могу считать себя счастливой, т. к. всё, чего я хотела, у меня сбылось, а когда у меня всё получается, я счастлива! Хотелось бы узнать, что для вас, что для вас счастье. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помню Леонид Филатов писал, как после долгой и тяжелой болезни он впервые смог самостоятельно ходить в туалет по-маленькому, и первая мысль его была: счастье - это когда журчит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя счастье - это мимолетное ощущение, состояние неимоверной радости и эйфории, что ты жив и ты есть....

 

То в глобальном смысле счастье для меня - это гармония реализации себя во всех сферах человеческой жизни: себя как Личности, себя как Женщины, себя как Специалиста, себя как Матери и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя счастье - это мимолетное ощущение, состояние неимоверной радости и эйфории, что ты жив и ты есть....

 

То в глобальном смысле счастье для меня - это гармония реализации себя во всех сферах человеческой жизни: себя как Личности, себя как Женщины, себя как Специалиста, себя как Матери и т.д.

Прошу прощенья, а если в какой то сфере "не выгорит"? Как это отразиться на всеобщем счастье? И ещё, как вы поймете свою реализацию в указанных сферах? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья, а если в какой то сфере "не выгорит"? Как это отразиться на всеобщем счастье? И ещё, как вы поймете свою реализацию в указанных сферах? Просто интересно.

 

Как это отразится на всеобщем счастье, я не рассматриваю, потому что я говорю о своем личном счастье, я имела ввиду в "глобальном смысле", т.е. с точки зрения не мимолетного ощущения, а с точки зрения всей моей жизни.

 

Как пойму свою реализацию в указанных сферах:

 

Я - СПЕЦИАЛИСТ (у меня интересная работа, которую я люблю, карьерный рост, достойная оплата моего труда...)

Я - ЖЕНЩИНА (я привлекательна в глазах мужского пола, сексуальна...)

Я - ЛИЧНОСТЬ (я обладаю такими-то качествами, я добилась таких-то целей...)

Я - ЖЕНА (у меня есть муж, я хорошая жена, уютный дом...)

Я - ПОДРУГА (я хороший друг, подруга, у меня есть друзья...)

Я - МАТЬ (здесь все понятно, но именно нереализованность в этой сфере пока не дает мне быть счастливой гармонично)

 

А если в какой-то сфере не выгорит, наверное, я поменяю понятие счастья, либо, просто буду несчастной... :unsure:

Не знаю, пока я просто делаю все возможное, чтобы быть счастливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, счастлив, когда здоров!!

Да, лишь если познал нездоровье. Но здоровье - это источник силы для реализации в других сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Голос сердца
Счастливые люди не думают так много о счастье..

Пожалуй мы относительно счастливы, ну я по крайней мере, ведь жизненный путь не усеян лепестками роз... Вся жизнь - преодаление препятствий, только кто-то более успешен, кому-то везет в меньшей мере. Настоящее счастье, это, пожалуй миг в обьятьях любимого человека, или мгновения, когда ты достигаешь цели, успеха, или кто-то восхитился тобой. Человек редко бывает удовлетворен в полной мере, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да счастье это понятие относительное.

Помню себя много лет назад, когда у нас не было своего жилья - несчастными чувствовали себя, сейчас я понимаю – как же мы были счастливы!!!

А свекровь мне рассказывала, когда добилась высокой должности - казалось ей не было предела ее счастья, сейчас она с грустью говорит.......потеряла больше, чем обрела (о семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудно сформулировать понятие счастья именно для меня. Но я хорошо помню, что у меня в жизни были моменты, когда я точно был счастлив и хорошо осознавал это. В те моменты я думал про себя: "Да! Сейчас я действительно счастлив". И так оно тогда и было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мыслитель
А самый счастливый период-это детство. Какими непосредственными мы были! =)

Часто с годами растут и потребности... и от простых вещей не испытываем счастья, которое посещало нас в детстве...

 

PS в данный момент я счастлив-) как хорошо то мне-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Голос сердца
Часто с годами растут и потребности... и от простых вещей не испытываем счастья, которое посещало нас в детстве...

 

PS в данный момент я счастлив-) как хорошо то мне-))))

Это здорово! А Будда так и говорил, что причина нашего несчастья-это наши желания. Освободитесь от постоянно растущих потребностей, и вы обретете счастье. Только как ничего не желать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастлив тот, кто мало требует". :)

 

...Только как ничего не желать?...

Наверное, по-настоящему счастлив тот, кто желает счастья другим и умеет делать людей счастливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Голос сердца
"Счастлив тот, кто мало требует". :)

Наверное, по-настоящему счастлив тот, кто желает счастья другим и умеет делать людей счастливее.

К сожалению, не все люди готовы делать других счастливыми. Я за то, чтобы люди не причиняли друг другу боль, не делали других несчастными. Доброты и любви в каждое сердце, в них суть всего сущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - это всё что угодно, что приносит удовлетворение. Проснуться утром; пробежать босиком по росе; видеть играющих детей; поесть, когда сильно голоден; справить нужду после вынужденного терпения и т.д.. Вобщем - любое положительное разрешение потребности сопровождается этим чувством. Все зависит от ваших потребностей. :) Есть много суррогатных способов достижения такого чувства - фармакологические, физические, психологические. Физиологическое состояние, сопровождающее это чувство, давно известно науке и связано с установлением альфа-ритма мозга, а также действием серотонина и эндорфина. Как это не прискорбно, но это плотское чувство. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, по-настоящему счастлив тот, кто желает счастья другим и умеет делать людей счастливее.
Тут хочу добавить важное условие -- надо чтобы БЫЛО КОГО делать счастливее. И такая ситуация чревата тем, что этот осчастливленный(-ая) может внезапно влюбится в другую(-ого) и уйти (или другие подобные варианты).

 

А вообще, если пробуешь такое мнение (которое я, кстати, разделяю, но от которого хочу избавиться -- пока не могу) высказать вслух, сразу находится куча советующих заботиться исключительно о себе любимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут хочу добавить важное условие -- надо чтобы БЫЛО КОГО делать счастливее. И такая ситуация чревата тем, что этот осчастливленный(-ая) может внезапно влюбится в другую(-ого) и уйти (или другие подобные варианты).

Человек, который боится быть обманутым в своих чувствах, прежде всего заботится о своем личном счастье, т.е. о себе. Такой человек не имеет ничего общего с тем, о ком я говорила.

 

А вообще, если пробуешь такое мнение (которое я, кстати, разделяю, но от которого хочу избавиться -- пока не могу) высказать вслух, сразу находится куча советующих заботиться исключительно о себе любимом.

Обычно, пафосный призыв всех любить, жить ради кого-то, а не ради себя и вызывает раздражение. Чтобы так жить, надо этого искренне хотеть. А захотеть можно, только полюбив себя как одного из всех (не теряя при том свою индивидуальность). Но как правило, мы любим сябя по-другому, т.е. больше всех или вовсе презираем, выискивая в себе многочисленные изъяны. :unsure:

 

Aminazin, а зачем избавляться от собственного мнения? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, который боится быть обманутым в своих чувствах, прежде всего заботится о своем личном счастье, т.е. о себе. Такой человек не имеет ничего общего с тем, о ком я говорила.
Почему же? Очень даже много общего! Это один из вариантов таких, излишне альтруистичных людей. Я говорю о том, чем ГРОЗИТ такое отношение к близкому человеку. Со мной такого пока не было, но вполне возможно:

 

Реальный случай. Человек полюбил девушку. У него появился огромный стимул заботиться о ней. Он всего себя посвящает ей. Они женятся. Он делает ради неё отличную карьеру, переходящую в свой небольшой бизнес. Через два года совместной жизни она бросает его, уходит к другому. Он, с пустой душой, месяц лежит на кровати, смотрит в потолок, не отвечает на звонки. Бизнес рушится, но ему нет до этого дела. Два года он нигде не работает, живёт один, много курит и опускается до нищеты. На попытки родных успокоить его не реагирует. Все друзья его, вроде бы, понимают, но устают его тормошить и оставляют одного. Так и живёт в бедности случайными заработками.

Как вариант: женщина, которая отдаёт мужу "всю свою жизнь до конца", а он уходит от неё года через 3-4. Конкретные судьбы таких женщин не знаю -- могу только предполагать нечто похожее на предыдущий случай.

 

Хотя, может быть, что такая излишняя "заботливость" -- это уже какая-то патология. В разумных пределах это может быть хорошей чертой характера.

 

Aminazin, а зачем избавляться от собственного мнения? ;)
Это не просто мнение. Эта нехорошая привычка въелась в меня. Поэтому у меня отсутствует даже минимальный стимул что-то делать, когда я в одиночестве. А если даже я найду себе "объект заботы", то могу плохо кончить -- прям как в описанном случае.. Мне это совсем не нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю слово "альтруист"... что-то искусственное в этом есть.

 

А в описанном вами (может, уже на ты?) реальном случае - опять же проблема с самооценкой. Не сотвори себе кумира. Любить - не значит, преклоняться, унижая себя. Любить и не быть зависимым от объекта любви - это высший пилотаж.

Девушка ушла, потому что не была с ним счастлива. Видимо ее счастье измерялось в чем-то другом, чего он не понял. А возможно, ему захотелось получить плату за свое героическое самопожертвование - а это конец любви. Никто не любит быть кому-то обязанным. Не разделяю точку зрения, что любовь - это самопожертвование. Дарить подарки всегда приятнее, чем получать, когда даришь от души и когда уверен, что человеку это приятно. И эта искренняя радость за него - высшая награда тебе. Тут никакого самопожертвования.

 

Опять же говорила, что мало просто желать счастья другому, нужно УМЕТЬ это делать. А когда это действительно, получается, вот тогда тебе возвращается весьма увесистой сторицей, которую никогда не ожидаешь (это главное условие).

И еще. Не имела в виду только личное счастье. Можно ведь и без этого быть счастливым. Вокруг много людей, жизнь которых ты мог бы сделать лучше, ярче - добрым словом, делом, просто улыбкой. И если хоть один человек, благодаря тебе стал счастливее, значит, не зря ты на этом свете есть. А если он не один, а два и больше? Разве не счастье осозновать это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье-понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека,которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия,полноте и осмысленности жизни,осуществлению своего человеческого назначения.Как и мечта,СЧАСТЬЕ является чувственно эмоциональной формой идеала,но в отличии отнеё означает не устремление личности,а исполнение этих устремлений.Понятие счастье не просто характерезует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека,что именно является для него блаженством.Поэтому данное понятие имеет нормативно-ценностный характер.В зависимости от того,как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни,понимается и содержание Счастья.

На мой взгляд: Стремления человека лишь к своему счастью(самоудовлетворению),не является С-ЕМ.

Стремление к лудшему(тому,что выглядит ДОБРЫМ в наших глазах)-это Счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...