Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема актуальная, думаю. Только на днях взорвали Невский экспресс. Да и вообще последние 15 лет богаты у нас на террористические акты.

Кто это делает? Восток, шахиды, русские тер группы? Зачем? Цель террора - вызватьь страх, массовую панику - кому и зачем это нужно?

И главное - как быть, чтобы его не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Главное контртеррористическое средство найдено и известно так -же давно, как существует сам террор. Это - не позволять террористам ощущать действенность такой борьбы.

Но такая очевидность часто не выдерживает испытания жизнью.

Именно жизнью, как правило заложников, приходится расплачиваться за непоколебимость перед терроризмом.

 

Использование "героев"-самоубийц имело место и в русском терроре (описано в частности Б.Савинковым) и не требовало, кстати, какой-либо замысловатой психологической обработки исполнителей. Ещё и удерживать приходилось.

Чаще всего, это единственно возможная форма войны для теневых политических сил, в силу обстоятельств лишенных возможности достичь своих целей цивилизованным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как им не позволять ощущать действенность террора? Запретить гласность, СМИ, в-общем, сделать так, чтобы народ об этом не узнал. Потому что если узнаете - паника поднимется по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как им не позволять ощущать действенность террора? Запретить гласность, СМИ, в-общем, сделать так, чтобы народ об этом не узнал. Потому что если узнаете - паника поднимется по-любому.

Вариант... В СССР же было так... Причем я специально поинтересовалась, сколько там было "замолчанных" терактов... Немного их было. Это я к тому, что сейчас популярно мнение, что в СССР был страх и ужас, тыщи терактов, просто не знал никто... Вот сейчас вроде как инфа становится доступной... немного их было. Явно меньше, чем сейчас.

Я вчера Вести в Инете смотрела. И удивилась - как будто специально нагнеталась обстановка... Кадры перевернутых-раскуроченных вагонов под тревожно-тягостную музыку... Я как раз тогда озадачилась - а зачем? Усилить впечатление - а зачем? Цель?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера Вести в Инете смотрела. И удивилась - как будто специально нагнеталась обстановка... Кадры перевернутых-раскуроченных вагонов под тревожно-тягостную музыку... Я как раз тогда озадачилась - а зачем? Усилить впечатление - а зачем? Цель?..

СМИ всегда усиливают впечатление, чтобы продаваться лучше. Народ любит трагедии, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ всегда усиливают впечатление, чтобы продаваться лучше. Народ любит трагедии, увы...

И террористам это очень на руку оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И террористам это очень на руку оказывается...

Верно. Поэтому я согласна с тобой, что в СССР было мало террактов. А зачем, если о них никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Поэтому я согласна с тобой, что в СССР было мало террактов. А зачем, если о них никто не знает?

Именно...

Вот самолетов (первый попавшийся под руку источник - Википедия) там ооочень много угоняли... Но в основном пассажиры при этом оставались живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Поэтому я согласна с тобой, что в СССР было мало террактов. А зачем, если о них никто не знает?

Их терактами-то назвать можно условно.. Чтоб с такой регулярностью и таким количеством жертв - не было такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их терактами-то назвать можно условно.. Чтоб с такой регулярностью и таким количеством жертв - не было такого...

Угу... И при этом сейчас то и дело пытаются втирать, как тогда было страшно жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... И при этом сейчас то и дело пытаются втирать, как тогда было страшно жить...

Нутк, как в тех пресловутых двух письмах-наставлениях правителю.. В первом - вали все на предыдущего.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте закончим про благостное время СССР и поговорим про нерадужное настоящее.

А мы и говорим про настоящее.. Тока вот незадача - настоящее потому и такое, что не надо было разваливать СССР. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте закончим про благостное время СССР и поговорим про нерадужное настоящее.

Ок... Только все равно с чем-то сравнивать приходится... Вот и всплывает в разговоре СССР - как самое близкое...

А вообще, если о настоящем, то я сейчас с трудом представляю, как обеспечить "тайну" случившегося... У многих есть мобилки с записью видео, Интернет... Как?... Разве только Интернет цензурировать?..

Впрочем, ИМХО, специалльно можно было бы и не нагнетать... А то я иногда, смотря документальные передачи и сюжеты, не могу отделаться от впечатления, что смотрю криминальный сериал - мрачная музыка фоном, зловещие голоса... Брр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и говорим про настоящее.. Тока вот незадача - настоящее потому и такое, что не надо было разваливать СССР. :(

Ну не американцам же было его (СССР)обручами стягивать, чтоб не развалился. Вы не помните, как сгоревшие лампочки продавали? А полки магазинов из края в край набитые яблоками тёртыми с сахаром (последним)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок... Только все равно с чем-то сравнивать приходится... Вот и всплывает в разговоре СССР - как самое близкое...

А вообще, если о настоящем, то я сейчас с трудом представляю, как обеспечить "тайну" случившегося... У многих есть мобилки с записью видео, Интернет... Как?... Разве только Интернет цензурировать?..

Впрочем, ИМХО, специалльно можно было бы и не нагнетать... А то я иногда, смотря документальные передачи и сюжеты, не могу отделаться от впечатления, что смотрю криминальный сериал - мрачная музыка фоном, зловещие голоса... Брр.

Я тоже не представляю. У гласности есть свои плюсы и минсы, но я считаю, что она должна быть. Нужен какой-то другой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терроризма не станет, когда наступит всеобщее счастье. А путь к всеобщему счастью в обозримом будущем требует немедленных реформ, то есть революционных перемен. А путь к победе революций без терактов не обходится, а прекратяться теракты, лишь когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не американцам же было его (СССР)обручами стягивать, чтоб не развалился. Вы не помните, как сгоревшие лампочки продавали? А полки магазинов из края в край набитые яблоками тёртыми с сахаром (последним)?

Ну про лампочки правда не помню, видимо в Москве все же чуток полегче было, чем в целом по СССР... Но тем не менее - проводить реформы - стоило, заваливать страну - нет. Пожинаем до сих пор...

 

Я тоже не представляю. У гласности есть свои плюсы и минсы, но я считаю, что она должна быть. Нужен какой-то другой способ.

Не стоит путать гласность с подробным "телесмакованием" тел умерших..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит путать гласность с подробным "телесмакованием" тел умерших..

Думаешь, это возможно разделить? Как?

И зачем? Если просто напишут, что взорвали поезд и погибли несколько десятков человек,думаешь, паника бдет меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, это возможно разделить? Как?

И зачем? Если просто напишут, что взорвали поезд и погибли несколько десятков человек,думаешь, паника бдет меньше?

Учиться на американском опыте, они через это проходили.. Учиться показывать без подробностей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...