Перейти к содержанию

Несколько "доказательств" существования Бога.


Рекомендуемые сообщения

хочу послушать Вашу критику на интересные доказательства.

Пару слабых мест вижу - интересны комментарии.

 

1. Раз идея о Боге есть - значит и Бог есть.

Человек не может представить себе нечто, чего бы не видел глазами или что не было бы собрано из составных частей того, что он видел своими глазами.

например можно представить, как придумали Кентавров.

 

2. Раз есть потребность в Боге - значит Бог есть.

если есть жажда дыхания - значит есть воздух.

если есть жажда - есть вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Человек не может представить себе нечто, чего бы не видел глазами или что не было бы собрано из составных частей того, что он видел своими глазами.

 

А вы можете представить Бога?

 

Скажите, а если я вам расскажу, что существует некая Фунь, жирное зеленое существо с маленькими злыми глазами, которая живет у меня в холодильнике и под покровом ночи пожирает запасы еды, - вы ведь уже представили какого-то зверька, верно? Говорит ли это о том, что Фунь существует, что фунь - это не просто набор букв, который я вот только что выдумал?

 

Раз есть потребность в Боге - значит Бог есть.

если есть жажда дыхания - значит есть воздух.

если есть жажда - есть вода.

 

Потребность в боге есть у очень глупых людей. У большинства профессоров и академиков ее почему-то не наблюдается. Так что сама посылка ложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооброжало,

1. Раз идея о Боге есть - значит и Бог есть.

Человек не может представить себе нечто, чего бы не видел глазами или что не было бы собрано из составных частей того, что он видел своими глазами.

например можно представить, как придумали Кентавров.

угум...

конечно есть.

в головах продвигающих идею.

Равно как есть Змей Горыныч, или Дед Мороз...

а вот касаемо "неможет представить того что не видел" - это ошибочное утверждение.

Как то у Римана с Лобачевским получилось так, что параллельные прямые вроде как и не параллельные, из каких частей они собрали их?

Или, откуда появилась мнимая единица, Вы можете ее представить?

------------------

2. Раз есть потребность в Боге - значит Бог есть.

если есть жажда дыхания - значит есть воздух.

если есть жажда - есть вода.

хм...

А Вы уверены что Бог - не суррогат замещающий "нечто"?

Вы уверены что потребность именно в Боге? ;)

подумайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угум...

конечно есть.

в головах продвигающих идею.

Равно как есть Змей Горыныч, или Дед Мороз...

а вот касаемо "неможет представить того что не видел" - это ошибочное утверждение.

Как то у Римана с Лобачевским получилось так, что параллельные прямые вроде как и не параллельные, из каких частей они собрали их?

Или, откуда появилась мнимая единица, Вы можете ее представить?

__________________________________

 

Слабая отмаза.

Драконы жывут на острове Камодо, а Санта Клаус это одевший тулуп Николай из Мир Ликийских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете представить Бога?

 

Скажите, а если я вам расскажу, что существует некая Фунь, жирное зеленое существо с маленькими злыми глазами, которая живет у меня в холодильнике и под покровом ночи пожирает запасы еды, - вы ведь уже представили какого-то зверька, верно? Говорит ли это о том, что Фунь существует, что фунь - это не просто набор букв, который я вот только что выдумал?

 

 

 

Потребность в боге есть у очень глупых людей. У большинства профессоров и академиков ее почему-то не наблюдается. Так что сама посылка ложна.

1. вы описываете то, что уже видели. Фунь - это похоже на призрака из фильма Охотники за приведениями.

2. какая разница у кого потребность, важно, что она онтологически присуща человеку

 

Вооброжало,

 

угум...

конечно есть.

в головах продвигающих идею.

Равно как есть Змей Горыныч, или Дед Мороз...

а вот касаемо "неможет представить того что не видел" - это ошибочное утверждение.

Как то у Римана с Лобачевским получилось так, что параллельные прямые вроде как и не параллельные, из каких частей они собрали их?

Или, откуда появилась мнимая единица, Вы можете ее представить?

------------------

 

хм...

А Вы уверены что Бог - не суррогат замещающий "нечто"?

Вы уверены что потребность именно в Боге? ;)

подумайте....

1. У шастый уже ответил.

2. не уверен, давайте свои идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего "невидел"?

Если чего то не видел Михаил, то это не значит, что не видел никто.

 

Просто у некоторых господ мания преследования. Им кажется, что весь мир ополчился на них с целью обануть и втюхать коммерческий продукт "Вера в Бога" и "Церковь".

Просто не верить им оказывается мало! Им нужно антимиссионерить!

Некоторые таким образом осчусчают себя умнее.

Как радостно поумнеть опуская непрофессора!

 

Андрюха! Я видал верующих профессоров! Прикинь! У меня в саседней комнате такой чудик жывет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не верить им оказывается мало! Им нужно антимиссионерить!

 

А просто верить - мало? :D Обязательно нужно миссионерить?

 

 

 

Про "доказательства"...могу ещё одно похожее подкинуть: атеисты - отрицают существования Бога. Но разве можно отрицать существование Любви??? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто верить - мало? :D Обязательно нужно миссионерить?

 

 

 

Про "доказательства"...могу ещё одно похожее подкинуть: атеисты - отрицают существования Бога. Но разве можно отрицать существование Любви??? :))

не, при чем тут любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто о существовании бога говорить, это ни чего не сказать.

 

Сложно сплетённый мир. Дух времени. И кто мы в этом мире , наше место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто верить - мало? :D Обязательно нужно миссионерить?

 

Это Вы мне лично или верующим вообще? :)

 

Между прочим, по этому поводу внутри Церкви имеется противостояние. Консерваторы так и считают = мы верим, а спасение внешних утопающих = дело рук самих утопающих...

Ну а миссионерить рвуться молодые неофиты в основном.

 

Но а я с Вами полностью согласен.

 

Просто верить = не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы мне лично или верующим вообще? :)

 

Между прочим, по этому поводу внутри Церкви имеется противостояние. Консерваторы так и считают = мы верим, а спасение внешних утопающих = дело рук самих утопающих...

Ну а миссионерить рвуться молодые неофиты в основном.

 

Но а я с Вами полностью согласен.

 

Просто верить = не мало.

церквей много, вы о какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церквей много, вы о какой?

Я православный = у меня в профайле написато. :)

 

В смысле Церковь одна - еретиков много! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире столько загадок, попытаётесь связать их. Может тогда поймём что ждёт от нас Бог, веры в него или действий во блага друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно воочию Бога не видела, невелика птица наверное. :D

Но, однажды(давненько) сидя на работе и разбирая бумаги думала: "Вот пишут и говорят, Бог -любовь, а где она эта любовь?" Что то так размышляя-ворчала(молча), сидела одна в кабинете. И вдруг почему- то я встала, и на меня как душ сверху струилась любовь, я захлёбывалась-задыхалась ею,(как рыба без воды). Так мне дали понять, что такое любовь Бога. То, что мы называем любовью на Земле (чувства), это как сравнить живые цветы и искусственные. Конечно я об этом не говорила никому в реале, а то бы сказали крыша едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно воочию Бога не видела, невелика птица наверное. :D

Но, однажды(давненько) сидя на работе и разбирая бумаги думала: "Вот пишут и говорят, Бог -любовь, а где она эта любовь?" Что то так размышляя-ворчала(молча), сидела одна в кабинете. И вдруг почему- то я встала, и на меня как душ сверху струилась любовь, я захлёбывалась-задыхалась ею,(как рыба без воды). Так мне дали понять, что такое любовь Бога. То, что мы называем любовью на Земле (чувства), это как сравнить живые цветы и искусственные. Конечно я об этом не говорила никому в реале, а то бы сказали крыша едет.

 

Уже сказали.

Ждите.

Скорая помосч в пути! :)

 

Люди не склонны верить в то, что противоречит их принципам. И очевидность не имеет никакого значенияк этому обстоятельству! Явись Господь во славе своей пред взором - пдумают - инапланитяни!

:=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно воочию Бога не видела, невелика птица наверное. :D

Но, однажды(давненько) сидя на работе и разбирая бумаги думала: "Вот пишут и говорят, Бог -любовь, а где она эта любовь?" Что то так размышляя-ворчала(молча), сидела одна в кабинете. И вдруг почему- то я встала, и на меня как душ сверху струилась любовь, я захлёбывалась-задыхалась ею,(как рыба без воды). Так мне дали понять, что такое любовь Бога. То, что мы называем любовью на Земле (чувства), это как сравнить живые цветы и искусственные. Конечно я об этом не говорила никому в реале, а то бы сказали крыша едет.

 

 

Верю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу послушать Вашу критику на интересные доказательства.

Пару слабых мест вижу - интересны комментарии.

 

1. Раз идея о Боге есть - значит и Бог есть.

Человек не может представить себе нечто, чего бы не видел глазами или что не было бы собрано из составных частей того, что он видел своими глазами.

например можно представить, как придумали Кентавров.

 

2. Раз есть потребность в Боге - значит Бог есть.

если есть жажда дыхания - значит есть воздух.

если есть жажда - есть вода.

 

 

Буквально напрошлой недели разговаривали с преподавателем на тему Бога. :D

Она рассказала массу интересных вещей :)

 

Лично я не могу сказать,что в Бога НЕ верю, но также АБСОЛЮТНОЙ веры во мне, наверное, все таки нет..

 

Я считаю, что людям необходима сама вера. Не важно в кого. Человеку необходимо верить, что существует что то, что придает силы. что прощает за ошибки (когда самому себя простить ставиться сложно), для того что бы где то получать положительную энергетику, иногда что бы снимать с себя отвественность за какие то поступки (мотивируя их каким то "божьими явлениями").... ну и еще много всяких "для того".

Хотя сама идея Бога кажется мне вполне удачной, поскольку ко всему прочему это еще и способ получить душевный покой-а это не так уже и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально напрошлой недели разговаривали с преподавателем на тему Бога. :D

Она рассказала массу интересных вещей :)

 

Лично я не могу сказать,что в Бога НЕ верю, но также АБСОЛЮТНОЙ веры во мне, наверное, все таки нет..

 

Я считаю, что людям необходима сама вера. Не важно в кого. Человеку необходимо верить, что существует что то, что придает силы. что прощает за ошибки (когда самому себя простить ставиться сложно), для того что бы где то получать положительную энергетику, иногда что бы снимать с себя отвественность за какие то поступки (мотивируя их каким то "божьими явлениями").... ну и еще много всяких "для того".

Хотя сама идея Бога кажется мне вполне удачной, поскольку ко всему прочему это еще и способ получить душевный покой-а это не так уже и плохо.

откуда сама идея вообще могла появится в голове у человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда сама идея вообще могла появится в голове у человека?

 

 

от необходимости верить во что то большее, чем обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда сама идея вообще могла появится в голове у человека?

 

Упал;

потерял сознание;

очнулся;

 

...А в чердаке такое! ...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от необходимости верить во что то большее, чем обстоятельства.

откуда появилась необходимость верить во что-то большее?

откуда вообще мысль о том, что есть нечто большее, появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...