Перейти к содержанию

Смысл жизни


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем кто это читает. Давно не был на форуме и скажу, что сейчас на форуме появилось очень много интересных и умных людей, (не хочу сказать, что раньше их не было, просто сейчас их еще больше). Так вот, я был бы признателен каждому, кто выскажет свое мнение в этой теме. Пусть вы считаете его глупым, или возможно лишь предположением, все равно оно достойно внимания. Практически все человечество живет в поиске ответа на этот вопрос. Давайте попробуем его найти. Даже если вы считаете что это безнадежная затея. Все равно взглянуть на мир глазами другого, всегда полезно.

 

Сразу скажу, что искал в поиске эту тему, но не нашел, так, что говорить "уже было", не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Путем долгих размышлений, пришел к выводу, что смысл жизни человека во взаимодействии с другими людьми и получении определенного опыта. Представьте себе мир, где есть только вы, у вас вечность чтобы наслаждаться всеми благами мира. Но, никого нет рядом чтобы поговорить или поделится впечатлениями. Представив это, понимаешь, что как бы ни был восхитителен мир, без других людей он рано или поздно надоест. Человек не захочет жить один. Такое вот мнение. Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни каждый человек определяет самостоятельно, ровно как и смысл своих поступков, смысл действий, смысл слов, речи, букв и т.п. Не существует некоего "объективного" смысла жизни, который одинаков для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что искал в поиске эту тему, но не нашел, так, что говорить "уже было", не стоит.

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=17086

 

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=16160

 

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=2250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Каждый понимает это по своему. Вот и хотелось бы послушать мнение других. Вполне вероятно, что это поможет мне и другим людям пересмотреть свое мировоззрение.

 

К тому же, было бы не плохо определить основную черту этого смысла жизни. Ведь большинство людей не задумывается над этим вопросом, что по моему является результатом многих личностных проблем.

 

Если не верите, подойдите к своему знакомому и задайте ему вопрос «В чем смысл жизни?», существует вероятность процентов на 80, что он посмотрит на вас как на идиота. Такие вопросы не принято задавать в обществе. А почему? Ведь очень много людей страдают от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот спасибо за поправку. Но ведь действительно искал по комбинации слов "смысл жизни" и не нашел. Наверное что-то делал не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, было бы не плохо определить основную черту этого смысла жизни. Ведь большинство людей не задумывается над этим вопросом, что по моему является результатом многих личностных проблем.

Если не верите, подойдите к своему знакомому и задайте ему вопрос «В чем смысл жизни?», существует вероятность процентов на 80, что он посмотрит на вас как на идиота. Такие вопросы не принято задавать в обществе. А почему? Ведь очень много людей страдают от этого.

Страдают от того, что сам вопрос о смысле жизни дурацкий и неправильный, оттого и найти его не могут. Его и нет. Смысл возможно найти только в рамках самой жизни, в рамках работающего сознания. Не будет жизни - не будет смысла. Поэтому необходимо искать не смысл самой жизни как таковой или смысл своего существования, а смысл того, что человек делает в реальной жизни, смысл поступков и размышлений. Как только смысл поступков и деятельности будет найден, вопрос о смысле жизни снимается мгновенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сообща подумать не по теме, но по её составляющим.

Например - слово "смысл"...

Это самое смешное слово в философии...)))

С ним не пустят даже на тусовку аспирантов филфака.

Я погладил кота. Именно сейчас. Много ли в этом смысла?

Ноль!

Но приятно... Пушистый же... Верно?

То есть действие может и не содержать у своём, блин, апофеозе чего-то такого сурово-механического, что было бы его результатом и смыслом...

Итого, ближайшие синонимы слова "смысл" - результат, итог, свершившийся замысел, финиш, финал...

 

А теперь подумаем над этим "букетом", слишком уж пахнущим человечинкой...)))

А какое, собсна, логическое право есть у нас на поиски СМЫСЛА в том, что не является делом рук человеческих (если вообще является "делом", то есть работой в каком-то направлении)?

 

Почему мы так легко тащим антропоцентризм туда, где он смотрится, как седло на корове?

 

Ой, мамма мия, и потом, передёрнув колоду, некоторые легко заявляют вслух, не боясь опозориться, что смысла в жизни типа нету....))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погладил кота. Именно сейчас. Много ли в этом смысла?

Ноль!

Вы последователь товарища Славы? Погладить кота - это определённое действие, которое имеет смысл. Ощутить его шерсть, сделать ему приятное, просто по привычке и т.п.

Ноль смысла - когда человек впервые видит кота и не знает, что с ним сделать. Однако, придав смысл своим действиям проверить реакцию кота, скажем, шлёпает его тапочком, и закономерно получает когтями по ноге. И после этого у человека в голове понятия смысла расширяется - если кота шлёпнуть тапочком, то он начнёт пускать когти.

И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдают от того, что сам вопрос о смысле жизни дурацкий и неправильный, оттого и найти его не могут. Его и нет. Смысл возможно найти только в рамках самой жизни, в рамках работающего сознания. Не будет жизни - не будет смысла. Поэтому необходимо искать не смысл самой жизни как таковой или смысл своего существования, а смысл того, что человек делает в реальной жизни, смысл поступков и размышлений. Как только смысл поступков и деятельности будет найден, вопрос о смысле жизни снимается мгновенно.

 

Ну во первых. Размышления и поступки входят в такое обширное понятие как жизнь. Можно и перефразировать мой вопрос так, «каков смысл поступков и размышлений людей». Все же он не полностью описывает затронутую мной тему.

 

Вот сижу я на утесе летним утром на берегу моря. У меня все хорошо, я наслаждаюсь жизнью и у меня появляется вопрос, а зачем все это?

 

Вы утверждаете, что вопрос о смысле жизни дурацкий и не правильный. Выходит все мировые и не очень мировые религии, дурацки и неправильны, так как являются попыткой объяснить этот самый смысл и похоже не безуспешно.

 

Как вы считаете, поможет ли знание устройства автомобиля, более эффективной его эксплуатации и ремонту? А ведь когда человек познает смысл жизни, это так же полезно для него как и в случае с ремонтом машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем долгих размышлений, пришел к выводу, что смысл жизни человека во взаимодействии с другими людьми и получении определенного опыта. Представьте себе мир, где есть только вы, у вас вечность чтобы наслаждаться всеми благами мира. Но, никого нет рядом чтобы поговорить или поделится впечатлениями. Представив это, понимаешь, что как бы ни был восхитителен мир, без других людей он рано или поздно надоест. Человек не захочет жить один. Такое вот мнение. Ваши комментарии.

 

как я понимаю, здесь обсуждается только смысл жизни человека. тогда возьмем, к примеру, животное. и предположим, что человек отличается от животного наличием разума. то есть человека определяет наличие разума. из этого следует, что смысл жизни человека связан с разумом. далее, потребность во взаимодействии с другими людьми можно определить как стадный инстинкт, который является наследием животных предков человека. то есть стадный инстинкт не изобретение разума. поэтому не может являтся смыслом жизни человека

 

могу предложить другой вариант: смысл в познании себя и окружающего мира :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, здесь обсуждается только смысл жизни человека. тогда возьмем, к примеру, животное. и предположим, что человек отличается от животного наличием разума. то есть человека определяет наличие разума. из этого следует, что смысл жизни человека связан с разумом. далее, потребность во взаимодействии с другими людьми можно определить как стадный инстинкт, который является наследием животных предков человека. то есть стадный инстинкт не изобретение разума. поэтому не может являтся смыслом жизни человека

 

могу предложить другой вариант: смысл в познании себя и окружающего мира :rolleyes:

 

Очень интересное мнение pilateg. Я вообще-то не говорил только о смысле жизни человека, но пусть будет так, возьмем только человека. Насчет стадного инстинкта, да социальность человека схожа со стадным инстинктом животных. Но смысл жизни от этого не становится яснее. Мы получаем еще один вопрос: а почему людей тянет друг к другу? Зачем это людям? Ведь в отличие от животных это не обуславливает выживание человека. У человека все может быть хорошо, но он совершает самоубийство. Хотя вокруг очень много людей. А ведь большинство самоубийств происходит не из-за скуки или недостатка денег, а от проблем во взаимоотношениях. Так зачем нам они, если они ведут нас к проблемам? Стадный инстинкт у животных наоборот ведет их к процветанию вида.

 

Вы говорите, смысл жизни в познании себя и мира. А готовы ли вы завтра все бросить и уединится где-нибудь и познавать мир. Уединение это самый эффективный способ познания, никто не отвлекает и ничего не требует. Но ведь согласитесь, что внутренне этого не хочется, наоборот, хочется ласки любимой женщины и одобрения друзей. Значит смысл не в познании мира? Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, что вопрос о смысле жизни дурацкий и не правильный. Выходит все мировые и не очень мировые религии, дурацки и неправильны, так как являются попыткой объяснить этот самый смысл и похоже не безуспешно.
Религии изучают тоже самое - смысл поступков человека при жизни.

 

Как вы считаете, поможет ли знание устройства автомобиля, более эффективной его эксплуатации и ремонту? А ведь когда человек познает смысл жизни, это так же полезно для него как и в случае с ремонтом машины.
Смысл это не то, что где-то лежит, и найдя его, всё изменится. Смысл придаётся лично самим человеком, причем такой, какой ему позволит его разум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религии изучают тоже самое - смысл поступков человека при жизни.

 

А вот с этим абсолютно не согласен. Примеры:

 

Генезис в Ветхом завете.

Понятие Нирваны в Буддизме

Понятие Дао в Даосизме

В них вообще даже речи не и дет о действиях человека, они обьясняют то, как по их мнению устроен мир. Хотя согласен, что большая часть этих учений основана на действиях людей. Но фундаментом служит определенная, принятая в конкретной религии структура мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди этих религий различаются понятия самой жизни, но ядро у них одно - христианство постулирует вечную жизнь, буддизм реинкарнацию, даосизм бессмертие, и так далее. Оттуда и смысл поступков при жизни, ибо смысл слова "жизнь" везде отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл это не то, что где-то лежит, и найдя его, всё изменится. Смысл придаётся лично самим человеком, причем такой, какой ему позволит его разум.

 

Резонно. Действительно, у неандертальца было свое понятие смысла жизни. Но оно было, может не такое как у современного человека, но было. Я не говорил, что смысл жизни только Такой и никакой иначе. Мне интересно узнать, как другие люди смотрят на мир, что ими движет в жизни. Однако я склоняюсь к мнению, что весь мир был создан по какой-то одной причине, приблизившись к познанию этой причины можно начать жить по другому.

 

По другому, то есть, не боясь смерти или наоборот трястись от ее ожидания, бегать босиком по лужам на главной площади города или наоборот беспрекословно следовать букве закона. По моему, это очень важно для каждого человека. А так наш мир похож на роботов а не на осознанно живущих индивидуумов. Родился, пошел в школу, потов в институт, далее на работу, завел семью, ушел на пенсию. И когда я спрашиваю у старика, а сколько раз ты был по настоящему счастлив в жизни, он мне отвечает: «за всю свою жизнь всего несколько часов». И здесь напрашивается вопрос, а зачем ты тогда все это делал? Причем такой же вопрос возникает и у старика. Но к сожалению он слишком поздно задумался о смысле своей жизни и это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное мнение pilateg. Я вообще-то не говорил только о смысле жизни человека, но пусть будет так, возьмем только человека. Насчет стадного инстинкта, да социальность человека схожа со стадным инстинктом животных. Но смысл жизни от этого не становится яснее. Мы получаем еще один вопрос: а почему людей тянет друг к другу? Зачем это людям? Ведь в отличие от животных это не обуславливает выживание человека. У человека все может быть хорошо, но он совершает самоубийство. Хотя вокруг очень много людей. А ведь большинство самоубийств происходит не из-за скуки или недостатка денег, а от проблем во взаимоотношениях. Так зачем нам они, если они ведут нас к проблемам? Стадный инстинкт у животных наоборот ведет их к процветанию вида.

 

Вы говорите, смысл жизни в познании себя и мира. А готовы ли вы завтра все бросить и уединится где-нибудь и познавать мир. Уединение это самый эффективный способ познания, никто не отвлекает и ничего не требует. Но ведь согласитесь, что внутренне этого не хочется, наоборот, хочется ласки любимой женщины и одобрения друзей. Значит смысл не в познании мира? Или не так?

 

скажем так, волосы тоже не обуславливают выживание человека ;)

 

далее, я не утверждаю, а всего лишь предлагаю вариант)

не согласен по поводу уединения. отсутствие двух помех не делает способ самым эффективным. также, взаимодействие с другими людьми - одно из средств познания. так что можно считать, что общение лишь служит главной цели - познанию B)

 

оффтоп):

(насчет любимой женщины есть такая мысль. чувство влюбленности - результат химических процессов, влияющих на мозг. предку человека женского пола было сложно одному выращивать потомство, и в ходе эволюции появился данный механизм, повышающий выживание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди этих религий различаются понятия самой жизни, но ядро у них одно - христианство постулирует вечную жизнь, буддизм реинкарнацию, даосизм бессмертие, и так далее. Оттуда и смысл поступков при жизни, ибо смысл слова "жизнь" везде отличается.

 

Я немного не въехал. Вечная жизнь, реинкарнация и бессмертие – это не смысл жизни, это последствия поступков послушника той или иной религии.

 

Для определения смысла чего бы то ни было стоит использовать слово – зачем? Да смысл жизни в разных религиях звучит по разному, но по сути он один. Когда-то кем-то или чем-то или вообще ничем, была создана определенная среда в которой появился человек и пошли объяснения как этому человеку нужно поступать. То есть приходишь к выводу, что религии основной акцент делают на взаимодействии людей друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонно. Действительно, у неандертальца было свое понятие смысла жизни. Но оно было, может не такое как у современного человека, но было. Я не говорил, что смысл жизни только Такой и никакой иначе. Мне интересно узнать, как другие люди смотрят на мир, что ими движет в жизни. Однако я склоняюсь к мнению, что весь мир был создан по какой-то одной причине, приблизившись к познанию этой причины можно начать жить по другому.
Товарищ Lex Nexius! Большинство вам скажет, что смысл жизни - это получение удовольствий, исход к радости, продолжение рода, зарабатывание денег, познание и т.д. 99% людей движутся обычными и приземлёнными материалистическими целями. Если человек хочет найти смысл жизни - то наилучшим выходом будет полная изоляция от "чужих смыслов", что бы не поддаваться соблазнам.
(насчет любимой женщины есть такая мысль. чувство влюбленности - результат химических процессов, влияющих на мозг. предку человека женского пола было сложно одному выращивать потомство, и в ходе эволюции появился данный механизм, повышающий выживание)
Данная фраза - пример классического материализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем так, волосы тоже не обуславливают выживание человека ;)

 

Сейчас нет, а раньше да, и в волосах есть свой смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее, я не утверждаю, а всего лишь предлагаю вариант)

не согласен по поводу уединения. отсутствие двух помех не делает способ самым эффективным. также, взаимодействие с другими людьми - одно из средств познания. так что можно считать, что общение лишь служит главной цели - познанию B)

 

оффтоп):

(насчет любимой женщины есть такая мысль. чувство влюбленности - результат химических процессов, влияющих на мозг. предку человека женского пола было сложно одному выращивать потомство, и в ходе эволюции появился данный механизм, повышающий выживание)

 

Согласен познавать мир можно и в окружении людей, Но все же одному это делать эффективнее.

 

В отношении химических процессов и любви послностью согласен и спорить не буду. Но вопрос остается, а зачем? Зачем нужны эти сложные химические реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не въехал. Вечная жизнь, реинкарнация и бессмертие – это не смысл жизни, это последствия поступков послушника той или иной религии.
Поступков при жизни, товарищ Lex Nexius. Религия - это учение о внутренних ценностях и, в частности, о Боге. Человек, руководствуясь определёнными ценностями, находит смысл в совершении одних поступков и в игнорировании других. В зависимости от того, какие будут поступки, такова и будет жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...